Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Вторник, 16 Апр 2024, 21:56 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Рефлекс свободы. Академик Павлов и советская власть
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2014 » Сентябрь » 27 » Рефлекс свободы. Академик Павлов и советская власть


Рефлекс свободы. Академик Павлов и советская власть
27 Сен 2014 15:13
26 сентября исполнилось 165 лет со дня рождения первого физиолога мира, первого российского нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова, известен как создатель науки о высшей нервной деятельности человека.

Нобелевская премия была присуждена Павлову в 1904 г. за исследования работы главных пищеварительных желёз. Как положено в цивилизованных странах, деньги Иван Петрович положил в банк. И это была ошибка.


«Хочу в собаки!»

В послереволюционном Петрограде премия была конфискована вместе с банком. Лично у «буржуя» Павлова чекисты забрали 6 золотых медалей, полученных им за открытия. Посетивший в то время Павлова фантаст Герберт Уэллс удивился фантастической нищете, в которой жил всемирно известный учёный.

Однако летом 1920 г., когда Павлов пригрозил эмиграцией, на его институт по указанию Ленина буквально пролился золотой дождь. Особо предписывалось «организовать питание подопытных собак». Узнав об этом, живущий впроголодь видный теоретик кораблестроения Алексей Крылов то ли в шутку, то ли всерьёз попросил Ивана Петровича взять его в подопытные собаки.

 
Павлов был обласкан большевистским правительством. Оно платило золотом за дорогую заграничную аппаратуру, необходимую учёному для опытов, выпускало его в зарубежные поездки. При этом Павлов большевиков не любил. И не скрывал этого. В его кабинете в Институте экспериментальной медицины и при советской власти висел портрет принца Ольденбургского, профинансировавшего в 1890 г. создание этого учреждения. А вот изображения Ленина и Сталина корифей науки не жаловал. Указывая на них, говорил своим студентам: «Вот из-за кого мы плохо живём!»

Советские правоверные студенты, правда, в долгу не оставались. Однажды, когда Павлов сидел в городском сквере с Библией в руках, проходившие мимо молодые люди рабфаковской наружности обозвали учёного тёмным человеком и посоветовали ему... ходить на лекции академика Павлова.


Пасха в лаборатории

Сам Иван Петрович при царе называл себя неверующим, но при советской власти церковные праздники (возможно, и в пику большевикам) демонстративно уважал. Именно в один из таких дней на дверях лаборатории, где работал учёный, появилась записка: «Закрыто по случаю праздника Святой Пасхи». Пришедшая тем утром на работу бдительная комсомолка-лаборантка незамедлительно сообщила об этом вопиющем факте в соответствующие органы. И была тут же уволена, а напоследок ей разъяснили, что стукачей в стране много, а академик Павлов - один.
 

Он являлся на официальные советские приёмы с полным набором царских орденов на груди. А когда в Военно-медицинской академии объявили «чистку» студентов по происхождению, Павлов заявил, что если в академии не могут обучаться лица духовного происхождения, то и его преподавание в академии является неумест­ным. Физиолог Павлов был сыном священника...

«Вы напрасно верите в мировую пролетарскую революцию, - писал он большевистскому деятелю Вячеславу Молотову. - Я не могу без улыбки смотреть на плакаты: «Да здравствует мировая социалистическая революция, да здравствует мировой октябрь». Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было».

Ему всё сходило с рук. Секрет был прост: до определённого времени большевики не могли просто-напросто выслать из страны, арестовать или убить первого физиолога мира. Кроме того, опытами учёного в области гипноза не могли не заинтересоваться чекисты. В начале 30-х гг. их ещё интересовали «научные методы ведения следствия».

Но до эпохи «большого террора» Павлов попросту не дожил - умер в феврале 1936-го. Про его смерть ходит такая легенда: поняв, что умирает, он созвал учеников и стал диктовать им свои ощущения. Тут в квартиру постучался незапланированный посетитель. Его спровадили со словами: «Академик Павлов занят. Он умирает».
 

Общественная позиция

«Мы жили и живём под неослабевающим режимом террора и насилия. <…> Я всего более вижу сходства нашей жизни с жизнью древних азиатских деспотий. <…> Пощадите же родину и нас».

«Мы живём в обществе, где государство — всё, а человек — ничто, а такое общество не имеет будущего, несмотря ни на какие Волховстрои и Днепрогэсы».
(Из выступления И. П. Павлова в 1-м Медицинском институте в Ленинграде по случаю 100-летия со дня рождения И. М. Сеченова, цит. по книге В. И. Артамонова)


Материалы по теме:
...психологию данного феномена на основе второй сигнальной системы. Вторая сигнальная система История возникновения понятия Возникновение второй сигнальной системы Примеры проявления второй сигнальной системы Христианство Буддизм Нью ...примеры проявления и использования второй сигнальной системы Положительные и негативные явления второй сигнальной системы Выход за пределы второй сигнальной системы Третья сигнальная система Вторая сигнальная система ...
Анонсы и новости » - 2014-01-14 22:40:36
 
Вторая сигнальная система условно рефлекторные связи нервной системы человека при воздействии речевых раздражителей, зрительных семантических сигналов и абстрактных форм....раздражителей, человек с его развитой второй сигнальной системой оперирует не только образами, но и связанными с ними ассоциациями, содержащими семантическую (смысловую) информацию.
 
) Понятие третья сигнальная система введено после определений первая и вторая сигнальная система. Последние понятия выдвинуты И. П. Павловым (1932) для определения принципиальных различий ...
 
...тоже есть люди, владеющие этой системой, но их единицы, продолжает Андрей. По его мнению, если на улице встречается какая то стрессовая ситуация и вам при ...вперед и бежать. Автор: Лилия ПИЧХНАРАШВИЛИ Дополнительные материалы: Вторая сигнальная система. Христианство. Буддизм.
Анонсы и новости » - 2013-11-24 07:44:27
 
Дополнительные материалы: Третья сигнальная система в квантовой психологии.Third Signaling System in the quantum psychology 07 Окт 2011 Вторая сигнальная система. Христианство. Буддизм.
Анонсы и новости » 2011/11/11 - 2013-11-24 07:44:27
 
Научившись контролировать резонансы нервной системы , человек приобретает критерий взаимодействия Психика Бытие вне первой и второй сигнальной системы (вне традиционных органов чувств и обобществления на основе ...
Категория: Эволюция человека | МикроПаундов: 1833 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)