Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Четверг, 28 Мар 2024, 22:17 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Современное общество » «Рынок развития человека»: кто есть кто? » Культурно-историческая психология и учение мазыков
Культурно-историческая психология и учение мазыков
СпутникДата: Вторник, 14 Июл 2009, 17:32 | Сообщение # 1
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Наконец о терминологии. Создание парадигмы для психических внутренних исследований - это проблема! К сожалению, ныне ею никто не занимается.

Есть школа, обладающая предельной точностью понятий. Каждое понятие культурно-исторически доводится до созерцания того, о чем это понятие. Поскольку мы говорим по-русски, то и очищение понятий происходит путем прохождения через слои культуры русских людей.

Там же передают школу самопознания мазыков.
Академия Самопознания
Книги
отрывки из книг по КИ-психологии
Много материалов по учению мазыков. сайт пока не работает

 
ЭхоДата: Среда, 15 Июл 2009, 13:20 | Сообщение # 2
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Спутник)
Есть школа, обладающая предельной точностью понятий.

Приведите хотя бы одно положение. smile
 
СпутникДата: Среда, 15 Июл 2009, 17:25 | Сообщение # 3
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
наиболее полное собрание доступной в интернете информации здесь

Основные положения. Излагаю без цитирования, как сам вспоминаю. Очень кратко.

Я пребывает в Духе как в Среде. Дух - материя души, ее наполнение. Душа воплощается в тело с задачей самосовершенствования, называемой Скума. Дух и душу удерживает в теле некая сила, подобная дуновению - Охота.
Душа творит из себя среду Пару, которую народ видел как дым или туман (я тоже видел). Пара - данность существования души.
Для выживания в мире душа творит образы. Образ - способ хранения знания - обрезанный кусок воспринимаемого. Пара со знанием становится сознанием.

Ум - способность сознания течь по плотностям знания о мире.
Ум бывает трех "агрегатных состояний" - Стих, Разум, Мышление.
Стих позволяет душе выживать в мирах сознания, и в материальном мире. но в материальном мире Стих неэффективен. В стихе человек, если ему холодно забирается туда, где тепло (стекает с плотности), а когда теплеет - вылезает обратно. то есть похож на животное. В стихе человек может перемахнуть огромный забор, приобретает гибкость, становится "мастером боевых искусств".
Разум - это устройство сознания и одновременно состояние ума, позволяющее эффективно выживать в физическом мире.
Разум работает только с образами. Строго говоря, в сознании знание может быть не только в виде образов, но разум работает только с образами. Например, если я поднимаюсь в гору, разум постоянно набрасывает на камни узнавание - одевает на воспринимаемое образы. Тем самым горы перестают быть неведомым, и я знаю какой участок как следует преодолевать. Именно в разуме человек начинает быть непохожим на животное, начинает строить дома, шить одежду...
Мышление - орудие выживания в мире-обществе. В Мышлении закрепляются длинные цепочки образов, созданные Разумом и успешно примененные. В Мышлении человек не думает, а вытаскивает готовые узнавания.
Мышление - омертвевшая, застекляневшая часть разума.

Культура - слои знаний о мире, полученные с воспитанием. Культура развивалась исторически, именно поэтому она уложена слоями.

Душа обладает видением, и может видеть настоящий мир, другие души.
Однако между душой и миром накапливаются слои культуры и мышления. Некоторые образы культуры и мышления особенно опасны. Они затягивают внимание, так как содержат боль, подобную мути.
Так человек теряет видение.

Суть культурно-исторического подхода - в изучении культурных слоев. Например, мы хотим почувствовать душу. Тогда мы берем, и рассматриваем слои культуры в обратной хронологии: естественно-научный, религиозный, народно-мифологический.
И понимаем, что, когда и зачем было привнесено в понятие души. Отсеиваем всё, что точно не относится к душе. Тогда наше внимание оказывается сфокусировано на образах культуры, но поскольку мы отсеили все лишнее, то мы можем быть уверены, что хотя мы и видим образы вместо души, но направление внимания соответствует тому, что русский народ считал душой.

Далее следует некое усилие, позволяющее увидеть образ, и откинуть его. Тогда приходит видение души. Я почувствовал её, как некий легкий, летящий, дышащий шарик в груди от диафрагмы до горла, выступающий за тело в области плеч и в направлении вперед-назад.

После такого исследования слои лопоти схлопываются обратно, поэтому чтобы иметь постоянное видение надо больше работать.

То есть культурно-историческая точность - это не точность словесного определения, а точность, доведенная до непосредственного созерцания. Если используется словесное определение, то добиваются того, чтобы каждое отдельное слово было доведено до созерцания того, что кроется за этим словом и за этим понятием.

Основной инструмент прикладной работы - Кресение.
Кресение основано на том, что каждое действие, которое я делаю продиктовано образом, а каждый образ вошел в моё сознание в определенном возрасте либо по моей воле и с моей целью, либо помимо моей воли, когда я был без сознания.
Таким образом, если мне что-то не нравится в самом себе, я могу проследить какие образы заставляют меня действовать так, а не иначе, и выяснить историю этого образа.
Скорее всего, если я потерял себя и безвольно повиновался образу - там присутствует некая боль - обида или западок.

 
ЭхоДата: Четверг, 16 Июл 2009, 09:43 | Сообщение # 4
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Спутник)
Я пребывает в Духе как в Среде. Дух - материя души, ее наполнение. Душа воплощается в тело с задачей самосовершенствования, называемой Скума. Дух и душу удерживает в теле некая сила, подобная дуновению - Охота.
Душа творит из себя среду Пару, которую народ видел как дым или туман (я тоже видел). Пара - данность существования души.
Для выживания в мире душа творит образы. Образ - способ хранения знания - обрезанный кусок воспринимаемого. Пара со знанием становится сознанием.

Ум - способность сознания течь по плотностям знания о мире.
Ум бывает трех "агрегатных состояний" - Стих, Разум, Мышление.


Интересная философия. Позволяет строить новые ассоциации ума (пища ума) и ставить новые цели. Однако, не раскрыты явления и нет практики для следующих положений: Что такое "Я", Дух, Душа, Ум, Разум, Мышление? Как с ними практически работать?

Давайте возьмем, например, Мышление. Так что же есть Мышление?

 
СпутникДата: Вторник, 21 Июл 2009, 23:10 | Сообщение # 5
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
О том, что мы называем мышлением, мы просто договорились. Им мы называем то, что называли этим словом мазыки. Причина очень проста - академическая психология не разделяет понятия мышления, разума, интеллекта... Она бросает все в одну кучу, а у мазыков все было более просто и прозрачно. Поэтому и взяли их понимание.

С другими словами, такими как Дух, Душа, поступают более тщательно...

Мышление - это закрепленные разумом успешные образы выживания в сообществе людей. Закрепленные образы становятся образцами, подобными мертвым кристаллам стекла в противоположность живому разуму. Находясь в мышлении человек не думает, а вытаскивает узнавание похожего случая из мышления, и вместе с ним - образ действия, и тут же воплощает его. Образ действия может и не соответствовать новой ситуации...

Пример из жизни:
Я хочу попросить человека объяснить мне кое-что. В Разуме я понимаю, что это потребует его времени и сил, поэтому сначала нужно договориться. Душевное управление основано на договорах.

Однако у меня есть наработанные образцы в мышлении о том, как надо общаться и обращаться к человеку.

Когда я вижу, что он сидит у костра и переворачивает поленья, я просто вываливаю все свои вопросы, тем самым управляя скрыто, без договора, не душевно, обязывая давать ответ.

Почему?

Потому что в мышлении уложено так:
Есть дела важные и неважные, те от которых можно отвлекать, и от которых нельзя.
В восприятии появляется картинка, Разум разбивает накидывает узнавание, наделяет ее смыслом: человек переворачивает полено, сидя у костра. Без разума я увидел бы просто неведомое. Понимание (точнее узнавание) "человек переворачивает полено, сидя у костра" обеспеивается разумом. А вот дальше срабатывает мышление. Оно узнает: "он не занят, можно его припахать!". Этот образец был наработан в детстве из наблюдений за родителями - когда им можно, а когда нельзя задавать вопросы, когда они будут просто не обращать внимание или ругаться. С родителями нельзя было договориться, потому что они - носители того же мышления, в котором нет договоров. Мышление - инструмент управления людьми без договоров.
Так закрепился этот образец.

Это реальный пример из жизни. Осознавание в себе мышления производится во-первых с помошью чувства, что поступаешь не по душе, не так, как хочется душе. Во-вторых - есть память события, где ты поступил явно применив что-то из прошлого к новой ситуации, и это не очень-то сработало. Необходимо уметь вспоминать все внутренние детали (чувства и образы) поступка.
Вот так я разобрал последний случай. Это не полный разбор, на самом деле я еще не дошел до Науки Мышления по учебному курсу.

Quote (Эхо)
Как с ними практически работать?

Все начинается с убирания из сознания помех - Кресения. По сути убираются как раз-таки эти "ассоциации ума". Кресение убирает все чужое. Но дальше надо убирать и свои собственные образы. Это уже следующие ступени - наука думать, наука мышления... Кресение есть первый и основной инструмент практической работы.
Обучение Кресению проходит в группах в городах, на семинарах, в сетевых семинарах (Мастерская Очищения), о нем написана книга Кресение.
Кроме Академии Самопознания Кресению учит еще известный целитель Евгений Багаев.

Основа Кресения - осознание цепочек образов, и того, как почему, когда и зачем они так сложились. Поняв это - можно их исправить, убрав из жизни то, что мешает, причиняет боль.

Когда идешь за образами - не являешься хозяином самому себе. Остановка образов позволяет стать хозяином только на время занятий. Управление образов, переувязывание, убирание лишних, вычищение из них боли - делает человека хозяином на все время, а не только на то, когда он специально останавливает образы.

Если вас заинтересовала эта школа, вы можете прочитать две главы из книги Кресение, доступные в интернете:
Самое общее понятие о кресении
Кресение
А также:
Кресение и Космы. Степаныч
Кресение. Общий подход. Основные понятия

Практического руководства по освоению кресения с нуля в инете нет smile
Могу попробовать объяснить своими словами. Это было бы неплохое испытание для меня - попытаться объяснить другому человеку так, чтобы он понял. Заодно и сам бы получше понял smile

Критерием того, что Кресение сработало является ощущение правдивости перед самим собой (это даже более сильное чувство, чем телесные. Мы же всегда чувствуем когда врем, и неискренны сами с собой), а также реакция тела и психики - душевное облегчение (камень с души упал), смех, зевота, испарина, пробегание мощных мурашек или резкий разогрев тела от того, что напряжения распускаются и кровь начинает сильно циркулировать. Возможны и другие "спецэффекты"

Кресение основано не на логической связи слов, а на чувствах, памяти ("самокат" - нужное воспоминание само всплывает в ответ на вопрос) и вопрошании.

Сообщение отредактировал Спутник - Вторник, 21 Июл 2009, 23:13
 
ЭхоДата: Среда, 22 Июл 2009, 15:57 | Сообщение # 6
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Посмотрите на различие в определении Мышление:

Quote (Спутник)
Мышление - это закрепленные разумом успешные образы выживания в сообществе людей. Закрепленные образы становятся образцами, подобными мертвым кристаллам стекла в противоположность живому разуму. Находясь в мышлении человек не думает, а вытаскивает узнавание похожего случая из мышления, и вместе с ним - образ действия, и тут же воплощает его. Образ действия может и не соответствовать новой ситуации...

Мышление (по Аллига Тэр) – это мозговая деятельность, основанная на физиологических процессах:
а) распространения нервных импульсов по определенным нейронным путям,
б) поступления данных (мыслей) в теменную часть головного мозга,
в) их преобразования в понимание.
Мышление различается на
1) абстрактное - это логическое рассуждения на основе человеческого ума;
2) властное, которое связано с негативной поляризацией мозговой деятельности;
3) высшее - это получение знаний на основе третье сигнальной системы, в частности, мыслей (это открытия и озарения). Критерием приема мыслей является активность и резонанс теменной части мозга.
Подробнее

Это два подхода. Согласны?
Первый - даёт общее определение. Для человека, который любит конкретику, в таком определении трудно за что-либо зацепиться, чтобы развивать или изучать поэтапно мышление.
Второй подход задаёт направление поиска, чтобы сделать мышление более эффективным. Введено понятие теменная часть мозга. В культуре известен как манас-чакра. Т.е. существует переемственность старой с новой культурой. Согласны?
При рассмотрении эволюции человека и общества, интересен второй подход, так как с точки зрения науки существует твердая почва, на которой можно стоять, - изучение мыслей с помощью физ. приборов для теменной части головного мозга.
См. - Лекция. Как нервная система человека (психика) принимает и формулирует МЫСЛЬ?

smile

 
СпутникДата: Пятница, 24 Июл 2009, 00:57 | Сообщение # 7
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Второй подход задаёт направление поиска, чтобы сделать мышление более эффективным
В мазыцкой хитрой науке не совершенствуют мышление, от него отказываются. Там совершенствуют разум, каждую способность разума (рассуждение, воображение, представление, соображение, понимание...) - в отдельности и взаимосвязано.

Вы начали сравнивать две системы по трактовке понятий с одинаковыми названиями. Зачем? Может разумнее заняться чем-либо более соответствующим жизненным целям? Что полезного мы могли бы извлечь из диалога?

Для ищущих я оставил достаточно ссылок, чтобы ознакомиться с системой.

...и всё-таки я думаю образами в пространстве сознания, а не импульсами между нейронами.
По профессии я электронщик, программирую микроконтроллеры. Так вот для простого управления человеческим телом, обменом жидкостей и движением мышц нужна колоссальная вычислительная мощность!
Мне кажется, что мозга хватает только на то, чтобы принять образ из сознания, перевести его в электрические импульсы и раздать частям тела команды. А думаю я такими органами, которые не видно, если разрезать труп скальпелем...

Может быть темячко - антенна, преобразующая образы сознания в электрические импульсы?

А что тогда является носителем образов до их воплощения в электричество?

Как вам такая гипотеза:
Сознание - это среда
Это не пустые слова. Есть например такая работа: человеку показывают топор, спрашивают "что это?", и рукой ловят образ топора, который потянул бы и образ того, как говорить с помощью тела эту последовательность звуков... (конечно, при этом не физическая рука не дает образу пройти, а намерение учителя)

В результате человек смотрит на топор, но как-бы не узнает его, и шевелит пальцами, не в силах подобрать слово...

Понимание сознания как среды дает возможность прикладной работы. Через эту среду делается накат - бесконтактное воздействие на человека.

Естественнонаучное мировоззрение понимает под сознанием деятельность нейронов мозга.... Какое направление практической работы дает такое понимание?

Вы - единственный человек, который через это вышел на созерцание. Это какая-то редкая удача.
Ученые предпочитают тыкать человека электродами, и строить догадки, почему после полной потери какой-то доли мозга какая-то функция психики, которая приписывалась этому участку благополоучно восстанавливается и начинает вызывать электрическую активность в каком-то другом участке. Да потому что она и не в мозге, а в сознании...

Понимание сознания как импульсов в кровавом мясе не подразумевает возможности изменить, перестроить любые образы и связи между ними. В случае среды - все образы доступны для изменения.

Кроме того, в случае ограниченности сознания мозгом у него должен быть и предел доступной памяти и скорости вычислений. Человек же демонстрирует неограниченную память и мгновенное быстродействие.

 
ЭхоДата: Пятница, 24 Июл 2009, 12:36 | Сообщение # 8
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Спутник)
В мазыцкой хитрой науке не совершенствуют мышление, от него отказываются. Там совершенствуют разум, каждую способность разума (рассуждение, воображение, представление, соображение, понимание...) - в отдельности и взаимосвязано.

Разум (разумность) или способность понимания и осмысления. Представляет собой устойчивую систему мыслительной деятельности, характеризующих человека как члена общества или коллектива. В систему входят отношения, культура, биологические особенности. Данное понятие следует отличать от понятия "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих человека от остальных).

Под разумом (разумностью) в широком смысле понимается способность отвлечения и обобщения; Р .теснейшим образом связано с человеческой речью, закрепляющею одним словесным (математическим) значком множество действительных и возможных (прошедших, настоящих и будущих) явлений. Подробнее

См. так же сознание, ум человеческий.

Спутник, этим хочу сказать, что определения мазыцкой культуры отрицают предыдущий опыт и предлагают свой. Как это не развивать Мышление?! Только исходя из определения мазыков?!
Последовательность и преемственность культуры - это важный элемент научности.

Quote (Спутник)
Вы начали сравнивать две системы по трактовке понятий с одинаковыми названиями. Зачем? Может разумнее заняться чем-либо более соответствующим жизненным целям? Что полезного мы могли бы извлечь из диалога?

Прежде, чем разобраться в той или иной школой, знакомятся с её результатами и фундаментальными определениями.

Тема была начата

Quote (Спутник)
Есть школа, обладающая предельной точностью понятий...
- МАЗЫКИ.
В понятие Мышление, которое было выбрано в качестве примера, не нахожу точности. Ибо определение не содержит практической схемы взаимодействия человек-бытие, на которые может опираться наука.

Ок?

 
СпутникДата: Понедельник, 27 Июл 2009, 22:40 | Сообщение # 9
Человек: Основатель
Общество: Друзья
Деятельность: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Что есть точность?
Точность - слово однокоренное с точкой. Точечность.
вот например, определение разума:
Quote (Эхо)
Разум (разумность) или способность понимания и осмысления. Представляет собой устойчивую систему мыслительной деятельности, характеризующих человека как члена общества или коллектива. В систему входят отношения, культура, биологические особенности. Данное понятие следует отличать от понятия "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих человека от остальных).
Под разумом (разумностью) в широком смысле понимается способность отвлечения и обобщения; Р .теснейшим образом связано с человеческой речью, закрепляющею одним словесным (математическим) значком множество действительных и возможных (прошедших, настоящих и будущих) явлений.

Тут слеплены:
  • способность понимания
  • способность осмысления
  • мыслительная деятельность человека как члена общества

    так, дальше вобще издевательство над русским языком:
    Если разум представляет собой систему мыслительной деятельности, а система состоит из частей таких-то, то из этого силлогизма получаем следующее утверждение:
    Разум состоит из частей таких-то

    Согласны?

    И из чего же состоит разум?

  • отношения
  • культура
  • биологические особенности

    Странно, я думал, что разум состоит из устройств сознания, обеспечивающих думание и узнавание предметов мира образами, как то Картина мира, Память, Мережка...
    А. Шевцов эти устройства видит и трогает руками...

    Возможно я неверно понял, и зря применил логику. Часто, чтобы понять другого человека нужна не логика.
    Но! Точное определение должно быть логично.

    Мышление: предельно точно - набор образцов для выживания в обществе. всё! И эти образцы поддаются непосредственному созерцанию.

    Настоящая точность - это соответствие названия созерцаемому явлению или предмету, а не соответствие выдуманным с определенными историческими целями определениям науки. Ученые - то же люди со своими целями. И цель науки была свергнуть с престола религию, и взобраться на ее место. Для этого наука уничтожила понятия души и духа.

    В качестве примера разрушения понятий с политической целью можно привести "Психологию без всякой метафизики" А.И. Введенского. Понятия были разрушены и перепутаны ради кровавого дела революции... Сам-то он выступал даже против марксистов, но его психология без души стала основой советской психологии.

    Тогда Разум из инструмента Души, обеспечивающего ей возможность выжить в условиях природы Земли стал совокупностью мыслительной деятельности и прочим набором слов...

    Найдите в науке определения Души и Духа.

    А как без них определить устройства сознания, которые только и существуют, чтобы воплощать цели Души

    Quote (Эхо)
    Прежде, чем разобраться в той или иной школой, знакомятся с её результатами и фундаментальными определениями.

    Теперь о результатах.
    Накат (бесконтактное воздействие): http://download.roscha-akademii.ru/download/Nakat.Ostrov.mp4
    http://download.roscha-akademii.ru/download/Nakat.mp4
    Вусруб (более жесткий вид бесконтактного боя) http://download.roscha-akademii.ru/download/Vusrub.mp4
    Раскрытие видения: http://download.roscha-akademii.ru/download/Temnaya.mp4

    Многие результаты к сожалению не покажешь на видео

    Добавлено (27 Июл 2009, 23:40)
    ---------------------------------------------
    вобще мне понадобиться еще пол года - год на освоение оснвного метода работы с сознанием - Кресения. Вот тогда я буду более менее компетентен

    Сообщение отредактировал Спутник - Понедельник, 27 Июл 2009, 22:28
  •  
    ЭхоДата: Вторник, 28 Июл 2009, 14:05 | Сообщение # 10
    Человек: Зодчий
    Общество: Преподаватели
    Деятельность: 6817
    Награды: 14
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Quote (Спутник)
    Мышление: предельно точно - набор образцов для выживания в обществе. всё! И эти образцы поддаются непосредственному созерцанию.

    Смотрите, в этом определении опять отсутствует схема развития мышления.
    Напомню определение Мышления по Аллига Тэр: в таком определении указывается направление развития мышления и конкретная схема - это контроль, управление и резонанс теменной части головного мозга.

    В таком определении есть перспектива, ясность, передается итог многих исследований, есть полнота бытия, а так же что, с чем и как связано М. или конкретная схема Мышления и его развития.

    Сообщение отредактировал Эхо - Вторник, 28 Июл 2009, 14:08
     
    СпутникДата: Среда, 29 Июл 2009, 20:02 | Сообщение # 11
    Человек: Основатель
    Общество: Друзья
    Деятельность: 84
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вобщем самая суть КИ психологии такая, что человеческая культура имеет несколько слоев, подобно тому, как в земле расположены археологические слои. И старые слова имеют смысли из разных эпох.

    Так, русский язык прошел через несколько культур:
    период до исхода пранарода из некой прародины
    языческая Русь
    христианская Русь, Россия
    новое время: европеизация, насаждение естественнонаучного взгляда на мир
    советский союз, как страна победившей науки. Наука - опора и идеологический инструмент власти

    В каждом из периодов в смыслы, скрывающиеся за словами были внесены изменения

    Какие-то изменения привносили беспристрастные Исследователи, и эти изменения пошли во благо.
    Какие-то смыслы были привнесены (или убраны старые смыслы) ради каких-то исторических целей.

    И это привнесение или убирание уменьшает истинность понятий языка, они становятся спутанными и не ясными.

    И если древний человек, который "увидев" или почувтсвовав душу, говорит "давай назовем это "душа"" - он точно понимает что это.
    А когда слово "душа" говорит современный человек - у него внимание сразу растекается на несколько рукавов, как река Волга перед впадением в море.

    И он не может направить на ее созерцание и понимание столько сил, сколько древний человек... Внимание современного человеа из-за неточности языка постоянно разносится по историческим слоям с отслужившими свое целями...

    Можно не любить мазыков с их языком, но принять предположения: какие-то понятия могут быть загрязнены историческими целями...

    Например, заставить крестить язычников, или свергнуть религию, или сделать революцию 1917 года...

    Проверьте возможность и правильность такого предположения с помощью ТСС smile

    А насчет мышления, разума и прочего, я думаю можно обсудить определения и понятия по Аллига Тэр в отдельных ветках smile
    Потому что я многое не могу понять

     
    ЭхоДата: Четверг, 30 Июл 2009, 13:13 | Сообщение # 12
    Человек: Зодчий
    Общество: Преподаватели
    Деятельность: 6817
    Награды: 14
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Quote (Спутник)
    Внимание современного человека из-за неточности языка постоянно разносится по историческим слоям с отслужившими свое целями...

    Да, это так. Получаем Вавилон.

    В колледже есть занятие Лекция. Как развивать безмолвное психического состояния?
    Слушатели учатся выражать любые слова и фразы безмолвным состоянием, критерием выступает активность ТСС. Оказывается, что любое слово имеет однозначный резонансный смысл (плюс легкое индивидуальное значение). Например, слово Мама - тот, кто вскармливал грудью и имел связь с ребенком материнской пуповиной. Это означает, что Мамой можно назвать не только женщину, но и кита, и собаку, и примата... Ни насекомое, ни лягушка, ни птица, ни сумчатое не попадает под смысл Мама. Так же нельзя назвать Мамой кормилицу или приемную маму, или женщину, у которой умер ребенок при родах. Происходит чёткое разделение. Напомню, что критерием выступает психика Человека. На основе ТСС легко так же найти эквиваленты слов одного языка и другого, вплоть до инопланетного...
    Т.е., в определении того иного понятия стирается искусственность, как, субъективность мнения или культурного исторического наслоения, или межзвездного.
    Т.о., колледж убирает Вавилон и жаркие дискуссии вокруг понятий.
    Данное занятие впервые введено среди других практик и по Аллига Тэр является критерием правильного направления той или иной школы.

    Т.о., Мышление человека по ТСС - это мозговая деятельность... Это не способ выживания в обществе, ни палец, ни физическое поле... Это деятельность, основанная на физиологических процессах: а) распространения нервных импульсов по определенным нейронным путям головного мозга, б) поступления данных (мыслей) в теменную часть головного мозга, в) их преобразования в понимание...

    Такому понятию и значению Мышление есть точные эквиваленты в других языках.

    Quote (Спутник)
    насчет мышления, разума и прочего, я думаю можно обсудить определения и понятия по Аллига Тэр в отдельных ветках smile
    Потому что я многое не могу понять

    Конечно, это правильно. Многие определения требуют редактирования и дополнения. В то же время полезно описание и определение новых понятий, которых нет в Энциклопедии.

    Итог: на примере определения Мышления в школе самопознания мазыков не найдена заявленная предельная точность понятий.

     
    СпутникДата: Пятница, 31 Июл 2009, 10:31 | Сообщение # 13
    Человек: Основатель
    Общество: Друзья
    Деятельность: 84
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Эхо)
    Итог: на примере определения Мышления в школе самопознания мазыков не найдена заявленная предельная точность понятий.

    Не торопитесь делать итог.
    Вы всего лишь поговорили с человеком (мной) :).
    Понятие мышления, которое я привел является этнопсихологической реконструкцией конкретного этноса - мазыков.

    Чем же отличается думание от мышления? wink

    Даже на основе поверхностного слоя культуры - думать - это использовать более простые образы, а мыслить - использовать более абстрактные образы. по крайней мере у меня так уложено.
    КИ-психология обращается к этносу мазыков, как хранителю более древнего мировоззрения. Они разбивали слово мыслить на МЫ СЛИТЬ, подчеркивая, что великие мыслители создают абстрактные идеи, сплачивающие разбредающееся стадо в единое общество, сливая МЫ.

    Думая, человек использует простые небольшие образы, которые ему понятны. При мышлении человек иногда сам не понимает, о чем мыслит.

    Безмолвное выражение слова появляется после того, как проходятя слои образов... Если я пойду через другие слои, другой культуры, то на выходе и безмолвное состояние получится другое. У христианина 14 века, преподавателя марксизма-ленинизма и язычника, наверное разные состояния от слова, например, "духовность".

    Добавлено (31 Июл 2009, 11:31)
    ---------------------------------------------
    Вы показали отсутствие ПРЕЕМСТВЕННОСТИ с современной культурой.
    Отсутствие преемственности не равно отсутствию точности. Я написал свое понимание точности:
    точность понятий некого учения - это однозначное соответствие понятия явлению, доступному непосредственному созерцанию
    А Ваше какое понимание Точности?

     
    ЭхоДата: Воскресенье, 02 Авг 2009, 12:53 | Сообщение # 14
    Человек: Зодчий
    Общество: Преподаватели
    Деятельность: 6817
    Награды: 14
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Продолжим рассмотрения Мышления. То, что не входит в эту категорию будем отклонять, как несущественное.

    Quote (Спутник)
    Чем же отличается думание от мышления? wink
    Даже на основе поверхностного слоя культуры - думать - это использовать более простые образы, а мыслить - использовать более абстрактные образы. по крайней мере у меня так уложено.

    А правильно ли уложено в памяти? Каков критерий истины в рамках мышления или думания для человека исходя из определения мазыков?

    Quote (Спутник)
    КИ-психология обращается к этносу мазыков, как хранителю более древнего мировоззрения. Они разбивали слово мыслить на МЫ СЛИТЬ, подчеркивая, что великие мыслители создают абстрактные идеи, сплачивающие разбредающееся стадо в единое общество, сливая МЫ.

    Деление слова Мыслить на МЫ и СЛИТЬ искусственное или имеет смысл?

    Сообщение отредактировал Эхо - Воскресенье, 02 Авг 2009, 13:00
     
    СпутникДата: Среда, 05 Авг 2009, 22:24 | Сообщение # 15
    Человек: Основатель
    Общество: Друзья
    Деятельность: 84
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Эхо)
    А правильно ли уложено в памяти?

    В памяти (точнее в сознании) уложено не правильно и не неправильно smile
    Там уложено так, как уложилось исторически. Таков метод: сначала без тормозов, не стесняясь выписываешь то, как уложено, а потом начинаешь расследование: как так получилось - что свойственно народной культуре, а что привнесено позже, и зачем.

    Критерий истинности - ощущение правдивости, искренности, экзистенциальности.
    Что Вы знаете о себе важного? Вы писали, что Ваш главный порок - страх.
    Скажите эту фразу. Даже если при ее произнесении не откликнуться нервный токи - внутри будет ощущение "это правда".
    А теперь скажите неправду, например "главный мой порок - тщеславие". Внутри будет ощущение "нееее, ты чего это говоришь вобще?". Можно поэкспериметнировать, говоря неправду - внутри будет четкое ощущение неправды, даже без всяких нервных токов.

    Так, например, я разбирался, зачем я занялся электроникой.
    Вспоминаю: вот я в детстве нашел пуль от телика, и подумал: сложная вешь, достойно этим заниматься.
    почему, чего я хотел? перебираю варианты:
    вызывать восхищение - ощущение неправды
    доказать, что я умный - ощущение неправды
    просто интересно - неправда
    уважение - правда!

    Или вот, пример тропления http://dao-nagual.net/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=1922.0 . Там я не стал выписывать много деталей, но делается так: пытаешься вспомнить, и задаешь себе вопросы, предполагаешь. И вот внутри появляются ощущения правды и лжи. И когда выскакивает правда - приходит воспоминание, понимание и облегчение.

    Критерий истинности - ощущение правды.

    Критерий истинности при исследовании понятий - выход на Видение того, что они обозначают. Например, если исследуем душу, то в результате исследования нужно ощутить себя в душе, как она парит, как передается управление телу, в какой среде она находится...

    Еще есть понятие "откликается". Это тоже считается критерием возможной истинности. Вот читаешь какую-то западную заумную теорию, и она не откликается. А читаешь Шевцова, и некоторые места очень сильно где-то внутри "откликаются". Не знаю как описать ощущение... Ну вот у вас, например, бывает такое ощущение, что читаешь что-то и оно откликается?

    Quote (Эхо)
    Деление слова Мыслить на МЫ и СЛИТЬ искусственное или имеет смысл?

    Это деление сделано не в соответствии с научной этимологией, но имеет смысл. Этимология - народная. Так видели происхождение слова дедушки-колдуны, которые учили А. Андреева (ныне А.А. Шевцова). Смысл в том, что существуют целые отдельные науки о мышлении и разуме, где подробно описаны практические способы работы с ними. Науки о разуме - это "Целеустроение" и "Наука думать", а наука о мышлении называется "хитрая наука мышления"

    Вобще я потерял цель. Это как раз пример работы мышления.
    Я ставил цель: объяснить человеку принципы КИ-психологии, может быть у него что-то откликнулось бы...
    Но вместо этого я купился на фразу "Приведите хотя бы одно положение. ", и это вывело меня из моей цели, и перевело в какой-то мир, где ведутся научные споры и дискуссии. И я начал просто вычыпать все понятия, потеряв цель. Это было узнавание, и выскакивание образца из мышления. Образец научного спора, дискуссии...

    А что я хотел объяснить?

    Да то, что душа окутана слоями образов, как кочерыжка окутана капустными листьями. И каждое душевное движение искажается, проходя через эти слои, и получается не то, что человек хотел. Например, человек хотел позабавиться, поиграть. Но это желание проходит сквозь слои культуры (КВН, какие там еще бывают юморные передачи, школьный юмор) и вместо живой игры выскакивают образцы, и получается пошло и не весело.

    Так же и наоборот, когда нечто проходит к человеку из внешнего мира - оно искажается образами культуры. Встречаются женщина и мужчина. И узнают (вместо того чтобы видеть): он - "она хочет меня женить", она - "он хочет затащить меня в постель".

    Также искажаются и наши знания о самих себе.

    Народ знал, что человек имеет Дух, и это отразилось во всем русском языке. И противопоставлял дух - плоти и душу - телу.
    Церковь сказала, что есть только Святой Дух. Некоторые святые отцы противопоставляли дух душе, писали о разнице между человеком душевным и духовным... Это первое искажение.

    Второе привнесено естественнонаучным мировоззрением, где понятие Дух вобще выкинуто, а духовность понимается как

    "Духовность - с материалистической точки зрения духовность обозначает индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить, действовать "для других""

    Это преступное искажение. Даже если Вы не видете у себя такого, оно все равно есть. Через культуру, через воспитание такая подмена понятий, имевшая место в советском союзе, перевернула всё с ног на голову, и теперь в головах (сознании) людей - каша и неразбериха.

    Вместо духа получается какое-то соответствие нравственности. И "для других" в культуре советского союза - совсем не то "для других", которое открывается при исследовании Души. Вспомните пропоганду трудовых подвигов. Вот это было "для других"...

    Да и даже правильное "для других" все равно не раскрывает суть Духа.

    ....а народ видел Дух как вещественность Души. Это исследовали Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов... Да, на них влияли каноны церкви... Но даже такое видение было утрачено после революции. Даже не революции 1917-го, а предшествующего переворота мировоззрения.

    Вот что я вывел, исследуя дух через историю, культуру (в том числе фразы русского языка о Духе):
    Дух – тонкоматериальное содержимое души, источник ее движения, сила души, то, что толкает к действию, заставляя душу создавать образы действия. Сущность духовного мира, увлеченная охотой к жизни, и стремящаяся вернуться домой.

    Все слова, входящие в эту фразу тоже ранее были "пропарены".

     
    ЭхоДата: Суббота, 08 Авг 2009, 13:13 | Сообщение # 16
    Человек: Зодчий
    Общество: Преподаватели
    Деятельность: 6817
    Награды: 14
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Ок!

    Об этом пишут первым сообщением. Но не заявляют:

    Quote (Спутник)
    Есть школа, обладающая предельной точностью понятий.

    Так как рождается простое противопоставление.

    Ссылка на последнюю редакцию Мышление, где есть Ваши материалы.

     
    СпутникДата: Воскресенье, 09 Авг 2009, 22:17 | Сообщение # 17
    Человек: Основатель
    Общество: Друзья
    Деятельность: 84
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вот как раз та ветка дискуссии уперлась в определение понятия ТОЧНОСТЬ, и вы от этого направления рассуждения поспешили перекинуть мостик к совсем другому рассуждению smile

    Признаю что был не прав в первом посте. Школа не может обладать точностью понятий. Только человек может обладать ею. Когда слой культуры - единственный, то я говорю "дерево", и у меня внимание летит только в один образ. Если я не позволяю уму блуждать, то внимание пролетает сквозь образ и оказывается в неведомом, и выносит меня к созерцанию дерева.

    Если несколько исторических периодов "дерево" означало что-то разное, то мое внимание будет разворовано сразу на несколько слоев образов, и я растеряюсь. Растеряюсь - значит растеряю себя на множество осколоков.

    Один из способов познать себя - это сделать у себя единственный культурный слой. Этим и занимается КИ-психология. Слой должен в итоге получиться один, а понятия других культурных слоев останутся в памяти.

    Тот, единственный, может и вобще противоречить всей остальной культуре. Но из него можно будет делать чудеса, счастливо жить и сделать то, зачем пришел.

    Можно быть точным, но со стороны понятия будут казаться совершенно неверными.
    Такова она, КИ-психология. Она трудоемка. Одному понятию может быть посвящен здороооовый том, и год самостоятельных исследований (книга ничего не дает, надо все пройти самому)...

    Что же казается учения мазыков, то оно обладает уникальными инструментами очищения сознания. И в основном только и говорит, что об очищении. Больше нигде нет четких описаний, как очистить себя от сумасшествия, обиды, принятого ранее решения, закрепленного каким-то душевным страданием...

    Но эти способы тяжелы, в частности надо уметь задавать себе вопросы и слушать ответы. И желательно видеть. Вот это - одна из целей моего появления здесь. Может быть здесь я расшатаю-таки стены своего мирровозрения, и сделаю несколько дырок для видения...

    Добавлено (09 Авг 2009, 23:17)
    ---------------------------------------------

    Quote (Эхо)
    Ссылка на последнюю редакцию Мышление, где есть Ваши материалы.

    Надо будет разобраться и внести правки. К сожалению, по теме Мышление не написано тех томов, как о других понятиях (такие исследования есть о Понимании, Душе, Духе, Воображении, Представлении, Рассуждении...)

    Могу попытаться потянуть КИ-исследование мышления в одиночку, но пока мне это не нужно. Разве что только для того, чтобы обосновать то место, которое всегда все встречают вштыки, встретившись с учением мазыков. То что мышление, оказывается, не способность думать - самое красное пятно для того, кто впервые встретился с ним.

    Но пока у меня задачи поважнее.

    Кстати говоря, думает человек Разумом (и думание - действие разума), и это запечатлено в самом языке. Можно поднять труды языковедов. Если бы думание и мышление было бы одним и тем же, то для них было бы одно слово. Народ не создавал два слова для одного явления.

     
    ЭхоДата: Вторник, 11 Авг 2009, 00:47 | Сообщение # 18
    Человек: Зодчий
    Общество: Преподаватели
    Деятельность: 6817
    Награды: 14
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Quote (Спутник)
    всегда все встречают вштыки, встретившись с учением мазыков.

    Может быть решение связано с противопоставлением мазыков современной культуре. Правильно - это продолжение развития культуры.
     
    СпутникДата: Пятница, 14 Авг 2009, 00:40 | Сообщение # 19
    Человек: Основатель
    Общество: Друзья
    Деятельность: 84
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Это и есть продолжение кульутры. Противопоставления культуре - это панки, сатанизм...
    Просто были времена, когда "времена обратились наничь", поэтому кульутра сейчас идет в обратном направлении. Раньше она шла вжиль, а теперь - в смерть...
    Самые кульутрные люди - интеллегенты. Сравните заряд жизненной силы у простого крестьянина и такого индивида. Разница очевидна и колоссальна.
     
    ЭхоДата: Воскресенье, 16 Авг 2009, 14:03 | Сообщение # 20
    Человек: Зодчий
    Общество: Преподаватели
    Деятельность: 6817
    Награды: 14
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Quote (Спутник)
    Самые культутрные люди - интеллигенты. Сравните заряд жизненной силы у простого крестьянина и такого индивида. Разница очевидна и колоссальна.

    Да, сказано точно. Это говорит о том, что идут перемены. Поиск новых национальных идей и перспективы для ближайшего и дальнего грядущего важное общечеловеческое направление. Возможно, в настоящее время такой поиск является одним из приоритетных.
     
    Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Современное общество » «Рынок развития человека»: кто есть кто? » Культурно-историческая психология и учение мазыков
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Сайт создан в системе uCoz.
    Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

    Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога