Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Вторник, 23 Апр 2024, 10:22 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Жизнь и нервная система / Life and Nervous system
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2013 » Декабрь » 18 » Жизнь и нервная система / Life and Nervous system


Жизнь и нервная система / Life and Nervous system
18 Дек 2013 15:58
Жизнь, определениеВ современных определениях Жизнь даны общие характеристики (активная форма существования материи на основе клеточного обмена веществ). При этом в определении Жизнь нет описания особенностей функций нервной системы. Отсутствие данного описания приводит к неполному и ошибочному понимаю, что есть Жизнь.

В статье рассмотрены этимология, энциклопедическое определение Жизнь от 19 века до наших времен и дано новое определение на основе функций нервной системы человека.




Этимология слова Жизнь

Происходит от глагола жить, далее от праслав. формы *žiti, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. живѫ, жити (др.-греч. ζῆν, οἰκεῖν), русск. жить, укр. жити, живу́, белор. жыць, болг. живе́я «живу», сербохорв. жѝвjети, жѝви̑м «живу», словенск. živéti, živȇjem, чешск. žít, žiji, словацк. žiť, žijem, польск. żyć, żyję, в.-луж. žić, žiju. Родственно др.-прусск. giwа «живёт», giwāntei «живой», др.-инд. jī́vati «живет», авест. ǰvaiti (т. е. ǰīvaiti) «живет», лат. vīvō, греч. βίομαι «я живу», ζῆν «жить». Ср. также лит. gýti «оживать, возрождаться, выздоравливать», латышск. dzît, dzîstu, dziju. Использованы данные словаря М. Фасмера.


Жизнь, гуманитарное определение



Жизнь (толковый словарь В. И. Даля, 1863-1866)

ЖИЗНЬ ж. жись, жизть, простонародное живот; житие, бытие; состояние особи, существование отдельной личности. В обширном. смысле жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом знач. она дана двум царствам природы: животному и растительному; в тесном смысле, она требует произвольного движения и чувств, принадлежа одним животным; в высшем знач. как бытие, она относится к душе или к смерти плоти. Жизнь человека, век его, все продолжение земной жизни его, от рождения до смерти; также | род и образ жизни его, быт, деяния, поступки, похождения и пр. | Стар. животы, нажитое, пожитки. Весною жизнь природы просыпается. Жизнь (человека) коротка, да погудка долга. Человек строгой жизни, нравственный, умеренный в мирских усладах. Это не жизнь, а каторга! Не рад жизни, терплю много горя. В картине мало жизни, она мертва, не выражает живого. В обществе нет жизни, нет движения, беседы, удовольствий, все живут одиноко, сходятся равнодушно. На жизнь и на смерть. Отвяжись, худая жизнь, привяжись хорошая! Жизненок, - ночек. яросл. жизточка об. милый, любезный, желанный, жадобный, жизнь моя. Жизненный, к жизни относящ., ей служащий. Жизненное дерево, деревцо Thuja. Жизненность ж. сила жизни в ком или в чем, живые или жизненные силы. Жизнедеятельность, почти то же: силы, животворящие плоть, прах, сила орудная, животная и растительная. Жизнедатель, жизнеподатель, жизнодавец м. кто дает жизнь, животворит. Жизне(о)дательный прилаг. то же, животворящий. Жизнеописание ср. подробный разсказ о жизни какого-либо человека; биография. Жизнеописатель, жизнеписатель м. описывающий чью-либо жизнь, биограф. Жизнеописательный, содержащий в себе описание жизни или к сему делу относящийся. Жизно(е)любивый человек или жизнолюбец, кто любит жизнь, боится утратить ее, животолюбивый; | кто любит пожить и мирски наслаждаться. Жизно(е)носный, живо(то)носный. Жизне(о)творный, животворный. Жизнеточный, -точивый, животочный.



Жизнь (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 1907-1909)

Жизнь (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 1907-1909), в философском смысле — такой способ существования, в котором множественность частей и различие форм данного целого связываются целесообразно известным единством, находящимся в самом этом целом, а не полагаемым извне. Целесообразная связь и движение частей еще не составляют Жизнь (например, часовой механизм); также недостаточно для нее и самого устойчивого единства или целости (например, мумия). Сущность Жизни требует непременно, чтобы и единство частей, и целесообразность движений имели внутреннее основание в самом живущем, так что внешние воздействия могут только возбуждать Жизнь или способствовать ее проявлению, но не создавать ее. Об отношении Жизни к психическому субъекту или душе — см. Психология. Можно ли приписывать Жизни в собственном смысле таким собирательным целым, как народ, человечество, земля, вселенная — см. Мир, Мировая душа.



Жизнь (Материал из Википедии — свободной энциклопедии, 2013)

Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования [1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и деление клетки (митоз). Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации. Вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку[источник не указан 119 дней]. Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует все многообразие живых организмов.
Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента возникновения до его смерти [4].



Психофизическое определение Жизнь


Психофизическое определение слова "жизнь", когда семантический ряд перестает выражаться словами и их значением, а выражается  психическим состоянием «внимания», «отношения», «намерения», при котором активизируется нервная система, по йоге - чакры, по даосской технике - микроскопические орбиты.

Данное определение имеет значение для интуитивной познавательной схема взаимодействия человек - объект и является одним из критериев правильной внутренней работы.

Жизнь  - психическое безмолвное состояние при активации зон лобной доли (Frontal lobe) головного мозга человека 3, 4, 5 и 6 с понятием-образами "легкости, когда физическое тело перестает быть тождеством "Я", затем любовь и полет как бабочка, потом ненависть с иголками и шипами, наконец, свет, когда перед закрытыми глазами виден весь мир". В этом состоянии через сахасрара падму или вершину Sulcus centralis для человека активно входят энергии, поляризуя и настраивая нервную систему и психику, после чего появляются картины Флоры (деревья, трава, цветы) и предощущение понятия "дух" или "душа".

При таком психическом состоянии естественно откликается третья сигнальная система, в данном случае,  1) мыслительные процессы и 2) интуиция, соответственно, по йоге и тантре - манас-чакра (высшее мышление) и аджна-чакпа, по даосской практике - Бай-Гуй и Инь-Тянь, и при резонансе сопровождается возникновением интуитивной связи и восприятия.

Т.о., конкретное психофизическое определение Жизнь - - это способность к мышлению, эмоциям, интуиции, творчеству и сознательной сонастройки в соответствии с архитектурой Флоры и Космоса, когда раскрывается дух и душа.

К этому полезно добавить -
1) Смысл жизни - это быть счастливым.
2) Суть жизни - это поиск.


Гуманитарное определение
составлено на основе дневников исследования.


Дополнительные материалы: 

Литература:

  1. Жизнь / Культурология. XX век. Энциклопедия. 1998.
  2. Жизнь — статья из Новой философской энциклопедии
  3. Жизнь — статья из Большой советской энциклопедии
  4. Статья «Жизнь» в Толковом словаре Ожегова


Категория: Эволюция человека | МикроПаундов: 4258 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)