Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Четверг, 25 Апр 2024, 18:13 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Неизвестный вид человека открыт учёными
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2014 » Октябрь » 3 » Неизвестный вид человека открыт учёными


Неизвестный вид человека открыт учёными
03 Окт 2014 14:21
Ученые проанализировали геном денисовского человека и неандертальца, получив наиболее полную на сегодняшний день информацию о ДНК этих двух видов. Новые данные свидетельствуют о том, что оба эти вида передали часть своих генов современным людям.

Ученые утверждают, что новая информация подтверждает факт скрещивания неандертальцев и кроманьонцев, неандертальцев и денисовцев, а также кроманьонцев и денисовцев.

- В его геноме оказались следы неандертальцев, что в корне меняет взгляд на этих древних людей, - говорит член-корреспондент РАН Александра Бужилова. - Более того, всего в 30 километрах от Денисовой пещеры располагается пещера Окладникова, где обитали только неандертальцы. Благодаря российским находкам удалось доказать, что эти два вида жили бок о бок около 50 тысяч лет назад.

Могли ли они "задружиться"? Генетики утверждают, что массового смешения, скорее всего, не было, но отдельные встречи со взаимным интересом вполне вероятны. Отсюда и следы генов одного вида в геноме другого. А вообще изучение этих предков человека привело ученых к новым поразительным результатам. Стали проясняться генетические контуры человека прямоходящего, или Homo erectus, который считается непосредственным предшественником современных людей. По мнению археологов, около миллиона лет назад он пришел и на территорию Алтая. Понятно, что из фрагментов костей столь древнего возраста выделить ДНК сегодня невозможно. Поэтому у науки не было никакой надежды узнать хотя бы что-то о геномах этих очень далеких наших родственников. И вот сейчас ситуация в корне изменилась.

- Дело в том, что на основании анализа геномов современного человека, денисовца и неандертальца, ученые Института Макса Планка построили математическую модель и пришли к выводу, что у них был общий предок, живший 1-4 миллиона лет назад, - говорит Александра Бужилова. - Этим предком может быть Homo erectus. Дело в том, что проведенный нами антропологический анализ сохранившихся зубов денисовца показал его близость с эректусом. То есть антропологи подтвердили выводы генетиков.

Еще один важнейший "кирпичик" в историю развития человечества внесли исследования ДНК знаменитого гейдельбергского человека, найденного в Испании, его возраст 300 тысяч лет. Выделение ДНК из столь древнего образца - уже само по себе научная сенсация. Более того, ученые обнаружили в геноме гейдельбергского человека гены денисовца! Но как это вообще могло быть? Ведь денисовец появился на Земле гораздо позже. Да и проживал далеко на востоке, а гейдельбергский человек - на западном краю Европы. Эти наши предки не могли встретиться ни во времени, ни в пространстве. "Если предположить, что у гейдельбергского человека есть гены эректуса, те же самые, что и у денисовца, то все становится на свои места, - объясняет Бужилова. - И тогда мы получаем еще одно подтверждение, что, изучая гены денисовца, ученые изучают и гены эректуса".

Кстати, ученые надеются на очередную сенсацию в исследованиях денисовца. Ведь до сих пор удалось найти только его фрагменты: зубы и фаланги пальцев рук. А для полноценного антропологического анализа нужны лицевые фрагменты. То есть денисовца надо увидеть в лицо. Только тогда можно делать какие-то окончательные выводы о нашем новом предке.


Материалы по теме:
 
Категория: Сенсация | МикроПаундов: 1433 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)