Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Суббота, 20 Апр 2024, 12:46 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Человек. Что такое состояние потока?
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2012 » Январь » 24 » Человек. Что такое состояние потока?


Человек. Что такое состояние потока?
24 Янв 2012 00:59
Здесь и сейчасНаши воображаемые пропасти часто не имеют ничего общего с реальным «ландшафтом», стены на пути – это всего лишь камни, а искусственные русла, которые мы сознательно роем, ведут в противоположную от океана сторону. Знание, куда нам действительно нужно, –  всегда есть внутри.

Когда-то мы все в нем жили. Когда были детьми, и существовало только здесь-и-сейчас* – наполненное, целостное, бесконечное. Еще не омраченное переживаниями прошлого и ожиданиями будущего. Когда все наше существо резонировало с единственно существующей реальностью здесь-и-сейчас…

Состояние потока – это естественное психическое состояние полной включенности в происходящее. Деятельность в состоянии потока – это всегда самореализация. Потому что она является продолжением вас, а вы – продолжением ее. Вы просто делаете, просто знаете как, и каждое действие является актом творчества.

Ясное сознание без «посторонних помех» в виде внутренних диалогов, страхов и сомнений; сосредоточенность на процессе; вдохновленность; прилив сил и удовольствие от деятельности – все это испытывает человек, пребывая в состоянии потока.

Почему же все мы не живем в нем постоянно?.. Если вы вспомните себя в состоянии потока, вы вспомните и то особое чувство полного доверия, которое неизменно сопровождает его. Доверия происходящему и себе, своим внутренним импульсам.

Как только вы ставите их под сомнение, впуская в процесс проекции прошлого – все, вы «выскакиваете» из потока. И полагаетесь на стереотипы, страхи и ожидания, пытаясь подстраховаться от возможного провала. И, например, вместо алхимического процесса стихо-творения, в котором слова происходят из вашего внутреннего состояния, вы начинаете вспоминать, как нужно «писать правильно». То есть как это общепринято и общепризнано. И с этого момента вы сосредоточены на технологии, а не на творчестве.

Состояние потока

То, что вы напишете, может быть безупречно с точки зрения технологии, оно может быть абсолютно правильно. И, тем не менее, вызывать чувство внутренней нереализованности: как будто вы сказали то, что от вас хотели услышать, а не то, что хотелось сказать вам…

И эта «нечестность» приводит к тому, что энергия, затраченная на действия, не возвращается с результатом. Неизбежное внутреннее сопротивление деятельности, в которой вы не реализуетесь, не становитесь потоком, делает ее изнурительной. Ведь если смотреть на это состояние именно как на естественное, а не какое-то особое, постоянное пребывание вне него губительно для человека.

Потеря доверия к тому, что исходит изнутри, – это «побочное действие» социализации. Из страха быть непринятыми мы жертвуем какими-то частями себя. Иногда эти жертвы бывают слишком щедрыми. И тогда вместо того, чтобы адаптировать свое «Я» к окружающей среде, найти адекватные способы самопроявления, человек становится олицетворением отвергающего социума для самого себя. Он не допускает состояния потока, и со временем отвыкает от него.

Когда потеряна связь с источником творчества в самом себе, человек переключается на обслуживание собственной неудовлетворенности и тревоги. Другими словами – на компенсацию ущерба самому себе. Бесконечную, потому что продолжает его наносить…

Представьте себе реальный водный поток. Он доверяет силе, которая задает направление и скорость его течения. Он доверяет местности, на которой находит свой путь. Он исходит из своей внутренней потребности течь. И даже если это приводит его к пропасти – он становится водопадом…

Наши воображаемые пропасти часто не имеют ничего общего с реальным «ландшафтом», стены на пути – это всего лишь камни, а искусственные русла, которые мы сознательно роем, ведут в противоположную от океана сторону. Но знание, куда нам действительно нужно, – всегда есть внутри.

Автор: Оксана Токарева
От редакции: * состояние здесь-и-сейчас - понятие в буддизме, психологи, средствах массовой информации; центральное понятие в психодраме, гештальттерапии, НЛП...

Категория: Психофизический потенциал человека | МикроПаундов: 2823 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
1   [Материал]
Красивая сама по себе теория. Но в реальности кроме твоего потока есть потоки других. И текут ли они вместе с тобой на одном уровне и в одну строну это ещё большой вопрос.

2   [Материал]
как снова попасть в поток? sad

3   [Материал]
Ответ очевидный - Воля человека должна быть сильнее потока представлений Ума, чтобы не было так, что представления носят нашу Волю как маленький кораблик в Океане! biggrin

4   [Материал]
Простите не соглашусь, Ваш поток прямая связь с теми Силами которые соотвествуют только Вам, и здесь намерения как Ваши так и других не могут совпасть. просто на личном опыте проворено, если сливаются два потока в единомыслие ( ничего физического) то энергетический обмен потрясающий Вы даже не вспомните кому принадлежить поток это Нечто...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)