Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 19 Апр 2024, 13:03 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Развитие способностей при помощи третьей сигнальной системы (Дневник исследований)
Развитие способностей при помощи третьей сигнальной системы
АлексейДата: Пятница, 06 Мар 2009, 15:12 | Сообщение # 21
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Теперь понятно, спасибо большое за ликбез!!! smile

Сообщение отредактировал Алексей - Пятница, 06 Мар 2009, 15:13
 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 07 Мар 2009, 12:05 | Сообщение # 22
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Не за что! smile

Обращайтесь, когда надо. Чем смогу - всегда пожалуйста.

Продолжаем лекцию 5. С нетерпением жду результатов. biggrin

Добавлено (07 Мар 2009, 13:05)
---------------------------------------------
Алексей, как успехи?

 
АлексейДата: Суббота, 07 Мар 2009, 17:28 | Сообщение # 23
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Здравствуйте, Пятнистая Кошка!!!! Честно сказать, сегодня не занимался)) Весь день проездил за подарками, а вечером был в гостях)). Могу сказать, что когда читаю отзывы других студентов идет напряжение в макушке, но не знаю, может быть это самовнушение.

Еще, не хочу, почувствовав первые результаты, с шашкой наголо двигаться скорей вперед, хочу чтобы все проходило осмысленно и осознанно безо всяких этих восторженных чувств, которые, на мой взгляд, сбивают с пути. Вот))

Сообщение отредактировал Алексей - Суббота, 07 Мар 2009, 20:42
 
Пятнистая_КошкаДата: Воскресенье, 08 Мар 2009, 13:35 | Сообщение # 24
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Алексей, всё понятно. Сегодня праздник, поэтому вряд ли стоит заниматься исследованиями. Желаю Вам хорошенько отдохнуть и поздравить близких женщин. А завтра уже можно будет и вернуться к занятиям по лекции 5. Удачи.

Постскриптум. Благодарю за личные поздравления. smile

 
АлексейДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 12:16 | Сообщение # 25
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Здравствуйте, продолжил занятия по пятой лекции. Сел, расслабился, поставил цель, вошел в акцент ума. Напрягся 5 лепесток, затем энергия прям как будто стала пробиваться к темени и затем к макушки. Затем напряглись лепестки возле 5, по картинке я так понял это лепестки 3 и 4. Ощущал напряжение в макушке, а когда обращал внимание на этот участок, то ощущение усиливалось, создавалось такое ощущение, что я сам могу могу при помощи внимания создать ощущения дырки или вихря. Это также как к примеру, чтобы почувствовать энергетический шарик между руками, можно делать движения руками, а можно сознательно вызвать ощущения шарика. Поэтому не знаю - это самовнушения или это способность сознательно управлять токами?

И еще меня давно мучают несколько вопросов.
Почему для того, чтобы жизнь становилась лучше, нужно прилагать массу усилий, а для того чтобы все было плохо - ничего делать особо не надо. Почему, если к примеру не занимаешься постоянно, то откатываешься автоматически назад, но почему автоматические нельзя двигаться вперед без приложения усилий? Думал над этим и вдруг понял, что во мне работает эта программа, что если ничего не делаешь, то будет все плохо!!!! И потом попробовал найти такое внутреннее убеждение, что если ничего не делаю, то все равно иду вперед и жизнь улучшается. И как-то сразу почувствовал спокойствие, расслабление и радость. Похоже, что в людей специально закладывают подобные негативные программы.

И из первого вопроса, вытекает второй. Этим вопросом я задавался, еще когда только начал заниматься по Норбекову. Никак не могу понять, улучшения происходят от того, что бы что-то делаем, медитируем или гоняем энергию по телу или изменения происходят от понимания того, что мы делаем эти упражнения? Т.е. что первично, сами упражнения или понимание того, что ты что-то делаешь для улучшения?

Буду очень рад, если поможете разобраться мне с этим.

С уважением, Алексей.

Сообщение отредактировал Алексей - Понедельник, 09 Мар 2009, 14:34
 
ДождьДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 16:47 | Сообщение # 26
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 321
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте Алексей, выскажу свое мнение на этот счет.

Quote (Алексей)
Почему для того, чтобы жизнь становилась лучше, нужно прилагать массу усилий, а для того чтобы все было плохо - ничего делать особо не надо. Почему, если к примеру не занимаешься постоянно, то откатываешься автоматически назад, но почему автоматические нельзя двигаться вперед без приложения усилий?

Изначально нервная система человека в большинстве случаев настроена правильно. Но жизнь очень многогранна и разнообразна, мы можем столкнуться с чем-то неведомым, непонятным для нашего организма. Также, обстоятельства жизни, могут привести к психическим или физическим заболеваниям или отклонениям, в организме происходит сбой и не всегда он с этим сбоем может справиться, вот тут ему нужна помощь. А для того, чтобы эту помощь оказать, нужны определенные навыки, и конечно, если эти навыки не подкреплять, то умение ослабевает и теряется. Возьмем к примеру вождение автомобилем, если сделать большой перерыв в управлении автомобилем, то потом требуется время, прежде, чем мы себя почувствуем себя также уверенно как до него.

Quote (Алексей)
Думал над этим и вдруг понял, что во мне работает эта программа, что если ничего не делаешь, то будет все плохо!!!!

Ничего не делание, тоже относительный процесс, неосознанно нервная система может сама настраиваться или наоборот расстраиваться, хотя мы при этом вроде бы ничего не делаем…

Quote (Алексей)
Т.е. что первично, сами упражнения или понимание того, что ты что-то делаешь для улучшения?

Первичен сам процесс выполнения упражнения и его результат. Потому как, это не самовнушение, это не изменение убеждений, а контроль психического состояния, при этом изменения происходят буквально!
 
АлексейДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 17:39 | Сообщение # 27
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Ablearningtofly, спасибо большое за интересное мнение!
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 23:11 | Сообщение # 28
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Алексей, присоединюсь к высказанному Ablearningtofly мнению - очень правильно. smile

Теперь конкретнее по занятию.

Quote (Алексей)
Напрягся 5 лепесток, затем энергия прям как будто стала пробиваться к темени и затем к макушки. Затем напряглись лепестки возле 5, по картинке я так понял это лепестки 3 и 4. Ощущал напряжение в макушке, а когда обращал внимание на этот участок, то ощущение усиливалось, создавалось такое ощущение, что я сам могу могу при помощи внимания создать ощущения дырки или вихря. Это также как к примеру, чтобы почувствовать энергетический шарик между руками, можно делать движения руками, а можно сознательно вызвать ощущения шарика. Поэтому не знаю - это самовнушения или это способность сознательно управлять токами?

В основном мы предполагаем, что разум просто отмечает какое-то явление, в нашем случае это напряжения и резонансы. А вот осознанное усиление - ну на данном этапе говорить об этом просто рано (хотя на более высоком уровне вполне вероятно и можно сознательно усилить реакцию нервной системы на цель, поставленную организму), поэтому я склонна думать, что в данном конкретном случае Вы просто выдаёте желаемое за действительно, то есть усиление реакции - это самовнушение, хотя на самом-то деле реакция была! Правильная! До того, как Вы её решили усилить. Не зацикливайтесь, всё идёт как надо, достаточно глубоко, так что ставить целью усилить реакцию организма просто не стоит.

Давайте ещё раз это же задание. В виде повторения (мать учения wink ) и закрепления положительных результатов. Удачи!

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Понедельник, 09 Мар 2009, 23:12
 
АлексейДата: Вторник, 10 Мар 2009, 19:05 | Сообщение # 29
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Здравствуйте! Продолжаю заниматься по пятой лекции. Чувствую, что начинаю запутываться. Занимался два раза. Первый раз как только сел заниматься сразу почувствовал напряжение в макушке, затем попытался войти в акцент ума, но не получилось, лезли всякие мысли и образы и почему-то минут через 10 почувствовал резкий упадок сил и захотелось спать, что и сделал)).

Вторая попытка принесла большие плоды. Сначала было напряжение в 5 лепестке, затем в темени, а затем почувствовал как будто бы вращение в макушке, обратил туда внимание и оно усилилось. Но с этим вашим самовнушением я уже начинаю сомневаться правильно ли проходит работа или это опять не то((.

Вот если я обращаю внимание на ту область где появляется напряжение и оно усиливается - это самовнушение или нет??? И что тогда вообще такое самовнушение???

И еще стали возникать проблемы с вхождением в акцент ума. Начал задумываться, а как поставить цель организму. Вот сначала я проговариваю про себя ее, потом как я понимаю надо сосредоточить внимание на ней без слов. Но тут у меня возник тупик, как я могу поставить цель без слов?
1. Либо представить написанную цель
2. Представить себя, достигнувшим цель
Но все это по вашему самовнушение.
Написано, что надо впустить цель в себя, но ведь это тоже на уровне образов происходит, ведь все равно впускаешь в себя какой-то образ. Если нужно попытаться почувствовать в себе цель, так это же чувствуешь какой-то образ. В общем похоже я запутался(.

 
macusДата: Вторник, 10 Мар 2009, 21:22 | Сообщение # 30
Человек: Основатель
Общество: Специалист
Деятельность: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Алексей)
вошел в акцент ума.
- не поделитесь опытом.. как?! smile

Добавлено (10 Мар 2009, 22:22)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
И что тогда вообще такое самовнушение???
- "Самовнушение - это процесс осознанного или неосознанного воздействия на подсознание посредством органов чувств.Иными словами.. это процесс внушения, адресованный самому себе.

Самовнушение позволяет вызывать у самого себя те или иные ощущения, восприятия, управлять процессами внимания, памяти, эмоциональными и соматическими реакциями... Сущность самовнушения, заключается в концентрированном раздражении определенной области коры головного мозга, которое сопровождается сильнейшим торможением остальных отделов коры, представляющих функции всего организма, его целости и существования. В исключительных случаях при самовнушении даже уничтожение организма может происходить без малейшей физической борьбы с его стороны..(www.elitarium.ru)."

А по Аллига Тер.. Насколько я сам понял.. надо наблюдать и чувствовать.. те реакции что выдает организм.. без стимуляции их (этих самых реакций).. Пятнистая Кошка очевидно имела ввиду что вы сами провоцируете у себя те или иные ощющения.. а чтоб не провоцировать в себе их (не заниматься самовнушением) надо просто слушать организм.. Он сам будет усиливать/ослаблять ощющения.. без вашего обрашения внимания на те или иные участки тела..

Тоесть вам пока нужно просто наблюдать.. не вовлекая в процесс.. ни обращение внимания.. ни разум.. на данный.. "чувствующий" участок тела.. - это.. я так думаю.. и будет отсутствие самовнушения..

Я не преподаватель biggrin просто так походил мимо.. решил написать что думаю.. так что сильно не пинайте.. если думаю не правильно biggrin

 
АлексейДата: Вторник, 10 Мар 2009, 21:39 | Сообщение # 31
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Я не понимаю, т.е. если обращаешь свое внимание, то это самовнушение? Я не согласен с этим. Если я обратил внимание на участок тела, где чувствую напряжение и начал представлять как оно усиливается, то это - самовнушение. А просто обратить внимание на участок - это на мой взгляд не является самовнушением. Вообще на мой взгляд, внимание один из самых важных инструментов у человека. Вот к примеру чтобы убрать внутренний диалог, нужно обратить внимание на мысли и образы и осознать их. Поэтому я думаю, что внимание нельзя отключать. Да и вообще его отключить наверно и нельзя.
 
macusДата: Вторник, 10 Мар 2009, 21:57 | Сообщение # 32
Человек: Основатель
Общество: Специалист
Деятельность: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Я не понимаю, т.е. если обращаешь свое внимание, то это самовнушение?
- нет.

Quote (Алексей)
и начал представлять
- а вот представлять - это уже самообман.. тоесть самоввнушение.. smile

Quote (Алексей)
А просто обратить внимание на участок - это на мой взгляд не является самовнушением.
- вы все правильно понимаете smile

Обращать внимание можно и даже нужно.. дабы запомнить и потом описать ощющения.. просто надо стараться обращать внимание только и исключительно с точки зрения наблюдателя.. чтобы ненароком действительно не усилить/ослабить ощющения.. вот в чем хитрость..

Quote (Алексей)
Поэтому я думаю, что внимание нельзя отключать
. - не могу сказать можно или нет.. могу только сказать что само ввнимание - есть тоже результат деятельности ума.. а вот что можно.. что нужно.. а что не стоит отключать в уме при занятиях - этого я вам не скажу.. так как сам этого не понимаю.. пока что не понимаю.. надеюсь smile


Сообщение отредактировал macus - Вторник, 10 Мар 2009, 22:17
 
АлексейДата: Вторник, 10 Мар 2009, 22:19 | Сообщение # 33
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Не знаю, мне кажется суть в том, чтобы не отключить ум, а достичь такого состояния, когда он не довлеет над тобой. А если ум отключать постоянно, так можно вообще в овощ превратиться.
 
macusДата: Вторник, 10 Мар 2009, 22:50 | Сообщение # 34
Человек: Основатель
Общество: Специалист
Деятельность: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Алексей)
в овощ превратиться.
- заманчивая перспектива.. biggrin ага..

Но согласитесь.. ум не должен работать так как днем.. в свем обычном режиме.. иначе ни АУ ни бессловесное психическое состояние не будут доступны в принцыпе.. Тоесть что-то отключать (типа ВД, образного мышления..) все-же надо..

А отключив память и ввнимание.. (если это возможно..) будет то состояние которое у меня было вчера..

Под утро.. организм требует сна..а я пошел заниматься.. после проговаривания цели.. - "провал" - ни видений.. ни образов.. ни ощющений.. ничего.. абсолютное ничего.. очнулся.. включив силу воли.. прошло 38 минут.. потом долго сидел и думал - это я спал.. или это и было "нечто"..

Одним словом.. бум ждать кого-то поумнеее и поопытнее.. дабы нам подсказали ответы на все эти вопросы.. smile

Добавлено (10 Мар 2009, 23:50)
---------------------------------------------
Вот.. нашел:

Quote (Пятнистая_Кошка)
macus, просто - цель организму и всё. Добиваемся отсутствия любых реакций и отвлечений внутри головы. Я имею в виду - не должно быть мыслей, акцентов на вдох-выдох, отвлекающих звуков - только цель внутри организма и состояние безмыслия. Вот это и будет АУ. А дальше мы будем учиться наблюдать за действиями своего организма в этом состоянии (АУ). Вобщем, не стоит анализировать, просто погрузитесь в себя. Удачи!

Вот почему я добиваюсь "состояния безмыслия"..

 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 10 Мар 2009, 23:32 | Сообщение # 35
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Вау. Дружно помогаем себе сами. Молодцы. Алексей, по поводу цели и АУ только что написала в теме у macusа, даю ссылку на сообщение - здесь подробненько о пускании цели в себя...

Quote (macus)
А по Аллига Тер.. Насколько я сам понял.. надо наблюдать и чувствовать.. те реакции что выдает организм.. без стимуляции их (этих самых реакций).. Пятнистая Кошка очевидно имела ввиду что вы сами провоцируете у себя те или иные ощущения.. а чтоб не провоцировать в себе их (не заниматься самовнушением) надо просто слушать организм.. Он сам будет усиливать/ослаблять ощущения.. без вашего обращения внимания на те или иные участки тела..

macus, у Вас верное понимание самовнушения. Мы не усиливаем реакцию организма (хотя на старших курсах университета это вполне возможно и этим пользуются, я писала об этом в сообщении 28 этой темы), а просто отмечаем её, галочку ставим, ум при этом только наблюдатель.

Пошла читать следующую страницу темы.

И по занятию -

Quote (Алексей)
Вторая попытка принесла большие плоды. Сначала было напряжение в 5 лепестке, затем в темени, а затем почувствовал как будто бы вращение в макушке, обратил туда внимание и оно усилилось. Но с этим вашим самовнушением я уже начинаю сомневаться правильно ли проходит работа или это опять не то((.

Поскольку сначала Вы отметили такое явление, как вращение в макушке, а уже после этого перевели туда внимание, то в разряд самовнушения лично я это не отношу. Так что это правильно.

Добавлено (11 Мар 2009, 00:19)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
если обращаешь свое внимание, то это самовнушение? Я не согласен с этим.

Стоп. Обращаешь внимание - не самовнушение. О самовнушении я писала в отношение сознательного усиления реакции организма - то есть сначала мысль, а могу ли я усилить ощущения, потом намерение это сделать, потом ответная реакция организма. При обращении внимания на какую-либо область мы не переходим к самовнушению, а отмечаем реакцию организма, "запоминаем" ощущения, чтобы после можно было к ним вернуться. Примерно так. Может не совсем понятно?

Добавлено (11 Мар 2009, 00:32)
---------------------------------------------
Ещё раз это занятие с учётом позиции наблюдателя. Да?

 
АлексейДата: Среда, 11 Мар 2009, 09:20 | Сообщение # 36
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Сегодня утром возник очередной вопрос. Для вхождения в АУ нужно быть в позиции наблюдателя, тогда возникает вопрос "чем я наблюдаю?" Это или внимание или сознание или вообще что это? Вообще на мой взгляд, нужно сначала понять, кто есть Я и потом уже от этого и отталкивать, этим "Я" наверно и наблюдать. Мне кажется очень полезно провести такой эксперимент. Спросить себя "кто Я?" К примеру "Я - тело". Затем задать вопрос "если к примеру отрубить руку и выбросить в окно, где буду я, там или здесь?" Очевидно что Я не рука, значит Я - не это тело, далее к примеру "Я - мысли", затем спросит себя, если убрать мысли, то я остаюсь? Очевидно, да. Значит Я - не мысли, аналогично с чувствами и эмоциями. И так со всем, что приходит на ум в ответ на вопрос "Кто Я".
На мой взгляд многие проблемы происходят от того, что мы постоянно ассоциируем себя с чем-нибудь: с телом, с мыслями, эмоциями, чувствами, со своими достижениями, победами и неудачами, с профессией, с социальными ролями, с погодой, с удачной или неудачной игрой любимой футбольной команды, но это все не "Я".

Пока, что я не могу почувствовать или осознать, кто же есть "Я", но я постепенно понимаю, что Я совершенно не то, что описано выше. Трехлебов пишет что "Я" - это Живатма - индивидуальная самосветящаяся атомарная частица Творца, равная Ему по качеству, но не по могуществу - наше истинное "я", являющаяся источником жизни каждого существа. Девид Айк пишет, что мы являемся "Бесконечным Сознанием — Всевозможностью", я так думаю они об одном и том же говорят.
В общем я думаю, что очень важно определиться вначале с тем, кто есть Я.

Теперь по поводу самовнушения. У меня небольшие проблемы с позвоночником, я пробовал разные методы. Вот к примеру техника их книги Вадима Уфимцева "Искусство самовнушения для спецслужб":
Упражнение «Достижение расслабления в позе
«сидя по-турецки»
1. Сядьте н вытяните ноги вперед.
2. Согните правую ногу и положите правую ступню под левое бедро.
3. Согните левую ногу и положите левую ступню под правую голень.
4. Слегка наклоните корпус вперед и руками потяните ягодицы назад и вверх.
5. Выпрямите и положите ладони рук на колени.
6. Равномерно распределите свой вес между двумя седалищными буграми.
7. Закройте глаза.
8. Отпустите свое внимание на свободу, дожидаясь наступления расслабления.
9. На 3-5 минут сконцентрируйтесь на своем естественном дыхании, пассивно наблюдая за ним и не вмешиваясь в его работу.
10. Ощутите макушку.
11. Вообразите силу, спускающуюся с неба к макушке и легонько тянущую ее вверх.
12. Ощутите промежность (область между задним проходом и половым органом).
13. Вообразите силу, которая поднимается из центра Земли к вашей промежности и начинает комфортно тянуть ее вниз.
14. Удерживайте представление о двух противоположно направленных силах, одна из которых тянет макушку вверх, в небо, а другая тянет промежность к центру Земли.
15. Ощутите себя расслабленно висящим на натянутой нити, один конец которой натягивается вглубь Земли, а другой - тянется в небо.
16. Не напрягаясь, удерживайте образ этой космической туго натянутой нити, туго натянутой струны. Если ваше внимание отвлеклось от удержания образа, просто верните его к выполнению поставленной задачи.

Да, конечно, это самовнушение, но оно же работает. Есть такая фраза "если это глупо, но это работает, то это не глупо". Когда я занимался по этой технике, реально спина прям выпрямлялась, приходило расслабление.
Почему тогда по Аллига Тэр все, что связано с самовнушением отвергается как ересь?

Пришла еще такая мысль по поводу самовнушения. Мне кажется, что при самовнушении работают те же самые принципы. Просто за счет к примеру постоянного повторения аффермации человек постепенно, автоматически, не осознавая, начинает безмолвно выражать свою цель, а далее уже начинается такая же работа организма как и по Аллига Тэр, т.е. я хочу сказать, что самовнушение является как бы стартовым механизмом для обретения безмолвного выражения цели. разница лишь в том, что при самовнушении безмолвное выражение достигается неосознанно, а по Аллига Тэр - сознательно.

Очень хочу услышать комментарии по всему этому. И пожалуйста, можно как-нибудь поподробней и попроще)

С Уважением, Алексей.

Добавлено (11 Мар 2009, 10:20)
---------------------------------------------
Из комментариев к лекции:

Quote
Затем представил цель

Quote
Далее, я продолжила своё занятие, концентрируясь на цели и проговаривая её.

Вот это разве не самовнушение с помощью образов и аффермаций? Если нет, то что это? wacko

Мне кажется, что просто люди не понимают, что достигают АУ с помощью впускания к примеру образа цели в себя или постоянного проговаривания цели, что, как я понимаю тоже самовнушение, и действуют по принципу "работает - не трогай".

В общем, помогите разобраться, пожалуйста)

Сообщение отредактировал Алексей - Среда, 11 Мар 2009, 10:04
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 11 Мар 2009, 12:19 | Сообщение # 37
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Сегодня утром возник очередной вопрос. Для вхождения в АУ нужно быть в позиции наблюдателя, тогда возникает вопрос "чем я наблюдаю?"

Хороший вопрос. Наблюдаем мы психическое состояние ощущениями, отмечаем в памяти...

Что есть АУ и как его достигнуть постарались ответить в теме macusа, сообщ. 71-73. Там же и о самовнушении (71).

На вопрос о "Я" (подлинном) лекция курса колледжа №8. Мы к неё ещё придём. И она перекликается со словами

Quote (Алексей)
индивидуальная самосветящаяся атомарная частица Творца, равная Ему по качеству, но не по могуществу - наше истинное "я", являющаяся источником жизни каждого существа. Девид Айк пишет, что мы являемся "Бесконечным Сознанием — Всевозможностью", я так думаю они об одном и том же говорят.

Quote (Алексей)
Из комментариев к лекции:
Quote
Затем представил цель

Эта ссылка на исследования Брута. У него своеобразный язык выдачи инфы, но если читать сообщение полностью, становиться понятно, что правильно и что он имел в виду, когда писал "представил цель". Объясняю. У Брута "представил" не = визуализировал, а = поставил цель организму и выразил её внутренним намерением (психическим состоянием)

Quote (Алексей)
Quote
Далее, я продолжила своё занятие, концентрируясь на цели и проговаривая её.

Вот это разве не самовнушение с помощью образов и аффермаций? Если нет, то что это?

Опять-таки путаница из-за вырванной фразы. "Концентрировалась на цели и проговаривала её" - для достижения психического состояния, когда проговаривание цели трансформируется в психическое состояние намерения. То есть в данном случае "поставила цель организму".

 
macusДата: Среда, 11 Мар 2009, 12:23 | Сообщение # 38
Человек: Основатель
Общество: Специалист
Деятельность: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей, biggrin (смеюсь.. так как вы столкнулись с чем-то.. как и я впрочем.. что не хотят или не могут обяснить старожили форума..)

Quote (Алексей)
Вот это разве не самовнушение с помощью образов и аффермаций? Если нет, то что это?
- как я понимаю это и есть концентрация biggrin мой вопрос "на чем концентрироваться?" - завис в воздухе.. и это меня даже не удивляет biggrin

Я тут тоже пытаюсь добиться хоть немного вразумительного и понятного ответа.. но.. даже зная привычку у людей.. которые занимаются разного рода практиками.. выдавать или ничего не значащие или слишком многозначительные вещи.. все-равно.. этот факт.. не перестает удивлять.. smile

Алексей, у меня к вам предложение - а не обьявить ли нам с вами конкурс..)) на самый лучший.. точный и понятный ответ.. от старожилов?? biggrin (простите.. никого обидеть не хотел.. но чесно.. уже сил серьезно к этому подходить не осталось - сначала мне копируют в форум лекцию № 3, потом копируют комментарии от нее, а в конце (сегодня) Эхо мне еще и ссылочку на эту самую лекцию дал biggrin biggrin )..

Как я вижу.. та же ситуация и у Алексея..

Уважаемые.. я все это прочитал уже не один раз.. как и не один раз старался это понять.. И те вопросы что возникают.. что у меня.. что у Алексея.. мы с ним явно не смогли найти ответы на сайте.. потому и беспокоим всех.. с надеждой что кто-то сможет понятным

Quote (Алексей)
И пожалуйста, можно как-нибудь поподробней и попроще)
- абсолютно солидарен и поддерживаю!!!!! языком.. обьяснить то.. над чем мы с ним бьемся..
 
АлексейДата: Среда, 11 Мар 2009, 12:24 | Сообщение # 39
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 299
Награды: 1
Репутация: -5
Статус: Offline
Спасибо большое за комментарии.

А что по поводу этого?

Пришла еще такая мысль по поводу самовнушения. Мне кажется, что при самовнушении работают те же самые принципы. Просто за счет к примеру постоянного повторения аффермации человек постепенно, автоматически, не осознавая, начинает безмолвно выражать свою цель, а далее уже начинается такая же работа организма как и по Аллига Тэр, т.е. я хочу сказать, что самовнушение является как бы стартовым механизмом для обретения безмолвного выражения цели. разница лишь в том, что при самовнушении безмолвное выражение достигается неосознанно, а по Аллига Тэр - сознательно.

 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 11 Мар 2009, 12:29 | Сообщение # 40
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Мне кажется, что при самовнушении работают те же самые принципы.

Возможно Вы и правы. У меня нет личного опыта по самовнушениям, поэтому ...

Quote (Пятнистая_Кошка)
постарались ответить в теме macusа, сообщ. 71-73. Там же и о самовнушении (71).
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Развитие способностей при помощи третьей сигнальной системы (Дневник исследований)
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога