Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Вторник, 19 Мар 2024, 13:07 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Современное общество » «Рынок развития человека»: кто есть кто? » Книга "Урантии" (че по чем или ваши догадки, мнения, впечатления)
Книга "Урантии"
AFTERMERIDIANДата: Пятница, 17 Июл 2009, 13:59 | Сообщение # 1
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга толщиной более 2000 страниц. Разделена на четыре части:
1. Центральная вселенная и сверхвселенные.
2. Локальня вселенная.
3. История Урантии (под Урантией подразумется наша планета).
4. Жизнь и учение/я Иисуса.

Книга без автора, как такового, составлена из документов различных космических личностей. Вызвала множество споров соответственно. Бытует мнение, что не обошлось без вмешательства американских спец. служб и использования ими зомбирующих программ. Не знаю. Люди просматривавшие ее "глубже", так же заявляли о неясности ее происхождения и т.п. Ко мне эта книга попала очень интересным образом: мы отдыхали у друга на даче и вдруг ко мне в голову пришла мысль порыться в старых книгах.. Вообще я люблю брать книжку, открыть произвольно любую страницу и чаще всего я обнаруживаю интересные высказывания. В тот раз я нашел целую книгу. Признаться честно, по началу, читая, было достаточно нескольких страниц, как моя тсс начинала "сходить с ума". А от перенапряжения было тяжело заснуть, я даже шутил над собой, что надо бы ее по утрам читать, чтобы побыстрее мобилизироваться. ;]

Было бы интересно узнать, быть может кто-нибудь еще с ней сталкивался, читал или чувствовал? Я сам читал в основном про Люцифера, провел несколько аналогий о мироустройстве, в частности из книги В.Ю. Рогожкина "Эниология". Вот странички:
www.urantia.org
www.urantia.ru
Что касается эниологии, - ее тоже можно найти в интернете.

Прикрепления: 9821527.jpg (92.3 Kb)


Сообщение отредактировал AFTERMERIDIAN - Воскресенье, 19 Июл 2009, 15:39
 
Beata_TwinДата: Пятница, 17 Июл 2009, 15:54 | Сообщение # 2
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 305
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый день.
Не знала, что есть два сайта... что есть она на русском :)) Мне ее активно пересылали главками на английском... мои друзья с Ибицы (интернациональное духовное сообщество), о которых я рассказывала в ветке моего исследования на форуме.
Эта большая группа людей сформировала свои взгляды на основе изложенного в Урантии и до сих пор следует ее букве.
Мне она не шла никак. Даже сам смысл ну никак не раскрывался и не ложился (и дело не в языковом барьере, с английским работаю много лет). Тьери еще выслал мне отдельные главы про любовь и отношения, где делался упор на бисексуальность людей. Может это все и продиктованная свыше правда, но не чувствую контакта с текстом.
В отличие от текстов на Аллиге, которые проглатываю один за другим.
Поверхностное вышло мнение, но какое есть smile


Бывают события и связи кармические, их можно корректировать. Бывают чисто человеческие, о них не нужно беспокоиться. И бывают события и связи, возникающие на пути духовного роста, они важнее всего.
 
AFTERMERIDIANДата: Пятница, 17 Июл 2009, 17:06 | Сообщение # 3
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо!
вообще-то там шла речь об андрогинности. может я что-то путаю - сходу не помню. что касается не восприятия, мне тоже пришлось поломать голову, пока у меня уложилась картина мира. потом посмотрел картинки и видео и все сровнялось.


Сообщение отредактировал AFTERMERIDIAN - Пятница, 17 Июл 2009, 17:35
 
ЭхоДата: Воскресенье, 19 Июл 2009, 11:18 | Сообщение # 4
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Скачать кн. Урантия можно на ресурсе.

цитата:
РЕАЛЬНОСТЬ — в понимании конечных существ — частична, относительна и призрачна. Максимальная реальность Божества, доступная пониманию эволюционных конечных созданий, заключена в Высшем Существе. Тем не менее, существуют априорные, вечные и сверхпредельные реальности, исходные по отношению к этому Высшему Божеству эволюционных пространственно-временных созданий. Пытаясь описать происхождение и сущность космической реальности, мы вынуждены прибегать к пространственно-временной логике, доступной уровню конечного разума. Поэтому многие одновременные события, происходящие в вечности, должны излагаться как последовательные действия.
В представлении о происхождении и дифференциации Реальности, существующем у пространственно-временного создания, вечное и бесконечное Я ЕСТЬ добилось освобождения Божества от уз безусловной бесконечности благодаря своей неотъемлемой и вечной свободной воле, и это отделение от безусловной бесконечности породило первое абсолютное напряжение божественности. Данный перепад напряжения бесконечности разрешается Всеобщим Абсолютом, объединяющим и согласовывающим динамическую бесконечность Всеобъемлющего Божества и статическую бесконечность Безусловного Абсолюта.
В этом первоначальном акте теоретическое Я ЕСТЬ достигло реализации личности, став одновременно Вечным Отцом Первородного Сына и Вечным Источником Острова Рай. Параллельно с отделением Сына от Отца, и в присутствии Рая, возникли Бесконечный Дух и центральная вселенная Хавона. С появлением сосуществующих личностного Божества, Вечного Сына и Бесконечного Духа, Отец — как личность — избежал растворения в потенциале Всеобъемлющего Божества, что в противном случае стало бы неизбежным. С тех пор только в Троичном объединении с двумя равноправными Божествами Отец испытывает весь потенциал Божества, в то время как непрестанно расширяющее эмпирический опыт Божество актуализируется на уровнях божественности Высшего, Предельного и Абсолютного.
Понятие Я ЕСТЬ является нашей философской уступкой ограниченному временем и связанному пространством конечному разуму человека, неспособности создания осмыслить вечные существования — не имеющие начала и конца реальности и взаимосвязи. Для пространственно-временного создания всё должно иметь начало, кроме ЕДИНСТВЕННОГО БЕСПРИЧИННОГО, — первозданной причины причин. Поэтому мы представляем данный философский уровень ценностей как Я ЕСТЬ и в то же время объясняем всем созданиям, что Вечный Сын и Бесконечный Дух сосуществуют в вечности с Я ЕСТЬ; иными словами, не было такого времени, когда Я ЕСТЬ не являлось Отцом Сына и, вместе с ним, Духа.
Бесконечное служит для обозначения полноты — завершенности, которая подразумевается в примате Первого Источника и Центра. Теоретическое Я ЕСТЬ предназначено для созданий и является философским расширением «бесконечности воли», однако Бесконечное является действительным уровнем ценностей, выражающим то содержание понятия «вечности», которое присуще истинной бесконечности абсолютной и ничем не скованной свободной воли Всеобщего Отца. Это понятие иногда обозначается как Отец-Бесконечный. (III. ПЕРВЫЙ ИСТОЧНИК И ЦЕНТР, Урантия)

Ниже определение по Аллиге:
Реальность (от позднелат. realis — вещественный, действительный) - совокупность чувственного восприятия мира как мира вещей отражаемых организмом, индивидуальностью и душой. Противоположные понятия — "иллюзия", "фантазии", "представления", "память", "ассоциации ума". Условно Реальность имеет две формы: физическую, которую можно потрогать руками, и метафизическую, лежащую за пределами восприятия пяти органов чувств, но не менее объективную. Критерием реальности объектов, процессов, событий, фактов, свойств и т.д. является общественная практика человечества, в том числе творческая, научно-экспериментальная и техническая деятельность.
Понятие реальность взаимосвязано с понятием бытие:

1. Бытие является совокупностью разновидностей реальности
2. Бытие содержит реальность как составную часть
3. Реальность содержит в себе бытие.

В современной философии термин "Реальность" понимается, как существующее в действительности. В диалектическом материализме термин "Реальность" употребляется в двух смыслах: 1) объективная реальность, т. е. материя в совокупности различных её видов; противополагается субъективной реальности, т. е. явлениям сознания; 2) всё существующее, т. е. весь материальный мир, включая все его идеальные продукты. Очевидно, что в подобных определениях современных философов "реальности" отсутствует схема взаимодействия человек-бытие, что нарушает объективность.

Из сравнения определений Реальности можно выдвинуть предположение, что кн. Урантия не ставит цель, построения схем взаимодействия человек-бытие. Цель же авторов можно найти в её предисловии:
В умах смертных Урантии — а именно так называется ваш мир — существует великая путаница в отношении таких понятий, как Бог, божественность и божество. Еще больше сбивают людей с толку взаимосвязи между божественными существами, обозначаемыми этими многочисленными названиями. Ввиду скудности понятийных средств и связанного с этим повсеместного смешения представлений, мне было поручено составить настоящее предисловие для пояснения смысла, который следует придавать определенным словесным символам, используемым в материалах, переведенных на английский язык Урантии полномочным корпусом просветителей Орвонтона...
В надежде помочь каждому смертному, внимательно читающему эти материалы, понять их и избежать путаницы, мы считаем необходимым включить в данное предисловие краткое пояснение смысла, придаваемого многочисленным английским словам для обозначения Божества и некоторых связанных с этим понятием вещей, значений и ценностей космической реальности...
Ваш мир — Урантия — является одной из многих схожих обитаемых планет локальной вселенной Небадон. Эта вселенная, вместе с подобными ей творениями, образует сверхвселенную Орвонтон, из столицы которой, Уверсы, прибыла наша комиссия. Орвонтон является одной из семи сверхвселенных времени и пространства, вращающихся вокруг не имеющего начала и конца творения божественного совершенства: центральной вселенной Хавоны. В центре этой вечной центральной вселенной находится неподвижный Остров Рай — географический центр бесконечности и местопребывание вечного Бога...

 
AFTERMERIDIANДата: Воскресенье, 19 Июл 2009, 21:53 | Сообщение # 5
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko
а что если попробовать оценить объективность материала, опираясь на тсс?
ИГРА стоит свеч?
Конечно понимаю, что передать суть земным языком трудновато, однако, уж больно все накручено в этой книжке и в самом тексте просматриваются некоторые несоответствия, не говоря уже о других источниках...
 
ЭхоДата: Понедельник, 20 Июл 2009, 15:04 | Сообщение # 6
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Оценить объективность книги можно.
На основе определения Реальность (дано выше).
Quote (Эхо)
Реальность - совокупность чувственного восприятия мира как мира вещей отражаемых организмом, индивидуальностью и душой. Противоположные понятия — "иллюзия", "фантазии", "представления", "память", "ассоциации ума".

В книге "Урантия" мало конкретных примеров отражения внешнего мира организмом, индивидуальностью и душой. В то же время, много представлений и ассоциаций ума. Т.е., объективность "Урантии" невысокая. Согласны?

Кроме этого, кодекс высших цивилизаций не позволяет физически вмешиваться в наш мир. Вмешательство возможно лишь через духовную связь. В книге Урантии такой связью является РАЙ. Однако, не обсуждается критерий и реальность духовной связи. Согласны?

Наконец, практичность книги невысокая. Это гипотетическая философия, которую нельзя проверить современными методами, как и нельзя на основе её развивать современную технику. Так?

 
AFTERMERIDIANДата: Вторник, 21 Июл 2009, 12:16 | Сообщение # 7
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Эхо)
В книге "Урантия" мало конкретных примеров отражения внешнего мира организмом, индивидуальностью и душой. В то же время, много представлений и ассоциаций ума. Т.е., объективность "Урантии" невысокая. Согласны?

Согласен, но неуверен по поводу ассоциаций ума и представлений - ведь автора нету. К тому же каким умом, скорее умами, надо обладать, чтобы все это выдумать?

Quote (Эхо)
Кроме этого, кодекс высших цивилизаций не позволяет физически вмешиваться в наш мир. Вмешательство возможно лишь через духовную связь. В книге Урантии такой связью является РАЙ. Однако, не обсуждается критерий и реальность духовной связи. Согласны?

Получается тексты не могли быть продиктованы всеми теми личностями, а если и были, то опять-таки приходится опираться на веру, что трудно и не целесообразно, т.к.:

Quote (Эхо)
Наконец, практичность книги невысокая. Это гипотетическая философия, которую нельзя проверить современными методами, как и нельзя на основе её развивать современную технику. Так?

Получается, это хитрая уловка для запудривания мозгов.

Добавлено (21 Июл 2009, 13:16)
---------------------------------------------
Интересует вопрос про историю человечества и Иисуса. Возможно ли это исследовать? Или здесь работают те же вышеупомянутые принцыпы? Наконец, если сранить с Евангелиями и, в частности, сам факт достоверности Библий?
Мне кажется, ситуация чем-то похожа. Знаком с Вашими, если можно - твоими (или может стоит сохранить субординацию до окончения колледжа), исследованиями и аналогиями про Бога.
И все-таки, откуда она появилась? Тут я имею ввиду уже Ветхий Завет.

Сообщение отредактировал AFTERMERIDIAN - Вторник, 21 Июл 2009, 12:23
 
Beata_TwinДата: Вторник, 21 Июл 2009, 13:07 | Сообщение # 8
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 305
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Эхо)
В книге "Урантия" мало конкретных примеров отражения внешнего мира организмом, индивидуальностью и душой. В то же время, много представлений и ассоциаций ума.

Quote (Эхо)
Это гипотетическая философия

В целом книга написана языком философа-литературоведа, наподобие Умберто Эко, только еще более напыщенно, таким языком неоднократно в истории художественной литературы писалась социальная сатира с уклоном в религию и философию.
Сдается мне, высшие космические силы выбрали бы иную стилистику изъяснения. Что-то вроде учебника практических занятий, холодно, сжато и ПРИМЕНИМО...


Бывают события и связи кармические, их можно корректировать. Бывают чисто человеческие, о них не нужно беспокоиться. И бывают события и связи, возникающие на пути духовного роста, они важнее всего.
 
ЭхоДата: Вторник, 21 Июл 2009, 13:09 | Сообщение # 9
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (AFTERMERIDIAN)
неуверен по поводу ассоциаций ума и представлений - ведь автора нету. К тому же каким умом, скорее умами, надо обладать, чтобы все это выдумать?

Да, кн. "Урантия" - коллективный труд. Один-два писателя, несколько редакторов, несколько корректоров, несколько художников, несколько заказчиков, один-два финансиста, переводчики...
Данный подход давно используется в Америке для получения финансов.

Quote (AFTERMERIDIAN)
Получается тексты не могли быть продиктованы всеми теми личностями, а если и были, то опять-таки приходится опираться на веру, что трудно и не целесообразно, т.к.:

В кн. "Урантия", к сожалению, не описывается критерий знаний. Просто написан трактат, а читатель или верит, или нет, или же строит новые ассоциации ума.

По поводу достоверности Библии главное, что полезно отметить, это
1) многократное изменение содержания книги за 2-е тысячи лет,
2) разное языковое толкование переводов, например, слово Бог в разных языках вызывает разное представление. Объединяющее понятие в слове Бог - это Логос или Высший Закон над Миром.
3) В целом, Библия требует одного от человека - ВЕРЫ.
4) Для современного человека и для освоения Солнечной системы Библия устарела и является ныне тормозом для развития общества.
5) В будущей культуре Библия будет в таком же положения, как ныне древние представления о плоской Земле и крае света.


Путешествие к Краю Света


Сообщение отредактировал Эхо - Вторник, 21 Июл 2009, 13:16
 
AFTERMERIDIANДата: Вторник, 21 Июл 2009, 13:46 | Сообщение # 10
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтож, спасибо Вам, Эхо и Beata Twin, за ответы! happy
Думаю, вряд ли еще кто-нибудь будет заморачиваться над этой книгой: ответы довольно-таки исчерпывающие и тему можно считать закрытой. wink
На картинке себя увидел smile

Добавлено (21 Июл 2009, 14:46)
---------------------------------------------
Увидимся в колледже !! tongue

Сообщение отредактировал AFTERMERIDIAN - Вторник, 21 Июл 2009, 13:45
 
Beata_TwinДата: Понедельник, 27 Июл 2009, 15:49 | Сообщение # 11
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 305
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (AFTERMERIDIAN)
Увидимся в колледже !!

И где же Ваш долгожданный Дневник? wink cool


Бывают события и связи кармические, их можно корректировать. Бывают чисто человеческие, о них не нужно беспокоиться. И бывают события и связи, возникающие на пути духовного роста, они важнее всего.
 
AFTERMERIDIANДата: Среда, 29 Июл 2009, 17:19 | Сообщение # 12
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
wait until 1 september
 
Beata_TwinДата: Среда, 29 Июл 2009, 21:42 | Сообщение # 13
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 305
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (AFTERMERIDIAN)
wait until 1 september

И точно! Какая учеба летом! ))
Удачи!


Бывают события и связи кармические, их можно корректировать. Бывают чисто человеческие, о них не нужно беспокоиться. И бывают события и связи, возникающие на пути духовного роста, они важнее всего.
 
AFTERMERIDIANДата: Четверг, 03 Сен 2009, 03:27 | Сообщение # 14
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
i vsio-taki, est li xot kto-nibud, kto pro4ital vsiu knigu i ne sowel s uma - o4en intersno uznat?!

PS sorrry za translit

Добавлено (03 Сен 2009, 04:27)
---------------------------------------------

Quote
И где же Ваш долгожданный Дневник? wink cool

http://ligaspace.my1.ru/forum/8-60-1
 
МысльДата: Воскресенье, 01 Ноя 2009, 02:21 | Сообщение # 15
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1933
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Ниже мнение доктора исторических наук

...Внимательное изучение структуры "Урантии" приводит к выводу, что ее авторы опираются не на информацию, принятую от "Высших сил", а на вполне земные, современные методы манипуляции общественным сознанием. Манера изложения материала, имитирующая документальный характер, "точная" хронология событий, включение множества реалий, должны создать у читателей ощущение достоверности изложенного, приобщения к сокровенным тайнам. Возникает законный вопрос - кто и для чего создали эту книгу? Ведь на её издания и переводы на многие языки нужно было выделить огромные средства. Трудно поверить утверждениям авторов, что они - предтечи науки и религии будущего. Ответить на вопрос - кто же стоит за этой псевдонаучной структурой, под названием "Фонд Урантии", находящийся в г. Чикаго, пока невозможно.

Но цель их деятельности вырисовывается вполне отчетливо. Они хотят разрушить основы нашей русской ментальности. Они хотят внушить мысль о том, что фундаментальные основы нашего русского национального сознания безнадежно устарели и нуждаются в коренной модернизации. И ясно, в каком направлении. Они развивают идеи теософии Е. П. Блаватской (1831- 1891), мистическое учение которой претендовало на раскрытие особых божественных тайн ("Тайная доктрина" 1888) . Вместе с английским полковником Г. Олькоттом она пыталась соединить мистику буддизма и индуизма с элементами оккультизма, и неортодоксального христианства. В результате этой эклектической смеси должно было, по их замыслу, возникнуть "современное" учение о божестве, в котором растворилось бы христианство. Из современных сектантов авторы "Урантии" близки к "Свидетелям Иеговы" и их изданию "Сторожевая башня", тираж которой превышает 19 000 000 экземпляров на многих языках, Как следует относиться к книге "Урантия"?

Для массового читателя, не искушенного в проблемах теологии, рекламировать ее не следует. Она может посеять сомнения в их религиозных убеждениях, и в системе научных знаний. Для специалистов в тех областях, о которых пишут авторы " Урантии", которые смогут отсеять зерна истины от плевел псевдонауки, эта книга представляет определенный интерес. Специалисты должны знать образец современной паранаучной литературы, пытающейся синтезировать науку "будущего"(!) с оккультизмом и мировой религией.

Б. В. Сапунов
Доктор исторических наук
Академик П А Н И


Сообщение отредактировал Мысль - Воскресенье, 01 Ноя 2009, 02:22
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Современное общество » «Рынок развития человека»: кто есть кто? » Книга "Урантии" (че по чем или ваши догадки, мнения, впечатления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога