Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Четверг, 18 Апр 2024, 08:58 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Площадь Встреч » Тематический форум » Критика и решения » Слово - серебро, но пока на Руси молчание будет "золотом"... (Исследование в поисках утраченной веры, мудрости и духовност)
Слово - серебро, но пока на Руси молчание будет "золотом"...
GarnataДата: Четверг, 07 Янв 2010, 01:48 | Сообщение # 1
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Слово - серебро, но пока на Руси молчание будет "золотом"...

Сказали славянам, что молчание - золото...
и замолк серебряный звон русской речи.
и обеднела Русь и стала невидима и не слышна
и от этого непонята... и не замечаема будто.

От всех богатств языка её осталась одна матерная мелочь,
до сих пор расхожая по всему миру...

Тягостно и печально жить на Руси, но молчит народ всё больше.
Надеется, что молчание это не превратилось в немоту,
и когда-то, хотя бы для внуков и правнуков, но всё же
отзовётся эта самоотверженная немота дарами и благополучием...

Были и те, кто предупреждал от беды, кто не молчал.
Но их сделали "пророками своего отечества" и на века
лишилась земля русская разума своих пророков.
Только чужим и только для чужих... и уже только от чужих ждёт
народ избавления от нужды и от негласия своего.
Потому, что умом хоть и понимает, но сердцем всё ещё жмётся к
единственному, оставшемуся ему "золоту" - своему немому терпению...

И сказали народу славянскому, что "Буква убивает, а Дух животворит".
И поверил он, и не стал беречь, и не защищал буквы свои.
И была каждая буква в языке - как корень у древа, который питает
и укрепляет его, и держит крепко во время штормов и бурь.
Древо же, оставшись без корней, ослабевает и не стоит больше крепко
на земле.

Утратив буквы свои по доверчивости своей, утратил народ и связь
с предками своими, ибо перестал понимать язык их, и стал слаб и
безсилен от этого.

И перестал понимать народ что есть Правда, а что Кривда.
Ибо каждая буква была как ключ, отворявший истину в написанном.
Написанным же открывается доступ к душе народа и к разуму его.
И вошёл Дух чужой в сердца словян, и стал гнобить и душу и тело их,
но не замечали они этого до времени. Огорчена была душа их
зрелищем боли Распятого на кресте в чужой стране, за тысячи
километров от Руси, и в чужом времени, за тысячу лет до того,
как научили словян считать чужие буквы как свои. А когда заметили,
было уже поздно.

Открылось незащищенное сердце словян обману Кривды.
Приняло оно боль Распятого, как мать разделяет боль сына своего.
Хоть и не понимал народ, как помочь случившемуся с сыном чужого
бога в чужой стране. Но отдал народ свои буквы, а чужие впускали
Дух чужой, винивший их за преступления против чужого бога из чужой
земли.

И карался народ огнём и мечом там, где прежде радовался,
и говорили ему, что это во благо. И отделили народ от земли
и богов её и говорили, что это для его блага. И стал народ
нуждаться там, где прежде воздавал хвалу своим богам за урожай
обильный...

Garnata (НК)

Добавлено (07 Янв 2010, 02:48)
---------------------------------------------
**********************
И сказали ему: Почитай отца и мать свою!

И изумился народ - Как честь отделить от отцов и от матерей своих возможно?
Ведь по-Зор ожидают того, кто честь предков от своей чести отделит, и не уберечься,
не спрятаться от него тому, кто против ЖИВЫ пойдёт.
Разве не уваЖИВАется Коло Рода и Коло Познания, СвитОвит* и Светочь*,
отношениями между детьми и родителями, пред-(ками) и потом-(ками)?

Разве не вращается Великое Коло Рода от того, что поколения правнуков, входящих в это Коло,
увАживается поколением прадедов, сходящим с него, чтобы уйти до времени к подножию горы Меры,
в Град Божий, Рестау.
И разве не с-вит и о-вит всякий рождённый и всякий умерший руками любящих людей так же как и заботой любящих богов?
ЖИВА творит и ВИТиевата нить Её в жизни словеней, и ВИТАет Она над людьми живыми, в которых животворная сила её, а не над бездной безлюдной и пустой.

Так людьми, живущими на земле этой, вращался всегда Вселенский СвитОвит, род за родом, поколение за поколением, живыми и жившими, и теми, кто придёт, чтобы жить.

И так же двигался СВЕТОЧЬ, соединяя Земное и Внеземное, потому, что передавалось зачерпнутое из Внеземного, нездешнего, чтобы, порождая Вихрь Преображения во всей Вселенной, и раскрывая Человеку суть, даровать роду нашему много-Мерие бытия, потому. Вот так и отражался Светоч в душах
и умах людей светом познания древних Основ.

И было всегда это движение в разных направлениях и от этого всегда было влечение между этими мирами.

И от этого видели и слышали люди мир, ВсЕленный ими, глубже, дальше, шире и преображали его.
И преображались сами, обретая знание Основ своих видя их и чувствуя, живя для себя и для детей своих.
Детям же своим радовались ещё и потому, что узнавали через них себя. Вспоминали то время,
когда сами только начинали путь своего познания Основ древних, и не видели, какой ручеёк в их жизнях в широкую реку их судьбы выбьется. Поэтому, видя себя со стороны в детях своих, научались тому, что не могли знать и видеть до времени созревания в сотворении себя, творя себе подобное.
Так поднимал их СвитОвит выше свитыми душами своими с детьми и отцами своими, матерями и женами.

Потому и не иссякало Общение Небесного и Земного, ВсеВышнего и ВсеЗемного в Человеке
и через Человека, что уважение между детьми и родителями было залогом этого миропорядка.
Берегли его и хранили крепко славяне.

И рос Свитовит и Светочь в каждом человеке и с ново-РА-ждением и со свитым и овитым с-Мер(а)-тЪю*.

И не разрывалась витая нить жизни, не было забытья между жизнью про-шедшей и при-шедшей в СвитОвите, ни для человека, ни для рода целого, ибо движение было жизнью, но не каруселью дней и времен не изменяющих ничего.
Ибо малый круг виденного и узнанного каждым, поднимал их в высоты мыслимые. подобно колесу обзора, поднимающего на верх и показывающего мир с высоты птичьей.
И с каждым ново-РА-ждением становился большим этот круг О(б)-зора жизни каждого человека, переходя в следующее РА-ждение. Когда же круг был большой, то готовился человек к ещё большему и привыкнув к высоте, учился двигаться в этом про-странствии.

Так познавал род людской много-Мерье.

Так поднимались души славные Родом своим до Божьего Зора во Вселенной (О-б-Зор).

Колядник* же и Ладинец* с малых лет игрушкой детям давали и забавой молодым раскрывали тайное в них на праздниках, чтобы видели и разумели они сами через игры и забавы их и пробуждали ся…

Но нахлынула в землю сила тёмная. И отделили детей от родителей законом судебным в школы,
туда, где насмехались над предками их, говорившие «Почитай!».

**************************
*(тЪять означает творить, напр. Затеять. Поэтому в слове смерЪтЪ говорится о «творении с мерой».
Но мы слишком напуганы, чтобы видеть такие вещи и понимать, как они работают)


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 08 Янв 2010, 15:54 | Сообщение # 2
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Garnata, привет!
Читаю с удовольствием! Как и всегда!
С прошедшими тебя праздниками! Всего самого-самого и в большом количестве!

Прикрепления: 7289421.gif (15.7 Kb) · 9394368.gif (24.4 Kb) · 0376621.gif (54.6 Kb)


Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Пятница, 15 Янв 2010, 17:24 | Сообщение # 3
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
И сказали словянам: вы познаете истину, и она сделает вас свободными.
Но не сказали - что есть истина...

И удивились люди мудрые. Разве ИстИна не из Истоти и Ини составлена? Разве не Истоть земли, воды и солнца порождает Инь, становясь корой дуба могучего? И как познать это, не убив древа растущего?
Как узреть, когда и как истоть ветра, шумящего в дубраве, становится инью в нас, порождая мысль в разумах или песню в сердцах?

Разве можно ослепнуть и не видеть, что растущее древо инно каждый день, как и дитя человеческое? Разве не есть Истина Жизнью самой?

И разве завет предков наших не «Лад дей, и владей»? И имеющий лад внутри себя, собой владеет, и не нужно делать его свободным.
У кого нет разлада в сердце – тот и мир сотворяет, и миром владеет.

И неотделима Истоть от Иности в истине потому они и Есть жизнь, и перетекание. Ибо одно растёт и переходит в другое, и преображаются оба, и уходят, и возвращаются в мир этот, для нового роста.

И не отделимо от самой жизни знание наше, потому оно тоже живо как и мы живы.

Веда ведЁт и вЕдает путями нашими*. Не со смертью познаваемого знание приходит, но даёт знамение о временах и делании.
Не убивает, не рассекает и не дробит для знания, но просит поведать ей и дать разумение, ибо мудрость не в накоплении мёртвого знания о неживом.

«из… по… ВЕДАнному» по «за ВЕДАнному», как «по знающему» идёт ведение и ведёт нас к знамению, знаку оставлявшему след в разуме и душе человека "после зания".
И оставшееся "по-знание" – это то, что останется познающему внутри у него, рост души его.

И есть Саньтии Веды Перуновы (Перунова Санъ = писанъ) – золотые знания, писанные*(Веды Писанные).
И есть такие Веды, что в устах рождаются. И в умах уста-Навъ-(Явъ)ливают. И передаваемы так из уст в уста, а если останавливать это Навное, устами явленное, записью – умирает оно.

И есть известное в неведомом, и в неведомом узнаваемое*.

Но была уже сильна раздел-беда среди словян. Разделяла и вражду сеяла. И не стало Истотного и тех, кто знал его, и вместо Инного приходило Чуждое. И уже не была истина для словян записываема в разумах как Истоть и Инность, но всё то, что «не ВЕДАнное».

И пошли они по путям «не из по ВЕДАнным». Стали губить себя словяне словами чуждыми.

И кричали пророки отечества славянского:
Не ищите истину, о которой не знаете, «что есть она». Не останется свободным тот, кто сам себя несвободным считает! Будут приходить чужие и вас рабами делать, по вашей же воле и по вашему согласию. Не нужны цепи тому, кто внутри раб. Нет сильнее рабства и крепче, самим человеком сердцем признаваемого. И не нужны цепи такому рабу – не свободен он по вере своей.

И просили пророки отечества славянского, и плакали:
«Возлюбите буквы свои как мать, вскормившую вас. И не будет тяжким трудом жизнь ваша. Суд ваш будет здрав и разумен, и уважать будут люди вас!»*

Но не слушали их, ибо были они пророками своего, славянского отечества…

Было Истотное в сказанном, но не было Инного…

Вместо СаНьТии Вед стало СаНТа ПиСаНие, а Веда - «ведью» чащобной*

Искали Истину они, о которой не знали, «что есть она», а находили из-мену. Находили её, а она была до времени. Менялась и меняема была.
И искали словяни истину как бога, и уповали на освобождение. Но чем больше искали её, тем больше становились рабами.

И не знали уже, что ищут, только чувствовали себя не свободными без чужой этой Истины, о которой не знали «что есть она».

И стали говорить им, что нет прямых путей к истине, что «правд много, а истина одна». И забыли правоведание своё, и утратили правьведность свою, а чужой им никто давать не собирался.

И перестали славяне ходить путями прямыми, и перестали различать Правду и Кривду, и утратили дар, потому, что забыли, что нельзя ходить путями кривыми, даже в поисках истины.

Так утратили дар они - различать Правду от Кривды.

И запутались в мире этом...

И решили славяне, что всем сердцем пойдут за сказавшим - «Я есмь Путь и Истина…».

Но молчал Спаситель... и молчание Его должно было быть «золотом». Потому, что не обещал Он ничего больше в мире этом совершить, пока со славою и большими знамениями не вернётся в конце времён, принеся гибель миру этому. И желавшие прихода Его, желали гибели всему земному, и не понимали этого…

Было Истотное в сказанном, но не было Инного…

Ибо есть Истотное и есть Инное во всём в этом мире.

И есть Санъ* в пиСАНЪи и есть Инь вокруг, и надобно различать их.

**********************

*Санъ – не изустно передаваемое, а записанное, упорядоченное знание.

Напр. Санътии Веды Перуновы.

Инъ – противоположное ему. Знание, которое не вмещается в заданные рамки

*Истоть земли – здесь подразумеваются минеральные «растворы», способные втягиваться корнями. Меня всегда поражало, как эти минералы, молекулы воды и солнечное тепло превращаются в могучее дерево…

*ВЕдание – сумма знаний о том, что есть. ВедЕние – руководство как действовать.

* золотые знания, писанные (Веды Писанные) – Санътии Веды Перуновы записаны на листах-пластинах из золота.

*Сань и Инь – это чёрно-белый круг (с)Янь и Инь, называемый так из-за китайского произношения. Предложите китайцу произнести Сань и вы услышите «сЯнь»

*«Возлюбите буквы свои…» - наставление отца сыну из древнеегипетского учебника для писарей. Перевод мой.

*«Ведь» – уничижительно-пренебрежительное от Вед. Отсюда Ведь*ма и Ведь*мак, и медВедь*. Ведовство сделалось синоним неупорядоченного, неструктурированного знания.

(НК) ноябрь 2009


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
AnandaДата: Суббота, 16 Янв 2010, 20:15 | Сообщение # 4
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Garnata)
И просили пророки отечества славянского, и плакали:
«Возлюбите буквы свои как мать, вскормившую вас. И не будет тяжким трудом жизнь ваша. Суд ваш будет здрав и разумен, и уважать будут люди вас!»*

Garnata, как? как научиться постигать смысл родного нашего языка? у меня такое ощущение, что надо вновь учиться узнавать смысл каждого слова, ибо не каждому слову можно верить...а другое означает вовсе не то, к чему привыкла за жизнь...
читаю тебя и душу тянет, кажется что сейчас еще чуть-чуть, самую малость и пойму наконец значение КАЖДОГО написанного слова...но нет...не постигаю....нужен переводчик с русского на русский! smile
и все же, Garnata, как? с чего начать, чтобы ЗНАТЬ?

Добавлено (16 Янв 2010, 21:15)
---------------------------------------------
Информация, содержащаяся в серии фильмов под общим названием "Игры Богов" может стать отправной точкой для преодоления тотального незнания.

smile

Сообщение отредактировал Ananda - Суббота, 16 Янв 2010, 20:16
 
GarnataДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 23:40 | Сообщение # 5
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, "Игры Богов" - может стать отправной точкой...
а следующий шаг здесь: http://my.mail.ru/community/skazkarus/AF40B12023B6F08.html

smile


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
AnandaДата: Понедельник, 18 Янв 2010, 08:11 | Сообщение # 6
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, добрая Garnata, ! включаюсь smile
 
GarnataДата: Вторник, 19 Янв 2010, 23:42 | Сообщение # 7
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну это за всегда, пожалуйста... biggrin

Во включительном состоянии много интересного!

Главное, что ты сделала сама первый шаг и показала в каком направлении движется твоё сердце.
А то я даже растерялась... человек вроде как в трансе от ощущения близкого выхода, но будет ли движение - этого никогда не знаешь заранее.
Люди реагируют по-разному, поэтому вот куда "направлять" движение того, кто ещё не движется dry задачка не из лёгких...


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...

Сообщение отредактировал Garnata - Среда, 20 Янв 2010, 19:06
 
AnandaДата: Четверг, 21 Янв 2010, 20:49 | Сообщение # 8
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Garnata,
Quote (Garnata)
Люди реагируют по-разному, поэтому вот куда "направлять" движение того, кто ещё не движется задачка не из лёгких...

то есть, кроме той дороги, по которой ты меня направила, есть другие? и ты их прошла?

интересно, какие это дороги? smile

начала читать "Глаголы русских мудрецов"...будто домой вернулась после долгого отсутствия smile так хорошо!

Сообщение отредактировал Ananda - Четверг, 21 Янв 2010, 20:50
 
GarnataДата: Пятница, 22 Янв 2010, 13:43 | Сообщение # 9
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Дорог много, как и нас... Вот Путь есть только один. Дорога у каждого своя и идти следует по собственной.

Мне никогда не удавалось приспособиться к лозунгу: "Следуй за мной, делай как я..." Меня всегда заносило, сносило, уводило и вообще никогда не получалось просто проследовать по чьей-то чужой дороге.

Вот поэтому я для себя нахожу возможность двигаться Одним Путём, но своей Собственной Дорогой (это можно понимать довольно широко и в смысле собственной скорости движения, своего такта передвижения и многое другое).

И так же стараюсь не пытаться дублировать свою собственную дорогу в чужих жизнях... просто из уважения cool

Поэтому главное - исходная точка у каждой оСоби (особенный от Соби*) человеческой tongue и цели Пути на этом этапе развития у каждого...
Цель эта у нас очч похожая! Это "вернуться домой"...

Желаю удачи

*************
Собь - мёд поэзии из дупла Древа Иггдразиль


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
AnandaДата: Пятница, 22 Янв 2010, 16:02 | Сообщение # 10
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Garnata, snegurochka

спасибо! и тебе желаю скорого возвращения smile

 
GarnataДата: Суббота, 23 Янв 2010, 11:41 | Сообщение # 11
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
thumb Замётано! laughing

А пока у меня просьба...
Следующая часть "Слово - серебро..." очень специальный.
В нём возникает то, что я никак и нигде не могла прочесть... и я не вижу, понятно ли я передала то, что получила сама.
Попробуешь разобраться? cool


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
AnandaДата: Суббота, 23 Янв 2010, 12:24 | Сообщение # 12
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Garnata, первый порыв - "да"!

второй порыв - вопросы: smile

Quote (Garnata)
Следующая часть "Слово - серебро..." очень специальный.
;
даже первая, не специальная часть вероятнее всего мною понята не полностью... что уж говорить о второй...и "Глаголы..." не дочитаны...если только на чутье надеяться? smile

Quote (Garnata)
В нём возникает то, что я никак и нигде не могла прочесть...

то есть, ты ЗНАЛА, что именно ТЫ должна прочесть? и теперь прочла...а для меня эти тексты все как один содержат новое, нечто сокрытое и важное; но!...

Quote (Garnata)
и я не вижу, понятно ли я передала то, что получила сама.

природное любопытство заставляет уже сейчас поинтересоваться чем отличается вторая часть от первой...

cool правильно ли я поняла, что должна буду после прочтения 2 части сообщить тебе что мне понятно? т.е. я - лакмусовая бумажка? biggrin

где читать 2 часть?

 
GarnataДата: Суббота, 23 Янв 2010, 15:27 | Сообщение # 13
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, кажется я тебя напугала! surprised
Лакмусовая бумажка? - нет, на научном языке это называется "бетаридеры".
То есть, я всегда ищу людей, которые способны выразить свои впечатления и задать вопросами про там, где непонятно.

Это помогает писать яснее и часто открывает такое, мимо чего я сама проскочила... и этого всегда не хватает. biggrin

Или, говоря ненаучным языком: когда молчат читатели - перестают писать писатели... cry

*************************

Cлово - серебро, но пока молчание на Руси было "золотом"... Продолжение

И отделили народ страхом и смертью от Души Земли и богов её, cловами же говорили, что это для блага его. И стал народ нуждаться там, где прежде воздавал хвалу богам за урожай обильный... И заменили чужие буквы родные слова, записанные ими, и не узнавали словяне их и перестали разуметь.

И сказали ему: Вот завет вам: Не кради!
И изумился народ, кто же решится по своей воле против Крады виновным оказаться.
Кто пожелает преступить круг её (Ог(К)раду) невидимую возле чужого,
чтобы потом на огненную решетку восходя, отправляясь к Ра, знать, что могут разминутся Боговик* и Родовик*, когда придёт время.
Нет в мире чужого, чтобы ради него утратить своё и не знать, вернёт ли ковш Родовика* к своей земле.
Никто не сделает такого по доброй воле, если не запутает его в сетях сила чёрная,
словянам доселе неведомая.
Но время шло, и породила заповедь её нарушителей, так появились на Руси укравшие.
И говорили они, пытаясь вернуться в коло Прави, что «попутала их сила нечистая» и не знают, как рука их могла подняться на чужое. И не верил им никто, не помогал, и не сочувствовал, потому,
что открыла заповедь дверь греху в землю русскую и закрылась дверь к разумам людей.
Пришли вместе с заповедью и грехом в землю русскую и обличители греха.
И кричали обличители на улицах и площадях, чтобы не слушал никто согрешивших, потому, что греховны они и всегда были такими, только ранее не видно было этого.
И что грех их сокрыт был в них уже от рождения и детям своим передадут они его.
И еще говорили обличители, чтобы не искали отделённые от кола Прави помощи ни от кого другого, ибо никто им не сможет помочь кроме обличителей, и пусть идут они к обличителям и каются.
И были мудрые люди на Руси говорившие, что нет Прави в обличителях и Кривда по пятам идёт за людьми «грешными», и не уйти им своими силами с дорог кривых.
Говорили мудрые, что нужно выслушать не по своей воле против Крады нарушившие, чтобы узнать эту силу тёмную, и как действует она, и как забрать у неё рОдных людей и вернуть их в коло Прави, (О-Правь-Дать), а «за кон» только тех отсылать, кто против Крады по своей воле шёл.
Говорили мудрые, что если не остановить это сразу, то войдёт раздел-беда в народ и наберёт силу сила тёмная, словянам дотоле неведомая, и постигнет беда всех.

Но не слышали уже на Руси слова мудрого, тихими голосами говоренного. Мудрые люди во все времена, не кричат бойко, мудрость не выставляют.

И разделила эта чёрная сила всех, ибо заговорила во всех закоулках тёмных,
что нет почитания больше Крады на Руси и в народе, но "все крадут и все воры, и грешны все, и мерзки перед богом".

И застонала от стыда земля словенская. Верили словяне, что молчание - золото, но не "выкупило" оно их, не защитило от позора. Говорить же доброе о себе самих словени разучились...

**********************************
*Родовик и *Боговик – древние славянские символы в виде свастики «с ковшами», закручивающимися по часовой и против часовой стрелки.
Боговик наносилса на погребальные урны, а Родовик на колыбели с наворожденными.
Эти особые Сварги символизировали вращение ковшов Большой и Малой Медведиц. Ковш Боговика забирал души умерших с земли, отправляя на "реставрацию", а ковш Родовика приносил души, готовые к новому кругу жизни на земле.


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
AnandaДата: Суббота, 23 Янв 2010, 19:13 | Сообщение # 14
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Garnata)
Ой, кажется я тебя напугала!

нет, не напугала smile предложение твое было неожиданным и ровно настолько же интересным; и, конечно, теперь нужно время для погружения в смысл, в слово...

 
Пятнистая_КошкаДата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 10:39 | Сообщение # 15
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Garnata)
Говорить же доброе о себе самих словени разучились...

...печально... sad


Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Понедельник, 25 Янв 2010, 13:27 | Сообщение # 16
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
печально... cry

Вот поэтому и пишется это "Слово - серебро, но пока молчание на Руси будет "золото"... чтобы народ увидел заморочки, которыми сам свои мысли и душу на цепи держит...

Может и прозреет кто smile


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
AnandaДата: Суббота, 06 Фев 2010, 18:33 | Сообщение # 17
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Garnata, здравствуй!
Долго не могла ответить, ибо комп был в ремонте,но сейчас все хорошо. Читаю и читаю "Слово..." и потихоньку отпадают вопросы...появляется уверенность, что пойму таки и то, что неясно в 1 части.
по второй говорю следующее:
К моменту описываемых событий русские сильно подзабыли смысл слов свих, обрядов своих, забыли то естественное, чем жили их предки, сберегаясь от кривды. Но хоть и забыли, но кривых дел покуда не совершали...ибо привычки такой не было, семя кривды еще не дало своих ростков в умах русских. Хитрые же чужеземцы не преминули воспользоваться детской наивностью и доверчивостью русских, натолкнув на воровство, обман, ложь взамен на деньги и власть. а чем натолкнули-то? Да призывом своим "Не укради!" (как в анекдоте: воспитательница говорит детям в детсаду: я на 15 мин выйду, а вы не смейте совать финиковые косточки в нос"; когда пришла - все дети сидели с косточкой в носу"), показав этими словами КАК еще можно жить с легкой наживой да с тяжелой совестью...и сеяли раздор между людьми, не позволяя помиловать провинившихся, отрезая им путь домой...вражда, обида, злость и кривда множились и множились.
говорить доброе разучились, не желая врать о себе, ибо доброго намного меньше стало в людях.

Garnata, это то, что я поняла.
Тормозит незнание значений слов; скажи, пожалуйста, где можно найти словать? есть ли в инете? мне пока попадаются лишь церковнославянские, в них мало слов...
Спасибо:-) С уважением, Ананда.

Сообщение отредактировал Ananda - Суббота, 06 Фев 2010, 18:35
 
Площадь Встреч » Тематический форум » Критика и решения » Слово - серебро, но пока на Руси молчание будет "золотом"... (Исследование в поисках утраченной веры, мудрости и духовност)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога