Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Суббота, 27 Апр 2024, 06:43 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Площадь Встреч » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » Синдром усталой домохозяйки. Как победить? (Хочу облегчить жизнь своей супруге\домохозяйке..)
Синдром усталой домохозяйки. Как победить?
dh28Дата: Суббота, 04 Дек 2010, 06:33 | Сообщение # 1
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 177
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Доброго дня, форумчане. Не знаю, по адресу ли я обращаюсь.. Меня интересует возможно ли победить синдром усталой домохозяйки.. Супруга сейчас в декрете, сидит с ребенком дома. Стирает, готовит, няньчится и тп. Работенка рутинная, потребляющая практически все свободное время. В последнее время супруга стала раздражительной, часто срывается. Решил дать ей хоть немного отдохнуть, отправил ее к теще, сам остался на хозяйстве, чтобы разобраться в проблеме. Оказывается так скушно и уныло когда ты один дома, даже с ребенком. Конечно сильно скучать не приходиться, то ребенка надо покормить, то на горшок, то кушать варить, то еще какие-нибудь хлопоты. Но рано или поздно устаешь, ведь сидишь один в четырех стенах из дня в день, из месяца в месяц. Общаться с о знакомыми особо некогда, да и у всех свои проблемы, дела. Получается и общения толком нету. Сидишь один дома, поневоле начинаешь смотреть всякую хрень: сериалы, ток-шоу. К тому же если ты домохозяйка у тебя дохода нет, личного времени тоже нет (все семья, нужно, надо). В итоге деградирует человек, помыслы направлены на одно: побыстрее и беспроблемнее убить время, дождаться мужа и забыться в телевизоре. Мечтает побыстрее выйти на работу и отправить ребенка в садик.. Сам я работаю на 2-х работах. Вечером как прихожу беру ребенка к себе. По возможности помогаю по хозяйству. Если ребенок не спит полночи с ним сидит супруга, полночи я. Но несмотря на все предпринимаемые усилия, победить этот син6дром не удается. Может кто-то из опытных мамочек или домохозяек порекомендовать что-то? Что может помочь решить эту проблему наиболле эффективным образом? Может я смотрю на всё это дело с неправильной точки зрения?
 
babybarabooДата: Суббота, 04 Дек 2010, 10:32 | Сообщение # 2
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1384
Награды: 19
Репутация: 26
Статус: Offline
dh28, день добрый!
Пишу Вам, как человек, который проходил через сидение в декрете аж 3 года и сейчас уже полгода как.
У меня несколько вопросов:
1) сколько ребенку
2) кормит ли грудью
Причин такой депрессии много: основные гармоны и потеря чувства собственной значимости и уважения к себе, как личности.
То, что вы работаете на двух работах, обеспечивая семью - хорошо.
Однако, как ни странно, на данный момент, вашей жене важнее почувствовать, что она живет, а не проживает.
А для этого ей надо быть в течении: т.е. посещение салонов красоты, фитнесс (где она может выплеснуть негатив, зарядиться энергией и почувствовать себя красивой). И отпускать надо было не к теще, а с подругами в кафе, в кино с друзьями. Она просто живет в одном дне с разными комбинациями.

Это как моральная усталость.
Что касается деградации - то это уже проблемы Вашей жены. Она не умеет наслаждаться тем. что имеет. Многие женщины усиливают свое образование, качество знаний, сидя в декрете. Многие работают дистанционно. И не надо говорить, что сложно и тяжело... мол... ребенок. да, тяжело, да сложно. Однако, это дает удовлетворение, что ты, не смотря на сидение дома, составлявшаяся личность, и не полностью зависишь от мужа.

Я не знаю, темперамент вашей жены и ее склад ума, скажу по себе. Я-лидер. Поэтому для меня тягостно само понимание "зависимости" от мужа. Я работала в декрете и сейчас тоже пытаюсь наладить доход. Поэтому она и мечтает поскорее выйти на работу.

Удивляюсь, что есть время смотреть всякую ерунду по тв!
Если есть время, значит быт не так заел (бывают и такие ситуации, когда по полгода спишь 1 час в день).
А если есть время, лучше, наверное, заняться чем-то полезным!
Куча развивающих занятий с детьми, можно заняться самообразованием, дистанционной работой.
Но это все должно исходить только от самого человека - если нет желания изначально, то никто его и не разовьет.

 
VasilisaДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 13:55 | Сообщение # 3
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
dh28! вы молодец! Даже завидую вашей супруге, что вы так близко это восприняли и пытаетесь изменить ситуацию! Удачи!
Не знаю, чем вам помочь, может чуть подождать, полегче будет? В детском садике начнутся утренники, затем другие секции, кружки, выступления, концерты, соревнования... Я получала колоссальный заряд радости и эмоций от подобной детской жизни!
Мира и добра вашему дому!
 
dh28Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 09:23 | Сообщение # 4
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 177
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо вам за ответы девчата. Пища для размышлений есть. Хочу в ближайшую неделю-две предпринять ряд мер, чтобы решить эту проблему. Проблема номер один, по всей видимости, это - скука, целый день одна в четырех стенах. Я попробовал посидеть дома, меня на два дня не хватило. biggrin А если месяц так сидеть? Когда ребенок постоянно плачет, вообще наверное охота застрелиться..
Наверное, запишу её, по выбору, или на фитнесс, или на плавание, или может еще куда. Подруг толком нет. Если есть, то им некогда (дети, дом.хлопоты). Хотелось бы чтобы это было что-то развивающее. Я как-то слышал про очень мощный кружок психологов, при евразийской академии. Может ей предложить этот вариант? Там общения точно по уши будет..
Сейчас проблема в том что у супруги нет сформированных увлечений. Она преподавала вышмат. Работа отнимала все её свободное время. На себя времени практически не оставалось. По натуре, она человек стеснительный, больше флегматик. Хотя иногда может быть очень общительной, из-за этого на работе её часто подставляли. В целом, думаю, она еще не созревший человек. Так как у нее нет увлечений, хобби, сформированных жизнью взглядов на те или иные вопросы. Мне кажется ей нужна обкатка "боем", чтобы пожила вдали от своей матери, родственников, любящих указывать, давать наставления, "добрые советы". Очень мало самостоятельности. Всё смотрит как "посмотрят те или другие", если мы сделаем то-то или так-то. По видимому, этому способствовало то, что ее родители жили очень плохо. Денег с развалом союза не стало. Отец стал пить и частенько избивал мать. Мать в свою очередь, стала очень авторитарным человеком, частенько переступающим и давящим свободу и выбор дочерей. По всей видимости иначе было просто не выжить. Вот и приходилось им идти на крайние меры. Мне пришлось стать свидетелем ряда нелицеприятных сцен. Грустно было смотреть на такое..
Вообще мне хотелось бы большего. Подтолкнуть её к саморазвитию, чтобы она смогла решить свои застаревшие проблемы и наконец начать расти в духовном и личностном плане. Пускай будут ошибки, падения и тп. Не страшно. Главное чтобы человек стал жить на полную катушку, стал энтузиастом своего дела, чтобы огонь появился в глазах..
Мне самому повезло с работой, да и хобби всегда было все нормально: книги, футбол, сейчас цигун, развитие по аллигатэр, программирование, радиотехника, психология. Чертовски интересно.. А вот у неё всего этого нет.. Иной раз я не могу поделиться своими достижениями, даже банально рассказать о своей работе не получается. Разный уровень развития.. Мне кажется если не решить эту проблему, со временем наши отношения могу дать трещину..


Сообщение отредактировал dh28 - Понедельник, 06 Дек 2010, 09:40
 
Площадь Встреч » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » Синдром усталой домохозяйки. Как победить? (Хочу облегчить жизнь своей супруге\домохозяйке..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога