Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 19 Апр 2024, 22:22 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » ТСС моделирование » исследование психических состояний самореализованности (Самоактуализация по Маслоу. Где предел?)
исследование психических состояний самореализованности
dh28Дата: Вторник, 22 Мар 2011, 16:23 | Сообщение # 1
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 177
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Доброго всем дня. Хочу попробовать исследовать давно интересовавшийся меня вопрос, который не очень легко обрисовать. Приведу цитату:

Quote
Самоактуализация
Маслоу свободно определяет самоактуализацию как "полное использование талантов, способностей, возможностей и т.п.". "Я представляю себе самоактуализировавшегося человека не как обычного человека, которому что-то добавлено, а как обычного человека, у которого ничто не отнято. Средний человек - это полное человеческое существо, с заглушенными и подавленными способностями и одаренностями".
Поначалу исследования Маслоу относительно самоактуализации были вызваны его желанием более полно понять двух его наиболее вдохновляющих учителей. Рут Бенедикт и Макса Вертхаймера. Хотя это были очень не похожие друг на друга люди и занимались они исследованиями в разных областях, Маслоу чувствовал, что им присущ некоторый уровень личного свершения как в профессиональной, так и в личной жизни, который он редко наблюдал у других. Маслоу видел в них не только блестящих и выдающихся ученых, но и глубоко совершенных, творческих людей. Он начал свое личное исследование, чтобы постараться обнаружить, что же делает их столь особенными; он завел тетрадь для записи всех данных, которые он мог собрать относительно их личной жизни, ценностей и пр. Его сравнение Бенедикт и Вертхаймера было первым шагом в продолжившемся всю его жизнь исследовании самоактуализации.
Исследование самоактуализации
Маслоу начал исследовать самоактуализацию более формализованно, изучая жизнь, ценности и отношения людей, которые казались ему наиболее душевно здоровыми и творческими, тех, кто казался в высшей степени самоактуализированным, то есть достиг более оптимального, эффективного и здорового уровня функционирования, чем средние люди.
Маслоу утверждает, что более резонно строить обобщения относительно человеческой природы, изучая лучших ее представителей, каких только удается найти, а не каталогизируя трудности и ошибки средних для невротических индивидуумсв. "Ясно, что существо с Марса, попав в колонию врожденных калек, карликов, горбунов и пр., не сможет понять, какими они должны быть. Так что давайте изучать не калек, а наибольшее, какое мы сможем найти, приближение к целостному, здоровому человеку. Мы найдем у них качественные отличия, другую систему мотивации, эмоции, ценности, мышление и восприятие. В некотором смысле только святые есть человечество".
Изучая лучших из людей, можно исследовать границы человеческих возможностей. Так, чтобы узнать, сколь быстро люди могут бегать, нужно исследовать лучших атлетов и бегунов, и было бы бессмысленным делать "среднюю выборку" из населения какого-нибудь города. Равным образом, рассуждает Маслоу, чтобы изучать психологическое здоровье и зрелость, нужно исследовать наиболее зрелых, творческих, интегрированных людей.
Маслоу выбирал образцы для своего первого исследования по двум критериям. Во-первых, это были люди, относительно свободные от невроза и других значительных личностных проблем. Во-вторых, это были люди, наилучшим возможным образом использовавшие свои таланты, способности и другие данные. .
"Самоактуализировавшиеся люди, без единого исключения, вовлечены в дело, выходящее за пределы их шкурных интересов, в нечто вовне себя".
Группа состояла из восемнадцати индивидуумов: девяти современников и девяти исторических личностей - Авраама Лиякольна, Томаса Джефферсона, Альберта Эйнштейна, Элеонор Рузвельт, Джейн Адаме, Уильяма Джеймса, Альберта Швейцера, Олдоса Хакслй и Баруха Спинозы.
Маслоу называет следующие характеристики самоактуализирующихся людей:
"более эффективное восприятие реальности и более комфортабельные отношения с ней";
"принятие (себя, других, природы)";
"спонтанность, простота, естественность";
"центрированность на задаче" (в отличие от центрированности на себе);
"некоторая отъединенность и потребность в уединении";
"автономия, независимость от культуры и среды";
"постоянная свежесть оценки";
"мистичность и опыт высших состояний";
"чувства сопричастности, единения с другими (gemeinschaflugetuhl);
"более глубокие межличностные отношения";
"демократическая структура характера";
"различение средств и целей, добра и зла";
"философское, невраждебное чувство юмора";
"самоактуализирующееся творчество";
"сопротивление аккультурации, трансцендирование любой частой культуры".
"Самоактуализация - это не отсутствие проблем, а движение от преходящих и нереальных проблем к проблемам реальным".
Маслоу отмечал, что самоактуализировавшиеся люди, которых он изучал, не были совершенны И даже не были свободны от крупных ошибок. Сильная приверженность избранной работе и своим ценностям делает их подчас безжалостными в стремлении к своей цели; работа может вытеснять другие чувства или потребности. Свою независимость они могут доводить до степени, шокирующей их более конформных знакомых. Кроме того, им могут быть свойственны многие проблемы средних людей: чувство вины, тревожность, печаль, внутренние конфликты и т.д.
"Нет совершенных людей! Можно найти людей хороших, поистине хороших, можно найти великих людей. Действительно существуют творцы, провидцы, мудрецы, святые, подвижники и инициаторы. Это даст нам возможность с надеждой смотреть на будущее нашего рода, хотя бы такие люди и встречались редко, и были недюжинными. И вместе с тем эти же люди могут испытывать досаду, раздражение, быть вздорными. эгоцентричными, злыми или переживать депрессию. Чтобы избежать разочарования в человеческой природе, мы должны сначала отказаться от иллюзий относительно нее".

Крайне интересно не так ли? До сих пор,у меня серьезно обсудить\обдумать эту тему не получалось. Может из этого исследования получится нечто стоящее?

 
ЭхоДата: Среда, 23 Мар 2011, 09:31 | Сообщение # 2
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
dh28, очень интересная тема!
Quote (dh28)
Маслоу называет следующие характеристики самоактуализирующихся людей:
"более эффективное восприятие реальности и более комфортабельные отношения с ней";
"принятие (себя, других, природы)";
"спонтанность, простота, естественность";
"центрированность на задаче" (в отличие от центрированности на себе);
"некоторая отъединенность и потребность в уединении";
"автономия, независимость от культуры и среды";
"постоянная свежесть оценки";
"мистичность и опыт высших состояний";
"чувства сопричастности, единения с другими (gemeinschaflugetuhl);
"более глубокие межличностные отношения";
"демократическая структура характера";
"различение средств и целей, добра и зла";
"философское, невраждебное чувство юмора";
"самоактуализирующееся творчество";
"сопротивление аккультурации, трансцендирование любой частой культуры".
"Самоактуализация - это не отсутствие проблем, а движение от преходящих и нереальных проблем к проблемам реальным".

Как Вы будете решать задачу?
 
dh28Дата: Вторник, 10 Май 2011, 18:38 | Сообщение # 3
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 177
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
В трудах Маслоу, интересен ряд моментов.

а) определение некоторой нелогичности, или точнее неоптимальности человеческого поведения. По большому счету поведение индивида определяется культурными паттернами и- предписаниями общественной среды. Встал утром, нужно позавтракать. Протянули руку, нужно пожать её. Со временем это становится рефлексом, подавляющим свободомыслие, творчество, поиск нового оптимума.

Человек всё больше пользуется шаблонными решениями, ролями. Затирается его индивидуальность, лучшие черты его характера. Зачем тебе изобретать велосипед? Иди лучше заработай, да купи в магазине, больше толку будет. Чтобы порешить это обтёсывание человека в общественные нормы и научиться развивать свою индивидуальность и было начато исследование предела духовного развития индивидуальности.

В ходе работ, основной упор был сделан на «научение сонастраиваться со своей собственной внутренней природой». Поиск ответов внутри себя. Фактически, это работа вопрос-ответ (на первом этапе), а по мере развития этой способности это уже работа с сердечным центром.

б) Меня удивило следующее высказывание Маслоу: в предисловии ко второму изданию трансперсональной психологии он говорит:

Quote
"Я должен также сказать, что считаю гуманистическую психологию, психологию третьей силы, переходной, подготовительной к еще более "высокой", четвертой психологии, трансперсональной, трансчеловеческой, центрированной на космосе, а не на человеческих потребностях и интересах, выходящей за пределы человеческого, самоопределения, самоактуализации и т.п. ...Мы нуждаемся в чем-то "большем, чем мы сами", перед чем мы могли благоговеть, чему мы могли бы посвятить себя новым, натуралистическим, эмпирическим, нецерковным образом, подобно, может быть, Торо и Уитмену, Уильяму Джеймсу и Джону Дьюи".
wacko
Фактически он говорит: нужно искать высшие ценности не в боге или чём то внешнем, а внутри себя. У нас есть всё это, нужно просто прислушаться к самому себе!

Пока я не особо понимаю как ТСС-моделирование может помочь изучить предмет. Как основной инструмент, думаю попробовать работу с теменным центром. Хотелось бы сделать следующее:

1. сделать предварительную выборку (порядка 10-15 человек) из населения города, которые можно отнести к наиболее духовно развитым, творческим, честным людям. По всей видимости, очень желательно заполучить выдающихся педагогов, практичсеких психологов, историков и тп. Никаких политиков, общественных деятелей, академических ученых и тп..

2. взять как можно более полную биографию, описание жизни, достижений, личных взглядов на вопросы развития личности.

3. проверить зрелость, системность жизненных взглядов, в ходе личной беседы. Это позволит выявить степень интегрированности личности, отсутствуя неврозов.

4. выявить наиболее интересные моменты индивидуальности (есть ли опыт использования ТСС). По всей видимости, в той или иной мере ТСС пользуются все люди. Вопрос лишь насколько осознанно они это делают?

пока всё.. Надо бы поискать оригиналы трудов Макса Вертхаймера, Маслоу, Фромма, Джемса и Роджерса. На это уйдет продолжительное время. По всей видимости, придётся заниматься этим паралельно основным исследованиям.. Вообще это я хотел сделать давно. С этой целью в прошлом году планировал поступление в один из местных институтов психологии, но к сожалению не получилось по времени и по финансам.

Да и ребёнку меньше года было, всё время на него уходило. Сейчас думаю быстрее закончить свой проект net-программирования и сосредоточиться на более интересных вещах. Хочу попросить шефа о более гибком графике работы. Мне нужно время, чтобы покопаться в библиотеке, поговорить с людьми, сделать рассылку, выбрать респондентов. По всей видимости, на это уйдёт много времени, потому нужно сразу брать быка за рога..

Добавлено(25 Мар 2011, 20:31) -----------------------------------------------------------------

Сделал некоторые поправки в методике.

1. нужно, по возможности, отказаться от общепринятой терминологии для более эффективного использования ТСС.
2. методика: работа с сердечным центром, постановка вопросов и теменной центр. Последнее я не особо умею..
3. изучение "трансцендентного опыта" при самоактуализации в терминологии Маслоу

Итак начнём.

Внешние отличия (самоактуализировавшегося) человека.

1. Энтузиазм

2. Живость характера

3. Высокая степень готовности менять взгляды

4. Высокая концентрация, в определенные моменты, переходящая в состояние не-Я, с последующим АУ на поставленной задаче

5. Внезапные озарения, догадки, появляющиеся после долгих часов «обдумывания». Нужно отметить, что мозг обычно не выдерживает длительного осмысливания какой-либо задачи. Я это точно знаю на своем опыте. После определенного этапа, он отключается и человек просто «держит внимание на задаче». Состояние полной тишины ума, спокойствия, сосредоточенности, «погруженности в себя».

При этом человек может заниматься несложными делами: вышивать, пить чай, ходить и тп.. После отключения ума и дальнейшем концентрировании на задаче, состояние не-Я углубляется. Индивид входит в кратковременное состояние АУ. Потом следует выход из АУ, снова вход. Так до тех пор, пока появляется безмолвное психическое состояние ответа. Появляется сильное ощущение удовлетворенности, правильности полученного ответа.

С отработкой навыка, при получении новой информации, человек получает способность феноменально быстро находить противоречия с полученными ранее знаниями, принимать их или продолжать поиск дальше (как это делается, я расскажу позже). По всей видимости, в кровь выбрасывается адреналин, потому как после получения серии «ответов» появляется очень сильное состояние свежести, бодрости, энергичности, ясности восприятия, лёгкости движений, ощущение НАСТОЯЩЕЙ жизни.

Очень похоже на состояние после захватывающей игры в далёком детстве (или понятие бытийной любви по Маслоу). Я сравнивал потом такое психическое состояние с моим обычным, в повседневной рутине и пришёл к выводу, что как индивидуальность, творческая личность я живу полной жизнью только в таком состоянии. Практически молниеносное мышление (постановка и обдумывание интересных моментов, задач), 100%-ная погруженность в себя.

Никаких затасканных и формальных формулировок навязанных извне, только поиск своего ответа и построение на его базе системы собственных взглядов и убеждений (в виде набора психических ответов). Формулировать и записывать ответы я не успеваю, потому как, в ходе «размышлений», психические состояния быстро сменяют друг друга, появляются новые интересные вопросы с последующими АУ.

А ведь на формулировку в общепринятые термины уходит гораздо больше времени.. В итоге, всё это богатство остается внутри, не до конца осознанное и не сформулированное в словесной форме. В последующем, я могу, сосредоточившись на какой-либо новой задаче, возвратиться к своей конструкции психических ответов проверить правильность предполагаемого решения.

В ходе работ сильно разогревается область солнечного сплетения, энергия буквально распирает тело. Активируется лепесток 54, затем 48, явственно ощущается что-то вроде энергетического нимба (это было всего один раз).

6. Независимость, особая харизматичность взглядов

Интересно то что, при запуске ТСС пирамида потребностей Маслоу перестает действовать. Проще говоря, физиологические потребности перестают доминировать над потребностями более высоких уровней. У меня есть документальные доказательства этого факта (плюс личный опыт, подтверждающий это). Правда больно специфична доказательная база:

а) психоанализ действий батальона 8-й гвардейской дивизии Панфилова при обороне станций Матрёнино и Горюнов. Множество других фактов из военно-исторических материалов (иногда она просто изумляет). Из-за некоторых моментов я специально читал биографии некоторых очень интересных личностей, наподобие Нахимова, Ушакова, Суворова и других. Очень своеобразные взгляды, заметки из жизни..

б) анализ литературных первоисточников Корчака, республики ШКИД и многих других..

в) отдельно стоит упомянуть литературные первоисточники Бредбери, Толстого, Лема, Хосе Ортега-и-Гассета и многих других. Основной материал по самоактуализации, по всей видимости, предстоит сделать именно на этой базе.

Добавлено (26 Мар 2011, 16:12) -----------------------------------------------------------------

Немного отвлекусь от основной темы. Хочется рассказать события последних дней..

1. Был на осмотре у врача. Он удивился тому, что в поврежденном ухе образовалась толстая серная пробка, необычайно плотной консистенции. На мете повреждения образовался рубец. Слух полностью восстановился. Когда ТСС работала над повреждениями уха, я физически ощущал необычные движения, ощущал что идёт какой-то бурный процесс. Иной раз слышались пощелкивания, или что-то в этом роде..

2. Стал лучше чувствовать, когда духовный наставник или ангел мне что-то говорят. Появляется безмолвное психическое состояние, которое я сразу отличаю от обычного. Они советуют как лучше решить ту или иную проблему. Иногда подкидывают мысль, которая меняет восприятие, показывает суть проблемы.

3. Раньше я с успехом бегал небольшие марафоны на 5-6 километров ежедневно. Но не получались быстрые спринтерские нагрузки на расстояния до 100 метров. Обычно не выдерживали связки стоп. Попробовал поставить цель «быстрый бег» и добился скоростей, которых раньше точно не смог бы осилить. Это при том, что я длительное время не тренировался! Удивительно!

При работе с сердечным центром, вспомнил давно забытые наработки, которые иногда неосознанно применяю по сей день.

1. ощущать что чувствует человек в данный момент и вообще какой он внутри. К примеру, идёт прохожий. Я смотрю ему в лицо (точнее глаза). Ставлю постановку цели. Потом просто смотрю на него, не обращая внимания на детали, концентрируясь на цели. Затем обычно приходит психическое состояние, в котором находится человек и продолжается какие-то доли секунды. При этом важно «быть погруженным в себя».

В терминах АТ, в основном работает сердечный центр. Чувствуется тепло в солнечном сплетении, иногда обоих сердцах и у меня почему-то сильно учащается пульс. В детстве я любил не играть, а больше наблюдать. Почему? Потому что, мне было интересны люди, их поведение в различных ситуациях и тп. Я развивал этот навык и иной раз получал очень интересные наблюдения, которые подтверждались исследованиями Корчака.

Люди иной раз бывают настолько интересными.. Видели ли вы к примеру настоящую преданность? А заразительный энтузиазм у детей? Отвагу? Я видел и со временем пришёл к выводу, что у каждого человека, даже самого плохого, есть свои великолепные стороны (которые можно увидеть тайком, какие-то доли секунды, если конечно хорошенечко смотреть). Настолько восхитительные качества нельзя обрубать и затаскивать человека в общепринятые рамки, так как это делает школа. Я пришёл к выводу, что самый оптимальный вариант это невмешательство в характер.

Иначе можно сломать зарождающийся росток совершенства. Росток доли секунды, который может превратить ребенка в прекрасного человека. Я сравнивал со своей индивидуальностью и просто диву давался насколько душевно-прекрасными могут быть люди. Жаль только что только тайком, доли секунды. Дурдом конечно, но в нашем обществе, иначе нельзя. Увидят, обязательно смешают с грязью.

А если будут замечать снова и снова, станешь изгоем как я в своё время. Мне правда повезло, я добился признания своими знаниями. Но всё же, обычно лучшим из нас еще в детстве так наступают на шею, что они теряют на старте своё самое лучшее. Я думаю это и хотел сказать Корчак, когда писал своего Печального Короля в «Короле Матиуше Первом».

2. останавливать агрессию, насилие взглядом. В школе, затем в интернате я часто видел насилие, агрессию начиная от психического, заканчивая банально физическим уровнем. Искал ответы, решения проблемы в книгах. Искал долго. Но в документалистике войн, борьбы за власть, распределении ресурсов не было правдивого упоминания о сострадании, великодушии, бескорыстности. Только страшные факты, глядя в которые душа устаёт.
..Появляется непередаваемое ощущение печали, одиночества, сострадания. Чем-то напоминает эйфорию, только наоборот. Хочется посидеть одному, погрустить, подумать о главном. Приходит спокойствие, неторопливость. Какое-то светлое состояние, в котором нет места праздности и суете. В таком состоянии тоже можно сильно развить свою индивидуальность. В глазах появлялось глубокая грусть, задумчивость.

Как можно остановить насилие? Передать то как тяжела участь пострадавшего? Передать всю накопленную тяжесть, ощущение вины, холод и одиночество? Я концентрировался на этой цели. Глаза и я сам менялись, глубокое состояние не-Я. Целевому человеку становилось не по себе, он отводил взгляд, как-то внутренне съёживался. В будущем такой «противник» старался держаться подальше. Я это замечал много раз, проверено на личном опыте..

Добавлено (28 Мар 2011, 18:40) -----------------------------------------------------------------

Вчера я думал почему я выбрал именно эту тему? Не сильно ли мудрённое название "самоактуализация"? Может стоит перефразировать по простому академический термин? Умными словами обычно стараются говорить те кто хотят обмануть, а не дойти до понимания.. "Самоактуализация"- по моему это когда ты делаешь то что нравится. Делаешь так, как не умеет никто другой. Не лучше всех, а именно так, как умеешь только ты сам. Что для этого нужно? Глаза, горящие интересом? Энтузиазм? Обращение к самому себе?

Может вот такой человек как раз и счастлив? Или счастлив другой тот, кому сейчас ничего не нужно? Кто смотрит внутрь себя,
доволен всем и занят лишь слушанием своего внутренного Я? Состояние спокойствия, задумчивости, созерцания.. Наверное счастлив и первый и второй. Первый тем, что идёт вперёд вперёд, не отрекаясь от своих убеждений, развивая лучшее что есть в нём. Второй тем, что умеет чувствовать себя, наслаждаться окружающим его миром.

Добавлено (30 Мар 2011, 20:53) -----------------------------------------------------------------

Атмосфера в коллективе потихоньку налаживается. Главные соперники отдел ОВ и логисты\финансисты малость поутихли. Говорил с той и другой стороной. Выслушивал их доводы, старался помочь. Параллельно наблюдал за ними со стороны. Оказалось, что по большей части виновато само руководство. Не проработан механизм взаимодействия сотрудников и целый букет управленческой некомпетентности в довесок.

Со стороны финансистов говорил с женщиной, тоже сильно заинтересовавшей меня, в личностном плане. Кратко: сильная, участливая, терпеливая, общительная, наблюдательная, творческая личность. Несмотря на то, что провела на руководящем посту более четырех лет, осталась очень простой в общении и отзывчивой! В ней меня удивили некоторые моменты:

1. в принятии управленческих решений она показала самый высокий результат из всего руководящего состава. В решениях часто применяет постановку безмолвного психического вопроса. Вопрос аналитически не обдумывает. Занималась йогой (пранаяма + ещё что-то). Умеет видеть суть, чувства собеседника. При этом у неё взгляд становится как - бы концентрированным и обезличенным (состояние не-Я на доли секунды). Сильно развита интуиция.

2. Умеет предчувствовать трудные ситуации. Как то она с супругом ездила на отдых. Следующей ночью у неё появилось стойкое ощущение, что надо возвращаться домой. Той же ночью они вернулись домой и сделали это вовремя. В машине сломалась коробка передач. Так как до СТО было меньше ста метров, проблему смогли решить очень быстро. И это только один из моментов, которые у неё были. Маслоу подобный опыт называет трансцендентальным и говорит что, по-видимому, это естественная способность всех людей.

Со стороны отдела ОВ говорил с юристом. Кратко: бывший спецназовец, аналитик, приспособленец, несмотря на это чуткий, заботливый, легко увлекающийся человек. Умеет сочувствовать, глубоко человечен, но тщательно скрывает это. Считает это своей слабостью. Со своим внутренним Я, общается намного реже, чем женщина-финансист. Но, несмотря на это, умеет ставить безмолвные психические вопросы и получать ответы. По своей сути очень живой и интересный человек, но в силу опыта в силовых структурах, нагромоздил себе всяких шаблонов и предпочтительных манер поведения. Редко когда можно увидеть его таким, какой он есть на самом деле.

Я решил обдумать следующее наблюдение (вернее прибегнул к постановке безмолвного вопроса). Когда я говорю на тему, глубоко интересную женщине-финансисту я вижу что, она раскрывается как личность. Становится живой, оригинальной. Жизнь бьёт в ней ключом. Маски, роли, нормы поведения забываются и отпадают, она становится сама собой. Общаемся, глядя прямо в глаза друг другу. Обмениваемся опытом. Так сказать, заново его переживаем. При этом, по видимому, бессознательно ставим цели организму, типа: ощутить и передать то ощущение.

В итоге, ощущаешь психическое состояние, передаешь, ощущаешь удовлетворение, эйфорию от эффективности общения. Возникает чувство гармонии, духовной близости, упоения этим состоянием. Оба собеседника в этот момент счастливы, у них появляется, несравнимое ни с чем, ощущение полноты жизни, радость от общения. Это как раз то, что Фрейд подразумевал под словом «секс» - ощущение духовного объединения двух и более индивидов, а не физический процесс. Объединение в котором индивид выходит за переделы своего Я, обмениваясь с собеседником частичкой своей души.

Это единственный настоящий тип любви, по Фромму, ведущий в духовной самореализации. Теперь вопрос: влияет ли наша работа, интересы, предпочтения на общение такого уровня? Обязательно ли работать механиком чтобы стать гениальным конструктором? Если бы я не нашёл темы интересной женщине-финансисту, мог бы я добиться такого уровня общения, каким-либо другим путём? Можно ли не имея никакого опыта, всё равно быть интересным собеседником такого уровня?

Добавлено(30 Мар 2011, 23:30) -----------------------------------------------------------------

Высказывания на тему самоактуализации Брюса Ли.

Интересна его концепция самопознания и развития индивидуальности через тело. По всей видимости, владел техникой управления внутренней энергией (ци). Практиковал тайцзи цюань. Изучал философию!

Добавлено (02 Апр 2011, 15:55)---------------------------------------------

Всё чаще замечаю когда я "не в себе". Убираю лишние размышления и стараюсь нащупать правильное отношение к чему либо, активируя сердечный центр. Получается очень хорошо. Если я сосреточен на себе и хорошо сконцентрирован на цели, то приходят психические состояния ответов. Некоторые длятся доли секунды. Некоторые же, из-за того что очень важны для меня, не только дают ответы, но и дают удовлетворенность, состояние ещё большей готовности к поиску. Я чувствую что развиваюсь как личность, когда ищу и получаю ответы таким путём.

Когда хожу по делам, на улице, стараюсь заглянуть в лица людей. Мне интересны их лучшие стороны. Их индивидуальность. То хорошее, что обычно не афишируется. Сегодня видел намного больше счастливых лиц чем обычно. Несколько раз видел целующееся парочки. Видел ещё ряд особенно удивительных моментов, которые не могу объяснить сейчас..

Позавчера сидели в старом кругу школьных друзей. Опять я разговаривал и наблюдал индивидуальности своих друзей. Заметил вот что, они становятся "самими собой" в момент когда у них изчезают мысли в голове, когда они полностью сконцентрированы на цели "донести свои переживания, свой опыт". Ума больше нет, но руки их двигаются сами по себе. Они сами, их мимика, их действия теряют скованность. Появляется экспрессия, выразительность. Скорость "мышления" повышается на порядки. Своими настоящими чувствами они заряжат собеседников непринужденностью и начинается разговор "ярких характеров". Программист показывает что такое настоящая "радость от создания, творчества". Лингвист рассказывает о некоторых своих захватывающих наблюдениях. Финансист тоже иной раз затрагивает такое, что невольно диву даёшься. При этом если они скатываются на описание деталей, они быстро входят в старые роли и "искра общения" тухнет.

Добавлено (10 Май 2011, 19:38)
---------------------------------------------
Наткнулся на интересный материал. Всё таки наши психологи молодцы, работают радуют нас..

Почему любить так сложно?

Сообщение отредактировал dh28 - Суббота, 02 Апр 2011, 14:57
 
VasilisaДата: Среда, 11 Май 2011, 17:01 | Сообщение # 4
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dh28)
Всё-таки наши психологи молодцы, работают радуют нас..

Читала подобное и раньше, не в интернете. Похоже у вас такой период в семейной жизни. Через него все пары проходят))). Говорят, если пара выдержала совместную жизнь 3-5 лет после свадьбы, то уже дальше будет легче. Семья - это ежедневный круглосуточный труд. Пусть ваша семья приносит вам побольше радости, света и удовольствия!

 
dh28Дата: Суббота, 02 Июл 2011, 10:42 | Сообщение # 5
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 177
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжаю исследования. Внимательно изучаю поведение людей, интересы, состояние свободы и энтузиазма в повседневной жизни. Заметил ряд интересных моментов.

1. полнота жизни, настоящее проявление высших проявлений личности невозможно посредством строгого контроля и систематической "работы над собой". Нужна полное расслабление ума и тела. Затем происходит что-то вроде расширения себя за пределы тела посредством ТСС. Личность уже не просто "человек прямоходящий", а гармоничное существо, которое хоть частично но умеет пользоваться ТСС. Такое ощущение полноты жизни, по всей видимости, ощущали хоть раз практически все. Но обычно такие состояния длятся недолго и являются действительной, настоящей жизнью человека. А не рутина из ежедневного умывания, приема пищи, смотрения телеящика и тп.

Я изучал поведение близких мне людей в таком состоянии. И иногда их реакции просто вызывали изумление и минимум уважение. Искорка которая освещает чужую душу иногда настолько прекрасна, что сам поневоле становишься счастливее. По всей видимости, наши общество в дальнейшем благодаря обмену такими чувствами сможет превратиться в нечто поистине прекрасное. Жалко что на данный момент, для среднестатистического человека общий счет таких моментов, в лучшем случае, идет на секунды. В итоге реальная жизнь многих может ограничиваться несколькими часами. Печальный факт..

Самореализованость - это гармония, принятие самого себя, удовлетворенность собой, самодостаточность. Влияет ли на неё внешние факторы как политика общества, образование, уровень технического оснащения? По всей видимости - нет. Внутренние условия независимы от внешних погодных условий. Я встречал простых механизаторов, которые в этом плане могут дать фору любому профессору и являются крайне интересными людьми в плане самореализации.

2. честность с собой. Без этого безпроблемно и постоянно раскрывать потенциал своей души и тела не получится. Когда я задаю свой ежедневный вопрос: честен ли я был с собой в течение всего дня? Я редко могу сказать - да. Но по мере практики такие вопросы приносят радость и полноту жизни. Душа не где-то внутри, а здесь рядом со мной, так сказать "поёт". smile Правда это очень нелегко, всегда говорить прямо..

Добавлено (02 Июл 2011, 11:42)
---------------------------------------------

Вы не задумывались, почему все хотят быть любимыми? Ведь вдобавок к тому что говорил Фромм, любить это искренне выражать свои душевные устремления, "свободно действовать сообразно своему сердцу", отбросив всякие "рацио" мысли. Что-то вроде "честно выразить свою душу через язык своего тела" по высказыванию Брюса Ли. Интересно вот что. Как и указывал Фромм любить надо учиться. Учиться быть самим собой, учиться честно выражать свою любовь. В те редкие минуты когда мне удается выразить ласку и нежность своей супруге, в её глазах я вижу иной раз недоумение.

Потом она преображается.. Меняется всё, осанка, мимика, глаза. Она становится эталоном красоты, физические изъяны перестают быть таковыми. В ней объединяются красота, гармония и индивидуальность, делая её самой красивой женщиной на земле. В глазах читается чистая гармония, умиротворение, удовлетворенность собой. Половые отношения превращаются из чего-то животно-инстинктивного в сплошную ласку и нежность. Незабываемые впечатления. По всей видимости, высшие отношения такого рода пробуждают наше истинное-Я. В супруге появляется что-топодобное душевной юности, лёгкости, свободы, расцвета первого бутона. То же самое чувствую и я.

В дальнейших моментах психического состояния любви мне запомнились её глаза. Это была уже зрелая красавица с плавными движениями и глазами, полными влечения и доверия ко мне. Чарующий взгляд. Заметил ещё один момент, отношения такого уровня сродни цепной ядерной рекции. Психика осваивает новые типы светлых эмоций, на их базе формируются новые душевные стороны, затем это передается партнеру, обогащется его личностным воприятием и по своебразной спирали развития двигает пару к духовному и физическому совершенству (чистоте) отношений. Получается что неосознанно наша прекрасная половина, фактически ищет себя через нас мужчин (как впрочем и мы через них) :-)

Реально, я думаю, человек понимает что "любить" это хорошо и всей душой стремится к этому. Но проблема в том что он не знает как "сознательно" это делать и его истинная суть выражается в течение дня в те редкие моменты, когда он неосознанно дает свободу своей душе. Стоя как-то на остановке меня как-то заинтересовала следующая картина. Возле автобуса сидел парень, задумчиво куря сигарету. Меня заинтересовали его глаза. Он гладил бездомного пса. При постановке цели "исследовать текущее состояние человека" пришло психическое состояние простоты, участия, душевной теплоты. Чувствовалась духовная гармония и красота внутреннего мира человека. Даже просто стоять рядом с таким человеком было приятно. Также мне запомнились глаза его девушки. В них читалась такая влюбленность, такой свет, что мне подумалось "вот счастливчик, везет же ему".. Хотелось смотреть и смотреть на этих двоих.. Вот он - редкий момент настоящей жизни. Затем рутина заставит их сердца уйти внутрь. На первый план выйдет логика и здравый смысл. Из людей они превратятся в "исполнителей ролей".. sad

Любовь -фактически это акт развития души, не имеющий ничего общего с логическими построениями и системным анализом. Иными словами, потребность "быть любимыми" это неосознанная потребность приобщения к любви, развития способности любить, развития устремлений истинного-Я. При этом светлые чувства партнера А становятся как бы трамплином для прыжка партнера Б в область самореализации и развития психики. Маслоу со своими иследованиями актуализованного человека подтвердил эти наблюдения. Всем известно что любовь рождает счастье. Так вот Маслоу исследовал уже этого счастливого человека, освоившего способность любить (свое дело, супругу, родину, детей и тп). У него ряд весьма феноменальных особенностей: 1) он практически стрессонепробиваем, 2) не подвержен сомнениям, 3) крайне высокая выносливость, 4) гибкость и динамичность принятия решений. 5) смелость. Даже эти базовые качества недостижимы для обычного "общественного" человека. Я думаю это фундамент, на котором будут строиться отношения грядущие поколения нашей цивилизации. То что позволит нам быть нам самими собой.. Не знаю, может поэтому поэтами так воспевается с глубин древности это чувство?

Что такое - самореализовать себя в терминах высших психических состояниях любви? Это достижение состояния рая внутри себя, состояние утерянного детства и (задавленной обществом) личной свободы. Удержание этого состояния на постоянной основе, по моему личному опыту, для среднестатического человека в обычных условиях невозможно. Жалко только что этот удел пока прерогатива избранных единиц, этому не учат в школе или ВУЗе. В итоге столько драм и поломанных судеб..


Сообщение отредактировал dh28 - Воскресенье, 03 Июл 2011, 07:33
 
Пятнистая_КошкаДата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 17:22 | Сообщение # 6
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (dh28)
Вы не задумывались, почему все хотят быть любимыми?


Очень хорошие вопросы подняты в предыдущем посте. Может быть мы эгоисты?!

Попробуй исследовать данный аспект. Будет интересно!


Крим - це Україна.
 
dh28Дата: Понедельник, 30 Апр 2012, 13:20 | Сообщение # 7
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 177
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Желание прекрасной вещи...
http://afield.org.ua/force/gurvich.html

Радость от увиденной чистоты и чего-то неописуемо прекрасного, такого от чего хочется смотреть и снова смотреть.. Сердце наполняется Радостью, восхищением, понимаем того что не могут передать слова. Когда удается найти резонанс появляются образы, душевные переживания редкой красоты. Как иногда прекрасны люди, животные да и всё что нас окружает.. Что-то неуловимо прекрасное в них..

Что же это? Что есть мы? Почему я могу чувствовать то, что чувствовал даже тот кого уже нет на этом свете? Может мы не есть что-то изолированное? Как могут тени прошлого быть с нами здесь, улыбаться, делиться чувствами? Неужто можно поговорить с гением запросто так, лишь вспомнив о нём? В ответ каверзой видишь как что-то вроде танца искры света делающей виток и возвращающейся назад. По всей видимости, что-то вроде какой-то всеобщности в нас всех - людях, позволяет получать подобный опыт. Всё в какой-то мере работают с ТСС, вопрос лишь в том насколько у нас открыто сердце..

Можно ли эти духовные богатства как-то собрать, но так, чтобы они были не только достоянием только моего сознания? Можно ли выразить через себя их так чтобы люди с которыми я общался видели во мне самих себя, свою духовную суть. То прекрасное что у них есть.. Можно ли те БПС которые я пережил в ходе поисков и исследований выражать, показывая каким прекрасным может быть настоящий человек.

По всей видимости нужны не отношения учителя-студента. А что-то более гармоничное, сродни понятию "дружбы". То о чем лишь вскользь говорит Гурвич. По всей видимости имеет смысл отказаться от ряда крайне неэффективных представлений, которые тормозят развитие этой идеи дальше.

1. Определенность. Картина это картина, она написана и уже не меняется. Так ли это? Может ли эта картина в определенном смысле быть частью личности самого автора или зрителя?

2. Стереотипы восприятия, влияющие на чистоту и адекватность приема информации. Нужна дальнейшая проработка вопроса..

Хотел еще спросить.. Вопрос: Как определяется адекватность, здравость человека? Умением логично мыслить? Но как быть со "здравым" ученым, потонувшем в изучении какого либо сложного явления. Нельзя ли сказать что в определенном смысле он не нормален, не естественнен, теряет иногда себя в изучении внешнего объекта? Логичность его мышления ведь не гарантирует глубинных повреждений в психике, делаещего в итоге эдаким доктором Джекилом?

Или так. Любящие глаза моей мамы. Могут ли они быть критерием здравости её как индивида? В этот момент она прекрасна. Когда наши взгляды соприкоснулись, разум ушел. Осталось только "чуствование сердцем". Что-то необозримо прекрасное почувствовал я и всё моё существо наполнилось светом и любовью. Даже несмотря на то что она человек другого поколения, я ощутил её красоту, гармонию, целостность, что-то невообразимо прекрасное, женственное. Одним взглядом она сумела преодолеть барьер между поколениями, передать часть своей мудрости..

Совместный прием и передача подобных БПС, по видимому подразумевают умение пользоваться своей ТСС, гарантируют хотя бы какую-то сохранность психической системы человека. Потому "степень освоения своей индивидульности", умение пользоваться своей ТСС, интуиция, степень любви к себе - являются критерием здоровой личности. Так ли это?

Как можно из словаря понять что по настоящему есть Честность? Как ощутить что такое Подвиг? ТСС дает эту возможность. По настоящему понимаешь что это такое. Теперь вопрос как передать эту эстафету?

Сейчас мне кажется нужно очиститься от грязи в отношениях, тогда это будет достижимо. Ведь даже в отношениях с самим собой мы допускаем многого такого что на поверку омерзительно. Избавиться от этого мусора накопленного десятилетиями не так просто. Просто заниматься практиками очистки? не знаю, подходит ли это для меня.. У меня много вопросов.. Тех, что будоражат душу, заставляя искать ответы..

Quote
Вы не задумывались, почему все хотят быть любимыми?


Мне кажется что когда я чувствую любовь не важно какую дружескую, родительскую у меня появляется некая радость, свет внутри. Я становлюсь самодостаточным. Появляется свобода и желание выразить себя через некоторое действие. Фактически это толчок к самостоятельному творчеству, поиску и развитию себя как личности. Неважно как именно будет выражено ответное состояние любви. Важно то, что я становлюсь хоть на мгновение самим собой, восстанавливая себя от гнета повреждений и ответственности..


Сообщение отредактировал dh28 - Четверг, 03 Май 2012, 09:47
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » ТСС моделирование » исследование психических состояний самореализованности (Самоактуализация по Маслоу. Где предел?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога