Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Среда, 24 Апр 2024, 05:18 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Площадь Встреч » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » ЙОГА - ИНДИЙСКАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ? (Сегодня на досках объявлений часто можно прочитать...)
ЙОГА - ИНДИЙСКАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ?
валентинкаДата: Вторник, 09 Дек 2008, 02:05 | Сообщение # 21
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 165
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Deodar)
Чтобы постепенно достичь этого состояния нужны Земные Наставники. Труд является лучшим очистителем и Карма йога предварительная йога которую должен освоить человек прежде чем Тайны Мироздания будут постепенно открываться ему и Учитель откроет Врата Духу его.

здравствуйте Deodar!
За неимением таковых, мы развиваемся как можем. Но, а желания тут спорный вопрос, вначале мироздание заставляет тебя отказаться от них, а потом приподносит в дар за стремление познать истину. Так, что я уже привыклачто для того чтоб, что то получить вначале нужно, что то отдать или потерять. Вернее наоборот, вначале мироздание намекнет тебе на то, что даст тебе взамен за стремение идти вперед, а потом лишит иллюзий об реальности этого. Ну а далее, когда уже совсем не ждешь, твое желание подают тебе на блюдечке с голубой каемочкой.
А чистота помыслов тут вы правы, главное, что благо было для всех.

Добавлено (09 Дек 2008, 03:05)
---------------------------------------------

Quote (валентинка)
Труд является лучшим очистителем и Карма йога предварительная йога которую должен освоить человек прежде чем Тайны Мироздания будут постепенно открываться ему и Учитель откроет Врата Духу его.

Простите почти ничего не знаю о йоге, хотя чувствую что там много интересного. Но ведь и пути разные а все равно все ведут к одному. А карма йога как то связана с кармой человека?
И что значит откроет врата Духу его?
 
DeodarДата: Вторник, 09 Дек 2008, 12:36 | Сообщение # 22
Человек: Мореплаватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (валентинка)
За неимением таковых, мы развиваемся как можем.

А разве Эхо не является для вас наставником ведь он берёт на себя ответственность за ваше правильное развитие.Нужно это понимать психика не игрушки.
Но вопросы отвечу позже...нет свободного времени smile
 
валентинкаДата: Вторник, 09 Дек 2008, 13:25 | Сообщение # 23
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 165
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Deodar)
А разве Эхо не является для вас наставником ведь он берёт на себя ответственность за ваше правильное развитие.Нужно это понимать психика не игрушки.

я немного отвлеклась от образования на сайте у Эхо. И пошла своим путем. Так что он не в курсе.
Ждем
Quote (Deodar)
Но вопросы отвечу позже...нет свободного времени
 
DeodarДата: Четверг, 11 Дек 2008, 09:37 | Сообщение # 24
Человек: Мореплаватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (валентинка)

я немного отвлеклась от образования на сайте у Эхо. И пошла своим путем. Так что он не в курсе.

Зря он очень точно отметил что нестабильность ваших состояний звучащее в ваших словах
Quote
Свет и Тьма одно и т.д.
будет непреодолимым препятствием в эволюционом развитии вашего мышления.
Поймите за человека борятся Свет и Тьма и это настоящая Битва.Человек не осознаёт на каких планах невидимых для него это происходит.
Мне нравится как об этом написано в письмах Махатм.
Quote
Только будьте настороже: Дуг-па и Гелуг-па (представители черной и белой магии. Ред.) сражаются не только в одном Тибете, посмотрите на их мерзкую работу в Англии среди «оккультистов и провидцев»! Слышите, как ваш знакомый Уоллес проповедует, подобно истинному «иерофанту» «левой руки», брак «души с духом» и, показав правильное определение шиворот-навыворот, пытается доказать, что каждый практикующий Иерофант должен по крайней мере быть духовно женатым, если он по некоторым причинам не может этого сделать физически, иначе велика опасность смешения Бога с Дьяволом! Я говорю вам, шаммары уже там, и их вредоносная работа встречается всюду на нашем пути. Не смотрите на это как на нечто метафорическое, но как на реальный факт, который возможно и будет когда-нибудь продемонстрирован вам.

Тёмные маги, шаммары, дуг-па существуют хотя сейчас и в меньшем количестве. Внушая людям неправильные представления они уводят людей от Истинного Знания, люди перестают видеть и предчувствовать Истину.
 
МысльДата: Пятница, 12 Дек 2008, 02:37 | Сообщение # 25
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1933
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Ссылка на сокровенное древнее знание - Упанишады. smile
 
валентинкаДата: Пятница, 12 Дек 2008, 09:15 | Сообщение # 26
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 165
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Deodar)
Тёмные маги, шаммары, дуг-па существуют хотя сейчас и в меньшем количестве. Внушая людям неправильные представления они уводят людей от Истинного Знания, люди перестают видеть и предчувствовать Истину.

Сложно сказать, где они мешают, а где помогают. Ведь не было бы их не было бы и стремление идти дальше, развиваться.
А нестабильность психики, это явление для меня норма с детства. Я давно привыкла к этому и научилась наслаждаться тем, что оно дарит восприятие как у ребенка, а значит и стремление понять все и найти ответы на свои вопроссы не исчезает никогда. Дети нестабильны, но зато как быстро учатся и нас заодно обучают. Так, что советую посмотрите на своих детей и станьте ими и просветление вам гарантированно. Хотя не всем, кто то увидит в них только плохое или только хорошее. А значит, как говорите вы, остановится в развитии, так как по моему мнению нужно позновать не только свет, но и тьму, когда готов будешь конечно.
Но это мое личное мнение. А оно меняется-я ведь только начинаю познавать мир.

Добавлено (12 Дек 2008, 10:15)
---------------------------------------------

Quote (Мысль)
Ссылка на сокровенное древнее знание - Упанишады.

Ну и язык, голова разболелась. Тперь я понимаю как я действую на окружающих пытаясь объяснить им то, что знаю. А у них только голова болит, что то выключается и они меня не слышат... Но молчать и быть одинокой не желаю.
зачем достигнуть чего то отказываться, от всего? можно ведь все иметь не цепляясь не за что.
 
DeodarДата: Понедельник, 15 Дек 2008, 00:21 | Сообщение # 27
Человек: Мореплаватель
Общество: Пользователи
Деятельность: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (валентинка)
А нестабильность психики, это явление для меня норма с детства. Я давно привыкла к этому и научилась наслаждаться тем, что оно дарит восприятие как у ребенка, а значит и стремление понять все и найти ответы на свои вопроссы не исчезает никогда.

Никогда не соглашусь с этим.Нестабильность психики это сумашествие (проявление личного астрала и олицетворение Хаоса)темные завладевают именно этим путём и человек уже не владеет собой.
Если человек не владеет собой то кто же владеет им?
И это не шутки.
Любить состояние безумия пусть даже лёгкого это значить петь оды Тьме.

Добавлено (15 Дек 2008, 01:21)
---------------------------------------------

Quote (Мысль)
Ссылка на сокровенное древнее знание - Упанишады. smile

Сейчас Упанишады не содержат и пятой части чем они были когда это Сокровенное знание было дано.
Брамины были высшей кастой и знание держали в тайне.
И лишь Готама Будда будучи учеником браминов изучил эти книги, понял что Сокровенная Мудрость данное в текстах была для всех и возмутившись поступком браминов обнародовал её.
После этого брамины видя что всё переходит в руки низших слоев людей как они считали народ сократили Упанишады и Веды и переделали их до неузнаваемости.
Ключи обьясняющие древние тексты были потеряны и истинных толкователей Упанишад практически не осталось.
Вот что говорит Тайная Доктрина
Quote
Существуют более 150-ти Упанишад, перечисленных востоковедами, которые считают, что древнейшая была написана, вероятно, около 600 лет до Р. Хр.; но достоверные тексты не составляют и пятой части всего числа. Упанишады для Вед
есть то же, что и Каббала для еврейской Библии. Они толкуют и излагают тайный и мистический смысл Ведических текстов. Они говорят о начале Вселенной, о природе Божества и о Духе и Душе, так же как и о метафизической связи Разума с Материей. Вкратце: они СОДЕРЖАТ начало и конец всего человеческого знания, но они перестали РАСКРЫВАТЬ его со времен Будды. Если бы это было иначе, то Упанишады не могли бы быть названы эзотерическими
, ибо они теперь открыто присоединены к священным браминским книгам, которые в настоящее время стали доступны даже Mlechchha'м (варвары-иноземцы) и европейским востоковедам. Одна вещь в них – и это во всех Упанишадах – неизменно и постоянно указывает на их древнее происхождение и доказывает (а), что они были написаны в некоторых своих частях много раньше, чем система каст сделалась тираническим установлением, каким она является и посейчас; и (b), что половина их содержания была уничтожена, тогда как некоторые другие были переписаны и сокращены. «Великие Учителя высшего Знания и брамины постоянно представлены в них, как идущие к Кшатриям (каста воинов), царям, чтобы стать их учениками». Как справедливо замечает проф. Cowell, Упанишады «дышат совершенно иным духом (нежели другие браминские писания), свободою мысли, не находимою ни в одном из ранних трудов, исключая самих гимнов Риг-Веды».

Quote
Это продолжалось до тех пор, пока Веды и Брахмана оставались в исключительном хранении браминов при храмах – когда вне священной касты никто не имел права изучать или даже читать их. Затем явился Готама, Царевич из Капилавасту. Изучив всю браминскую Мудрость в Рахасья или в Упанишадах, и найдя, что учения мало отличались, если только вообще отличались от учения «Учителей Жизни», обитающих снежные вершины цепи Гималаев/368/, ученик браминов, возмутившись, что Сокровенная Мудрость была так скрыта от всех, исключая браминов, решил через обнародование ее спасти весь мир. Тогда и случилось, что брамины, видя, как их Священное Знание и Оккультная Мудрость переходят в руки Mlechchha, сократили тексты Упанишад, содержание которых первоначально было в три раза обширнее Вед и Брахмана вместе взятых, не изменив, однако, ни одного слова в текстах. Они просто изъяли из Манускриптов самые важные части, содержащие последнее слово Бытия. С тех пор ключ к браминскому тайному коду остался лишь у Посвященных, и брамины, таким образом, были в состоянии открыто отрицать правильность Учения Будды, прибегая к своим Упанишадам, навсегда замолкнувшим о главных вопросах. Такова эзотерическая традиция за пределами Гималаев.
 
валентинкаДата: Вторник, 16 Дек 2008, 02:05 | Сообщение # 28
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 165
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Deodar)
Никогда не соглашусь с этим.Нестабильность психики это сумашествие (проявление личного астрала и олицетворение Хаоса)темные завладевают именно этим путём и человек уже не владеет собой. Если человек не владеет собой то кто же владеет им? И это не шутки. Любить состояние безумия пусть даже лёгкого это значить петь оды Тьме.

Скажите, а вы своим детям тоже скажите что они сумашедшие, ведь психика у них порой более чем не стабильна? Зато насколько они живые и способны поглащать знания бесконечно. Стабильность -это по моему смерть для эволюции.Наоборот, нужно быть гибким и подвижным, плыть по течению не тратя силы на безполезное сопротивление..
И что конкретно для вас означает слово безумие?
И где и как определить границы владеет ли собой человек или же он под властью хаоса?
Еще просьба ответить на вопрос, а что такое личный астрал? бывает еще какой то?
Меня не долюбливают, за то что я слишком много задаю вопросов. Но это лучший способ обучения, быстро и продуктивно.
 
babybarabooДата: Вторник, 16 Дек 2008, 18:55 | Сообщение # 29
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1384
Награды: 19
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (валентинка)
Скажите, а вы своим детям тоже скажите что они сумашедшие, ведь психика у них порой более чем не стабильна?

Всем день добрый!

Валентинка, несколько не согласна с тобой... психика ребенка - она подвижная, дети они легче переходят из одного состояния в другое, взрослому это удается намного сложнее. Многие взрослые тратят на эмоциональный переход более суток.

Нестабильная психика - это не то же самое, что гибкость психики.
Здесь я склона больше согласиться с предыдущим оратором, что нестабильную психику нужно приводить в порядок, нет смысла потакать приступам "так называемого сумасшествия".

Безумно интересная тема. Я вообще очень сильно уважаю и люблю Индию, религию буддизма, в частности. Занималась йогой и пением мантр.
Упанишады легче понять не в переводе, а на древнем санскрите, просто при переводе многое теряется. Слова в санскрите имеют свое, как бы точно выразить, лаконичное значение и звучание. Более того, Упанишады были построены с закономерностью токов энергий и токов энергий нервной системы человека.
Многие вещи при правильном прочтении: ритмика, тембр, активация того или лепестка горлового центра - активирует "смысл" текста и его проявление в физическом мире.

 
валентинкаДата: Среда, 17 Дек 2008, 02:42 | Сообщение # 30
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 165
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (babybaraboo)
Валентинка, несколько не согласна с тобой... психика ребенка - она подвижная, дети они легче переходят из одного состояния в другое, взрослому это удается намного сложнее. Многие взрослые тратят на эмоциональный переход более суток. Нестабильная психика - это не то же самое, что гибкость психики. Здесь я склона больше согласиться с предыдущим оратором, что нестабильную психику нужно приводить в порядок, нет смысла потакать приступам "так называемого сумасшествия".

Да да. я с тобой тоже согласна.. вас много, а я одна..
 
SoulStarДата: Среда, 17 Дек 2008, 04:52 | Сообщение # 31
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 359
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
babybaraboo,
Quote (babybaraboo)
Безумно интересная тема. Я вообще очень сильно уважаю и люблю Индию, религию буддизма, в частности. Занималась йогой и пением мантр.

Аналогично. Раньше я занималась йогой чаще, сейчас даже иногда страшновато - при выполнении комплекса мало того, что энергетика начинает как-то особенно работать, так еще и музыка какя-то особенная звучит - как бы тело поет - очень незнакомо.
Quote (babybaraboo)
Упанишады легче понять не в переводе, а на древнем санскрите, просто при переводе многое теряется. Слова в санскрите имеют свое, как бы точно выразить, лаконичное значение и звучание. Более того, Упанишады были построены с закономерностью токов энергий и токов энергий нервной системы человека.
Многие вещи при правильном прочтении: ритмика, тембр, активация того или лепестка горлового центра - активирует "смысл" текста и его проявление в физическом мире.

Может, если бы была знакома с этим - лучше бы поняла, что происходит... Потрясающе интересно! biggrin

Quote (babybaraboo)
Нестабильная психика - это не то же самое, что гибкость психики.
Здесь я склона больше согласиться с предыдущим оратором, что нестабильную психику нужно приводить в порядок, нет смысла потакать приступам "так называемого сумасшествия".

Согласна.

Как-то не в тему к йоге, но встретила интересную статью, помещу ее тут для валентины, но думаю, это и другим будет интересно (если позволите) smile

Quote (валентинка)
Да да. я с тобой тоже согласна.. вас много, а я одна..

А как тебе такой подход?:

Самый необычный терапевт в мире
Хо опонопоно

Самый необычный терапевт в мире
Др. Джо Витале
"Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.
Когда я впервые услышал эту историю, я подумал, что это какая-то городская байка. Как может кто-либо вылечить кого-либо, леча при этом себя? Как может пусть даже самый-самый мастер по cамосовершенствованию вылечить полное безумие?
Я счёл рассказ вымыслом. Это было не логично, и я выбросил из головы ту историю.
Но спустя год я снова услышал об этом. Я услышал, что терапевт использует гавайский исцеляющий метод под названием хо'опонопоно. Я никогда о таком не слышал, но теперь это уже прочно засело у меня в мозгу. Если эта история была правдой, то мне уже хотелось знать об этом побольше.
Я всегда понимал словосочетание "полная ответственность" в том смысле, что я несу ответственность за всё, о чём я думаю, и что я делаю. А всё, что выходит за пределы этого понимания, уже мне не подвластно.
Я думаю, что многие люди трактуют полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что мы делаем, но не за то, что делает кто-либо другой. Гавайский врачеватель, лечивший людей, потерявших разум, мог бы научить меня новому, более глубокому пониманию полной ответственности.
Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен. При первом нашем телефонном разговоре мы общались почти целый час. Я просил его рассказать мне всю историю о его деятельности в качестве врачевателя. Он сказал, что проработал в госпитале штата Гавайи четыре года.
То отделение, в котором находились сумасшедшие больные, было довольно опасным. Физиологи увольнялись оттуда буквально через месяц. Персонал либо прикидывался больным и не выходил на работу, либо просто увольнялся. Все, кому приходилось проходить через это отделение, преодолевали его только спиной к стене, опасаясь нападения пациентов. Это было не самым лучшим местом как для жизни, так и для работы или посещений.
Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.
"Спустя несколько месяцев, пациентам, которые до этого имели право передвигаться только в наручниках, позволили свободно перемещаться, - сказал он мне. - "Другие, которые получали огромные дозы медикаментов, получили освобождение от них. А те больные, которые не имели ни малейшего шанса когда-либо оказаться на свободе, получили её".
После того, как я услышал об этом, я испытал огромное благоговение.
"Но это ещё не всё" - продолжал он, - "Персонал стал с радостью приходить на работу. Прогулы и текучесть кадров исчезли. Мы наконец-то укомплектовали весь штат полностью, как нам было нужно для ухода за пациентами, и весь персонал прекрасно работал. И сегодня это отделение закрыто".
И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: "Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?"
"Я просто лечил те свои части, которые сотворили их" - ответил он.
Я ничего не понял.
Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни - по той простой причине, что это твоя жизнь - и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле - весь мир сотворён тобой.
Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, - это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, - это уже совершенно другое.
Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это - твоя жизнь.
Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, - всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, - всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.
Я знаю, что это трудно понять, трудно вручить ответственность за всё в одни руки. Осуждение гораздо проще, чем полная ответственность. Но когда я говорил с доктором Леном, я начал понимать, что означает лечение самого себя, и что хо'опонопоно означает - любить себя.
Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то - даже сумасшедшего, - ты можешь сделать это, если вылечишь себя.
Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?
"Я просто говорил "Прости меня" и "Я люблю тебя", и повторял эти слова снова и снова", - объяснил он.
И это всё?
И это всё.
Оказывается, что любить себя - это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня.
В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными "горячими точками", или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: "Прости меня" и "Я люблю тебя", я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.
Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя "Я люблю тебя", я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его.
Позже я побывал в гостях у доктора Лена. Ему сейчас 70 лет, и его считают потомственным шаманом, и ведёт он достаточно уединённый образ жизни. Он похвалил мою книгу "Фактор притяжения". И сказал мне, что по мере того, как я буду лечить себя, вибрации моей книги будут возрастать, и каждый, кто будет читать её, будет это чувствовать. Короче говоря, если улучшаюсь я, то улучшаются и мои читатели.
"А что по поводу тех книг, которые уже проданы и мне не доступны?" - спросил я.
"Они не недоступны тебе", - объяснил он, снова разорвав мой разум мистической мудростью. - "Они до сих пор в тебе".
Короче говоря, нет ничего вовне.
Объяснение такой техники могло бы занять целую книгу, и заслуживало бы того. Но достаточно сказать, что всё, что ты бы хотел улучшить в своей жизни, всё это находится в одном-единственном доступном месте - в тебе.
"Когда ты смотришь, то делай это с любовью".
взято отсюда: http://community.livejournal.com/ru_tselitel/60193.html

валентинка, что-то у тебя не сходится - говоришь упорно о любви, (но любишь ли ты себя?), пытаешься всем доказать, что ты - ого-го как... - жалуешься на всех - > не пора ли поработать над собой? (реально поработать, а не блуждать в фантазиях и заверять всех, что это круто. А если уж говорит о вере, то, если ты так всех упорно пытаешься убедить поверить тебе, в твою правоту, что возникает вопрос - а веришь ли ты сама себе? Ибо человек состоявшийся, если можно так кратко выразиться, просто знает и не тщится кому-то что-то непрерывно доказывать - он просто знает - этого достаточно.)

 
babybarabooДата: Среда, 17 Дек 2008, 09:26 | Сообщение # 32
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1384
Награды: 19
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (SoulStar)
Может, если бы была знакома с этим - лучше бы поняла, что происходит... Потрясающе интересно!

SoulStar, согласна, когда начинаешь глубже погружаться в древние знания, становится безумно интересно!
Я для того, чтобы читать манускрипты, стала изучать древний санскрит... К сожалению, много не знаю, однако несколько нюансов, на которых построена йога, могу рассказать.

Древние индусы приписывали каждому позвонку определенный звук, колебания звуковой энергии. Если рассматривать более подробно все звуки есть в русском алфавите. Но я немного отвлеклась.

Йога строится на нескольких частях работы с организмом:
1. техника дыхания. Данная техника позволяет усилить токи энергии по центральному энергетическому позвоночнику, усилить токи течения энергий в лепестках третьей сигнальной, а так же усилить раскрутку чакр человека. Выполняя технику дыхания, человек так же погружается в состояние, близкое к АУ.
2. выполнение специальных физических упражнений - асаны. Все упражнения построены на усилении токов энергий в тех или иных лепестках третьей сигнальной, раскрытие чакр, пропуск токов энергий из космоса по определенным лепесткам.
3. пение мантр.
Вот тут самое интересное.
Как я уже говорила, йоги знают, какие звуки влияют на каждый позвонок человеческого организма, на каждую чакру.
Поэтому все мантры построены таким образом, что при определенной ритмике пения и активации определенного лепестка горлового центра, начинают происходить процессы в том или ином позвонке или чакре.
Например, небезызвестная мантра "ОМ" влияет на сердечную чакру или Анахату, которая отвечает за способность создавать вокруг себя атмосферу любви и блаженства.
Сложность пения остальных мантр заключается в том, что древний язык, при котором создавалась наука йога, практически не содержит гласные буквы. Большинство звуков не возможны для произношения нашими горловыми связками: например один звук может содержать 7 согласных, идущих последовательно и 1 гласную.
Наши связки просто для этого не расчитаны, после ухода из жизни "мертвого" языка, а на древнем санскрите сейчас говорят очень мало людей, он претерпел сильные изменения.
Поэтому современная йога содержит наиболее легкие для произношения мантры, которые затрагивают и активируют поверхностные течения токов энергий.

 
SoulStarДата: Четверг, 18 Дек 2008, 00:09 | Сообщение # 33
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 359
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
babybaraboo, классно! благодарю за пояснения! biggrin
Особенно вот это:
Quote (babybaraboo)
Древние индусы приписывали каждому позвонку определенный звук, колебания звуковой энергии.

что-то в этом роде и было - ощущение, что слышу песни костей (что- ли?). Только нам об этом никто ни разу не рассказывал (занималась йогой под руководством достаточно просвещенного, как на том момент времени думалось, наставника) - поэтому эффект неожиданный и необъяснимый имеющимися знаниями. smile
Quote (babybaraboo)
Поэтому все мантры построены таким образом, что при определенной ритмике пения и активации определенного лепестка горлового центра, начинают происходить процессы в том или ином позвонке или чакре.

сразу возникла мысль - можно ли найти более подробные описания со звуковыми примерами? (позже попробую обязательно...)
Quote (babybaraboo)
Например, небезызвестная мантра "ОМ" влияет на сердечную чакру или Анахату, которая отвечает за способность создавать вокруг себя атмосферу любви и блаженства.

Встречала где-то упоминание, что "ОМ", если его петь как "О-У-ММ" - взаимодействует с аджна-чакрой, а если как "А-О-У-ММ" - то с анахатой....
Quote (babybaraboo)
Сложность пения остальных мантр заключается в том, что древний язык, при котором создавалась наука йога, практически не содержит гласные буквы. Большинство звуков не возможны для произношения нашими горловыми связками: например один звук может содержать 7 согласных, идущих последовательно и 1 гласную.
Наши связки просто для этого не расчитаны, после ухода из жизни "мертвого" языка, а на древнем санскрите сейчас говорят очень мало людей, он претерпел сильные изменения.

думается, что можно было бы натренировать связки, если бы этому кто-то обучал.... smile а так и послушать было бы достаточно интересно...
А у вас есть какие-нибудь ссылки? (если не трудно...) smile
 
валентинкаДата: Четверг, 18 Дек 2008, 05:29 | Сообщение # 34
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 165
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (SoulStar)
валентинка, что-то у тебя не сходится - говоришь упорно о любви, (но любишь ли ты себя?), пытаешься всем доказать, что ты - ого-го как... - жалуешься на всех - > не пора ли поработать над собой? (реально поработать, а не блуждать в фантазиях и заверять всех, что это круто. А если уж говорит о вере, то, если ты так всех упорно пытаешься убедить поверить тебе, в твою правоту, что возникает вопрос - а веришь ли ты сама себе? Ибо человек состоявшийся, если можно так кратко выразиться, просто знает и не тщится кому-то что-то непрерывно доказывать - он просто знает - этого достаточно.)

У меня лишь желание, чтоб вы попытались услышать меня и у вас зародилось хотябы зачатки сомнения относительно истиности вашей реальности, а не только моей.. и тогда вам помогут на вашем пути, и это буду конечно не я.. а кто нибуть поумнее и посильнее.. в наше время знать мало-нужно еще знание передавать или хотя бы намекать на то что знания бывают и другие....
вот напрмер почитайте если конечно вы с этим еще не ознакомились...My WebPage и это My WebPage ну и это заодноMy WebPage

этот язык получше чем мой.. больее доступен для всех..

 
babybarabooДата: Четверг, 18 Дек 2008, 08:54 | Сообщение # 35
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1384
Награды: 19
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (SoulStar)
сразу возникла мысль - можно ли найти более подробные описания со звуковыми примерами? (позже попробую обязательно...)

SoulStar, день добрый!

Я могу порыскать в записях по этому поводу... но смогу написать только соответствующие русские значения звуков, хотя, как Вы заметили, часто прозношение одного и того же звука, может сильно отличаться, как с тем самым Ом...))

Quote (SoulStar)
Встречала где-то упоминание, что "ОМ", если его петь как "О-У-ММ" - взаимодействует с аджна-чакрой, а если как "А-О-У-ММ" - то с анахатой....

Да, собственно так и есть. А еще, на сколько я знаю, добавление определенной согласной к данной мантре, активирует тот или иной лепесток сердечного центра.

Quote (SoulStar)
думается, что можно было бы натренировать связки, если бы этому кто-то обучал....

Самой интересно...:)
Хотя, при прослушивании, у меня возникло ощущение, что используют шаманскую и эфирную речь... Цветную очень редко.
Странное состояние - ты немного впадаешь в транс при прослушивании правильного звучания мантр. У самой начиналась вибрация в организме.
Quote (SoulStar)
А у вас есть какие-нибудь ссылки? (если не трудно...)

К сожалению, ссылок нет, так как все только находится в тетрадях... Записи, нескольких лет... Йогой начала практиковаться еще в 2000-м году..:)

Quote (валентинка)
этот язык получше чем мой.. больее доступен для всех..

Валентинка, привет!
Карлос Кастанеда - очень интересная личность в плане эзотерики, так как и Коэльо.
Кастанеда практикует и проповедует шаманскую магию. Если ты обратила внимание - он не умеет входить в измененное состояние ума без наркотических веществ. Этой практикой обладали и обладают шаманы северных и южных стран (Якуты, Африканцы, Кубинцы).
Лично мне, интереснее прислушиваться к мнению того, кто в познании не использует губительные препараты, пусть и природного происхождения. Все-таки мы не только в ответе за свое здоровье, мы в ответе за свою семью.
А родители - наркоманы... звучит грустно.

Получить состояние измененного сознания достаточно просто без использования травы, грибов и ЛСД.
Хотя, многие вещи, из того, что приводит в своих книгах данный автор имеет место быть.
Только данные книги нужно читать "третим" слогом. Есть такое понятие в лечебной лингвистике. Тогда при прочтении ты улавливаешь состояние, которое тебя гипнотизирует, сам можешь войти в состояние АУ за счет прочтения, а так же понимаешь то, что "не видно невооруженным взгядом".
Кастанеда приводит неплохие практики, однако все они поверхностные. Не один маг-шаман, а Кастанеда является онным представителем эзотерического мира, не будет в широкую массу выкладывать основные знания в области магии.
Считаю, что данная книга, как книга по элементарным фокусам - она дает представление и уверенность в чудесах, но не раскрывает наиболее интересные аспекты.

 
SoulStarДата: Четверг, 18 Дек 2008, 13:07 | Сообщение # 36
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 359
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
babybaraboo, приветствую! smile
Quote (babybaraboo)
Я могу порыскать в записях по этому поводу... но смогу написать только соответствующие русские значения звуков, хотя, как Вы заметили, часто прозношение одного и того же звука, может сильно отличаться, как с тем самым Ом...))

было бы очень интересно... если не затруднит, конечно. smile

Quote (babybaraboo)
Считаю, что данная книга, как книга по элементарным фокусам - она дает представление и уверенность в чудесах, но не раскрывает наиболее интересные аспекты.

Согласна.
Вообще по Кастанеде - далеко не всем полезно это чтение и, тем более, попытки следовать этим практикам. В книгах есть интересные идеи, но... см. выше цитату babybaraboo.

валентинка, многоречивость, запутанность и т.п. .... уже не читаю - скучно. если отойти от энергетики, то прослеживается явная симптоматика психического нарушения - полезно иногда взглянуть на ситуации просто и реально, без кивков в высшие сферы.
повторяюсь:

Quote (SoulStar)
человек состоявшийся, если можно так кратко выразиться, просто знает и не тщится кому-то что-то непрерывно доказывать - он просто знает - этого достаточно.

но вообще-то данные обсуждения здесь не в тему...


Сообщение отредактировал SoulStar - Четверг, 18 Дек 2008, 13:07
 
валентинкаДата: Пятница, 19 Дек 2008, 00:17 | Сообщение # 37
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 165
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (babybaraboo)
Получить состояние измененного сознания достаточно просто без использования травы, грибов и ЛСД. Хотя, многие вещи, из того, что приводит в своих книгах данный автор имеет место быть. Только данные книги нужно читать "третим" слогом. Есть такое понятие в лечебной лингвистике. Тогда при прочтении ты улавливаешь состояние, которое тебя гипнотизирует, сам можешь войти в состояние АУ за счет прочтения, а так же понимаешь то, что "не видно невооруженным взгядом". Кастанеда приводит неплохие практики, однако все они поверхностные. Не один маг-шаман, а Кастанеда является онным представителем эзотерического мира, не будет в широкую массу выкладывать основные знания в области магии. Считаю, что данная книга, как книга по элементарным фокусам - она дает представление и уверенность в чудесах, но не раскрывает наиболее интересные аспекты.

Привет Вера! я уже думала мы тебя потеряли на сайте... рада что ошибалась..
и я о том же... читаю книги так же как пишешь ты. и считываю инфу так же.... только каждый видит что то свое... Кастанеду не читала....только то что муж расказыва да вот на лаиге встретила..
зато вороны за мной реально наблюдали все лето, прямо попятам ходили и затылок напрягался на них... так что могу поверить в реальность присутствия дона Хуана и кастанеды.. или кто там еще в миры другие уходит жуков, букащек, птиц и т.д
.
Quote (SoulStar)
валентинка, многоречивость, запутанность и т.п. .... уже не читаю - скучно. если отойти от энергетики, то прослеживается явная симптоматика психического нарушения - полезно иногда взглянуть на ситуации просто и реально, без кивков в высшие сферы. повторяюсь:

согласна тот объем чтоя пишу можно в двух словах выложить... но увы этим искуством я не обладаю...
подожду когда вы об этом напишите..
я уже кончаю писать для шиокой публики.. не преживайте..

 
ЭхоДата: Пятница, 19 Дек 2008, 07:39 | Сообщение # 38
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
smile
 
babybarabooДата: Пятница, 13 Фев 2009, 09:02 | Сообщение # 39
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1384
Награды: 19
Репутация: 26
Статус: Offline
Всем день добрый!
Добралась наконец-то до лекции...

Итак, в каждом позвонке есть нервный центр, отвечающий за определенный орган. Нервные центры связаны с основными центральными энергетическими центрами - чакрами.
Разберем соответствие звуков русского алфавита с чакрами ЦК, перефирию брать не будет, так как система сильно усложниться.

Уже многим известно, что многие наши буквы ис лова пришли из вед.
Например, на древнем санскрите слово чашка (на русском языке) звучит, как чашака - как видите, есть обобщенность. По мыслу в санскрите - данное слово означает сосуд для жидкости и питья.
Итак, окончательно наш алфавит сформировался в 1917 году и насчитывает ровно 33 звука. Система адаптировалась не только по лингвистическим собенностям.

В нашем позвоночнике 33 позвонка:
7 отделов шейного позвонка, которым соответствуют вибрации 7 непарных согласных;
12 позвонков грудного отдела - имеет парную структуру и ему соответствуют 12 парных согласных;
5 подвижных позвонков поясницы - и им соотносится и влияет вибрация свободных гласных, т.е. звонких гласных;
5 неподвижных позвонков крестца - им соответствуют отированные согласные или непарные;
4 позвонка копчика - оттеночные звуки (х, ъ, ь, й).

Это совпадении при иследовании не просто так, каждый звук соответствует определенному позвонку, более того, наблюдается прямая зависимость между вибрацией того или иного звука на чакру.

Работая с мантрами по этой системе, мы не только прорабатывает и раскручивает те или иные чакры, мы активируем внутренние источники тех или иных стихий, призываем энергию небесных светил, активируем знания определенного зодиака, а так же подключаемся к первоэлементам.

Итак, рассмотрим "магические" особенности мантр.

7 непарных согласных и их вибрация соотносится с вибрацией 7 светил первой актавы;
12 парных согласных вибрируют в унисон с энергией 12 знаков зодиака;
5 свободных гласных в совокупности с 5 отированными гласными дают возможность подключения к внутренним 5 источникам первоэлементов: огонь, вода, земля, ветер, квентесенция;
4 оттеночных звука активируют при медитации 4 стихии;

Но и это только поверхность йодической системы мантр - есть еще особенности сочетаний звуков, подключающие сознание человека в информационному полю при помощи чакр, при помощи внутренних источников и т.д.

 
ЭхоДата: Вторник, 17 Фев 2009, 18:03 | Сообщение # 40
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
babybaraboo, привет!
Интересные материалы. Полезно провести больше исследований и можно подключить других для исследований вибраций по номеру позвонка.
Не русский термин "мантра" не нравится. Может подыскать другие: актава, нота, диез, бекар?..
 
Площадь Встреч » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » ЙОГА - ИНДИЙСКАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ? (Сегодня на досках объявлений часто можно прочитать...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога