Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Четверг, 28 Мар 2024, 13:29 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » ТСС моделирование » Система распознавания характеров (как дать правильную характеристику человека)
Система распознавания характеров
ФеяДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 16:35 | Сообщение # 1
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
здесь пойдет речь о типах личности, о том, как же правильно характеризовать человека, и о том, как же можно научится считывать эту информацию исходя и опираясь только на детали. А не из представления картины характера человека в целом зная о нем.

истоки данной темы лежат тут Как завлечь понравившегося человека?

Сообщение отредактировал Фея - Понедельник, 05 Мар 2007, 16:44
 
ЭхоДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 16:47 | Сообщение # 2
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Фея)
о типах личности

Фея, интересно. А можно использовать в качестве примеров известных людей, артистов и ученых? И можно активно участвовать? smile
 
ФеяДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 16:53 | Сообщение # 3
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
конечно можно)) это ответ на оба вопроса wink тем более тема создана как раз чтобы обсудить, и поделиться)) будем обсуждать характеристики по фотографиям к примеру или по общим знаниям о известных людях)))

Добавлено (05 Мар 2007, 17:53)
---------------------------------------------
я таки наконецто созрела создать эту тему biggrin

Сообщение отредактировал Фея - Понедельник, 05 Мар 2007, 16:57
 
ЭхоДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 17:03 | Сообщение # 4
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Клас!
Меня интересует что объединяет тех людей, которые делают историю. И конечно интересно, почему кто-то нравится, а другой человек не очень? smile
 
ФеяДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 17:13 | Сообщение # 5
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Меня интересует что объединяет тех людей, которые делают историю

ответ на этот вопрос придет тогда, когда обсудим типы личности.

Quote (Эхо)
И конечно интересно, почему кто-то нравится, а другой человек не очень?

ответить же на этот вопрос сложнее.... может где то будем приходить к истине вместе в процессе его рассмотрения ...)))

 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 19:55 | Сообщение # 6
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Фея)
обсудим типы личности

с чего-то надо начать... wacko

 
ФеяДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 21:26 | Сообщение # 7
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Итак, для начала думаю нужно сказать об общепринятых типах, и минусах в такой системе разделения людей на типы. А общепринятым считается разделение людей на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов.

Холерик

Отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Сангвиник

Быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.

Флегматик

Характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться "положительными" чертами - выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью, в других - вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик

У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-нибудь сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхоликов продолжительную тормозную реакцию ("опускаются руки"). Ему свойственна сдержанность и приглушенность речи и движений, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

И что же нам дают такие знания? На мой взгляд, такая характеристика имеет лишь предположительный характер о действиях, которые человек склонный к данному типу может совершить, а так же каким способом и с какими эмоциями он будет совершать. Но расскрывает ли такое разделение характер человека? Думаю нет. У меланхолика иногда могут появится черты и холерика и к примеру сангвиника. Как же уловить связь, и что самое главное определить посмотрев на человека к какому типу он относится? Особо не определишь. Можно только предположить, и не факт что правильно. В каких то ситуациях человек может себя повести совершенно по разному, в зависимости от обстоятельств, и что, сегодня он холерик а завтра флегматик?? И самое дурацкое, что только пообщавшись с человом, иногда даже и не 5 минут а нааамного больше, можно всетаки отнести его к одному из этих четырех типов….. а смысл тогда относить к типу? Если за те же 5 минут, которые ты будешь напрегаться чтобы всетаки определить кто он, в общем за те же 5 минут общения и без этого понять можно что за человек перед тобой стоит ……

…… но это всеголишь моя точка зрения…..если кто то считает по другому хотелось бы услышать))) потому что считаю всетаки эта тема для обсуждения должна быть первая…. если никто нихочет ничего добавить……то пойдем дальше)))

Сообщение отредактировал Фея - Понедельник, 05 Мар 2007, 21:37
 
ЭхоДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 21:58 | Сообщение # 8
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Фея)
На мой взгляд, такая характеристика имеет лишь предположительный характер о действиях, которые человек склонный к данному типу может совершить, а так же каким способом и с какими эмоциями он будет совершать.

Согласен. smile
Разделение людей на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов это первое приближение в ряду Тейлора. Чтобы получить точность, нужно прежде посмотреть, количество типов характеров - это сходящийся ряд или расходящийся. biggrin Потом делать производные и наверно на 4-5 приближение можно остановиться.
Фея, продолжай.
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 05 Мар 2007, 23:14 | Сообщение # 9
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Я, например, сходу нашла в себе черты всех четырёх типов wink

И повести в разных ситуациях я тоже могу себя по-разному... Так что меня сразу ко всем типам характера относить?!? wacko

Так что точно предположительный характер wink

 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 10:41 | Сообщение # 10
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
так у меня вопрос к вам, вам как про психотипы рассказывать в сокращенном виде или в развернутом??? если в сокращенном сама напишу, если в развернутом могу оооочень много про один тип написав дополнив из инета... как удобней читать??? огромадным текстом или средними текстами?
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 11:08 | Сообщение # 11
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Фея)
как удобней читать??? огромадным текстом или средними текстами?

bye

book , конечно, удобнее средними текстами (по крайней мере мне), но очень не хотелось бы, чтобы важная информация осталась за бортом!!! wink clap

Поэтому если правильней artist большие тексты, будем book большие, а если всё можно вложить в средний документ, то будем book с удовольствием!!! eat biggrin

 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 11:12 | Сообщение # 12
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Итак, родоначальниками излагаемой классификации, предложили ее Ганнушкин, Леонгард, Личко и Бурно. Эта классификация удобна, чтобы каждый самостоятельно научился различать психотипы как бы "без ничего", без специальных тестов, без анкет и прочего психологического реквизита. каждый психотип характеризуется по
множеству разных линий: любовь, деньги, имидж, политика, пластика, мимика, работа, учеба, карьера, принятие решений, вкусы, речь, мышление, нравственные установки, отношение к сексу и т. д.
И вот если каждый психотип провести через некий одинаковый набор таких "линий", то появятся опоры в диагностике. И что самое важное, эти опоры, то есть характеристики по каждой из линий, могут быть четко видны не только специалистам, но и остальным людям обладающим лишь здравым смыслом и житейским опытом, а не научным подходом к психологии. Чтобы заметить, что у человека пуговица на пиджаке почти оторвана и болтается на двух нитках вот уже два месяца, не надо проводить ни тест , ни корректурную пробу... Вы просто обращаете на это внимание. А о том, что вы увидите это скорее у шизоида, чем у истероида, мы и поговорим. И так вот, шаг за шагом, мы будем описывать каждый психотип. Будет, может быть, даже
избыток личностных симптомов, это тоже пригодится. Хих))

Но ни один психотип сам по себе не может расцениваться как абсолютный.Болтающаяся на двух нитках пуговица лишь, скорее всего, говорит о шизоидности, но при этом не исключена ни паранойяльность, ни гипертимность, ни даже истероидность: истероид может, например, специально вводить так новую моду или пытаться просто шокировать окружающих. Если истероидка кричит, что ненавидит вас и уходит от вас, вы будете знать, что это не так, что уйдет, но вернется, стоит вам подарить ей ласковое внимание. Но если эпилептоид начнет мрачно собирать свои вещи, это разрыв всерьез.
И всему этому для личного пользования может научиться любой. Поняв психотип человека, вы сможете лучше владеть ситуациями, обнаруживать в человеке полезное для него самого, для общества и для себя, обезопасить себя от других и других от себя.

Список психотипов таков: истероид, эпилептоид, паранояльный тип, шизоид, гипертим, тревожный, эмотив. Существуют и другие виды как продолжение, но я опираюсь именно на эти. они мне кажутся самыми основными.

Может кто то из вас и слышал такое разделение, но так как никто этим активно не пользуется, то всеравно будем обсуждать))) если слышали то будем дополнять друг друга, так даже проще)))....???

Сообщение отредактировал Фея - Вторник, 06 Мар 2007, 11:55
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 12:05 | Сообщение # 13
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Фея)
Может кто то из вас и слышал такое разделение, но так как никто этим активно не пользуется, то всеравно будем обсуждать)))

Лично я с таким разделением сталкиваюсь впервые! wacko

Но уже по названиям у меня какое-то представление о них складывается, кажется... wink

Я только не могу определить кто такие гипертим и эмотив :(

 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 12:12 | Сообщение # 14
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
названия такие кстати тоже не случайны... но тут может чего в скользь только если скажу т к я не медик и специальность у меня с медициной даже рядом не стоит (юрист я)) связь есть, но мы говорим совершенно про нормальных людей!! а не больных шизофренией эпилепсией и тд...хочу заверить про это речи не будет biggrin

Сообщение отредактировал Фея - Вторник, 06 Мар 2007, 12:14
 
ЗолушкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 12:23 | Сообщение # 15
Человек: Император
Общество: Бакалавр
Деятельность: 326
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Пятнистая_Кошка
Лично я с таким разделением сталкиваюсь впервые!
Я только не могу определить кто такие гипертим и эмотив sad

Я тоже wink

Тем более будет интересно прочитать расшифровку характеристик каждого из перечисленных психотипов happy

 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 12:27 | Сообщение # 16
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Фея)
названия такие кстати тоже не случайны... но тут может чего в скользь только если скажу т к я не медик и специальность у меня с медициной даже рядом не стоит (юрист я)) связь есть, но мы говорим совершенно про нормальных людей!! а не больных шизофренией эпилепсией и тд...хочу заверить про это речи не будет

Это я поняла!!! О нормальных людях с разными характерами. Я, например, только по названию типа могу отнести себя, ну, вроде как к истероидам. Хотя, конечно же, здесь могу ошибиться, потому как не знаю черт, присущих ни одному из перечисленных типов (кроме непришитой пуговицы wink ).

Фея, а ты меня сходу к какому типу отнесёшь?

Ну и конечно с нетерпением ждём характеристик по каждому типу характера нормальных людей!!! biggrin

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Вторник, 06 Мар 2007, 12:46
 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 12:45 | Сообщение # 17
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
могу отнести себя, ну, вроде как к истероидам

о том что в тебе присутствует истероидный тип, можно сказать всего лишь по одному признаку - у тебя волосы крашеные))) но у тебя присутствует не только истероидность но и много чего другого)).... кстати вот и система считывания информации по фотке.. ты видишь признаки во внешности и соотносишь с определенным типом.
Quote (Пятнистая_Кошка)
Фея, а ты меня сходу к какому типу отнесёшь?

а вообще я нелюбитель переходить на личности, немного это неправильно считаю.... поэтому думаю более правильным будет когда сама найдешь какие типы в тебе доминируют))) я больше люблю обсуждать сторонних людей или незнакомых....там нету предвзятости к себе когда к примеру человеку рассказываешь, и оценка получается совершенно независимая))

начнем с истероидного типа. текст накатаю вечером)))

Сообщение отредактировал Фея - Вторник, 06 Мар 2007, 12:47
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 12:51 | Сообщение # 18
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Фея)
о том что в тебе присутствует истероидный тип, можно сказать всего лишь по одному признаку - у тебя волосы крашеные)))

Они не крашеные, просто на моих темно-русых почти каштановых вспышка от фотоаппарата рыжий цвет даёт... Ну и реально на солнце волосы с рыжинкой. А красилась я последний раз года три назад, и было у меня колорирование, после того как обрезала последние пряди химическая краска (да и никакая другая...) моих волос не касалась!!! Вот. wink

Quote (Фея)
а вообще я нелюбитель переходить на личности, немного это неправильно считаю.... поэтому думаю более правильным будет когда сама найдешь какие типы в тебе доминируют))) я больше люблю обсуждать сторонних людей или незнакомых....там нету предвзятости к себе, и оценка получается совершенно независимая

Принимается. Буду сама искать и фотки незнакомых подбрасывать для реальных примеров так сказать. smile

 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 12:55 | Сообщение # 19
Человек: Президент
Общество: Магистр
Деятельность: 1495
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
А красилась я последний раз года три назад

ну тогда беру свои слова назад biggrin но не все wink
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 13:08 | Сообщение # 20
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Ладно, бери назад, но не все. Я себя к этому типу отнесла не по внешним характеристикам (которых пока ещё не знаю), а потому что далеко не всегда уравновешенная! wacko Короче - эмоциональная очень, что иногда мешает...
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » ТСС моделирование » Система распознавания характеров (как дать правильную характеристику человека)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога