Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 19 Апр 2024, 04:59 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Внутренние исследования и достижения » монополия на разумность (вопросы)
монополия на разумность
dh28Дата: Четверг, 07 Июн 2018, 20:25 | Сообщение # 1
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 177
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: Offline
Смотря назад я задумываюсь иногда. Прожил уже несколько десятков лет. Но как то не так. Вроде как и живу как все. Наверное каждый человек должен иногда остановиться и посмотреть чего он добился в жизни, кто его окружает. хочет ли он дальше идти прежней дорогой.

Что меня мучает? Что не нравится? Каким вообще я хочу стать? Благосостояние? Власть? Сила? Статус?

Какие проблемы больше всего доставляют мне беспокойство?

1. здоровье
2. социальные отношения
3. неправильные внутренние цели наверное
и много других мелких проблем

Что важно? Важно то что по видимому я неправильно расставлял всю жизнь акценты.

Первое. Общественный прогресс. Человек - это разумное существо. Причем изначально благодаря тому что человечество все вместе есть цивилизация. Мы учимся и благодаря своему обществу и социальныму устройству становимся разумными. Литература, химия, физика, вся наша техника построена на эффективном и научном разделении труда. Возмем к примеру внушитеьные достижения в атомной энергетике, компьютерной технологии, машиностроении и тп.

Странно только то разумность у нас какая-то однобокая. Почему так? Все просто, у нас разумно то что вписывается в науку и повседневную целесообразность. Но есть же вещи которые наука до сих пор объяснить не может. Она не является на сегодняшний день законченной и полной картиной мироздания, а лишь очень грубым приближением.

Разумность по моему нельзя отождествлять с наукой. раньше я думал что прогресс это дело общечеловесческое. То ечть чем больше мы как люди познаем тем более мы разумны. Но посмотрите что происходит - мы изобрели транзисторы, микрочипы. Но с увеличением сложности техники все меньше людей понимают даже основы функционирования нашей техники. По состоянию на 80-е года не более 3% населения даже в развитях странах хотя бы знало принцип функционирования n-p-n переходов, не говоря уже о современных разработках. Говоря проще, чем больше идет прогресс тем более деградирует интелектуально и духовно наше общество. Зачем изобретать новый велосипед, если его можно купить? Зачем думать, если есть готовые книги и научные рецепты на вся и всё? Техника усложняется, информации становится больше, рассматриваемые проблемы сложнее - в итоге рядовой человек просто перестает понимать как вообще работает техника которую он использует. Но страшно не это а то что и духовно человек по большей части остается животным. Как мало людей глубоко исследуют духовные понятияи живут уже хотя бы не базовыми потребностями еды, силы, своей территории, размножения. Глубокие исследования требуют и очень глубоких усилий, а это и время и питание, которое где то надо найти. Не потому ли у нас сейчас кризис?

что вообще такое общественный прогресс. это развитие. Но как его добиться если люди из которых состоит наше общество сами по себе находятся на разных уровнях развития: этических, духовных, умственных. Скорее всего на данный момент духовный прогресс возможен только отдельно для каждого человека. Если человек осознал что такое трудолюбие то он получит результат - свой эффективный труд и это будет для него прогрессом.

Если человек обманом заработал состояние это будет прогрессом? Для общества несомненно да. У него есть деньги. Он может создать валовый продукт и вообще социально принести пользу. Но на самом деле, он регрессировал. Обманув - он потерял часть стремления к честному и справедливому труду. Он всегда будет искать прибыль. Хотя самое главное в общественной экономике, не прибыль, а рациональная оплата продукта или труда по его "честной цене".А у нас же все построено на прибыли. все стараются сделать друг на друге деньги. Это же обман в чистом виде..

Разумным, с моей точки зрения, может считаться индивид который руководствуется разумом, интеллектом. Способен к свободному, еще раз подчеркиваю свободному анализу проблемы с принципиально разных точек зрения. А не только той точке зрения которая является общественно "правильной". Разумность означает что индивид не живет "тупо, по правилам общества", а строит свою жизнь, отношения и вообще цели целиком САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Разумность это работы по осознания себя, своих возможностей, глубокое исследование основополагающих и важных для каждого человека вещей. Именно для него одного. Разум не дается человеку по праву рождения, как гражданство. Оно результат работы ума и тела.

Разумность это когда ты эволюционируешь, находишь новые типы социального взаимодействия с окружающим миром и с себе подобными. Делаешь хоть что-то ПО СВОЕМУ, а не как все, как должно быть, как принято. Продумать, отбросить то что неправильно что является мусором, грузом тянущим вниз твое мировоззрение и личность. когда ребенок учится ходить от старается научиться ходить на своих двух ногах, и это правильно. Нам всем нужно научиться сперва думать самостоятельно. Поставить цель: стать счастливым, обеспеченным, самодостаточным человеком. Осуществить свои сокровенные мечты.

Кто в этом заинтересован? Конечно вы сами. Не правительства, организации, различного рода жулики - а именно вы. Может кто чтонибудь добавит?
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Внутренние исследования и достижения » монополия на разумность (вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога