Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Четверг, 28 Мар 2024, 14:32 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Делать то, что хочется... (Хозяйка я себе или есть что-то, что удерживает или понуждает)
Делать то, что хочется...
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 08 Май 2009, 18:04 | Сообщение # 101
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Garnata)
Доступ у меня препаршивейший и дорогущий. Єто значит, что уходит 4 часа на то, что что должно делаться за 15 минут.
При єтом за мои же деньги устроена такая защита, что от єтого "доступа" не отобьёшься ещё полгода.

у-у-у-у-у-ууу...

Чё делать планируешь?


Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Пятница, 22 Май 2009, 20:43 | Сообщение # 102
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
День Второй…

Продолжение ...

Слова и мысли приходят иногда с удивительной ясностью и силой - садись и записывай!
При этом писать можно всё подряд не раздумывая о структуре и упорядоченности мысли. Многие переживают это состояние хоть раз. Хотя чаще приходится сталкиваться с этим с другой стороны. Тогда, когда приходится недоумевать, натолкнувшись на старую запись в дневнике или в конспекте. Недоумение вызывает твой почерк в тексте, который ты просто не мог/ла написать!
Текст определённо чужой по форме, по характеру.
Если бы не почерк, - в голову бы даже не пришло, что написанное и пережито, и передумано тобой.
Странно, но написанное действительно относится к кому-то другому, даже если этот другой – ты сам.
Таинства здесь нет.
Человечество давно заметило, что существует эффект «стекания» мыслей и чувств на бумагу.
Явление довольно обыденное. Его можно заметить, даже переписывая текст с разрозненных бумажных черновиков на компьютер...
Сталкиваясь с этим явлением, мы удивляемся, но каждый раз тут же забываем, называя это озарением, просветлением, вдохновением...
А вот работая профессионально со словом - этого не забудешь.

Хотя тогда дело, конечно, совсем другое!
Потому, что тогда ты не можешь просто отмахнуться от потребности слова выплескиваться наружу, или как я это называю:
"Её величество Ноосфера желает говорить"...

С другой стороны, «Слово», мысль приходит и без силы и стремления наружу, даже если она и не о повседневном.
Ноосфере, в первом случае, ты прсто подчиняешься, во втором, "это" просто есть в разуме или в сознании. Ты его запишешь, или не запишешь, по желанию или настроению.
Многие это чувство знают.

Я не говорю о мыслях повседневных, будничных. Хотя как сказать!
Пример такого слова: "Будень День", котрый был великим праздником у наших предков. День, в который всё вокруг пробуждалось... и день, сегодня для нас, лишенный какой-либо памяти .
Из опыта мне приходится видеть, что такое «слово» может быть чем-то вроде «крана».
Оно может открыть или оставить закрытым «Словопровод». Бывает и так, что через него ты подходишь к «Словохранилищу».

Что это будет, заранее никогда не знаешь, поэтому иногда относишься к этому легкомысленно.
Хотя за это я всё равно ответственности не несу.
Это как для хирурга: не несёт он ответственности за то, что режет народ.
Он режет, но может никого и не резать.
Я тоже не имею ответственности за все слова, от которых наша жизнь болеет, но раз уж они попадают на "стол",..

Вот таким "попавшимся" словом - краном оказалось выражение "сотворён из праха...".
Посмотрев на него долго и внимательно, я обнаружила необходимость процесса Сотворения меня самой! Или осознание процесса <b>не</b>совместного со мной творения меня же, протест против него, и желание совершить нечто разумное по этому поводу.

Отсюда названия цикла:
«Семь Дней творения Себя».
Будет ли Дней Семь, больше или меньше – я не знаю.
Должно ли их быть семь или нет - тоже пока не известно.
«Семь Дней» - рабочая версия.

Вживаться в культуру и верования предков в поисках утраченных истин – не просто. Для этого у меня есть всего лишь два простых инструмента.
Во-первых, у меня есть способность слышать «Струну» внутри себя, по звуку которой я определяю жизнеспособность знания, истины…
Во-вторых, мне удалось отыскать подсознательную реакция на фальшь и обман от «благополучных и достойных» выражений, заставляющих душу задыхаться.
Это очень славные инструменты, которые помогают идти вперёд, не теряя баланса. Можно ведь открыть обман, разоблачить фальшь, но при этом чувствовать себя несчастнейшим человеком, лишившим самого себя гармонии бытия, И хотя она в нашем мире уже давно базируется на фундаменте «лжи во имя блага» и на «зле, ради моего же спокойствия». Фальшь эта давно не делает никого больным душевно, и страдать от горя из-за ума. Мы привыкли. Но есть множество слов, из-за которых болеет наш дух, тем не менее, ещё посылающий сигналы об опасности некоторых фраз.

Одной из таких фраз оказалось расхожее выражение:
«Из праха ты взят, прах ты и есть».

Вариантов её существует множество, но суть всегда одна: до того как ты пришёл в этот мир, тебя не удостоили благостью знать «зачем?».
«Ты здесь временно и не звано, и ничего не готово для твоего пребывания, но всего достигать должен ты сам.
Когда же уйдёшь, то и следа от тебя не останется. Всё как было прахом, так и будет прахом.
Никакой разницы этому миру от тебя нет. Даже больше – от твоего присутствия здесь одно зло остаётся, посмотри только на среду вокруг себя».

Если кого-то удивила постановка вопроса о Дне Втором: а нужен ли День Второй? Зачем нужно развиваться, и почему это не есть само собой разумеющееся явление? Вот вам моё объяснение: «Из праха ты… » и дальше по тексту, слова эти витают в атмосфере плотным смогом и закупоривает всё, что должно и может расти и развиваться этим самым прахом.

Новорожденный ощущает его и растёт хилым и болезненным, возмещая нагрузку остановкой в развитии не только тонких структур своего тела, но и первоочередных и неприхотливых структур физических.
Старик ощущает его, сдаваясь и уходя из этого мира в никуда, так и не победив слова о том, что за всю его прошедшую жизнь ничего не останется, кроме праха...

Итак, сотворение себя в этом смоге - процесс, который должен быть сознательно пройден, если ты хоть когда-нибудь будешь делать то, что ты хочешь.

Начнём с того, что сметём этот прах с наших мозгов... в следующем продолжении. biggrin


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...

Сообщение отредактировал Garnata - Суббота, 23 Май 2009, 13:52
 
АлёнаДата: Пятница, 29 Май 2009, 07:36 | Сообщение # 103
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 346
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Доброго здравия!!! Рада вас "видеть"! biggrin

не забыли ещё про меня? tongue
Если позволите присоединюсь к вам.......

С возрастом пришла к осознанию, что ответы на все вопросы уже "заложены" в нашем разуме.... необходимо уметь их слышать.....
Garnata, вы не перестаёте меня удивлять характером вашего мышления , на многие вещи открывается иной "взгляд"^_^

Quote (Garnata)
Если кого-то удивила постановка вопроса о Дне Втором: а нужен ли День Второй? Зачем нужно развиваться, и почему это не есть само собой разумеющееся явление? Вот вам моё объяснение: «Из праха ты… » и дальше по тексту, слова эти витают в атмосфере плотным смогом и закупоривает всё, что должно и может расти и развиваться этим самым прахом.
- может стоит немного переосмыслить( моё субъективное мнение) ведь прах это всего лишь результат перехода из одного состояния в другое, да и кто сказал, что это процесс в одну сторону? smile в конце концов есть птица феникс и т.д.

С/у Алёна

 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 29 Май 2009, 16:23 | Сообщение # 104
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Garnata, привет! Рада тебе здесь вновь!

Quote (Garnata)
Новорожденный ощущает его и растёт хилым и болезненным, возмещая нагрузку остановкой в развитии не только тонких структур своего тела, но и первоочередных и неприхотливых структур физических.
Старик ощущает его, сдаваясь и уходя из этого мира в никуда, так и не победив слова о том, что за всю его прошедшую жизнь ничего не останется, кроме праха...

Я надеюсь, что в этом абзаце ты всё же не всех под одну гребёнку... это я к тому что существуют новорожденные, которые растут вполне сильными и здоровыми (слава Богу!), чего желаю и всем остальным. biggrin

Quote (Garnata)
Начнём с того, что сметём этот прах с наших мозгов... в следующем продолжении

Во-во. С нетерпением ждём продолжения!


Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Вторник, 16 Июн 2009, 00:53 | Сообщение # 105
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Алёна, Привет! Конечно мы тебя помним! biggrin
Рада тебе тоже очень. Присоединяйся! Всегда веселее, когда мысль развивается.

Кошка, приятно знать, что растут «исключения». Кроме того, что это приятно, это ещё и подтверждает: система не тотальна, освобождение от неё возможно.
Я «пристраиваюсь» к соседям, и у меня иногда есть быстрое подключение.
Можно будет даже корректировать текст, а то он, и вправду, не очень ясно написан.

*****************
Но пойдём дальше.

Обещанное Продолжение.

День Второй - День после «Появления»… на свет божий.

День после Дня Х может быть буквальным Появлением - моментом зачатия. Мы сказали себе – младенческое не помнится и оно действительно – не помнится.
Но стоит усомниться в «Запрете» и начать разбираться, как оказывается, что Логос-Логия-Логово-Дом и Мироздание – это слова одного корня.
И слова эти очень близко взаимосвязаны со словом Мля(а)День(ец) и Се!Мля!, и ещё многим другим.
Так давайте же использовать Логику… и привыкать к мысли, что и МлаДень-ческое может вспомниться!
Удивительная вещь, даже этрусское читается, если усомниться в запрете на его «нечтение».
Забавная параллель!
Нам сказали: В своём отечестве нет пророков! И мы, целый огромный этнос, лишаем сами себя дара, так необходимого для жизни общества.

Давайте, раз уж речь зашла о сомнениях в Запретах, усомнимся в Запретном Плоде.
Представьте себя в пикантной ситуации: среди бела дня, в ботаническом саду или в парке, вы вдруг на глазах у всех оказались совершенно голыми.
Скажите, кто-нибудь в здравом уме, начнёт бегать голышом по всему саду, в поисках какого-то особого сорта листьев?
Нет?
Вы воспользуетесь листьями ближайшего к вам дерева, того, под которым стоите? Это логично?
А почему вы думаете, что Адам и Ева были не такими?
Почему вы думаете, что они кинулись разыскивать листья именно фигового дерева, где-то в другом месте, а не сорвали их просто потому, что стояли прямо под фиговым деревом?

У них от стыда отшибло Логику, и они не сделали то, что сделает в этой ситуации нормальный человек – сорвёт листья с дерева, которые у него прямо над головой?
Любопытная деталь об этом фиговом дереве, оно же инжир: именно просидев под фиговым деревом неделю на инжирной диете, принц Гаутама… получил своё просветление и стал Буддой.
И Иисус выбирал себе учеников, наблюдая за теми, кто сидел под фиговым деревом, не говоря о том, что и он ходил подкрепляться к смоковнице, она же фиговое дерево, она же инжир.

Фига, смоква, инжир – плод, наиболее богатый серотонином, который «питает» наш мозг и дает нам способность быть умнее.

Вывод: ешьте побольше Запретного Плода, он же инжир, и вы станете умнее евреев.
Они сохраняли свою монополию на продуктовую добавку и сохраняли монополию на «умность» таким, поистине, траги-комичным образом.

Добавлено (16 Июн 2009, 00:41)
---------------------------------------------
Ну-с, итак! Вернёмся к теме…
День Второй может быть и моментом Рождения, и моментом пробуждения от спячки, неосознанности, и п.р. форм нашего сознания в отключке.

То, что я увидела в своём исследовании, это постоянная потеря Дня Второго. То есть, человек очнулся, осознал, увидел… и опять отключился. И процесс этот повторяется без конца.

Слово Бытие обозначает и твоё физическое присутствие, и присутствие твоей души возле твоего же тела. Но сознание бывает рядом со своим телом какими-то редкими наскоками.

Меня это начало раздражать.

Процесс Дня после выхода из небытия (образ для выхода из депрессии, начала осознанного существования… ну и так далее), проявления разных форм мета-телесного человека в этот мир – очень важен.

Даже Алфавит, если присмотреться к этому слову, в себе заключает претензии на такой момент: Альфа – начало, Вита – жизнь.
Вот так, не больше, не меньше, изучение букв - начало жизни!

Нашла любопытную цитату-свидетельство:
«Результаты проводившихся в последнее время исследований в области волновой генетики позволяют утверждать: организму человека далеко не безразлично, что его хозяин думает, слушает, читает или говорит. Ибо вся воспринимаемая информация отражается в, так называемом, волновом Геноме.

При этом человеческий организм не разбирает, от кого вы получаете информацию, от живого собеседника или с экрана телевизора. Любое произнесенное слово действует, как волновая генетическая программа, способная оказывать существенное воздействие на поведение и жизнь людей».

Добавлено (16 Июн 2009, 01:23)
---------------------------------------------
Есть одна очень важная сторона в нашей жизни, о которой до сих пор, только «однажды говорили вслух».
В небольшой брошюре в 40 страниц, изданной в 1936 году с названием «Wake up and Live” («Очнись и живи»), в кол-ве 2 млн экз.
Содержание не было художественным текстом, но стало мьюзиклом «Проснись и пой» (можно поискать в Википедии).
На этом всё и закончилось.

Автор брошюры Доротея Бранде. В ней она писала довольно коротко о существовании Воли к Поражению и Воли к Смерти. Ну и о том, как эту волю превозмочь.

О существовании Воли к Жизни, Воли к Победе, человечество уже знало пару сотен лет до этого (Шелли), и, безусловно, гордилось!
А вот присутствие в нашей жизни равносильного воления с отрицательным значением, то есть воления к поражению, к неудаче, к провалу… об этом общество как-то напрасно забыло. Наверное потому, что среди потомков поклонников Дарвина, места этому типу воления места не было.

Исследуя связанные с Днём Вторым процессы, я и столкнулась с этой формой «тёмной психики», по аналогии с «тёмной материей», которая темна не потому, что зловеща, а потому, что не имеет свойства отражать свет. Так и с Волей к Поражению, и с Волей к Смерти, которая как раз и приходит в День после Дня Х!

Что такое День Второй?
Это когда ты выбрался «из колодца» как в Притче о Звезде и Фонарике*, из несвободы в любой форме:
бытовой, экономической, духовной… любой, человек впадёт в состояние эйфории от простора.
По контрасту с предшествующей теснотой – это мгновения счастья!
Простор, свобода действий! Иди куда хочешь, делай, что желаешь!
Ты ничем и ни кем не ограничен, всё в твоих руках!

Это пьянящее чувство для тех, кто его пережил.

С этим чувством из Союза уезжали на Запад – в обществ неограниченных возможностей.
И впадали в депрессию…

Добавлено (16 Июн 2009, 01:53)
---------------------------------------------
Вот это состояние, когда не знаешь, что выбрать, куда стремиться, чего достигать (если не считать материальной части, которой можно защититься от этого «гнёта» свободы и простора), ведёт к тому, что ты так и остаёшься на месте.
Слишком многое можно сделать, увидеть, захотеть… и изнывать от изнуряющей депрессии, которая на мышечном уровне, есть результат наложения друг на друга противоречивых импульсов.

Воля к успеху нейтрализуется Волей к поражению…
Есть такая шутка: вопрос на засыпку - есть у нас Воля и есть у нас Сила, куда же без конца пропадает наша сила воли?


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...

Сообщение отредактировал Garnata - Вторник, 16 Июн 2009, 00:42
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 16 Июн 2009, 12:46 | Сообщение # 106
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Garnata, привет!

Quote (Garnata)
Нашла любопытную цитату-свидетельство:
«Результаты проводившихся в последнее время исследований в области волновой генетики позволяют утверждать: организму человека далеко не безразлично, что его хозяин думает, слушает, читает или говорит. Ибо вся воспринимаемая информация отражается в, так называемом, волновом Геноме.

При этом человеческий организм не разбирает, от кого вы получаете информацию, от живого собеседника или с экрана телевизора. Любое произнесенное слово действует, как волновая генетическая программа, способная оказывать существенное воздействие на поведение и жизнь людей».

Таки да!.. wacko

Quote (Garnata)
как в Притче о Звезде и Фонарике*

А где можно саму притчу прочитать?


Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Вторник, 16 Июн 2009, 13:08 | Сообщение # 107
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень кратко это состояние можно описать так:

Пока ты по уши в проблемах, или образно выражаясь, сидишь в тёмном колодце, - "всё понятно".
Понятно куда двигаться, понятно приблизительно как сильно нужно стараться,
чтобы выкарабкаться из него...
Выбрался - чувствуешь себя сверхчеловеком!
Кажется, всё остальное тем более сможешь!
Море по колено!

Но из "колодца", опять таки образно выражаясь, ты попадаешь на "плато" и от его безкрайности,
через время видишь:
ты не знаешь куда тебе дальше!

Радость от безграничности возможностей превращается в тоску и переходит в уныние.
Хочется умереть!
Вернее, вернуться в состояние "колодца", изобрести его заново, что-ли.
Подростком это состояние мы чувствовали остро.
Хотелось перескочить эту стадию выбора, просто зажмурившись.

Вот так, грубо говоря, в нас просыпается Воля к Поражению!
К возврату или сохранению прежних состояний "колодцев".
Некоторые даже отыскивают что-нибудь на свою голову...

Наше физическое рождение имело ту же логику развития.
Когда радость от появления на этот свет остыла, с перепугу перед этим миром мы, наверняка, начинали волеть вернуться туда, откуда пришли. Желали возвратиться в то, прежнее состояние, в состояние До Рождения. Вернуться туда, где мы всё понимали.

Так приходит в нашу жизнь Воля к Смерти.

Это очень важная сторона нашей жизни, о которой «только однажды" говорили вслух. В небольшой брошюре в 40 страниц, изданной в 1936 году с названием «Wake up and Live” («Очнись и живи»). Автор брошюры Доротея Бранде.

В ней она и указала на это, довольно коротко, существование в нашей психике Воли к Поражению и Воли к Смерти.
Ну и о том, как их превозмочь.
,,,


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...

Сообщение отредактировал Garnata - Вторник, 16 Июн 2009, 13:58
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 16 Июн 2009, 13:22 | Сообщение # 108
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Уфф, не хочу даже предполагать, что многие (или даже большинство) стремятся к таким состояниям, которые ты описала...

Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Вторник, 16 Июн 2009, 13:59 | Сообщение # 109
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, вот поэтому я так подробно и разбираю этот День Второй...

Притчу поищу...


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
ДождьДата: Среда, 17 Июн 2009, 04:34 | Сообщение # 110
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 321
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Garnata)
Пока ты по уши в проблемах, или образно выражаясь, сидишь в тёмном колодце, - "всё понятно". Понятно куда двигаться, понятно приблизительно как сильно нужно стараться, чтобы выкарабкаться из него... Выбрался - чувствуешь себя сверхчеловеком! Кажется, всё остальное тем более сможешь! Море по колено! Но из "колодца", опять таки образно выражаясь, ты попадаешь на "плато" и от его безкрайности, через время видишь: ты не знаешь куда тебе дальше! Радость от безграничности возможностей превращается в тоску и переходит в уныние. Хочется умереть! Вернее, вернуться в состояние "колодца", изобрести его заново, что-ли. Подростком это состояние мы чувствовали остро. Хотелось перескочить эту стадию выбора, просто зажмурившись. Вот так, грубо говоря, в нас просыпается Воля к Поражению! К возврату или сохранению прежних состояний "колодцев". Некоторые даже отыскивают что-нибудь на свою голову...

А если убрать «темный колодец» и взять, к примеру, «светлые ступеньки». Пока ты находишься на одной ступеньке, тебе все понятно. Ты к ней привык, ты уже немало лет провел на ней, ты знаешь ее как свои пять пальцев, так же ты видишь, что есть ступенька выше и ниже. Но однажды ступенька, на которой ты находишься, тебе надоедает, и ты решаешь ступить на одну ступеньку выше, удовольствие от подъема быстро превращается в тоску и переходит в уныние. Ты не видишь следующей ступеньки, а к этой еще не успел привыкнуть. Надо что-то делать, что? Эйфория полученная от преодоления ступеньки, заставляет искать подобное ощущение, и если следующая ступенька не находится, делается логический вывод, надо спуститься. Причем сразу на две видимые ступеньки. Ведь подъем был так прекрасен… smile

По-моему наглядный пример борьбы УМА с Искрой Света. Пока ты в гармонии с Искрой, ты подымаешься, как только обращаешься к УМУ, начинается спуск.

IMHO

Добавлено (17 Июн 2009, 05:34)
---------------------------------------------
Да, хочу добавить, внизу лестницы находятся наши пороки, вверху- рождение Вселенной. smile

Сообщение отредактировал Дождь - Среда, 17 Июн 2009, 05:02
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 17 Июн 2009, 12:54 | Сообщение # 111
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Дождь, колодец или лестница - суть не поменялась. wink

Quote (Дождь)
внизу лестницы находятся наши пороки, вверху- рождение Вселенной.

Согласна с этим. Предлагаю держать путь всё выше! biggrin


Крим - це Україна.
 
ДождьДата: Среда, 17 Июн 2009, 14:59 | Сообщение # 112
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 321
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
Дождь, колодец или лестница - суть не поменялась.

В колодце изначально темно, из него тяжелее выбраться и легче в него свалиться. Либо ты в колодце(пороки), либо вне его(рождение Вселенной), нет ступенек(шагов от дна души до рождения Вселенной). wink
 
GarnataДата: Среда, 17 Июн 2009, 16:23 | Сообщение # 113
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Кошка, Дождь! biggrin

Здесь не столько суть одна, сколько подобие принципа работы ментальных реакций.

В случае со ступеньками "лестницы" - это процесс Метаморфозы. Например, подниматься из состояния "книжного червя" в состояние "бабочки" (появление некой "способности к полёту").
Ну, а следующая ступень - это переход из "бабочки" в "жар-птицу"... biggrin
Здесь свои принципы действуют.
Если перехода не происходит, то будет "возвратное действие" - "бабочка" дублирует предыдущий процесс. Но это, как заметил Дождь, вовсе не механический процесс.

"Колодец" более изначальное состояние, иногда ещё не осознаваемое даже...
Если речь не идёт о самом появлении вообще чего либо, здесь больше подходит выражения вроде "душа томится, а что ей нужно - ещё не ясно".


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...

Сообщение отредактировал Garnata - Среда, 17 Июн 2009, 16:34
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 19 Июн 2009, 14:01 | Сообщение # 114
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Garnata, благодарю за подробные разъяснения! wink

Quote (Garnata)
"Колодец" более изначальное состояние, иногда ещё не осознаваемое даже...

Наверное, в этом ты права! biggrin


Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Вторник, 08 Сен 2009, 19:04 | Сообщение # 115
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
7 Дней Сотворения себя.

День Второй.
Окончание…

Я не машина!
Но меня убеждали с детства, что я «сотворена». Да, у меня есть родитель, от которых я родилась, произошла, то есть, но абсолютно непререкаемой, и мало понятной для ребёнка, истиной преподносилось всегда мысль, что я «сотворена» и что для меня не оставлена ни малейшая возможность хоть как-то участвовать в этом процессе.
Это было настолько непреложно, что до недавнего времени, мне бы даже мысль о Сотворении Себя не пришла в голову! Уж слишком она кажется невероятной.
Какое еще сотворение, если ты уже сотворен?
И не важно, сделал это всевидящий бог из праха, или слепой случай из обезьяны. Важно то, что во всех имеющихся вариантах мифа/теории я, как человек от этого процесса навсегда абсолютно отделена.

Я не робот, чесс слово!
Но с другой стороны, разглядывая «со стороны» множество программ, «установленных» в моем разуме, по которым я живу, двигаюсь, думаю и действую, я иногда в этом сомневаюсь. Хуже всего осознавать, и что до сих пор удивляет, так это то, как просто они устанавливаются и как легко начинают работать. Даже сегодня, когда уровень понимания механизмов манипуляции человеческим сознанием чрезвычайно высок. Всё уже известно о НЛП, о гипнозе, о прочих механизмах, с помощью которых управляют моим сознанием. И всё это я знаю, но, честное слово, глядя все эти программы, я иногда сомневаюсь: а в самом ли деле я не робот!

Какого-либо ясного понимания термина «сотворения» - нет. Ни в науке, ни в теологии. Есть варианты определения, описания процесса, но не больше. Термин не сторонний для меня и касается моей жизни непосредственно, поэтому этих определений оказалось недостаточно. Присмотревшись внимательней, я и обнаружила, что как и предполагаемый процесс, для которого он служит обозначением, термин этот вводит в заблуждение, колоссальное заблуждение!

Присмотримся к нему внимательнее:

С + ОТВОРЕНИЕ или Отворение Себя!

Так проступил «человеческий смысл» этого термина, и многое стало удобоваримым для здравого смысла и разума.
Например: Отворение Себя для Мира, что собственно и есть жизнь, невозможно без Отворения Мира для себя, что тоже собственно и есть жизнь.
Наш, забаррикадированный ложным термином, разум, лишен этого процесса, но умудряется на уровне интуиции сообщить душе, что наша жизнь так, «по-настоящему» никогда и не начинается. Хотя мы едим, пьём, размножаемся и ходим на работу.

ОМ - знакомая аббревиатура, не так ли?
Кто не проходил этого?
Из всех способов произношения слова ОМ, я поняла, что требуется регуляция дыхания, его установка.
Это оказалось подсказкой!
Выражаясь образно и коротко, можно сказать, что «Отворить для себя Мир, или отворить себя в нём» — это найти возможность «дышать» в нём, сделать правильно установку дыхания, или даже создать для себя «возможность дышать».

Но так ли уж это образно?
Давайте посмотрим. С дыханием связано и начало жизни, и её сохранение.
Родильное отделение, где шлепок заставляет новорожденного перейти от дыхания водами материнского лона к дыханию воздухом этого мира. Младенец должен открыться для другого дыхания, иначе он погибнет.
Резкость перехода от одного вида дыхания к другому, необходимость шлепка, всё это очень похоже на сохранившуюся генную память о вынужденном переходе. Обычаи, связанные с погружением в воду, праздники в честь Великой Матери богов, Купалы. Множество других водных ритуалов - присмотревшись внимательно, понимаешь, что это повторение Эволюции человечества. Замечательная иллюстрация того, как произошел переход человечества от жизни в воде, к жизни на суше. Резко и вынужденно, но не как рептилия!

Давайте посмотрим на этот же процесс, но в сфере сотворения себя, своего душевного развития.
Поскольку это самое начало Отворения себя, то это трудные Дни.
День Первый и День Второй, по болевым душевным нагрузкам, сравнимы с метаморфозой материи. Ты вынужден двигаться дальше, но это слишком трудно.
Единственное, что всё таки вынуждает тебя двигаться вообще, это невозможность оставаться. Тебе просто ещё больнее оставаться там, где ты был, оставаться в прежнем состоянии, на том же месте. Ты идёшь вперёд в незнакомое и неизвестное только потому, что не делать этого - ещё больнее, чем стоять на месте.

Мы не делаем этого сознательно. Часто нас понуждает к этому ситуация. Наверное, если покопаться, то каждый найдет в своей жизни «шлепки по заднице», благодаря которым, начиналась новая, в конечном итоге, лучшая жизнь на новом, более высоком, уровне.

Но вернёмся к делу…
Нам предстоит «отделить Твердь из Воды» и завершить День Второй, День ОМ.


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 09 Сен 2009, 22:23 | Сообщение # 116
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Garnata, очень интересные наблюдения и выводы. Особенно понравилось про переход жизни из воды (это профессиональное wink ) на сушу резко ...

Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Понедельник, 14 Сен 2009, 16:44 | Сообщение # 117
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Пятнистая_Кошка, Да, и ещё интересно узнать, как переход происходит у младенцев, которые в воду рождаются...

*************************

День Второй. Окончание

Решение проблемы Дня Второго (…) в том, чтобы её не решать!
Вот именно!

Оказавшись на Просторе, и пережив удивительнейшее чувство Появления, а по сути «съев его», (так можно назвать состояние, наступающее после того, как энергия «выхода» и чувства удачи, исчерпалась), мы впадаем в уныние. Это неизбежно, как неизбежен «низ» волны.

Потом время проходит, а больше таких же подъёмов не наступает.
Более того, приходит чувство, от которого уже не спрятаться в мысли, что всё пройдёт, когда я буду «там, на верху, когда я туда выберусь!»
Это «там, наверху!» - помогало пока ты был «в темноте, в тесноте, в тоске» и прочих признаках «Колодца».
Теперь у тебя «Простор и Свобода Выбора», а ты не знаешь куда тебе идти и что делать!

Так вот эту «Проблему Дня Второго» и не нужно решать… в этот День!

День Второй отворяется как день ОМ – День Дыхания. Но это значит, что день этот не только для того, чтобы отдышаться после длительных усилий по достижению этого Простора и обретения этой Свободы.

День ОМ - это ещё и день поиска мест и дел на этом уровне своего сОтворения, где тебе "дышится". Это не только образ и не только психологический нюанс.
Да, конечно, если нам "нечем дышать" и мы "плаваем" в этом новом для себя мире, рано или поздно мы "начнём идти ко дну", образно выражаясь.

Так что же это за Труд, который нам необходимо сделать, ничего не делая?
Посмотрим на подсказку.
На Второй День «Бог отделил твердь от воды и назвал её небом», - так написано, хотя сразу и не увидеть.

Твердь, названная воздухом, отделяемая из воды?!?

В утробе матери младенец это делает, отделяя воздух из воды лона и дышит. Это умел каждый из нас, ещё не родившись. И каждый из нас сумел перейти на дыхание воздухом из воздуха.
Результат - мы обрели Голос!

Как видите, опыт такого отделения на физиологическом уровне у нас где-то в генной памяти есть. Воспользоваться им, но на другом уровне – это есть Действо Дня Второго!

В у разных народов в «историях» Сотворения Мира упоминаются те, кто «вышел из пены морской», как боги.
И у греков, и у ацтеков этот «выход из воды» воспринимался как проявление божественности.
Вспомните Афродиту, или главное божество ацтеков.
Если поискать, то, наверняка, найдём таких же богов и героев у других народов.
В христианстве Дыхание и Дух даже взаимосвязаны и как Дыхание и Жизнь. Хотя это так и остаётся – пустой фразой. Все дышат, но не все духовны!
От большого количества сделанных вдохов и выдохов, духовнее тоже не станешь.

Обретение Дыхания не есть ТОЛЬКО физиологический процесс у новорожденного – вот то, что я хочу сказать. И даже не только духовный процесс. Между физиологическим и духовным дыханием находится то, что мы до сих пор ещё не отворили для себя и чему ещё должны научиться!

Есть множество различных дыхательных сакральных техник, но они мало помогают и вообще, - почему я много говорю о «само собой разумеющемся»?
Да потому, что оно забудется.

Желать ДЫШАТЬ при том, что ты вроде уже дышишь – нонсенс для подсознания, поэтому оно его и «не учтёт» при первой же возможности, то есть забудет.
Как только, так и сразу. И не раз это бывало, и не раз это ещё будет.
И всё!
И опять депресняк, и опять уныние…
Не верите? Можем заключить Пари. Я его выиграю!

Почему?
...


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 14 Сен 2009, 18:36 | Сообщение # 118
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Garnata)
Почему?

И почему? wacko

Вообще очень интересные исследования и взаимосвязи получаются. Обширный ответ по лекции 4, я это так воспринимаю. Буду делать ссылки сюда для других исследователей, как на показательный ответ! smile

Наташа, отлично! День третий?! wink


Крим - це Україна.
 
GarnataДата: Четверг, 17 Сен 2009, 22:19 | Сообщение # 119
Человек: Император
Общество: Друзья
Деятельность: 455
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
"Показательный ответ!" - здорово! biggrin
А то я себя всё отстающей студенткой считаю! cry

Там ещё последний штрих остался из Дня Второго... о рождении души... А потом уже наступит День Третий.

Но вот тут кусочек из Дня Первого... Как он тебе?

***********************************

Ничем нельзя заменить знание о начале жизни.

Рождение не есть её начало.
Вообще момент нашего прихода в этот мир не может считаться началом нашей жизни. Началом административного учёта численности населения в той или иной стране - это да. Но ведь начало нашего бытия - это совсем другое. День рождения - всего лишь день приветствия, праздник, повторяющийся ещё очень долго. И даже на звёзды кивать с этого дня нечего.

Начало наше в другом измерении…

«Исконь бя Слово!» - Слово есть. И оно Есть всегда.
Начало – момент зарождения конкретного слова, конкретной жизни или конкретной галактики.

Представим себе, что где-то в мозгу или во вселенной сталкиваются два атома-струны*.
Это столкновение со-издаёт вибрацию, от которой, как круги по воде, расходятся волны-сигналы,. От них потом происходит ещё несколько нейрофизиологических трансакций и, наконец, рождается слово, которое я сейчас напишу…
Так на свет, состоящий из большого Слова, рождается маленькая смешная «Ять».

Почему смешная?
Да потому, что всё в этом мире есть Слово! «Ять» же, родившись, думает, что до неё ничего не было и только теперь стало быть…

- Нет, ну этого не может быть, - заговорит в вас физик, если вы не гуманитарий.
…и дальше последует изложение физических основ материи, энергии, законов взаимодействия между ними и принципов всякого рода.
Время изложения будет зависеть количества школьного материала у вас в голове.
– И вообще, - глубокомысленно добавит сегодня почти любой, - Всё в Мире есть вибрация!

- Нет, ну Мир не может быть Словом! – заговорит философствующий гуманитарий.
… и дальше последуют запутанные рассуждения о том, что Мир де состоит из материи и формы. И не будет в этих рассуждениях ни ясного начала, ни чёткого окончания, поскольку мало кто в своё время имел иммунитет от прививаемой поголовно всем, неудобовразумительной за пределами своей парафии, болтовне…

Этот мир Есть Слово!
Попробуйте показать мне в нём хоть что-нибудь, чтобы не было Словом! Не говоря уже о том, что слово и есть вибрация в «чистом» виде.
Потому, что когда-то начали делить слово на материю или явления, и форму его, явленную нашим глазам, нам сегодня и требуются годы изучения физики, философии, теологии… чтобы запутывать себя самих.

Грустно это понимать.

Выражению «Познай себя – и ты познаешь Вселенную» уже столько тысяч лет, что рано или поздно, кто-нибудь да должен был увидеть количество наук и инструментов для познания вселенной, которых множество. А вот того же самого для познания себя ничего на самом деле и нет.

Моё маленькое, смешное «Ять», решившило, что всё нужно сделать наоборот: нужно «Познать вселенную, чтобы познать Себя!».

Вообще-то это маленькое «Ять» совсем не такое маленькое, раз его можно ставить вровень со всей Вселенной.
Одно только «–ЙЙЙЙЙАААААААААААА!» чего стоит.

Выйдите в поле и выплесните его из себя, это своё Я.
Да так, чтобы не зажатое, неурезанное пайком отпущенных ему в этой жизни благ, пронеслось оно от горизонта к горизонту, как несётся наездник на тройке гнедых лошадей, бросивший от удовольствия быстрой езды прочь глупую плеть и одним криком своим, этим самым:
- ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙААААААААААААААаа!

И одним криком этим передаёт силу свою и удаль телам чутких животных под собой, ждущих и жаждущих уловить вибрацию этой клокочущей души человека, выражающей себя звуком, разрывающим пространства и несущимся дальше туда, в гору. До самого вселенского простора, где уже некому тормозить и некому останавливать… и где уже сама Вселенная правит своим удалым, необузданным «ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙАААААААААААААААА!» и весь мир, в космосе, несётся с невероятными скоростью …

Не эту ли шальную радость, испытывает каждый русский всякий раз, когда удаётся рискнуть и перейти на быструю езду по простору, дарованному судьбой, или украденному у неё, хотя на одно мгновение!

...


Для утратившего честь и совесть, сетевой этикет вроде фигового листа...
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 18 Сен 2009, 16:17 | Сообщение # 120
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Garnata)
Но вот тут кусочек из Дня Первого... Как он тебе?

Наташа, пока читаю, знакомлюсь с материалами!

Quote (Garnata)
Вообще момент нашего прихода в этот мир не может считаться началом нашей жизни. Началом административного учёта численности населения в той или иной стране - это да. Но ведь начало нашего бытия - это совсем другое. День рождения - всего лишь день приветствия, праздник, повторяющийся ещё очень долго. И даже на звёзды кивать с этого дня нечего.

meeting

Добавлено (18 Сен 2009, 16:59)
---------------------------------------------

Quote (Garnata)
Начало – момент зарождения конкретного слова, конкретной жизни или конкретной галактики.

specool

Добавлено (18 Сен 2009, 17:01)
---------------------------------------------

Quote (Garnata)
Этот мир Есть Слово!
Попробуйте показать мне в нём хоть что-нибудь, чтобы не было Словом! Не говоря уже о том, что слово и есть вибрация в «чистом» виде.

first

Добавлено (18 Сен 2009, 17:15)
---------------------------------------------

Quote (Garnata)
Моё маленькое, смешное «Ять», решившило, что всё нужно сделать наоборот: нужно «Познать вселенную, чтобы познать Себя!»

Супер предложение!!! biggrin

Добавлено (18 Сен 2009, 17:17)
---------------------------------------------

Quote (Garnata)
Не эту ли шальную радость, испытывает каждый русский всякий раз, когда удаётся рискнуть и перейти на быструю езду по простору, дарованному судьбой, или украденному у неё, хотя на одно мгновение!

...

Произведение не закончено... я жду продолжения... smile


Крим - це Україна.

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Пятница, 18 Сен 2009, 16:18
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Делать то, что хочется... (Хозяйка я себе или есть что-то, что удерживает или понуждает)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога