Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 26 Апр 2024, 13:55 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Личные переживания и личный опыт » Определение: что есть и какие границы деятельности разума (Существует множество взаимоисключающих вариантов)
Определение: что есть и какие границы деятельности разума
ФеяДата: Пятница, 26 Янв 2007, 00:50 | Сообщение # 41
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
просто я непойму почему ты отнес это слово ко мне? я тебя ничем не удивляла)) повеселила, это да, но не удивляла)))

Добавлено (26 Янв 2007, 01:50)
---------------------------------------------
ок завтра продолжим)

 
ЭхоДата: Пятница, 26 Янв 2007, 00:51 | Сообщение # 42
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Удивляешь! Пока.
 
ФеяДата: Пятница, 26 Янв 2007, 14:10 | Сообщение # 43
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
думаю тебя вообще мало кто и что удивить может так как на многое объяснение найдешь и предположить сможешь))) а значит это уже не удивление а другие эмоции))

Добавлено (26 Янв 2007, 01:53)
---------------------------------------------
пока

Добавлено (26 Янв 2007, 01:55)
---------------------------------------------
я сегодня кстати почти понила мне кажется этот 6, 3 урок)) завтра попробую может получится... хих а может и нет)))

Добавлено (26 Янв 2007, 11:25)
---------------------------------------------
ты представляешь как у меня день рождение настал так наконецто и снег выпал и солнышко светит... уже третий день)) мелочь а приятно )))

Добавлено (26 Янв 2007, 11:26)
---------------------------------------------
сейчас сижу наслаждаюсь прям)))

Добавлено (26 Янв 2007, 15:10)
---------------------------------------------
дочитала наконецто твою общирную статью на счет омоложения... интересно очень....)) а щас ты на сколько лет себя ощущаешь? а что ты везде разное приводишь..... кстати где ты в конце приводишь фотографии сверстников кроме тебя там молодо выглядит Татьяна))) я бы ей лет 25 дала бы, ну 27 максимум))

объясни поподробнее "хождение по водам" они там по поверхности воды ходили чтоли? тобой это так и небыло там указанно какой конкретно эффект был.... а на счет того что эффект хождения у девушки ненадолго т к она привыкнет... согласна, чуду не место там, где перестают его считать чудом))) кстати считаю что верить в чудеса и в каком то смысле "розовые очки" носить на мир еще один способ остаться молодой)) я так и делаю (конечно не специально а просто себя так ощущаю) хотя меня все пинают что пора взрослеть , но я усиленно сопротивляюсь wink я впринцепи может поэтому и не выгляжу на 22 ....

Сообщение отредактировал Fee4ka - Пятница, 26 Янв 2007, 14:13
 
ЭхоДата: Пятница, 26 Янв 2007, 20:41 | Сообщение # 44
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Привет, Fee4ka, заметил что нас удивляют разные вещи. Наверное, это возможно. Меня удивляет все неповторимое закономерное, динамичное, творящее и переменчивое. Если этим описывается неординарность, тогда удивит. Если нет, тогда - sad .
Это я о моментах, которые вызывают удивление! smile
 
ФеяДата: Пятница, 26 Янв 2007, 20:50 | Сообщение # 45
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
да, скорее это ты говоришь про неординарность, или как говорят "изюминку")) ты прав вполне нормально если каждый трактует себе слово немного по разному)) вот у нас видимо слово удивление не совпадает ))

Добавлено (26 Янв 2007, 21:47)
---------------------------------------------
а между прочим я тебе еще вчера сказала что у нас мнения расходятся, а ты видимо не обратил внимание ))

Добавлено (26 Янв 2007, 21:50)
---------------------------------------------
хм... непойму
Quote (Эхо)
Меня удивляет все неповторимое закономерное,

это как это? слова же совершенно противоположные значит где есть одно неможет быть другого))

 
ЭхоДата: Пятница, 26 Янв 2007, 20:58 | Сообщение # 46
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Fee4ka)
слова же совершенно противоположные значит где есть одно неможет быть другого

Каждое слово имеет метазначение. И адепты его понимают, вот тогда дискуссии происходят не на уровне определений, а на уровне поиска истины. Об этом урок № 6.
Попробуй рассмотреть понятие "удивление" не умом, а безмолвным психическим состоянием, которое передает эту интенцию. Если человек делает все правильно, тогда происходит соприкосновение с реальностью и единение. Называется психический резонанс. smile

Я пока исчезну на час... У меня приятные неожиданности.

 
ФеяДата: Суббота, 27 Янв 2007, 11:05 | Сообщение # 47
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
вернешся расскажи на счет "хождения по водам")))

Добавлено (26 Янв 2007, 22:47)
---------------------------------------------
такс... попробовала)))) так как я вчера пол дня пока в транспарте ездила читала эти 6 и 3 уроки по сто разв распечатанном виде... как и сказала немного поняла (мне так кажется).... в общем планировала сегодня вечером попробовать войти в безмолвное психическое состояние... но раз такое дело и ты мне слово даже дал... попробовала сейчас нестала тянуть до ночи)) wink

рассказываю первый опыт))

сначало немогла сконцентрироваться вообще... музыка в голове играла... начала повторять про себя слово "удивление"... повторяла до тех пор пока лишние мысли не ушли..... далее постаралась больше слово не повторять а попытаться его представить. Начали появляться образы скажем так вырожение лица при удивлении..... далеее посторалась вообще не думаль о том как выглядит удивление..... и тут посыпалось столько картинок...ууууу.....одна сменялась другой... ты знаешь начал представляться весь мир в красках, вся красота цветов, море, брызги, деревья, животные))) правда людей не видела ниодного))) зато звуки смеха такого помоему детского слышала))) стало горячо в руках..... и я увидела как рождается ребенок как будто это была я и я первый раз посмотрела на мир (врачей и мамины ноги видела и стены помещения и все такое странное, забавно)) интересно... а потом ничего......какбудто я отключилась.. глаза стали закатываться (т е глаза немного закатились уже когда я картинки видела, и зрачки бегать стали при закрытых глазах - похоже бегают когда смотришь телевизор) руки как будто горели верхняя губа стала подергиваться и пальцы на руках... и помоему еще где то мышцы сокращаться.... ощущение полета чтоли какого то нет даже не полета в общем не знаю но какое то такое ощущение было.... как будто в отключке кстати и рот почему то открылся видимо мышцы рта расслабились.... вот знаешь так приоткрылся как у некоторых открывается когда спят.....в общем какое то состояние забытия чтоли..... а потом у меня пришло сообщение в аське (монитор то я выключила а вот колонки забыла) и в общем меня это сбило)))) я глаза открыла и в себя пришла))

из этого состояния мне больше всего понравилось как я весь мир увидела)) вроде обычные вещи но красотаааааа))) в основном это природа была)) а и смех тоже здорово)) правда честно говоря не знаю как это относится к удивлению......)))

Добавлено (27 Янв 2007, 12:05)
---------------------------------------------
хотя нет... к удивлению относится.... такие вещи не могут не удивлять))) как будто ты познаешь мир))

Сообщение отредактировал Fee4ka - Пятница, 26 Янв 2007, 22:25
 
ЭхоДата: Суббота, 27 Янв 2007, 18:05 | Сообщение # 48
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Fee4ka)
правда честно говоря не знаю как это относится к удивлению......

Может быть так: удивиться - это широко открыть глаза и посмотреть на мир. Иносказательное определение. Понимаю. Попробуем уточнить или расширить?!

Теперь о слове "неординарный". Это молодое слово в русском языке. Для меня оно значит бестолковый, "Иван-дурак". Это метазначение слова.
Очевидно, что для другого оно значит положительное значение. Для третьего - больший диапазон: от положительного до отрицательного. Очевидно, такое понимание слова связано с субъективным определением в разуме человека. И вот, когда люди оппонируют, они опираются на значение слова. А оно-то разное.

Ты следишь за моей мыслью?

Получается, что люди говорят разными значениями, дискуссируют, наихудшее - ссорятся. Вавилон, из которого ... цивилизации.
В случае метазначения, человек отбрасывает культурное наслоение на слово и ищет тот смысл, при котором слово начинает играть, в этот момент отзывается окружающий мир, наступает психический резонанс между человеком и изначально заложенным смыслом слова. И человек понимает метазначение. Удивительно то, что метазначение одинаковое для любого человека. И когда люди встречаются, дискуссируют - они уже говорят не на разных языках.

Вернусь к слово "неординарный". Это английское (латинское) слово, не русское. Происходит от двух корней: no, none и ordinary, которые имеют, соответственно, значение ("никакой", "никакие") и "обычный", "обыкновенный". В итоге получаем отрицание обыкновенности ("бестолковый"). Напомню, что в английском языке приставка «не» - это «un».
Приведу другое слово "extraordinary" - "необычный", где "extra" - "сверх", "свыше" и "ordinary" - "обычный".
Логический ум современного человека может высказать такое мнение: в слове «неординарный» смешаны русская частичка «не» и латинское "ordinary". Получаем отрицание обыкновенности. А дальше в зависимости от культурной эволюции слова мы приходим к синонимам «необычный» или «незаурядный». Можно сослаться на современные толковые словари и на основе их привести, что данное слово означает выдающийся, замечательный, исключительный, недюжинный, необыкновенный, и еще 50 синонимов:
безукоризненный
безупречный
бесподобный
бесценный
благой
блестящий
блистательный
важнецкий
важный
великолепный
выдающийся
высокоп робный
добрый
достойный
драгоценный
единственный
завидный
замечательный
знатный
золотой
идеальный
избранный
изрядный
изумительны й
качественный
классный
коронный
красный
ладный
лучший
люкс
мировой
мощный
наилучший
настоящий
недюжинный
незаурядный
неизглад имый
неординарный
неповторимый
неподражаемый
непревзойденный
несравненный
несравнимый
обалденный
образцово-показательный
образцовый
отборный
отличный
ошеломительный
ошеломляющий
первоклассный
перворазрядный
первосортный
первостатейный
позитивный
показательный
п оказной
полноценный
положительный
похвальный
превосходный
прекрасный
прелестный
приличный
примерный
приятный
райский
роскошный
с лавнецкий
славный
сногсшибательный
совершенный
стоящий
удачный
удивительный
умопомрачительный
фирменный
хороший
ценный
чудесный
ч удный
экстра
ядреный
яркий

Однако, еще раз подчеркну, когда ты ставишь внутри себя цель для рассмотрения чего-то необычного, ты ее не поставишь рассмотрение неординарного… А именно и будешь исследовать как «необычное…». Одной из причин тому является то, что «неординарный» - означает отрицание обыкновенного в смысле бестолковое, а для необыкновенного есть слово «необычное».

Понятно о чем я? Попробуй еще раз сделать урок № 6 со словом "неординарный". Забудь, что здесь написано. Ищи такое психическое состояние, когда сознание откроется этому слову. Будет мешать ум. Фиксируй его и продолжай входить в безмолвное состояние, которое будет выражать значение слова «неординарный». Ожидаемые результаты: ты «пролетишь» все культурное наслоение на слове и придешь к его изначальному смыслу или метазначению. biggrin

PS: Мне не интересно. «Хождении по водам» - это аллегория-рассказ.

 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 27 Янв 2007, 23:32 | Сообщение # 49
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Теперь о слове "неординарный". Это молодое слово в русском языке. Для меня оно значит бестолковый, "Иван-дурак".

Quote (Эхо)
Вернусь к слово "неординарный". Это английское (латинское) слово, не русское. Происходит от двух корней: no, none и ordinary, которые имеют, соответственно, значение ("никакой", "никакие") и "обычный", "обыкновенный". В итоге получаем отрицание обыкновенности ("бестолковый"). Напомню, что в английском языке приставка «не» - это «un».

Я Категорически не согласна с первой цитатой!!! surprised

А по поводу второй скажу, слова неординарный в английском языке нет!!! А потому и частица НЕ таки русского происхождения! А английские no и none имееют значение НЕ, НЕТ, а не никакой и никакие!!! cry

Quote (Эхо)
Логический ум современного человека может высказать такое мнение: в слове «неординарный» смешаны русская частичка «не» и латинское "ordinary". Получаем отрицание обыкновенности. А дальше в зависимости от культурной эволюции слова мы приходим к синонимам «необычный» или «незаурядный».

Это не логический ум, а всё культурное наследие!!! Или мы отбросим сейчас всю культуру человечества?!? (Библию, например, Веды, др...).

А вообще могу сказать, что это слово имеет не только те значения (синонимы), что Вы привели выше, а ещё и человек, который умеет удивлять и удивляться!!! biggrin

Получаем, неординарный человек - это незаурядная личность, способная удивлять других и удивляться самому. А можно сказать, что неординарный человек - это тот, кто умеет творить! Талантливый! Вы, например, НЕОРДИНАРНЫЙ человек!!! Это комплимент! cool

Сообщение отредактировал Кошка - Суббота, 27 Янв 2007, 23:33
 
ЭхоДата: Воскресенье, 28 Янв 2007, 20:50 | Сообщение # 50
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Кошка, жили были соловей и сова... Как то соловей говорит:
- Сова, ты необычная птица. Ночью работаешь, ночью охотишься, ночью заботишься о детях.
Сова ответила:
- Эх, соловей. Ты так поешь утром. Мне так хочется тебя слушать и слушать. Но я засыпаю. У меня к тебе предложение: давай жить с полуночи до полудня. Остальное время отдыхать и спать.
Соловей тут же дал согласие.
И птицы разлетелись.

А что же было дальше? Догадается каждый.
Смысл этой сказки в том, что суть вещей изменить нельзя. biggrin

Добавлено (28 Янв 2007, 21:50)
---------------------------------------------
Кошка, культура - это человеческие завоевания. Более ценным может быть сам человек и его личные достижения в вопросах ВЕЧНОСТИ. Так ведь?
В чем-то вы правы. В чем же?

 
ФеяДата: Вторник, 30 Янв 2007, 00:05 | Сообщение # 51
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Словарь русского языка С.И. Ожегов.
Ординарный, -ая, -ое, -рен, рна. 1. См. ординар (ординар, -а. Нулевая отметка на водомерной рейке, показывающая средний многолетний уровень воды в реке, водоеме), 2. Обыкновенный, заурядный (книжн). О. случай.

Теперь обсудим отрицательные значение частиц в русском языке. Это частица «не» которая входит в десятку самых употребимых слов русского языка и помимо нее еще есть приставки"без" (безмолвный, бесхарактерный), "а" (алогизм,авитаминоз), "анти" (антисептик, антистатик), "раз"(разбалансированный, разочарование)
В русском языке слова в сочетании с частицей «не», а так же в сочетании с ее братьями («без», «а», «анти», «раз») образуют отрицательное значение.

Из этого можно сделать вывод что дословно неординарный – это необыкновенный. (Либо отходящий от стандарта, нулевой отметки, следовательно либо вверх либо вниз) Естественно неординарность может быть положительной либо отрицательной, но всеже это будет отхождение от нормы)))

Да, можно толковать слово «неординарный» по своему, в принцепи как и любое слово. Но! Где мы живем? Мы живем в социуме. Общество каждый день оказывает влияние на любого человека без исключения (не берем отшельников). Следовательно для того чтобы люди понимали друг друга были созданы словари и понятия в них, отображающие значение слов произносимых определенным языком , терминами, диалектами. Согласна что многие слова позаимствованны из других языков, и корни их могут уходить очень глубоко. Но каждое слово притерпевало эволюцию и преспосабливалось к данной народности потихоньку меняя значение, произношение, ударение и тд. Именно поэтому в любом языке очень много слов можно отыскать в корне изменившихся от изначально позаимствованного слова. Поэтому считаю неправильным ссылаться на изначальное значение этого слова на латыне. И все же раз ты сослался то тут ты тоже не прав, итак

Quote (Эхо)
Вернусь к слово "неординарный". Это английское (латинское) слово, не русское. Происходит от двух корней: no, none и ordinary, которые имеют, соответственно, значение ("никакой", "никакие") и "обычный", "обыкновенный". В итоге получаем отрицание обыкновенности ("бестолковый"). Напомню, что в английском языке приставка «не» - это «un».

Все верно за одним исключением - почему переводя слово с латыни частицу "не" перевел с английского? Итак, в латинско-русском словаре смотрим.... "non" с латыни переводится как "не". вот и получается твой перевод - "обычный", обыкновенный" с частицей "не" т. е. необычный и необыкновенный)))

Очень даже хорошо видно что слово то особо и не претерпело изменении тому подтверждение твой перевод с латыни и осознание значение слова у общества. Могу подтвердить что значение слова у людей примерно такое и есть. Опросила небольшое колличество людей. Конечно же опросила немного так как идея появилась спонтанно но все же показателем назвать можно.

Итак вопрос звучал так: как ты понимаешь слово «неординарность»??
(ответы приведу в столбик не вижу смысла писать ники и имена)

- необычность;
- нестандартно мыслящий;
- понимаю как отличие от общепринятых стандартов;
- не такой как все;
- смотря в каком контексте, обычно это какая-то необычность, уникальность;
- Если просто - то не похожесть, не логичность, не одинаковость. Попробую разжевать Неординарность бывает внешняя и внутрения.Люди привлыкли жить по стандартам и каждый считает, что он пуп земли, и думает, что он замечательный и НЕОРДИНАРНЫй) Есть внешная не ординарность, например одиваться не как все, но это есть БЛЕСТЯЩИЙ ФАНТИК) Это не есть истенная неорденарность) Истенная неординарность - внутреняя. Дальше сама)
- необычность в плане инрересность;
- Необычность, уникальность, И кстати у меня кажется Дежавю ты мне уже както задавала этото вопрос;
- ну если говорить про человека, то это тот кто выделяется из толпы обычных и скучных на всю голову людей;
- привет!
ну это что то не стандартное,
наверно ближе всего подходит определение - непохожесть или индивидуальность;
- личность наделенная спасобнастью (способностями) видить, самовырожаться и тп не как все;
- сомо слово говорит за себя, лучше спросилабы как дела;
- буквально: выходящий из некоторого порядка или строя. а почему вопрос? с кем-то споришь по понятию? неординарный человек - как правило, тот, что отличается свежестью мыслей, творческим потенциалом, яркая личность, вызывающая интерес.

Следовательно получается что у всех понятие Неординарность - это необычность, отличие от большинства по каким-то ярко выраженным параметрам. Ординарность, соответственно, это слияние с общей массой, это желание быть как все, не выделяться и не привлекать к себе внимание. Вот;)

Добавлено (30 Янв 2007, 01:05)
---------------------------------------------
Вот и получается что ты противоречишь всем и так же твою фразу
Quote (Эхо)
Получается, что люди говорят разными значениями, дискуссируют, наихудшее - ссорятся. Вавилон, из которого ... цивилизации.

можно интерпретировать что ты говоришь разными значениями со всеми остальными тебя окружающими)) В этом тоже твоя неординарность, согласна с Кошкой к тебе это слово очень даже можно отнести)) Неординарность именно в официальном понимании этого слова я имею ввиду, а не в твоем))

Сообщение отредактировал Fee4ka - Вторник, 30 Янв 2007, 00:24
 
МысльДата: Вторник, 30 Янв 2007, 07:42 | Сообщение # 52
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1933
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Fee4ka, в первом обзаце вы не до конца привели толковый словарь Ожегова:
ОРДИНАРНЫЙ, –ая, –ое; –рен, –рна.
1. см. ординар.
2. Обыкновенный, заурядный (книжн.). О. случай.
3. полн. ф. В названиях учёных должностей: штатный, в противоп. экстраординарному (устар.). О. профессор.
| сущ. ординарность, –и, ж. (ко 2 знач.).
Почему вы не сказали об экстраординарности? Искажаете смысл! bash

Во втором обзаце достаточно сказать, что русская частица "не" служит для отрицания предмета (явления).

В третьем абзаце вывод неординарный – это необыкновенный не логичен. Напомню, что есть слово экстраординарный, которое по толковому словарю Ожегова и Шведовой означает необыкновенный.

В следующем абзаце
Quote (Fee4ka)
считаю неправильным ссылаться на изначальное значение этого слова на латыне. И все же раз ты сослался то тут ты тоже не прав

Два предложения алогичны друг другу. Эхо изначально оперивовал к изначальному значению слова, чтобы убрать культурное наслоение и различие в субъективном понимании слова.

В пятом абзаце две логические ошибки. Ссылка дана на английский в скобках латинский вариант. Подчеркну в скобках. Рассматривая же латинское non мы приходим к отрицанию ординарности. Это не значит необыкновенность. В той же латыни есль слово экстраординарный - необычный.

В шестом абзаце.
Quote (Fee4ka)
Могу подтвердить что значение слова у людей примерно такое и есть. Опросила небольшое колличество людей. Конечно же опросила немного так как идея появилась спонтанно но все же показателем назвать можно.

Потом вы приводите мнение и снова делаете вывод, что неординарный - это небычный.
Вот посмотрите на смысл слова "неординарный" в нескольких предложениях, которые взяты с первой старница Яндекса-словари на поиск слова "неординарный".

Рельефное слово Общественные науки
Рельефное слово - неординарное, колоритное слово, обращающее на себя внимание…
ОЭСР Япония от А до Я
В 1975 г. Япония выступила инициатором проекта под неординарным названием "Совместное будущее"…
Арсенал Джаз. ХХ век
"Арсенал" часто выступал в Москве, собирая полные залы, однако столичные концертные организации побоялись принять на работу такой неординарный коллектив…
ДАДЗАЙ Осаму Япония от А до Я
ДАДЗАЙ Осаму (1909-1948) - один из самых экстравагантных и неординарных японских писателей первой половины XX столетия, который всю жизнь играл с жизнью и смертью, четыре раза пытаясь покончить с собой, и…
МОЛОДОСТЬ Энциклопедия постмодернизма
... т.е. служащим сюзерену и не имеющим свиты воином-однощитником, готовым - в рамках идеологии "счастливой авантюры" - к изменению своей судьбы своими руками за счет ратных подвигов и неординарных поступков…
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ Япония от А до Я
В 1975 г. Япония выступила инициатором проекта под неординарным названием "Совместное будущее"…
МИНАМОТО Япония от А до Я
Представители этого рода были личностями яркими и неординарными, постоянно воевали со всеми и между собой…
Рэнд Энциклопедия социологии
Р. предлагает свой неординарный взгляд на решение проблем современного мира, являясь автором концепции рационального эгоизма…
Брак Энциклопедия социологии
... вышедшими в 1990-х трудами историографа И.С. Свенцицкой о греческих женщинах античной эпохи, нередко отличавшихся неординарным поведением в брачно-семейной сфере; в середине 1970-х трудами Э. Шортера, Ж.-Л…

Согласитесь - это примеры отрицательной необыкновенности.

В последнем абзаце
Quote (Fee4ka)
Следовательно получается что у всех понятие Неординарность - это необычность, отличие от большинства по каким-то ярко выраженным параметрам. Ординарность, соответственно, это слияние с общей массой, это желание быть как все, не выделяться и не привлекать к себе внимание. Вот;)

Вот примеры картинок "неординарный" из того же Яндекса

или такая

И, наконец, слово "ordinary" происходит от слова "order" - порядок. В случае любых частиц отрицания получаем отрицание порядка. Думаю вы согласитесь, это означает отрицательный смысл необыкновенности. А для положительной необычности есть слово exstraordinary - буквально "сверх обычности (порядка)".
Приведу так же физический термин "nonordinary strem" - беспорядочный (неупорядоченный) поток.

 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 30 Янв 2007, 17:43 | Сообщение # 53
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
М-да-а-а-а... wacko

Вот и получается -

Quote (Эхо)
Получается, что люди говорят разными значениями, дискуссируют, наихудшее - ссорятся. Вавилон, из которого ... цивилизации.

Последние несколько сообщений!!!

Quote (Эхо)
В случае метазначения, человек отбрасывает культурное наслоение на слово и ищет тот смысл, при котором слово начинает играть, в этот момент отзывается окружающий мир, наступает психический резонанс между человеком и изначально заложенным смыслом слова. И человек понимает метазначение. Удивительно то, что метазначение одинаковое для любого человека. И когда люди встречаются, дискуссируют - они уже говорят не на разных языках.

У меня не получилось найти негативный смысл в слове неординарный (значит, я не нашла его метазначение?)

Quote (Мысль)
И, наконец, слово "ordinary" происходит от слова "order" - порядок. В случае любых частиц отрицания получаем отрицание порядка.

А не является ли отрицание порядка Хаосом???

 
ФеяДата: Вторник, 30 Янв 2007, 20:38 | Сообщение # 54
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Получается, что люди говорят разными значениями, дискуссируют, наихудшее - ссорятся. Вавилон, из которого ... цивилизации.

...........

Добавлено (30 Янв 2007, 21:17)
---------------------------------------------
Quote (Мысль)
Согласитесь - это примеры отрицательной необыкновенности.

о чем спор? неординарность может быть как положительной так и отрицательной! И все же оно всеравно остается отхождением от стандартов, и в примерах приведенных
Quote (Мысль)
Яндекса-словари на поиск слова "неординарный".
, смысл так и не поменялся. И повторюсь эволюция слов в русском языке не стоит на месте и не корректно возвращаться к исходному слову латинского происхождения. Все таки мы с Вами сейчас не на латыне разговариваем а на русском современном языке.
На счет экстраординарного да это противоположное слово, но незабываем про частичку "не")) если официально в словарях антонимов начнут писать под противоположностью слова присоединенные частички "не" то никакого словаря нехватит перечислить все существующие слова)) Да и это не понаучному, поэтому подставляя антоним к слову стремятся всетаки выразится другим словом а не частицу подставить, но от этого ее значения не поменяется)))

Добавлено (30 Янв 2007, 21:38)
---------------------------------------------
Мысль, у Вас тоже присутствуют противоречия интересно получается....
Quote (Мысль)
Это не значит необыкновенность. В той же латыни есль слово экстраординарный - необычный.

обзацами же ниже говорится
Quote (Мысль)
Согласитесь - это примеры отрицательной необыкновенности.

следовательно уже пришли к выводу что всетаки это необыкновенность))) радует))
Quote (Мысль)
В третьем абзаце вывод неординарный – это необыкновенный не логичен. Напомню, что есть слово экстраординарный, которое по толковому словарю Ожегова и Шведовой означает необыкновенный.
а разве в русском языке не существует повторяющихся значений слов??

Я не настаиваю на том что неординарность переводится дословно как необыкновенный... могут быть близкие к этому значения, я лишь обратила внимание на то, что
Quote (Эхо)
Для меня оно значит бестолковый, "Иван-дурак". Это метазначение слова.

неправильное определение. Я так поняла начался спор над трактовкой, и тем что я не правильно может гдето некорректно привела примеры или доказательства (извиняюсь если это не так я всетаки не филосов, не ученый, и не писатель), и все же обращу внимаение я покрайней мере это попыталась доказать. Со стороны же аппонента заметила только доказывание моей неправоты! А доказываения источника спора а именно перевод значения как "бестолковый или "Иван-дурак" я так и не увидела. А именно с этих слов начался спор. В остальном не вижу смысла даже что то доказывать т к мы все близко говорим к официальному значению и получается только что друг к другу придераемся в мелочах, а так недолжно быть - считаю это неправильным))))

Сообщение отредактировал Fee4ka - Вторник, 30 Янв 2007, 20:44
 
ЭхоДата: Вторник, 30 Янв 2007, 20:50 | Сообщение # 55
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Это удивительно! Как в много смысла заложено только в одном единственном слове "неординарный"? Как много мнений, причем имеющих полное право на существование! Клас! clap

Кошка, при безмолвном психическом состоянии на слово "неординарный, ЧТО ЗНАЧИТ?" – ты достигла резонанса. Ты помнишь, что тогда отвечает организм. В нашем случае быстрее всего ответила бы верхняя триада: каверзный (образное восприятие), височное (слышание) или теменное сплетение (прием мыслей). Опиши подробнее свой эксперимент. Плиз! sad

Fee4ka, в том то и смысл психических упражнений, в частности урока № 6, что научиться думать не словами, а безмолвным состоянием, которое полностью передает любое словосочетание. Развивая это направление, человек понимает, что можно одним психическим состоянием передать смысл страницы текста и больше. Можно оперировать много большей информацией, чем символическим мышлением, в сотни, тысячи, миллионы раз. Это то направление, где можно и складывать, и отнимать, и делать математические расчеты. Только необходимо установление внутренних психических правил. Как это делать? Исследования за будущим. Думаю, что такое направление эволюции человека, как приема и передача информации, намного порядков выше, чем современный. Он является естественным, где не нужны электронные усилители и машины для расчетов, способный вмещать много больше переживаний. Не замечать этого и не испытать этого означает остановиться в развитии. smile

Вот что хотел сказать, дорогие и прекраснейшие девушки. flowers

 
ФеяДата: Среда, 31 Янв 2007, 00:06 | Сообщение # 56
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 31 Янв 2007, 09:01 | Сообщение # 57
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Спасибо за цветы. Об опыте чуть позже. biggrin
 
ФеяДата: Среда, 31 Янв 2007, 15:45 | Сообщение # 58
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Вчера опять внезапно открылась дырка в голове без моего на то участия)) Кстати когда она открывается не моим желанием а внезапно, она намного ярче. сегодня так и было. внезапно как будто в голову гвоздь воткнули молотком)) но сегодня было немного по другому.... она не одна у меня болеть стала... через минут 20 у меня стала чесаться определенная точка на голове между макушкой и лбом примерно по центру, а через какое то время она стала не просто чесаться а болеть. как будто колит. И честно говоря еще примерно между этой точкой и макушкой со сдвигом влево чего то зачесалось.. но я так и не поняла толи это просто у меня уже в голове от боли раздается просто)) Руки стали гореть и дрожь по телу бегать.... одновременно опять слух заострился... уши стали раздражаться от звуков и разговоров доносившихся до меня... причем так интересно...

Добавлено (31 Янв 2007, 16:39)
---------------------------------------------
стала уши изнутри ошушать и ошушать в нутри уха вибрации и раздражения от звуков)) очень хорошо что народу было вокруг меня мало поэтому несходила с ума от шума)) но как кандиционер работает в другой комнате и как народ по лестницам ходит всеравно слышала))) а потом произошла более странная вешь которую вообще не пойму.... я закрыла глаза чтоб на звуках сконцентрироваться и закрыв глаза увидела книгу перед собой... причем так в деталях каждую букву что начала читать что написано на той странице которую я увидела... правда не помню... помоему белеберда какая то там написана была но сам факт такого очень странно.... в общем такое состояние с дыркой у меня продилось час... а потом все потихоньку закончилось..... и голова болеть перестала, и уши раздражаться... в общем вздохнула спокойно))) Как это понять?

Добавлено (31 Янв 2007, 16:45)
---------------------------------------------
и еще одна непонятная вещь, я пришла домой, и у меня появилось жуткое желание взять ручку и листик, я взяла и начала писать левой рукой! я имею ввиду не представлять это а писать (книжку то я днем только представляла, и писать стала просто какой то текст взяла, а не то, что было в книжке написано.. что было написано я то давно уже не помню)))первые пять строчек были очень карявые но с шестой строчки вполне нормально читается и даже не плохо выглядит)) а со второй страницы стал прослеживаться стиль наклон и нажим! удивительно я всегда была правшой и левой рукой у меня никогда не получалось писать! Скорость конечно ооочень маленькая но со второй страницы буквы округлые, и потчерк даже лудше чем у моего брата когда он пишет правой wink удивительно....

так вот я вчера от этого сама удивилась .... а сегодня я поняла что мне левой рукой все намного проще делать стало, мне даже есть левой рукой удобнее стало! я же не левша и никогда ей не была !! что это?

 
ЭхоДата: Среда, 31 Янв 2007, 17:49 | Сообщение # 59
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
1. Между макушкой и лбом находится теменная часть головного мозга, которая ответственна за восприятие мыслей. В данном случае у тебя началась активизация функций этого центра. Затем заработал один из лепестков. Если бы смогла управлять своей психикой и найти такой ее оттенок, когда токи свободно (напряжение исчезает) потекли, ты смогла бы принять мысль. Это было бы ментальное состояние, осознание чего-то или кого-то. Кроме этого – говорит о направлении «куда идти» и что достигать дальше. smile

2. Чтение книги на незнакомом языке происходит у каждого второго. Книгу можно назвать книгой Жизни, короче неким духовным учебником. Означает что ты началась учиться и приобретать важные знания. smile

3. Ты хочешь сказать, что вдруг записала текст из той книги-учебника! Так? Вообще, значит глубокое влияние переживаний.
Интересно, а можешь забросить сюда на форум. wink

 
ФеяДата: Среда, 31 Янв 2007, 20:32 | Сообщение # 60
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
нет я ж сказала что не из той книги, а сам факт что я левой рукой писать начала почему то, и потчерк нормальный. И досих пор продолжается активность именно левой руки, все хочется делать не правой а левой)))

Добавлено (31 Янв 2007, 21:28)
---------------------------------------------
может как то не так активизировалось правое полушарие головного мозга? оно веть помоему отвечает за моторику левой руки.... ((

Добавлено (31 Янв 2007, 21:32)
---------------------------------------------
в общем не знаю чего делать с этим... но сижу щас опять пишу левой рукой)) мне что то понравилось левой рукой писать)) говорю, активность какая то прям))

 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Личные переживания и личный опыт » Определение: что есть и какие границы деятельности разума (Существует множество взаимоисключающих вариантов)
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога