Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Вторник, 19 Мар 2024, 06:23 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Современное общество » Суд: Кому служит Современная Наука? (Каждый может быть присяжным)
Суд: Кому служит Современная Наука?
Кому (чему) служит Современная Наука?
1.Частному обогащению[ 8 ][29.63%]
2.Прогрессу человечества[ 1 ][3.70%]
3.Удовлетворению любопытства[ 0 ][0.00%]
4.Решению тех., соц., экол. и других задач[ 2 ][7.41%]
5.Управлению мировоззрением общества[ 4 ][14.81%]
6.Лени[ 5 ][18.52%]
7.Удовлетворению амбиций[ 4 ][14.81%]
8.Свой ответ[ 3 ][11.11%]
Всего ответов: 27
СпутникДата: Четверг, 30 Июл 2009, 23:00 | Сообщение # 141
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я учусь в аспирантуре, и меня выводит из равновесия обилие деятельности, не направленной на создание нового.
Это деятельность по оформлению статей, и засталбливанию за собой участков знаний, которые не являются такими уж инновационными.

Я стремлюсь отбросить неудачные шаги и ступать дальше, в то время как научный руководитель заставляет все задокументировать, выделить из большой задачи маленькую, оформить в виде статей...

Особенно бесит оформление статей про то, что наверняка никому не пригодится, если появится действительно РЕЗУЛЬТАТ.

Цель науки, как я вижу - выстраивание ЗДАНИЯ НАУКИ. Там все знания должны быть четко выложены, как кирпичики. К сожалению, в такой работе большинству "пешек" приходится просто выкладывать свои жизненные силы на опору для тех, кому по чину или статусу разрешено делать что хочется, и направить силы действительно на постижение неведомого.

Типичный портерт ученого - узкоплечий слабый человек, теряющий по полдиоптрии зрения в год, просиживающий штаны по 12 - 14 часов в день за исследованиями и написанием статей. Вся тяжесть такого режима сказывается в том, что у них постепенно становится серое лицо,жесткое закрепощенное тело, опущенный потухший взгляд, а все внимание съедено наукой, и он уже не может замечать ничего вокруг себя...

Портрет написан с преподавателей и аспирантов одного провинциального ВУЗа, может быть не везде так...

Неплохо было бы создать правильный образ ученого, сформулировать цель науки, находящейся в согласии с человеком, и критерий полезности научного знания...

 
Beata_TwinДата: Пятница, 31 Июл 2009, 09:19 | Сообщение # 142
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 305
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Спутник)
Типичный портерт ученого - узкоплечий слабый человек, теряющий по полдиоптрии зрения в год, просиживающий штаны по 12 - 14 часов в день за исследованиями и написанием статей. Вся тяжесть такого режима сказывается в том, что у них постепенно становится серое лицо,жесткое закрепощенное тело, опущенный потухший взгляд, а все внимание съедено наукой, и он уже не может замечать ничего вокруг себя...
Портрет написан с преподавателей и аспирантов одного провинциального ВУЗа, может быть не везде так...

С позволения сказать - это абсолютная правда. Проработала 3,5 года в ректорате университета и видела только такую картину. Тогда как приезжали ученые из-за рубежа, даже нашей национальности - и это были жизнерадостные люди с ощущением полета на лице и в походке.
Где-то занимаются живыми исследованиями, а у нас действительно - только "книжные черви", которые перемалывают и перемалывают одни и те же цитаты из "первоисточников", а продвигаются не те, кто сам открывает, а те, кто идут в "соавторы" к вышестоящим, т.е. позволяют все свои работы подписывать именем вышестоящего... Много раз была этому свидетелем "изнутри".
"Не судите, да не судимы будете?" smile Но факты есть факты...


Бывают события и связи кармические, их можно корректировать. Бывают чисто человеческие, о них не нужно беспокоиться. И бывают события и связи, возникающие на пути духовного роста, они важнее всего.
 
СпутникДата: Пятница, 31 Июл 2009, 10:36 | Сообщение # 143
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Beata_Twin, воистину!
Я тоже как раз приехал из-за рубежа с легкой походкой и ощущением полета smile

Там я не писал статей, а стремился достичь конкретной цели. А тут надо писать, писать, писать... Правильно, а чем же еще заниматься, если научных приборов здесь нет? Здесь только писать и можно biggrin

 
Beata_TwinДата: Пятница, 31 Июл 2009, 10:49 | Сообщение # 144
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 305
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Спутник)
Я тоже как раз приехал из-за рубежа с легкой походкой и ощущением полета

Замечательно, что был такой опыт!
Quote (Спутник)
Там я не писал статей, а стремился достичь конкретной цели. А тут надо писать, писать, писать... Правильно, а чем же еще заниматься, если научных приборов здесь нет? Здесь только писать и можно

Мне кажется, ученый должен писать не по графику и не по указке, а когда его "распирает" желание донести до людей то, что он понял-узнал-открыл-сопоставил. Тогда, при таком горении, он и первоисточники сам найдет, и сформулирует все опираясь на какую-то классику - захочет, чтоб услышали.
Конечно, когда студент еще, то дисциплина и все такое... Надо приучаться к скучной стороне науки - штудированию. smile
А когда уже самостоятельный научный полет... то иерархия должна сходить на нет! Т.к. она у нас искуственно выстроена...


Бывают события и связи кармические, их можно корректировать. Бывают чисто человеческие, о них не нужно беспокоиться. И бывают события и связи, возникающие на пути духовного роста, они важнее всего.
 
СпутникДата: Пятница, 07 Авг 2009, 20:54 | Сообщение # 145
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Используются следующие сокращения:
· Волш - книга «Открытие "ЧЕЛОВЕК"» ...

Кстати, на самом сайте этой расшифровки нет.

Добавлено (07 Авг 2009, 21:54)
---------------------------------------------
извиняюсь, нашел http://alligater.narod.ru/introduction1.html#оссылках smile

Сообщение отредактировал Спутник - Пятница, 07 Авг 2009, 20:53
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 14 Окт 2009, 22:50 | Сообщение # 146
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Beata_Twin)
Мне кажется, ученый должен писать не по графику и не по указке, а когда его "распирает" желание донести до людей то, что он понял-узнал-открыл-сопоставил. Тогда, при таком горении, он и первоисточники сам найдет, и сформулирует все опираясь на какую-то классику - захочет, чтоб услышали.

Отличное описание состояния "озарение"!!! biggrin


Крим - це Україна.
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Современное общество » Суд: Кому служит Современная Наука? (Каждый может быть присяжным)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога