Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Среда, 24 Апр 2024, 17:09 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Ученым удалось определить, когда началось одно из мощнейших извержений вулкана за всю историю Земли
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2015 » Март » 7 » Ученым удалось определить, когда началось одно из мощнейших извержений вулкана за всю историю Земли


Ученым удалось определить, когда началось одно из мощнейших извержений вулкана за всю историю Земли
07 Мар 2015 03:59
Ученые выяснили, почему вымерли динозавры. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Сообщается, что новая датировка базальтовых пород на западе Индии (Деканских траппов) позволила определить точное время начала извержения. Эти сейсмические процессы, выбросившие в атмосферу множество опасных летучих соединений, начались за 250 тысяч лет до падения чиксулубского метеорита и продолжалось полмиллиарда лет после него (в итоге излилось полтора миллиона квадратных километров лавы). Ученые считают, что именно они могли запустить процесс катастрофического вымирания динозавров в конце мелового периода.

В декабре 2013 года американские геологи отправились в Индию на поиски вулканических пород с содержанием циркона – содержащего уран минерала, образующегося в магме вскоре после извержения. Циркон можно использовать как часы для определения точного возраста породы. В зоне наиболее интенсивной вулканической активности исследователи собрали 50 образцов породы, причем циркон нашли на верхней и нижней границе вулканического слоя. Таким образом, появилась возможность датировать и начало, и окончание извержений.

Ученые провели независимый анализ материала в двух лабораториях (в Принстоне и Массачусетском технологическом институте) – для повышения объективности датировки. Возраст определили по изотопному соотношению урана к свинцу.

Выяснилось, что в изученном районе траппов извержения начались за 250 тысяч лет до удара астероида в Мексиканском заливе и продолжались 500 тысяч лет после него. Однако осталось непонятно, изливалась ли лава беспрерывно, или нужно говорить о вспышках магматизма.

«История вымирания динозавров обретает новые сюжетные повороты. Возможно, их убила серия из двух ударов: вулканы и удар астероида», – заявил один из авторов статьи Сэм Бауринг (Sam Bowring).

Из-за мощных извержений в атмосферу попали сернистые газы и другие соединения в больших объемах, что могло привести к закислению океанов и вымиранию планктона (основы океанических пищевых цепочек). Ученые напоминают, что вулканические процессы сыграли важную роль в двух других массовых вымираниях в истории планеты – пермского и триасового.

Недавно стало известно, что пар на комете Чурюмова – Герасименко не похож на земной. Это поставило под сомнение теорию, что океаны были образованы после падения на Землю больших ледяных комет.


Существует так же иная гипотеза. Ученые из Америки утверждают, что вымирание динозавров и прочих существ на планете в доисторические времена было связано с тем, что Земля проходила сквозь густые скопления в космическом пространстве темной материи. Она же повлекла за собой горообразование, различные всплески сейсмической активности и даже перестроение материков.

Относительно центра галактики наше светило делает оборот один раз в 250 миллионов лет, при этом оно отдалено от фактического центра галактики на 26 тысяч световых лет. Таким образом, за весь свой цикл вокруг центра галактики Солнце движется волнообразно, колеблясь относительно фактической нулевой точки раз в 30 миллионов лет.

Данные колебания могли породить сильные возмущения в облаке Оорта, в котором скапливается бессчетное количество различных свободных космических тел. Именно приливные силы и темная материя могли заставить все эти космические тела сорваться со своего привычного места на краю Солнечной системы и устремиться на Землю, изрешечивая ее.




Смотри материалы по теме:

Категория: Прошлое | МикроПаундов: 1950 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)