Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 19 Апр 2024, 03:59 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Архив » Активное долголетие (Что делать и какие есть практические методы? (ФЕНИКС))
Активное долголетие
alligaterДата: Четверг, 24 Авг 2006, 13:41 | Сообщение # 1
Человек: Admin
Общество: Администраторы
Деятельность: 1096
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Все началось с переписки между Фениксом и Эхом.

Письмо Феникса.
Здравствуйте, Олег!
Заинтересовался Вашим подходом к омоложению и его результатами.
Я живу в Приднестровье, 58 лет, преподаватель ВУЗа в области информационных технологий, доцент.
Смерть придёт рано или поздно, и вселенная – не вечна, но:
1. Хотелось бы продлить активную жизнь хотя бы лет до ста. Дело в том, что я не реализовал намеченное в юности, а хотелось бы.
2. Очень не хочется сопутствующей старости - дряхлости, упадка сил, снижения умственного потенциала. А так, чтобы когда пришел срок, чтобы РАЗ – и всё, как лампочку погасили, но… с сознанием выполненных дел.
Честно говоря, в Вашу теорию – «не въезжаю». Теорий, сейчас, много, а как выбрать свою, правильную? Вот, например, еще одно направление, которое называется «Магия бессмертия». Если Вы с ним ещё не знакомы - вот ссылка: http://way9.boom.ru - может быть найдёте что-то общее.
А вот Вашими практическими достижениями с удовольствием воспользовался бы, в первую очередь – работой с простатическим и каверзным сплетением, и спонтанными (можно их так называть?) танцами. Но вот вопрос - «можно ли как-то вразумительно изложить технологию этих тренингов, не прибегая к мистическим пояснениям?»
Если бы - да, уверен, вы привлекли бы к себе большее количество сторонников.
Замечу, попутно, что по сравнению с вами – я, просто, слабак. Если Вы отжимаетесь 150 и более раз, то для меня и 20 раз – подвиг. Но занимаюсь некоей эклектической смесью цигун и йоги.
Пишу, наудачу, так как, полагаю, Вы, возможно, «завалены» корреспонденцией, жаждущих бессмертия. Да и как возможный финансовый спонсор – я бесперспективен – зарплаты у преподавателей в Приднестровье – невелики.
С уважением,
Валерий Дружинин.

Ответ Эхо.
Здравствуйте! Спасибо за письмо!
Письмами о бессмертии я не завален, хотя подписчиков на рассылку около 3-ех тысяч http://content.mail.ru/pages/p_16090.html . Мне хочется сделать свои разработки доступными каждому. И существует проблема быть понятным и общедоступным.
У вас быстрая, я бы сказал реактивная, психика, ум. Давайте попробуем с вами психофизические упражнения. Не медитацию. Не понятное слово! Но внутреннюю работу и поиск. Это правильно и понятно. Думаю, что довести вас до способности жить 100 лет смогу. А вот дальше зависит от психической молодости.
Условие у меня только одно. Надеюсь, что вы поделитесь своим опытом с другими и подвинете их к такой же плодотворной жизни, как у вас и лучше.
С уважением, Олег!

Письмо Феникса.
Здравствуйте, Олег!
Рад, что вы откликнулись на моё письмо.
Несколько озадачен Вашей быстрой характеристикой моей психики и ума - по-видимому, только на основе моего текста.
Насчёт поделиться опытом - нет проблем, если таковой опыт будет . Это можно сделать, например, в форме блога. Правда, я могу обещать, что буду давать описание, только, на основе своих ощущений, представлений и понимания происходящего.
Поскольку Вы выразили готовность «заняться» моей персоной – чуть подробнее о себе.
По жизни я ничего выдающегося не достиг, кроме, разве что, защиты диссертации на степень кандидата технических наук в ИПУ (Москва) в 1995 году.
В дальнейшем я отошёл от тематики диссертации (управление дискретными технологическими процессами) в направлении автоматизации менеджмента и буквально завяз там, настолько это необъёмное поле. В настоящее время я собираюсь читать лекции по концептуальному проектированию систем организационного управления. Это на основе Московской школы (МФТИ) – очень интересное и пока не очень признаваемое в академических кругах направление.
Хобби:
1. Развитие познавательных способностей. Признаюсь, откровенно, что я до сих пор недоволен уровнем своего интеллекта. Но у меня всё не доходили руки до выполнения тренингов по его развитию (хотя собрано немало материалов на эту тему). И, наконец, с предстоящего учебного года я решил организовать тренинг в средней школе для 10-х классов по РПС (развитию познавательных способностей), исходя из принципа: обучая – обучаюсь.
2. Эзотерика, практики оздоровления. Я вошёл в этот интерес «вынуждено» так как давно осознал необходимость работы со своей энергетикой. Накоплен материал, но систематизировать и выбрать своё направление мне так и не удалось. Хотя каждое утро, тем не менее, я трачу на гимнастику 1-1,5 часа. Но она у меня непостоянна, я, в разное время, занимался и делал: 8 кусков парчи, небольшой йоговский комплекс, задержки дыхания, гимнастику Анохина, медитацию и т.д.
2. Стихосложение. Можно посмотреть здесь: http://www.stihi.ru/author.html?starper
3. Когда нахожу время, могу, с удовольствием, посмотреть картины, послушать музыку.
4. До сих пор люблю «подёргаться» под ритмичную музыку.
С уважением, Валерий.

Ответ Эхо.
Здравствуйте, Валерий.
Речь пойдет о продлении здоровой жизни на основе управления нервными токами периферического нервного центра, простатического сплетения.
Сплетение имеет шесть лепестков. Спектр влияния энергий простатического центра на нервную систему и психику человека - это тип любви и верность, нежность и забота о другом, красота и толерантность, настойчивость и твердость, молодость и красота, а так же сладострастие, содомия, педерастия, гомосексуализм, лесбиянская любовь и разнузданная оргия, так же безбрачие; ненависть и желания зла другим; отсутствие чувства материнства и свойственное матери сознание родственной связи её с детьми (и для отца), преждевременное старение, сильное отклонение от нормы в строение и функциях организма, пьянство, наркомания, токсикомания . Один из лепестков простатического центра проходит под ягодицами (обоз. 79) и связан с энергиями Гармонии. Красота тела, выразительные глаза, прямой нос, яркие губы, совершенные линии фигуры, поступь грации, как и произведения творчества, речь, рождение красивой формы мысли, связаны с активностью этого лепестка. Это обуславливает высокую толерантность к стрессам, выносливость, ловкость физических движений и сексуальное влечение.

Общий принцип продления здоровой жизни выражается в управлении токами простатического центра. Целью становится естественный запуск функций нервного сплетения и его активность. Пример такой работы можно посмотреть по ссылке Продление жизни человека до 100 лет

Человек ставит цель - омоложение и красота. На цель отвечает нервная система. Активизируется лепесток 79 или приходит в возбужденное состояние. Задачей человека становится найти такое психическое состояние, когда исчезает напряжение в центре. Что означает резонанс и распространении в нервной системе нервных вибраций. Происходит чудо. Таким образом положительно поляризуется психика и изменяется организм.
За две недели занятий увеличивается выносливость в 2-4 раза, повышается сексуальность и влечение к противоположному полу, изменяется выражение лица, вспоминаются забытые события, человек строит новые планы, прочее.
В дальнейшем, корректировку токов простатического центра проводят несколько раз в год. Этого достаточно, чтобы восстанавливать организм и пожить 100 лет.

Для успешной работы с нервной системой человек проходит предварительные пять этапов, в котором учатся работать со своим внутренним невесомым миром:
1) Акцентирование (фиксация) деятельности ума.
2) Понимание, что есть "резонансное психическое состояние" и управление состоянием психики.
3) Исследование индивидуальности и понимание "Я есть", благодаря чему различают энергии.
4) Знакомство с функциями основных нервных центров, их связь с внешним миром и использование их в качестве критериев.
5) Раскрытие способностей организма, на основе управления состоянием психики.
Для освоения этих этапов необходимо 3-6 месяцев. Занятие проводят 10-30 минут ежедневно, кроме субботы. Ведут дневник, на основе которого человек глубже осознает, что сделал и к чему идет.

Первое занятие такое:
У вас есть цель! Уделите минут 10 внутренним исследованиям своей цели. Посмотрите в себя: Что вы видите внутри себя? Какие образы или идеи?
После этого при той же цели, пытайтесь акцентировать (остановить представления ума). То же потратьте на это минут 10. Какие ощущения? Какие результаты?
(PS: у себя на форуме могу открыть исследовательскую тему, где мы могли бы переписываться, вести дневник и советоваться. Подходит ли вам такой вариант?)

Письмо Феникса.
Здравствуйте, Олег!
Quote (Олег)
"У вас есть цель! Уделите минут 10 внутренним исследованиям своей цели. Посмотрите в себя: Что вы видите внутри себя? Какие образы или идеи?
После этого при той же цели, пытайтесь акцентировать (остановить представления ума). То же потратьте на это минут 10. Какие ощущения? Какие результаты?"

У нас, сейчас, наверное, как и у вас – жара, и я провёл это упражнение, утром на балконе.
1 – Цель. – «Разгрести» незавершёнку. (Сижу – в позе скрестив ноги, размышляю. В лотосе – сидеть не могу, но в полулотосе – более-менее – терпимо). В незавершёнке – на 1-м месте, как я уже писал, улучшение свойств интеллекта – а вслед за этим, возможно, какие-то научные дела. Ограничения – слабая энергетика. Поскольку незавершёнка - большая, а хочется придти к какому-то результату, требуется работа по достижению активного долголетия, по достижению лучшего уровня энергетики. Очень хочется выйти из состояния постоянного неуспевания. Много времени отнимает подготовка к лекциям, не удовлетворяет уровень запоминания материала, по выходным – практически не отдыхаю. Ускорить! Ускорить! С меньшими затратами энергии, с большей эффективностью.
Разумеется – это примерная канва моих размышлений по теме цели.
2 – Пытаюсь остановить размышление, повторяя иногда определение цели. Ощущение, что «проснулись» мои сенсорные каналы. Вот лёгкий ветерок по моей спине, щебет птиц, звук приближающегося и удаляющегося мотора. Где-то хлопанье автомобильной двери… Полностью остановить мысли не удаётся – приходит мысль о форуме, о том насколько я окажусь «успешным учеником». Вот, откуда-то почувствовал лёгкое напряжение в левом виске, которое, затем, перекинулось на правый.
Quote (Олег)
(PS: у себя на форуме могу открыть исследовательскую тему, где мы могли бы переписываться, вести дневник и советоваться. Подходит ли вам такой вариант?)
Не возражаю. Но немного побаиваюсь, подвести Вас, сейчас я – в отпуске, а затем «впрягаюсь» в работу – ну и как я уже писал, «напряжёнка» со временем. Время на упражнения - найду, а вот с дневником на форуме могут быть задержки и сбои.
В случае открытия темы на форуме желательно было бы перейти на «ты», это позволяет ощутить себя более молодым. Хотел бы выбрать ник «Феникс» (с подтекстом wink ), если он ещё не занят.
Признаюсь, что я не очень ориентируюсь и верю в восточную фразеологию, которая Вами используется. Но верю в получаемые результаты. Поэтому готов работать и отслеживать эти самые результаты. Хотя думаю, что многие термины можно было бы выразить в других, более привычных для слуха европейца, названиях. Но, на самом деле, пожалуй, это не так существенно. Если «система» работает, то можно ею полбзоваться

Ответ Эхо.
Здравствуйте, Валерий.
Феликс прекрасный ник. Завтра-послезавтра создам тему "Что значит здоровый образ жизни?". Ты ее увидишь на главной странице форума в разделе "Океан Эльзы". В этой же теме сделаю первое сообщение - переписка и первые результаты. Затем постараюсь объяснить что же такое акцент ума и ответить на вопросы, напишу следующее упражнение. Почему-то уверен, что у нас будут интересные результаты для многих людей.
Олег.

В переписке была выбрана цель "Активное долголетие", поставлены задачи, например, поиск доступного языка общения, и получены первые результаты. Давайте посмотрим, что будет дальше. smile

 
ФениксДата: Четверг, 24 Авг 2006, 18:10 | Сообщение # 2
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, "есть многое на небе и на земле, мой друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам".
Как мне представляется, ответы на некоторые из из этих "тревожащих воображение" вопросов нашёл Эхо, и, главное, он готов этитм ответами поделиться.
Ещё раз, пунктирно список вопросов:
1: Стратегия - Активное долголетие. Природа отпустила совсем немного времени на активную творческую деятельность людей. В основном открытия делаются в возрасте 25 - 40 лет, а, затем, в некотором роде, почивание на лаврах и, в лучшем случае, создание научной или культурной школы. Чем дальше, тем познание мира становится всё сложнее и сложнее, и отдельно взятому человеку катастрофически не хватает времени для освоения существующих заделов. А в условиях намечающейся интеграции наук в нечто целостное, это становится просто тормозом развития.
2: Тактика - Поддержание энергетики (работоспособности) в течение дня на высоком уровне. Как?
3. Где бы, в какой культурной среде и на каком языке не зарождалость знание, эффективная методика, на мой взгляд, всегда существует возможность выражения их в иной, осовремененной форме, которая аналогична (инвариантна) исходной форме по содержанию.
Думаю, что в процессе "продвижения" появятся и другие вопросы и, соответственно, какие-то ответы на них.
 
ЭхоДата: Четверг, 24 Авг 2006, 19:45 | Сообщение # 3
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Обычно в первых шагах занятий человек знакомится с умственными ассоциациями, которые уводят от поставленной цели. Об этом подробно ниже. То, что было много отвлекающих звуков говорит о глубине внутреннего поиска. Просто минуем их. Не замечаем. Через несколько занятий внешние звуки больше не будут беспокоить. То, что было напряжение в виске в первом занятии указывает на тонкую настройку психики. Феникс, твои занятия цигун и йогой даром не прошли.

Теперь перейдем к акценту человеческого ума. Прежде поговорим о самом УМЕ человека.

Вводная часть.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ - основан на информационно-рецепторных ассоциациях нейронов коры мозга, собирает, накапливает и вспоминает информацию, полученную органами чувств, и ассоциирует, с ними связанные. Ум активен в смысле движения ассоциаций, которое проявляется в виде свободного течения информационных образов (слов, чисел), хотя на самом деле такой переход от одной ассоциации к другой не является в полном смысле свободным, ибо управляется определенными законами, или привычками, которые можно назвать четырьмя путями ассоциаций ума. Этими четырьмя путями являются: (1) отношения между родами и разновидностями, или классами и частностями, включая отношения и разницу между членами одного класса; (2) отношения части и целого; (3) отношения свойства и его обладателя; и (4) отношение сопоставления привычного и нового в опыте. К примеру, думая о розе, человек может последовать одному из четырех путей: (1) дикие розы — садовые розы, имеющие собственные имена — другие цветы; (2) лепестки — тычинки — розовый куст; (3) цвет — аромат; (4) конкретные известные розы — ваза с цветами; и т.п. Во время течения ассоциаций каждую смежную их пару всегда соединяет одно из этих отношений, так что человеческий ум шагает как бы с помощью пары ног, или перескакивая с камня на камень, как например, в потоке ассоциаций: роза — сад — дом — спальня — сон — сновидение; при этом при переходе к "дому" уже потеряна идея "розы". В человеческом уме происходит также привязка разного рода положительных и отрицательных ощущений по отношению к объектам и мыслям, что становится причиной множества форм возбудимости, импульсивности, страхов и прочее. Добавим, что следующим этапом эволюция ума является память, которая в миллионы раз шире нейронной. Как это происходит и что это такое есть? - далеко впереди.

Одним из первых положений антропорегуляции по Аллига Тэр является: 1) использование ума для постановки цели, 2) способность фиксации умственных ассоциаций, 3) психическое сосредоточение на поставленной цели и 4) достижение безмолвного психического состояния. Далее отвечает наш организм или душа, или индивидуальность. Они становятся "средствами и органами труда" для достижения цели.

Выше была сказана фраза "безмолвное психическое состояние". Безмолвное психическое состояние - это состояние, когда ассоциации ума прекращены благодаря истощению своего запаса или же способностью их управления (фиксации); однако состояние концентрации на цель (объект) при этом продолжается в форме установленного в течение определенного периода времени режима воли и сопровождается возникновением интуитивной связи или восприятия. В дальнейшем перерастает в созерцание.

О новом занятии: ставим цель, которую выбрали, с помощью психического состояния. Сначала она (цель) выражается в словах, проговариваемых внутри. В занятии старайся достичь безсловесного психического состояния. В дальнейшем ты научишься ставить любые цели именно безмолвным психическим состоянием. Это важное достижение в раскрытие духовного потенциала. Именно на такое психическое состояние отвечает и реагирует человеческий организм, душа, индивидуальность, Космос.
Итак, следующий шаг (2-3 занятия): Ставим цель и ищем выражение цели в виде психического состояния (без слов). На звуки не обращаем внимание. Деятельность ума фиксируем.

Ожидаемый эффект: 1) Первое прикосновение к организму и возможность управлением им. Такими могут быть - тепло или озноб, которые двигаются по организму, тошнота или внутреннее спокойствие... 2) Могут возникнуть настойчивые проблемы. Не подталкиваем разумом их решение. Пусть придет отношение к проблемам. Если оно правильное, тогда ты почувствуешь внутреннее удовлетворение, и сможешь перейти к следующей проблеме. 3) Далее начнется релаксация организма. Для кого-то они выражаться в виде вибраций, некой музыке, для других - просто энергии организма. Чаще всего, вибрации начинаются в местах шрамов, старых травм, полученных, например, в детстве. Давай таким преобразованиям свободу. 4) Кроме этого появятся первые яркие внутренние образы. Они будут как вспышки. Их минуем мимо. 5) Так же возможно изменение снов (обрати на это внимание).
Правильное направление занятий - это реакция нервных центров, к управлению которыми мы движемся. Они возникают как напряжения (щекотания, паучок, давление) на коже.

ПРОГНОЗ с чем ты столкнешься и что будет мешать:
1) Обрывки умственных ассоциаций, которые не соответствуют поставленной цели
2) Внешние звуки.
3) Мешает дыхание.
4) Начнут всплывать проблемы

 
ФениксДата: Понедельник, 28 Авг 2006, 17:55 | Сообщение # 4
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цель.
Само понятие цели, личной цели весьма непросто. Известно, что цель можно представить в виде дерева, где в его вершине лежит главная цель (некоторые называют эту цель смыслом жизни), из неё выходят подцели, с помощью которых достигается главная цель, они, в свою очередь, дробятся дальше.
Но, в общем, не развивая это дальше, я на этот раз выбрал себе для упражнения подцель - оптимизация переключения. По жизни нам приходится заниматься разными делами, переключаясь с одного на другое. Это равносильно переходу человека из одного состояния в другое, и это, по крайней мере - у меня, может занимать немалое время - инерционность. Хочется, чтобы это было побыстрее.
Упражнение, которое ты Эхо предлагаешь, как я понимаю - медитативное. Я пытался практиковать медитацию для оздоровления некоторых проблемных мест, в частности, для излечения хронического фарингита - но без особого успеха.
Но, исходя из принципа, "дорогу осилит идущий" - надежды не теряю, и сегодня провёл попытку выполнения упражнения. Время 6.45 - 7.15.
Итак формулирую - проговариваю мысленно цель - оптимизация переключения.
Далее пытаюсь остановить размышление, отстраниться от внешних звуков, сосредоточиться на ощущениях тела.
Тем не менее, внутренняя речь сохраняется - я стараюсь запомнить возникающие ощущения и, для этого, мысленно воплощаю их в слова.
Хорошо расслабились руки - от кистей до локтей, чувствую их нарастающую тяжесть. Чувствую покалывание в ладонной части правой руки, прилегающей к бугру большого пальца. Затем, в области позвоночника на уровне поясничной части. Вот проскочила лёгкая болезненность в проблемной области - в левом коленном суставе. "Включился" правый и левый висок. Вот одновременно ощущение (хочется почесаться, но останавливаю себя) в области переносицы и левого яичка. На секунду стало смешно - "может мне просто помыться надо"?
В целом были некоторые ассоциативные отвлечения, но всё же в основном, удавалось больше оставаться на внутреннем проговаривании ощущений и, более менее, не обращать внимание на внешние звуки.

Добавлено (28 Август 06, 18:55)
---------------------------------------------
Продолжаю релаксировть на цели.
Не очень хорошо представляя, какого состояния я должен достичь, я, просто, стараюсь "прислушиваться" к телесным ощущениям, по возможности отстраиваясь от других сенсорных каналов. Полной остановки асоциирования добиться не удаётся, если прнять сеанс релаксации за 100%, то соотношение, примерно, 60 - сосредоточение на ощущениях, 40 - асоциирование.
Общее в проведённых сеансах - это ощущаемое расслабление рук. В остальном, пока, ощущение некоего "свербения" в тех или иных точках тела, вызывающих острое желание "почесаться". В последнем сеансе, например, это была точка, где-то, в районе "третего глаза", и точка в ямке под нижней губой. Да, иногда, бывают какие-то "провалы" - образные представления.
Мне, пока, как человеку "рацио", трудно представить себе как в состоянии созерцания могут находиться ответы на поставленные цели в бессловесной форме.
Но, в принципе, сама задача постановки целей (и подцелей) мне понравилась, это может полезно, попутно, как самовнушение по Эмилю Куэ.

 
ЭхоДата: Вторник, 29 Авг 2006, 00:04 | Сообщение # 5
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Показательные итоги за несколько занятий, которые открывают новые горизонты и возможности. Не так ли? Это я удивляюсь...

1) Уже с первых занятий началась релаксация в проблемных местах. Это невероятно интересно.
2) Цель у нас одна: активное долголетие. Не надо замедлять процесс релаксации и менять на другую цель или подцель "оптимизация переключения".
3) Феникс, тебя хочется цитировать и цитировать. Тобой все сделано классически. Ты уловил, что необходимо безмолвное (безсловесное) выражение цели в виде психического состояния. У тебя это получилось. Почему? Нервная система была напряжена и активна - и ты хотел почесаться. Это просто... супер... может опять помогли занятия цигун и йогой!!!!!!!!!! Попробуй повторить и пойти глубже...

Итак, у нас цель: "активное долголетие". Пусть организм, душа и индивидуальность сами указывают, что сие значит для тебя. Попробуй продлевать реакцию в проблемных местах до момента осознания, что же в них происходит. Главное, это цель!

 
ФениксДата: Четверг, 31 Авг 2006, 09:52 | Сообщение # 6
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо на добром слове Эхо. Тебе с высоты имеющегося опыта и знаний - виднее. Хотя, на самом деле, я, скорее, чувствую себя как слепой котёнок - не зная каких эффектов следует ожидать.
Мой опыт говорит мне о том, что лёгких достижений не бывает. Бывает топтание на месте, бывают откаты и требуются повторы, чтобы что-то получилось.

Quote
Цель у нас одна: активное долголетие. Не надо замедлять процесс релаксации и менять на другую цель или подцель "оптимизация переключения".

Хорошо. Оптимизацию переключения оставлю на другое время. Например, на время поездок в транспорте.
Но, даже, и активное долголетие, по идее, трансформируется в какие-то подобразы. Ну, там - постепенное исчезновение хронических болячек, омоложение, энергичность, выносливость, возвращение остроты зрения, устранение проявляющейся седины и т.д. Норбеков, очень популярный и раскрученный ныне, называет это - ОМЗ - образ молодсти и здоровья.

Quote
Ты уловил, что необходимо безмолвное (безсловесное) выражение цели в виде психического состояния.

Честно говоря, не очень уловил. Но вот теперь попробую дать свою интерпретацию, а ты поправь, если не так понял.
То есть мы даём словесную установку своему организму. И эта словесная установка в процессе релаксации трансформируется в некое психофизическое состояние организма, запускающее процессы оздоровления.

ОТЧЕТ ПО ПОСЛЕДНИМ ТРЁМ СЕАНСАМ РЕЛАКСАЦИИ:

Общее: Диафрагмальное постепенно замедляющееся дыхание. Раслабление рук. Поворяющееся в процессе рлаксации ощущение напряжённости, зажатости в области губ и щёк. Посыл расслабления в эту область. Свербение, мурашки, покалывание в тех или иных областях и точках.
1. Мурашки под кожей головы. Ощущаю себя как Страшила ("Волшебник изумрудного города"), которому для повышения "остроты ума" повтыкали иголки в соломенную голову. Появление субъективного ощущения "пустоты" черепной коробки. В конце - свербение под нижней губой.
2. МЕньшая выраженность ощущений. Свербение на внешней стороне правого уха, затем внутри левого уха. Тянущее ощущение за центром грудины (там есть проблема). В конце сеанса - лёгкое покалывание под кожей головы, затем под нижней губой.
3. Покалывание и лёгкая теплота в грудном отделе позвоночника, сохраняющееся на протяжении сеанса. Как бы "иррадиация" свербения на правую затылочную часть головы. Затем - точка под нижней губой. Любопытно, что уже после сеанса, во время завтрака (он у меня простой - тёртая морковь и овсяная каша) - как-бы в продолжение - покалывание под кожей головы.

Сорри, за, возможно, излишние детали. Я не знаю что важно, что нет - и описываю все ощущения.

Сообщение отредактировал Феникс - Четверг, 31 Авг 2006, 09:55
 
ЭхоДата: Пятница, 08 Сен 2006, 00:33 | Сообщение # 7
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Феникс)
То есть мы даём словесную установку своему организму. И эта словесная установка в процессе релаксации трансформируется в некое психофизическое состояние организма, запускающее процессы оздоровления.

Скажем точнее: сначала установка выражена словами, которые стремимся заменить на безмолвное адекватное словам психическое состояние. Это произойдет естественно и само собой.
Немного из своего опыта с промежуточными результатами:
1)...Нас с детских пеленок учили языку, письму и счету. За каждым предметом, действием, качеством, отношением и прочее закрепляли сочетание звуков или символов... Вся человеческая цивилизация учила размышлять подрастающее поколение значением звука и символа.
За словом "убить" в нашем уме было закреплено описание некоего темного действа. За словом "синий" - цвет фона. За предложением "власть над материей" было закреплено объединение описаний предметов, взаимодействий и отношений между ними. Отличительной особенностью такого процесса мышления являлась ограниченность рамками культуры и жизненного опыта.
В Реальности не было ограничений. Не было цвета "синий", не было действия "убить", не было "власти над материей"…
Так постепенно я отходил от традиционного образа мышления.

2) ...«Мир бесконечен. В нем бесконечное число форм и способов существования материи и мысли.
Чтобы настроить сознание на объект, из бесконечного ряда состояний находят единственное резонирующее объекту».
«Могли ли мы за конечное время выбрать сознанием единственное?»
«Благодаря Единству с бесконечностью - да!»

3) ... На этом этапе я различал несколько психических состояний, которые приводили к конкретным результатам. Состояние рассмотрения окружающих объектов на предмет психокинеза; состояние восприятия внешнего ментального напряжения; состояние акцента ума. Состояние вызывающие маловерие и поднятию пороков из души мною были отброшены. Оказалось, что тренинг перехода с одного психического состояния в другое расширяло и углубляло сознание (реальное мироощущение).
4) ... вместо слов и символов формировалось определенное состояние сознания.
Показателем реального отражения эквивалента слов в психическое состояние являлось естественность и адекватность.
Предметам соответствовало внимание; действию - отношение; качествам - окрашенность; количеству - разнообразие.
Вместо символического предложения из 100-200 знаков я формулировал одно психическое состояние. Возможно в грядущем одним психическим состоянием можно будет передавать сюжет толстой книги, операциями в сознании производить сложнейшие математические расчеты, устанавливать физические законы и другое.
Я чувствовал, что такое психическое состояние организма распространялось по всей нервной ткани Вселенной, адекватно выражая информационное содержание. В такой форме выражал себя Логос Вселенной, инопланетные формы разума, ноосферы планет, прочее.
Всеобщий язык не зависел от времени и пространство, и передавал внутреннее содержание Природы, Человека, Древа, Камня…

На получение таких результатов у меня ушло несколько недель!

Теперь о мурашках. Это активизация нервной системы, так же релаксация организма, которые настраивают психику и снимают грубые отклонения физики организма. Так подробно продолжай описывать. Читателям понятнее, что же происходит и к чему идем.

Добавлено (08 Сентябрь 06, 01:33)
---------------------------------------------
Феникс, позволь так же поговорить о человеческом характере.

Такие черты характера как тщеславие, страсть, боязливость, лживость, лень, себялюбие, алчность, грубость... очевидно мешают внутреннему труду и не позволяют проводить глубокие психофизическим исследованиям. Все они произрастают от невежества и эгоизма. Положительные черты помогают работе. Это товарищество, спокойствие, решительность, искренность, трудолюбие, открытость, удовлетворенность, доброжелательность... Они приносят знание правды.
У каждого человека есть свои отрицательные и положительные черты. Зрелому человеку заниматься своим характером наиболее трудно. В этом заключается психический барьер, который для пожилого человека граничит с невозможностью прийти к способности управления психикой. Для юных - много проще!
Приведу пример из жизни:
1) Человек имеет три образования. Выглядеть ему таким, как что-то не мочь - это недостойно и противоречит образованию. Представь, что у человека есть такая черта, как обязательно выполнять задание (порой любыми средствами, можно подсмотреть и обмануть - главное решить задачу) и выглядеть достойно?
2) У человека могут быть сильные чувства, например, влюбленность в другого. Стараясь быть человеком с ореолом, можно выдавать неправду за правду? Другими словами, человек старается быть женщиной или мужчиной "с ореолом" в отношениях с другой половиной.
3) У большинства людей есть такая черта, как перекладывания причин неудач на плечи других. Это может быть тетя, мама, мужчина, сотрудник по работе, другие... Так вот, этот человек не способен признавать свои ошибки, сказать: я виноват, и начать копаться в себе.
4) У каждого человека есть свой порок характера. Одним из таких может быть следующий: в миг недовольства человек превращаешься в испепеляющий взгляд и яд на устах.

Риторический вопрос: Как ты думаешь, сможет ли человек управлять своей психикой, наконец, насколько далеко человек продвинется???

Я не могу ничего сказать о твоем характере. Попробуй понять, какие черты характера помогают, какие мешают для исследований.

Желаю успеха! smile

 
ФениксДата: Понедельник, 11 Сен 2006, 16:50 | Сообщение # 8
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уфф.
Кончилась преподавательская отпускная летняя халява.
Пришла пора потрудиться на ниве образования.
Отсюда, увы, некоторые задержки в изложении на форуме.

Quote
безмолвное адекватное словам психическое состояние

Мне, пока, трудно это представить. Думаю, однако, что в любом случае, нужно уметь "перекодировать" это состояние в слова, чтобы донести полученное знание до других людей.

Quote
«Могли ли мы за конечное время выбрать сознанием единственное?»
«Благодаря Единству с бесконечностью - да!»

Для меня, пока, это - метафора. Наверно, поэтому, многие эзотерические тексты - метафоричны - по иному трудно донести заложенное там знание.

Quote
Зрелому человеку заниматься своим характером наиболее трудно.

Да, конечно. Есть опыт, устоявшиеся убеждения, которые не так то легко переступить...
Что касается "ореола", то, надеюсь, у меня он не очень велик. Я не очень много знаю, но то что я знаю - говорит мне о том, что это ничтожно малая величина - "НЕ ЗНАЮ" я - гораздо больше.
Некоторую надежду на возможность овладения чем-то новым даёт мне то, что я постоянно - благодаря "преподавательскому хлебу" - познаю что-то новое для себя - в ходе подготовки и чтения лекций.
Но "тормоз". Что есть - то есть. Например - простое умение зрительно раздваивать объекты мне далось лишь спустя три месяца после начала освоения.
Что касается того, что может помешать... Хронические болячки (особенно достаёт, иногда, обострение хронического фарингита) и нехватка энергии. А в остальном то я - такой, и я упрямый, как Труфальдино из Бергамо. dry

Отчёт о прошедших днях:
Я уже писал о "свербении, мурашках, покалывании". Всё это осталось, но сделалось как-бы менее интенсивным. Возможно, потому, что я обращаю на это меньше внимания. Но вот, что интересно. Локализация этого свербения - в области лица и головы, оно почему-то, пока, не распространяется на тело.
Ещё одна деталь. 2 сентября был день города, мы с моей половиной гостили у приятелей, и пришлось возвращаться под сильным дождём. Промочил ноги.
3 сентября сделал шанкх-пракшалану.
4,5, 6 сентября к концу сеанса релаксации чувствовал отчетливвые "волны" какой-то прохлады (можно даже сказать некоторый озноб). 6 сентября почувствовал себя совсем расклевшимся (к счастью - это был свободный от занятий день). Вечером попарил ноги с горчицей и выпил чай с липой. На следующий день стало полегче. Поэтому, возможно, ощущение прохлады было связано с простудой. Тем не менее ощущение прохлады (правда менее отчётливое) ещё остаётся.

Хочу ещё поделиться впечатлением от недавно прочитанного материала из Интернета.
Мадонна (которая 12 сентября будет выступать в Московских Лужниках) тратит каждое утро по три часа на занятия йогой. На завтрак - жидкий овощной супчик и стакан сока. После обеда - занятия ката (из каратэ), часовая прогулка на лошади - для укрепления бёдер. Фигура - 20-летней девушки. Но увы, врачи говорят ей, что внутренние органы у неё - на свой возраст, то есть на 47 лет. (Пардон, Мадонна за "раскрытие секрета".)
То есть, что я хочу сказать. Видимо важно - не сколько, а как - по какой технологии работать над собой... На мой взгляд здесь наиболее продвинулись даосы, но бог мой - сколько времени там надо потратить, чтобы добиться продвижения!

Ещё одна мысль - об автоматическом письме. То есть, когда пишешь, как бы под некоторую диктовку свыше. Благодаря Интернету, я ознакомился с некоторыми образцами. Не пытаясь, вскрыть что это такое (коллективное бессознательное, высший разум и пр.), у меня, тем не менее, сложилось впечатление, что содержание такого текста в сильной мере определяется опытом и знаниями, имеющимися на момент этого письма у человека его производящего.

Добавлено (11 Сентябрь 06, 17:50)
---------------------------------------------
P.S.
Трудно даётся отвлечение от мысленного мусора. Решил, пока пользоваться Рецлом. Мысленно: на вдохе - Активное, на выдохе - Долголетие

 
ЭхоДата: Вторник, 12 Сен 2006, 13:59 | Сообщение # 9
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Феникс, итак, вибрации в организме есть. Паучки есть. Их уменьшение говорит об уменьшении усилий в занятиях.
Идем дальше. Следим за реакцией организма..

Комментарий: Итоги занятий у людей разные. Один может вот так с ходу активизировать нервную систему, о чем пойдет речь в этом занятии. Для другого человека итогом окажется уменьшение напряжения (щекотания) нервной системы. Третьему необходимы пояснения, новое занятие и направление. Для четвертого человека щекотания на коже превратились в музыку вибраций. Что делать в последних случаях и что мешает эффективной внутренней работе? Об этом пойдет речь.

О новом шаге: Сразу скажу в каком направлении мы идем в ближайших занятиях. Нам необходимо активизировать нервную систему. Для обычного человека уходит 2-3 недели. Происходит неожиданно во время занятия. Вдруг человек чувствует, что в черепной коробке в макушке нет кости, есть буквально дырка, так что можно просунуть веточку. Это свидетельство настройки нервной системы! психики, а так же правильного направления духовного роста.
Пример из "Психика человека" см. УРГИЯ 11.
Пример из "звездного неба".

Для выполнения этого шага последовательно решают следующие задачи:
1) Это внутренние нерешенные проблемы и плохая внешняя организация для проведения психических занятий.
2) Неразличение психического состояния "желание" и "решение" поставленной цели.
3) Усилия, направленные на достижение цели, слабее, чем скорость разворачивание клубка судьбы (или внешних обстоятельств).
4) От внутреннего напряжения в психике разливаются состояния: сдаться, отвлекающие образы, прелести, выгоды, сомнения.
5) Существование источников страданий и несчастий. Их пять: 1) неведение или ошибочное понимание, связанное с фундаментальным восприятием временного как вечного, ложного как истинного, болезненного как приятного, и, наоборот; 2) собственная индивидуальность или эгоизм; 3) неумеренность, куда входят ненасытность, чрезмерный сон или истощение от бессонницы, влечение или пассивность; 4) отвращение или неприятие, которое возникает на основе воспоминаний о страданиях и боли, связанных с какой-либо идеей или предметом; 5) стремление к обладанию, которое сводится к привязанности к внешней жизни, включающей в себя влечение и неприятие исходя из стремления к вещам, материальной жизни, страха потерь и смерти. Все они возникают благодаря ошибочным идеям. В разные моменты времени источники страданий могут быть спящими, легкими, препятствующими и сильными. Их влияние ослабляется положительными чертами характера и полностью разрушается безмолвным психическим состоянием цели или созерцанием. В противовес пяти источникам страданий и несчастий выделяют шесть положительных черт характера, к которым человек направляет свою волю и решимость в процессе самовоспитания и самоподготовки: 1) Умиротворение ума, в результате которого он прекращает безостановочное извержение впечатлений прошлого, но остается в покое до тех пор, пока не требуется его вмешательство, например, для постановки цели. 2) Умиротворение тела или его органов действия и восприятия, с тем чтобы они пребывали в молчании и покое до тех пор, пока их функции не потребуются. 3) Исчезновение желания обладать определенными предметами и привязанности к близости определенных людей; таким образом, принимается то, что предлагается миром как средства, сопутствующие настоящему моменту. 4) Терпение и выносливость; приятие внешних условий и проявлений судьбы, так что при любых обстоятельствах у человека не возникает ни неудовольствия, ни нетерпения. 5) Преданность и искренность, то есть уверенность в себе и доверие к другим. Это не слепая вера, но доверие, вызванное обоснованностью и эффективностью. 6) Посвящение жизни своей цели противоположно растратам энергии и времени на отвлеченные соблазны и интересы; связанна с твердостью и целеустремленностью, обращением всех имеющихся сил, собранных воедино, на определенную задачу. Положительные черты характера вместе с проницательностью (различением истинного "Я"), свободой сознания (беспристрастностью мышления) и внутренним побуждением совершенствования (духовными неудовлетворенностью и голодом), составляют четыре средства, с помощью которых стремящийся к знанию человек становится способным, чтобы определить свой дальнейший путь к цели.
6) Беспокойство от ложных мыслей. Истинные мысли напоминают звонкое шествие весны.

После решения этих задач окружающее бытие приобретает качества целесообразности, а внутренний невидимый мир открывает вехи, на которые можно опереться для раскрытия внутренних возможностей.

Ожидаемые эффекты: Приведем несколько примеров. "Это ощущение было удивительным и очень необычным. На темени, где был родничок, было ощущение, что в моем черепе дырка, в буквальном смысле, в которую можно что-то засунуть. Это отверстие было не больше 10-копеечной монеты. Из или внутрь дырки (я так и не смогла определить) проходила энергия, как по стеклянной трубке или сосуду..." (Кошка). Другой пример. "Это потрясающе! Отверстие в макушке открывается, и я буквально ощущаю «веточку» входящую внутрь моей головы. Потом видение, что энергия разливается по всем сосудам головы. Сразу же я начала испытывать легкие покалывания практически во всех частях тела" (Стрела). Надо добавить, что у мужчин - строго макушка. У женщин - ближе к темени.

Сообщение отредактировал alligater - Вторник, 12 Сен 2006, 19:53
 
ФениксДата: Понедельник, 02 Окт 2006, 21:00 | Сообщение # 10
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Закружило, загуляло бабье лето
Паутину разбросала осень где-то..."

А меня "закружила" преподавательская осень. Да это так - к слову.
В целом, продолжаю проводить медитационные сеансы по утрам. Продолжительнолсть обычно 30 минут, иногда - 20. "Дырку" в макушке, пока почувствовать не удаётся. Немножко завидую белой завистью прекрасному полу - Пэри, Кошке, Раде, Стреле, у которых всё быстро получается. А я, как уже писал, - тормоз. Вообще-то боюсь - здесь есть опасность "примыслить" себе, чего на самом деле нет. Дело в том, что уже представляя себе локализацию ощущения, невольно направляешь туда своё внимание. Тогда ощущается легкое покалывание в области макушки.
"Паучки" - всё же "бегают". Потихоньку стал ощущать их беганье не только в области головы и лица, но и в других частях тела, особенно явственно - в руках. Отметил ещё одну особенность - появление бегающих паучков под кожей головы уже после сеанса. Иногда это может длиться достаточно долго.

Добавлено (02 Октябрь 06, 22:00)
---------------------------------------------
Эхма!
Вот недаром говорят - "Не поминай чёрта всуе".
А я - помянул. И чёрт, естественно, тут как тут. wacko
24 сентября, при возвращении из Одессы, где был по делам, меня просквозило в маршрутке и явился весь знакомый мне букет: насморк, першение в горле, переходящее в жуткий кашель. И, как всегда, без температуры.
Ну это я, не то чтоб пожаловаться - а, так сказать, для регистрации событий. После некоторого перерыва в сеансах медитации пробую, когда кашель не одолевает, возвращаться к ним, несколько, пока, изменив формулу цели. Она - проста: "Оздоровление носоглотки".

 
alligaterДата: Суббота, 14 Окт 2006, 13:35 | Сообщение # 11
Человек: Admin
Общество: Администраторы
Деятельность: 1096
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Феникс, как у тебя дела? На чем остановился?
 
ФениксДата: Суббота, 21 Окт 2006, 15:35 | Сообщение # 12
Человек: Земледелец
Общество: Пользователи
Деятельность: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Ушёл на дно". Нахожусь в состоянии "полугроги".
...
Я уже писал о том, что простудился. К сожалению это меня настигает регулярно, каждый год, сопровождается постоянно неизменным "букетом" обострений-осложнений и продолжается два с половиной - три месяца. "Цепочка" - следующая: простуда, насморк, фарингит, ларингит с "лающим" кашлем, возможно трахеит. Вся эта "бодяга" протекает без температуры (даже с понижением) и переносится на ногах с сильным падением жизненного тонуса. По видимому, моя имунная система совсем сдохла... Все мои попытки найти средства против - не увенчались успехом. Как в той поговорке "лечёный насморк проходит через две недели, а нелечёный - через четырнадацать дней". Вот - точно, мой случай. На этот раз ЛОР врач, было, решил, что всё это следствие гайморита - сделал мне прокол носовой перегородки и несколько промываний. Но, увы, течение обострения практически не изменилось.
Это, кстати, навело меня на мысль, что часто рекомендуемое (и, отчасти, выполнямое мной) сосредоточение - медитация на болезненном органе может быть неэфективным оттого, что мы пытаемся воздействовать на следствие, а не на причину.
Тем не менее, я "тащу свой воз" насколько хватает сил. В том числе, пытаюсь по утрам делать медитацию, если нет кашля. Нередко (из-за плохого - беспокойного сна) это заканчивается некоей полудрёмой. Но бывает и "беганье" паучков и некие ощущения в области макушки (были прохлада и покалывание). Были ещё "неидентифицированные" мной ощущения, но думаю, это все же не ощущение "отверстия" в голове - думаю то ощущение должно быть ярким, которое не спутаешь с другим.
 
ЭхоДата: Вторник, 24 Окт 2006, 11:23 | Сообщение # 13
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Феникс, давай попробуем задание создание безмолвного психического состояние, выражающее любую выбираемую знаковую (символьную) речь. Выбери любую комбинацию, например, яблоко. Акцентируй представления ума и ищи безмолвное психическое состояние.
Вот посмотри на примерах описание психического состояния, когда представления ума акцентированы и дана свобода сознанию.
Приводимые примеры значения слов в лексиконе безмолвного психического состояния, будь это русский, английский или китайский язык, оказываются инвариантными. Они имеют те же значения для представителей внеземных цивилизаций и высшего разума. Развивая эту способность человек выходит к первым горизонтам космического общения. Именно на такое состояние реагирует организм.
Итак,
Слово «смерть» на языке безмолвного психического состояния означало вечное и близкое к слову «Творец». Слова «Творец» и «Вселенная» тождественны.
«Убийство» однозначно связано с «адом». «Самоубийство» с чистилищем, где есть только единственный луч Света.
«Человеческое тело» связано с уродливой грубостью. «Красивое тело» - с изощренным уродством. «Урод» - имеет тоже значение, что «человеческое тело». «Тело Логоса» это а красота.
Слово «тоска» связано с высушивающими энергиями.
Психическим состоянием слова «лечить» можно убрать боль в теле и разуме.
Психическим состоянием «двигать предмет» напрягаются окружающие силы для движения объекта.
Психическое состояние «Я» (индивидуальность) не имеет никакого психического состояния.

Чтобы почувствовать подобное - продолжают расширять акцент разума. И учатся управлять психическим состоянием - переходя с одного безмолвного состояния на другое, используя как вспомогательный материал новые слова (фразы...) Понятно, о чем идет речь?
Попробуй рассмотреть одно слово, потом другое и опиши какие внутренние ощущения. Различаешь ли переход с одного состояния на другое?

Ожидаемые итоги: приобретается гибкость разума и психики; невероятно сильно активизируется мыслительная деятельность.

Желаю быстрее выздороветь.

 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Архив » Активное долголетие (Что делать и какие есть практические методы? (ФЕНИКС))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога