Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 29 Мар 2024, 08:11 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Понимание чужой речи (Дневник исследований)
Понимание чужой речи
гыльдиДата: Суббота, 17 Апр 2010, 12:16 | Сообщение # 1
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цель... эти 4 буквы сильно озадачили меня wacko хочется всего и сразу и не напрягаясь biggrin так что 2 дня ушло на то чтобы выбрать что-то одно. Чего же я хочу? Хочу понимать чужую речь, не изучая при этом языки (они вообще мне тяжело даются); хочу читать литературу в подлинниках и узнать что хотел сказать автор, ведь переводчик обязательно добавит что-то своё; хочу понять о чем шепчет ветерок в предзакатнюю пору; о чем поет талый ручеек, сбегая вниз с горки; послушать сказки леса на лесной опушке в пригородной зоне (увы мне, лес там только одно название)... много еще чего хочу(ох, чувствую, поменьше надо было читать фантастику), потому и остановился на височном нервном сплетении, иначе пришлось бы ставить подцели, а это не рекомендуется. Тем более что здесь присутствует и чисто практический аспект, ведь скоро, через несколько лет у нас будет Универсиада, а значит много иностранцев smile
Ну вот она моя цель - понимание чужой речи без изучения языка

Добавлено (17 Апр 2010, 13:16)
---------------------------------------------
лекция №2.
Вечером попробывал выполнить рекомендации 2 лекции. Сразу пошел ряд ассоциаций: собирательный образ иностранца, библиотека, читальный зал. Прервал цепочку ассоциаций и получил ощущение внутренней щекотки в висках, практически сразу, без задержки. Дальше больше: чувство давления в спинке носа которое постепенно переползло на лоб где оформилось в виде трех точечных предощущения касания, как бы иглой. Затем, немного погодя, легкое, как воспоминание, чувство движения к теменной области, где образовалось что-то напоминающее зонтик или шляпку гриба или шапочку кардинала, но большой, на весь верхний свод черепа от лба до зоны невыпадающих волос сзади с охватом висков. Всё это сопровождалось чувством ровного давления изнутри. По времени всё заняло 17 минут.
На следующий день повторил опыт. Теперь было несколько иначе: цепоски ассоциаций вообще не было, сразу пошла щекотка висков, и, через некоторое время, ровное давление во лбу и всё тот же зонтик (шляпка гриба, шапочка кардинала) но уже поменьше, где-то наполовину. Все три нервных центра ощущались одновременно, но щекотка была только в висках, в остальных - ровное давление. Время не засекал, после окончания опыта ощущения в висках не пропали как в первый раз, а медленно затухли минут через 15-20
Результат 2 дней занятий - скачкообразно улучшилось качество снов. Раньше время сна было как провал, как отключение электричества, сейчас сны цветные, трехмерные, подробные до мелочей, стали запоминаться (пока без подробностей).

 
Mitras0138Дата: Вторник, 20 Апр 2010, 12:23 | Сообщение # 2
Человек: Мореплаватель
Общество: Специалист
Деятельность: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У Вас интересная тема, удачи в развитии. smile
 
ФеяДата: Вторник, 20 Апр 2010, 18:55 | Сообщение # 3
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
гыльди, хорошая цель. но тут хочется уточнить, что говорить на иностранном языке вы не научитесь подобным образом..... но понимать незнакомую речь - вполне реально.

по поводу первого упражнения.... все верно. Реакции организма на цель запущенны, поэтому в самых активных и предрасположенных к работе ТСС центры напрягаются, и следовательно сны как отображение нашего внутреннего состояния тоже могут изменяться. Это хороший результат.

Переходите к следующему упражнению.

Сообщение отредактировал Фея - Вторник, 20 Апр 2010, 18:56
 
гыльдиДата: Четверг, 29 Апр 2010, 01:29 | Сообщение # 4
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mitras0138)
У Вас интересная тема, удачи в развитии. smile

спасибо smile
Quote (Фея)
говорить на иностранном языке вы не научитесь подобным образом.....

Фея, такой цели нет. Цель понимание, а не общение. Для общения надо развивать горловой центр, но это потом, в будущем.

лекция %3 (несколько занятий)
На фоне проговаривания цели возникает ощущение колеи, причем глубокой, сойти с неё трудно, ценры головы включаются сразу, но порядок теперь другой: теменной, височний, лобный. Далее внутренняя щекотка бродит по голове как ей вздумается, нигде подолгу не останавливаясь. В темени появилось ощущения горки (растет рог), несколько раз включились руки (ладони). Проговаривание постепенно сходит на нет, продолжение проговаривания становится проблематичным и требует больших сознательных усилий, в результате которых превращается в бессмысленный набор звуков, кроме первого слова "понимание" Голова как бы расширяется, занимает больший обьем чем обычно. Спустя некоторое время появляются образы, много образов, не всегда удается от их абстрагироваться. Центры подолгу не выключаются (10-15 минут) вне зависимости от того чем я занимаюсь (после занятия) Не знаю достиг ли акцента ума, сравнивать не с чем. На что оно похоже?

 
ФеяДата: Вторник, 04 Май 2010, 13:36 | Сообщение # 5
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
акцент ума чем то похож на состояние медитации... т е полное отключение разума. разница лишь в том, что при АУ внимание фикцируется на том, что центры вначале напрягаются, а потом напряжение уходит, и они как бы включаются, позволяя токам течь спокойно.

внутреннюю цель старайся не проговаривать а как бы просто зафиксировать свое стремление на ней не выражая ее в словах. т е твоя задача полностью отключить голову в тот момент. и следи за напряжением.... когда ты проговорил для себя цель наблюдай, какие центры стали напрягаться и старайся поймать такое состояние когда это напряжение уйдет.... и тогда уже не думай о цели а просто постарайся почувствовать ее....

Сообщение отредактировал Фея - Вторник, 04 Май 2010, 13:37
 
гыльдиДата: Понедельник, 10 Май 2010, 17:10 | Сообщение # 6
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, Фея. Сильно отвлекают образы, столь яркие сколь и нереальные, не ввиду абстрактности или еще чего-нибудь, а в виду фантазий ума, причем не относящихся к цели и похожие на сон или на грёзы. Иной раз сбивает с цели.
Едем дальше.
Лекция №4
итак... Акцент ума до отклика нервных узлов и вопрос: " Что мешает мне в достижении цели?" Сразу пришел ответ - тяжелое, инертное, безвременное чувство огромного сгустка тьмы в котором тонешь. Отстранился от сгустка (он отошел на удивление легко) и наблюдаю за ним. Сгусток начал расслаиваться как слоенный пирог, (мимолетно испытал чувство удовлетворенности от этого - так тебе и надо!), но сохранил форму. Однозначно опознал сгусток как лень.
Следующий вопрос: "что еще мешает?" Ответ - пустота (именно пустота, ответ такой). Сгусток лени сбежал куда то налево вверх назад и я кожей ощутил эту пустоту. Теперь понимаю, что чувствует астероид в космосе biggrin Как я понял этот ответ - это "отсуствие постоянной практики". И вправду занятия происходят не каждый день, увы мне, всегда находится какой-нибудь повод отложить на потом.
На последок задал вопрос: "что поможет в достижении цели?" Ответ - метеоритный поток (град) и видение медленно расползающейся в стороны вязкой массы, похожей на кисель или на лаву. Ответ понятен недвусмысленно "торопись медленно но часто"
И ещё: на следующим занятии сразу же по постановки цели сильнейшее давление в височном нервном центре, как будто уши ватой заложили (такое же ощущение) Это откуда еще?
Чувствую застряну на этой лекции надолго smile

Добавлено (10 Май 2010, 18:10)
---------------------------------------------
чего-то недопонимаю angry
2) Неразличение психического состояния "желание" и "решение" поставленной цели.
здесь, как будто бы должно быть что-то что различало бы эти состояния. Пресловутое отсутствие напряжения? И как его достичь? Где, спрашивается, расположена ручка настройки, чтоб добиться ухода напряжения? Да и гарантирует ли этот уход решение поставленной цели?

3) Усилия, направленные на достижение цели, слабее, чем скорость разворачивание клубка судьбы (или внешних обстоятельств).
??????????? wacko А как оно может проявляться?

4) От внутреннего напряжения в психике развиваются этапы: сдаться, отвлекающие образы, прелести, выгоды, сомнения.
И что? Чем это чревато? Что это за зверь такой - внутреннее напряжение в психике?

Должны ли эти и другие вопросы решаться в рамках одной цели или для каждой нужна своя цель и свой акцент ума?
Остальные вопросы лекции вопросов (тавтология, однако biggrin ) не вызывают

Сообщение отредактировал гыльди - Пятница, 07 Май 2010, 21:13
 
ФеяДата: Вторник, 11 Май 2010, 11:35 | Сообщение # 7
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (гыльди)
итак... Акцент ума до отклика нервных узлов и вопрос: " Что мешает мне в достижении цели?" Сразу пришел ответ - тяжелое, инертное, безвременное чувство огромного сгустка тьмы в котором тонешь. Отстранился от сгустка (он отошел на удивление легко) и наблюдаю за ним. Сгусток начал расслаиваться как слоенный пирог, (мимолетно испытал чувство удовлетворенности от этого - так тебе и надо!), но сохранил форму. Однозначно опознал сгусток как лень.
Следующий вопрос: "что еще мешает?" Ответ - пустота (именно пустота, ответ такой). Сгусток лени сбежал куда то налево вверх назад и я кожей ощутил эту пустоту. Теперь понимаю, что чувствует астероид в космосе Как я понял этот ответ - это "отсуствие постоянной практики". И вправду занятия происходят не каждый день, увы мне, всегда находится какой-нибудь повод отложить на потом.

да.... видимо это то, что тебе мешает smile работай над этим wink

Quote (гыльди)
"что поможет в достижении цели?" Ответ - метеоритный поток (град) и видение медленно расползающейся в стороны вязкой массы, похожей на кисель или на лаву. Ответ понятен недвусмысленно "торопись медленно но часто"
И ещё: на следующим занятии сразу же по постановки цели сильнейшее давление в височном нервном центре, как будто уши ватой заложили (такое же ощущение) Это откуда еще?

интересное описание, возможно речь идет о каких-то конкретных энергиях, Земли, Солнца, а может и Космических. Думаю ты найдешь на этот вопрос ответ самостоятельно, если будешь заниматься дальше wink

давление в височном центре, это информация которая в тот момент пришла к тебе в звуковой форме. если бы мог найти резонанс то возможно что-либо услышал важное для проработки данного вопроса wink но все по порядку... с височным центром еще успеешь поработать. Хорошо что он у тебя откликается уже сейчас, значит что активировался wink

Добавлено (11 Май 2010, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (гыльди)
2) Неразличение психического состояния "желание" и "решение" поставленной цели.
здесь, как будто бы должно быть что-то что различало бы эти состояния. Пресловутое отсутствие напряжения? И как его достичь? Где, спрашивается, расположена ручка настройки, чтоб добиться ухода напряжения? Да и гарантирует ли этот уход решение поставленной цели?

слова "желание" и "решение" по сути своей несут разную информацию... странно что они у тебя смешались.
кажется мне, что ты не зафиксировался на 3 упражнении, т е не смог достаточно точно найти АУ, поэтому у тебя вопросы о напряжении и возникают.
Выполни пожалуйста еще раз 3 упражнение, и опиши что у тебя выходит более подробно.
Вопрос 2 и 4 об одном и том же... т е не достаточно хорошо проработанна лекция 3.

.... Вопрос 3 относится возможно к пороку характера, и к тому, что мешает тебе двигаться дальше... т е частично ты себе на него сам ответил уже wink

 
гыльдиДата: Вторник, 18 Май 2010, 15:08 | Сообщение # 8
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Фея)
Выполни пожалуйста еще раз 3 упражнение, и опиши что у тебя выходит более подробно.

я даже затрудняюсь, вроде бы опысывал максимально полно. Включил реверс и работаю над лекцией 3. Ощущения все теже - ровные мурашки по всей голове, сначала в висках, затем или в темени или на лбу или в и в темени и во лбу. Недавно стал обращать внимание на активность ума во время занятия, которое постепенно снижается, причем когда это произошло в первый раз я был поражен: оказывается всё время у меня в голове был информационный шум, а я его даже не замечал. Впечатление сильное, с непревычки было неуютно, чего-то не хватоло, но со временем стало нравиться, образы ума уже не отвлекают, но еще остаются и становятся всё более реальными, как 3D фильм против обычного телевидения раньше.
Интересная тенденция - после какого-либо изменения на следующем занятии они также проявляются, но уже много слабее. Так с информационным шумом в первый раз он прекратился совсем, сейчас он есть, но с каждым разом всё слабее и слабее.
Если уж такое описание не подробно, то прошу задавать вопросы по конкретным темам, так мне будет легче и отвечать и направлять свою работу.
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 21 Май 2010, 12:09 | Сообщение # 9
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
гыльди, описание достаточно подробное и интересное, лично мне понравилось. Теперь ждем уточняющих вопросов от твоего преподавателя. smile

Крим - це Україна.
 
ФеяДата: Пятница, 21 Май 2010, 23:28 | Сообщение # 10
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
гыльди, хорошее описание)))
дело не в том, что было не достаточно подробно.. суть в том, чтобы самому зафиксироваться на этом состоянии, чтобы в будущем его легко отличать))) тогда и некоторые вопросы сами собой отпадут wink

давай теперь вернемся к твоим вопросам... как ты думаешь, сможешь сейчас на них ответить сам? Или они до сих пор возникают?

Сообщение отредактировал Фея - Пятница, 21 Май 2010, 23:30
 
гыльдиДата: Пятница, 28 Май 2010, 03:23 | Сообщение # 11
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (гыльди)
2) Неразличение психического состояния "желание" и "решение" поставленной цели.

Должно быть ответ именно в психическом состоянии. Первоначальная постановка цели, по времени самое начало и где-то до минуты, и есть состояние "желания". Дальнейшие изменения в психике наверняка относятся к состоянию "решение"
Вопрос возник из-за времени (категория русского языка), поначалу думал, что состояние "решение" относится к итоговому состоянию, достижению цели, однако, в процессе занятий, пришел к выводу, что хотя цель достижима всегда возможно углубление полученного результата (нет пределу совершенства)
Собственно отсутствие напряжения в центрах воспринималось как достижение цели, хотя нет напряжения - нет отклика.

Quote (гыльди)
3) Усилия, направленные на достижение цели, слабее, чем скорость разворачивание клубка судьбы (или внешних обстоятельств).

По прежнему не совсем ясно причем здесь внешние обстоятельства тем более их скорость, если работа идет внутри психики. Могу предположить, что под "внешними обстоятельствами" подразымевается то что мешает в достижении цели. Наверно так, хотя преграда не отдаляет цель, а препятствует её достижению
 
ФеяДата: Вторник, 01 Июн 2010, 15:39 | Сообщение # 12
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (гыльди)
всегда возможно углубление полученного результата (нет пределу совершенства)

именно так!

Quote (гыльди)
Собственно отсутствие напряжения в центрах воспринималось как достижение цели, хотя нет напряжения - нет отклика.

должно быть не просто отсутствие напряжение, но и отсутствие мыслей в этот момент... некое отключение от внешнего мира, похоже на состояние медитации ;))
Quote (гыльди)
По прежнему не совсем ясно причем здесь внешние обстоятельства тем более их скорость, если работа идет внутри психики.

внешние обстоятельства мешают процессу ;)) всегда происходит борьба...
Quote (гыльди)
Наверно так, хотя преграда не отдаляет цель, а препятствует её достижению

да, и поэтому внешние обстоятельства только тогда сильны, когда намерение слабее))) Делай сильнее свои желания, и внешние обстоятельство отступят, либо всегда есть выбор, что приоритетнее для тебя в данный момент... ведь внешние обстаятельства в какой то степени зависят от нас, и нашего решения приоритетов ;)))
 
гыльдиДата: Суббота, 12 Июн 2010, 03:54 | Сообщение # 13
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Во время очередного занятия столкнулся с тем, что заставило меня приостановиться.
Немного истории: как то в благословенные школьные годы на мои глаза попалось упражнение на визуализацию, ну там отражение луны в горном озере, цель - прекращение внутреннего диалога, как сейчас помню, цитирую буквально: "услышать топот муравья в 3 метрах от себя" Всё бы ничего, но тут пришла мысль нырнуть туда, в озеро то есть. Нырнул, под поверхностью было темно и тихо, все мыслительные процессы разом остановились, меня охватила паника и я прервал это упражнение и никогда более к нему не возвращался. И вот както на занятии по достижению акцента ума вдруг, именно вдруг, как будто напомнили, я вспомнил это упражнение и ощутил себя всё там же, под поверхностью озера. Обратился внутрь себя, меня мгновенно выкинуло из озера, и тут оно (озеро) стало сворачиваться в воронку, попутно поглощая всё подряд. Поглотило скалы, небо, землю, дошла очередь до звезд, поглотило и звезды. И вот мы остались вдвоем: я и воронка, и ничего более, совсем ничего. В глубине воронки я увидел сияющую точку, ослепительно сияющую, сама воронка вела себя смирно, в самом начале поглощения она пыталась поглотить и меня, но я этого не захотел и она отстала. И вот, видя эту сияющую точку (мне показалось - она невообразимо далеко), я захотел её достичь и почти сам вошел в воронку, но встретил запрет, меня мягко вытолкнули оттуда. Вся голова была по окружности обхвачена плотным тяжелым кольцом, на затылке ворочалось нечто плотное, встревоженное. Это состояние продолжалось 2 дня, при малейшей попытки мысли вернуться к этой воронки, ощущение обруча возвращалось со столь же силой. Прекратил все занятия по лекциям и сейчас (по прошедствии почти 2 недель) пришел к ощущению легкого напряжения в затылке и то только тогда когда вспоминаю то занятие, остальные центры молчат. Страха и тогда не было, и сейчас нет, но всё же (малость заглянул вперед) эта область для меня закрыта. Но всё же нет нет но иногда хочется узнать куда вел тоннель и что там сияло smile
Считаю что центры достаточно устаканились что бы продолжить занятия.
 
ФеяДата: Вторник, 15 Июн 2010, 14:18 | Сообщение # 14
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (гыльди)
Страха и тогда не было, и сейчас нет,

ты уверен??
у меня складывается впечатление что ты именно из за страха и прекратил ))) ведь ты пишешь что после этого прекратил все занятия, а от твоего сообщения веет страхом wink
Думаю тот обруч во круг головы... это то, что тебя сковывает когда ты хочешь в чем то разобраться... возможно это один из твоих пороков, а может и внешние оковы.
В любом случае, тебе нужно выбрать, хочешь ли ты двигаться дальше, или дальше варится в том состоянии, в котором ты находишься сейчас... и боятся что тот обруч тебя опять сдержит. Все в наших силах... и любые оковы снимаются при желании... главное выбрать, чего ты действительно хочешь )))

если хочешь двигаться дальше, то вперед ;)) ты остановился на 3ьем упражнении. так как прошло достаточно много времени, то подведи еще раз итог, чего у тебя получилось, а чего нет.

 
гыльдиДата: Суббота, 26 Июн 2010, 12:58 | Сообщение # 15
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Фея)
дальше варится в том состоянии, в котором ты находишься сейчас...

не получится ибо скоро начнется дикий чес и снова полезу гуглить что-нибудь подобное biggrin (проверено на практике)
Quote (Фея)
подведи еще раз итог, чего у тебя получилось, а чего нет

гм... мысленный фон всё еще присутствует, но далеко, где-то на 3-4 заднем плане, мысли текут как бы с неохотой, лениво. При занятии пропадает эмоциональный фон, ничего не волнует, может быть это и есть пресловутый покой dry
Практикую акцент в повседневной жизни (в транспотре, на улице, на работе) заметил, что действия стали более экономичнее, лишних движений практически нет, расширилось поле зрения, цель постепенно трансформируется с понимания человеческой иностранной речи на понимание всего и вся, иной раз внешний шум даже подстегивает (шелест листвы, стрекот кузнечиков в траве, отдаленный шум города)
 
МысльДата: Четверг, 19 Авг 2010, 08:31 | Сообщение # 16
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1933
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
гыльди, здравствуйте!
Как Вы? Готовы ли продолжать свой дневник исследования? Ждём от Вас сообщения.
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Понимание чужой речи (Дневник исследований)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога