Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Вторник, 16 Апр 2024, 14:28 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Внутренние исследования и достижения » Дневник очередного воина света (Не существует пути к счастью, счастье и есть путь)
Дневник очередного воина света
ЭхоДата: Четверг, 06 Окт 2011, 22:07 | Сообщение # 81
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Станислав_Калиев, здравствуйте!

На данный момент важным является глубина концентрации на цели. Без этого достижения нет настройки внутреннего мир. Идти дальше не получится.

Quote (Станислав_Калиев)
"хлопка одной руки" как говорят монахи дзен smile

Во внутренней работе для таких действий рано.
Есть начальные 4 требования. Одним из них есть жажда внутреннего раскрытия (мумукшутва по йоге). У Вас есть жажда? Кроме этого для успеха важными являются условия проведения внутренней работы. Вы же выспаться не можете. Подробно, в лекции, что мешает и помогает внутренней работе.

Только после выполнения этих условий каждый из нас может разгадать коан: Какой звук хлопка ладонью о полную Луну? и достичь состояния У.

Работайте!
 
Beata_TwinДата: Суббота, 08 Окт 2011, 22:01 | Сообщение # 82
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 305
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Станислав_Калиев, здравствуйте!
Зачиталась вашими исследованиями. wink Рада вас тут видеть и читать!

Запоздалый вопрос к Змея: почему нельзя практиковать более получаса в день, или в воде?
Многие включая меня, часы тратили на первоначальное пробуждение организма, а сердечным центром по колледжу я занималась именно в воде. smile И мне показалось, что успешно...
Простите за оффтопик, и спасибо за ответ!! smile


Бывают события и связи кармические, их можно корректировать. Бывают чисто человеческие, о них не нужно беспокоиться. И бывают события и связи, возникающие на пути духовного роста, они важнее всего.
 
ЗмеяДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 02:05 | Сообщение # 83
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Beata_Twin, здравствуйте! Во многом перестраховалась. По поводу продолжительности практик меня поправил преподаватель Станислава, когда начался учебный год. По поводу практик в ванной Эхо меня не исправлял. Если этот момент не заметили, то надеюсь после Вашего сообщения поправят. Мои исследования показывают, что практики в воде не способствуют повышению эффективности №104, 3-е сообщение, №29. Кроме того, когда я обучалась в колледже, то прочитала сообщение кого-то из преподавателей или аспирантов, что в ванной практиковать не стоит. К сожалению, не могу найти этот пост.

Когда я начала помогать Станиславу на первых лекциях (а в скором времени на сайте должны были появиться преподаватели и старшие товарищи, как и произошло), я вспомнила технику безопасности и моменты, при которых возможны затруднения, ну и предостерегла об этом студента, т.к. не могла подвергать его какой бы то ни было опасности, тем более в отсутствии преподавателей.
 
Станислав_КалиевДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 07:45 | Сообщение # 84
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то я нашел для себя самое лучшее место для практики (подвал) и сразу же с ходу просидел полчаса, не заметив.
Могу сказать, что в первой половине практики не было отвлекающих факторов со стороны разума, и я просто сидел, стараясь держать фокус на цели, так как во время вдохов и выдохов некоторый процент концентрации переключается на дыхание, так вот я старался держать фокус на цели, получалось неплохо.
Еще хочу сказать, что во второй половине практики, когда я начал уже подумывать о том, что пора бы закругляться (проявление нетерпения) начали появляться ассоциации ума, в основном образные, я продолжал сидеть и концентрироваться на цели, игнорируя эти ассоциации.

Заметил важный для себя момент, деятельность ума стала слабее после того как я посетил тренажерный зал и хорошенько позанимался, видимо кровь от мозга оттекла в мышцы и ворох ассоциаций и размышлений о проблемах прекратился. Когда я выходил из тренажерного зала, мне было необычайно хорошо от тишины в голове, я давно уже не испытывал подобного, особенно с моей работой и проектами которые постоянно как опухоль сидят в моей голове.

Как результат вечером очень хорошо попрактиковал, я даже, как мне кажется, начинаю понимать, что такое "глубина концентрации", на несколько мгновений даже появилось ощущение снижения чувствительности рук и ног.

Во время практики периодически напрягалось каверзное нервное сплетение, я старался не фокусироваться на этом, и напряжение спадало, также было ощущение холодка в надчревном нервном сплетении, но оно было недолго.

Хочу еще сказать, что во второй половине практики концентрация ума была не очень сильной, а может быть, просто я устал ее держать, поэтому начали проявляться образные ассоциации ума, я своего рода снова начал "засыпать".


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Воскресенье, 09 Окт 2011, 07:49
 
ЗмеяДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 14:42 | Сообщение # 85
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Станислав_Калиев)
Наконец-то я нашел для себя самое лучшее место для практики (подвал) и сразу же с ходу просидел полчаса, не заметив.

biggrin ну вот и славно! при желании мы всегда находим способ осуществить задуманное..
Quote (Станислав_Калиев)
Могу сказать, что в первой половине практики не было отвлекающих факторов со стороны разума

отлично!

Станислав, продолжайте концентрироваться на своей цели и прислушивайтесь к реакциям организма. Теперь у Вас есть место для практик, где ничто Вам не мешает - это замечательно. Человеческое намерение - классная вещь, только нужно уметь им пользоваться, у Вас это получается, отбросить все ограничения и двигаться к своей цели, тогда вся Вселенная будет Вам помогать осуществить задуманное.

 
Станислав_КалиевДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 16:43 | Сообщение # 86
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня на практику ушло около 23 минут.

Во время практики появилось какое-то напряжение в части головы чуть дальше середины мозга.


Когда я старался держать фокус на цели, а не на напряжении в каверзном нервном сплетении, я сразу же начинал ощущать это напряжение, какой-то стержень, он казался очень тяжелым и крепким.

Под конец практики началось покалывание в макушке, чесалось немного.

Практику прекратил досрочно потому, что доча меня потеряла и звала "папа, папа"... Минут за 5 до этого мой ум снова проявил нетерпение и возжелал завершить практику, но я его не слушался и игнорировал.

Не скажу, что сегодня концентрация была очень глубокой, домашние наверху были очень активны и я невольно слушал о чем говорят они, поэтому сильно не мог сконцентрироваться. Постоянно произносил про себя цель.

Пару раз во время произнесения цели я ощущал все свое тело и его немного покачивало и встряхивало, сегодня я опять вошел в ступор и не знал на чем именно концентрироваться, поэтому то на одном то на другом, но больше именно на стержне в голове.
Прикрепления: 5684611.png (65.3 Kb)


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Воскресенье, 09 Окт 2011, 16:45
 
ЭхоДата: Воскресенье, 09 Окт 2011, 21:04 | Сообщение # 87
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Всем привет!

Quote (Станислав_Калиев)
Во время практики появилось какое-то напряжение в части головы чуть дальше середины мозга.

Это главное и показывает на правильное направление поиска внутренней работы. Активность в макушке (точнее пересечение двух борозд головного мозга левого и правого полушария) настраивает всю нервную систему. Далее будет легче.

Еще раз. Глубже на цели!
 
Станислав_КалиевДата: Среда, 12 Окт 2011, 16:26 | Сообщение # 88
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня вкратце расскажу результаты практики.
Первую половину практики я как обычно пытался концентрироваться на цели и переводить фокус с дыхания на цель, пытался ощутить ее глубину, даже с каждым вдохом и выдохом глубже старался концентрироваться. При этом напряжение в каверзном нервном сплетении нарастало.

Затем я начал испытывать этап нетерпения, который успешно преодолел продолжая повторять себя цель.

Через некоторое время напряжение переместилось в центр головы, а затем вновь в тот стержень, о которым я говорил ранее, после чего я испытал легкость в голове. Возможно это именно то о чем говорилось в лекции - ощущение отсутствия верхней кости черепа.

Я продолжал ощущать это даже после завершения практики. Я еще некоторое время сидел с открытыми глазами и ощущал как моя голова держится сама по себе, т.е. я не прикладывал больших усилий для ее удержания.

Чувство полупустоты в голове еще держится даже когда я пишу эти строки, ощущение очень интересное.
 
ЭхоДата: Среда, 12 Окт 2011, 18:36 | Сообщение # 89
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Станислав_Калиев, супер!

Очень рад.

Теперь будет проще - ибо данное достижение настраивает ТСС на более тонкое восприятие.

Переходите к следующей лекции - Как развивать безмолвное психического состояния? Что такое порок характера?

Здесь Вы учитесь выражать любые слова и фразы безмолвным психическое состояние. Кроме этого, человек начинает различать и управлять состояниями психики.
 
Станислав_КалиевДата: Четверг, 13 Окт 2011, 18:50 | Сообщение # 90
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня практика заняла у меня всего-лишь 10 минут. Во-первых было уже поздно, никак не мог уложить ребенка спать, а без меня она спать не собиралась, во-вторых завтра рано вставать, а в третьих пропускать практику я больше не собираюсь.

Но еще я думаю, что рано завершил сегодняшнюю практику потому, что я быстро сдался чувству нетерпения, а также потому, что мой ум снова принялся все комментировать.

В начале практики все шло тихо и спокойно, я постепенно входил в состояние глубокой концентрации на цели и как мне показалось это было легче делать чем обычно.

Довольно быстро я ощутил давление в каверзном нервном сплетении, которое также быстро растворилось превратившись в состояние легкости в голове.

Я снова ощущал как черепная коробка приоткрывается и от этого ощущения прошел холодок в груди. Мне кажется это было обычное волнение, не более. Но волнение было не таким сильным, я просто наблюдал за ощущениями.

Затем я произнес слово "Вселенная" и попытался ощутить безмолвное соответствие этого слова. Я не знаю почему я выбрал слово "Вселенная", этот выбор я сделал еще когда читал лекцию.

Сначала я ощущал покачивание позвоночника, затем после повторного произнесения слова "Вселенная" я больше ощущал биение сердца. Мой ум подставлял следующие ассоциации:
Вселенная - вибрация, Вселенная - жизнь, Вселенная - пульсация и т.п.

Я почему-то быстро завершил практику, видимо первый порок дал о себе знать: "Страх забыть пережитый во время практики опыт".

А вообще большую часть своих пороков я знаю и постоянно работаю над их устранением. Но это лишь предварительные результаты, завтра я уделю больше времени практике.

Кстати из-за того, что я стал практиковать по вечерам, чуть ли не перед сном, я заметил, что сны мои стали очень яркими и насыщенными, но их невероятно сложно вспоминать, так как слишком много всего происходит во сне. Все это похоже на разгребание ментальных завалов и ускоренное наведение порядка.

В жизни я не замечаю повышенной осознанности, скорее наоборот я плаваю глубоко в рутине и легко поддаюсь вредным привычкам и негативным пристрастиям. Но чувствую, что на этот раз час пробил и я возьмусь за себя более жестко и основательно.


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Пятница, 14 Окт 2011, 05:19
 
ЭхоДата: Четверг, 13 Окт 2011, 20:24 | Сообщение # 91
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Станислав_Калиев, видно и сквозит глубиной исследований. Понравилось.

Найдите для слова "Вселенная" такое состояние, когда включается ТСС. Резонансов искать не надо. Описание такой внутренней работы есть выполнение занятия.


Рождение Солнечной системы в Млечном Пути. Таких как Млечный Путь во Вселенной триллионы
Прикрепления: 3743476.jpg (331.8 Kb)
 
Станислав_КалиевДата: Пятница, 21 Окт 2011, 06:26 | Сообщение # 92
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Снова прошу меня извинить за долгое отсутствие. Был в коммандировке.

По практике есть один вопрос. Когда я начинаю практику я все также произношу про себя цель чтобы войти в состояние глубокой концентрации, а уже после этого произношу слово "Вселенная" для определения безмолвного состояния?
Или же нужно войти в состояние глубокой концентрации без произнесения цели?
 
ЗмеяДата: Пятница, 21 Окт 2011, 08:40 | Сообщение # 93
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Станислав_Калиев, здравствуйте, рада Вас видеть!

Акцентируйте ум и ищите безмолвное психическое состояние, которое выражает выбранное слово. Вашу цель перед занятием проговаривать не надо. Т.е. проговариваете "Вселенная" и выражайте ее бессловесно, пока не начнет включаться нервная система.
 
Станислав_КалиевДата: Пятница, 21 Окт 2011, 08:41 | Сообщение # 94
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, сегодня вечером уделю этому побольше времени обязательно. Еще нужно отоспаться от коммандировок :)
 
ЭхоДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 20:17 | Сообщение # 95
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Станислав_Калиев, здравствуйте!
Получается проводить занятия?
biggrin
 
Станислав_КалиевДата: Среда, 26 Окт 2011, 05:24 | Сообщение # 96
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Эти две недели были для меня большим испытанием в плане работы над пороками. В практике я не стремился начать работу над ними, т.е. сознательно этого не делал, все происходило само собой причем в ежедневном мире.

Мои предположения о том, что я достаточно силен чтобы со всеми ними справиться оказались неверными. Мои пороки просто поглотили меня и я все это время находился во сне, где каждый раз себе повторял "это в последний раз". У меня даже находились отговорки не выполнять практику, кроме того я абсолютно плохо спал и вообще не высыпался.

Вчера был более менее победоносный день, сегодня надеюсь его продолжить и быть максимально чистым в своих помыслах и действиях как бы сильно не соблазнял меня мир и город в частности, да что говорить, мир и город не при чем, все дело во мне самом.
Вечером у меня было ужасное состояние, я ощущал себя очень одиноким и покинутым, жена смотрела фильм, на кухне домашние смотрели телевизор, для меня все это было таким мерзким и противным, что я не выдержал и расплакался, доча подбежала и сказала мне "Папа, папа, не волнуйся, не плачь". Причем она это сказала так четко для ее возраста и с такой душой, что я почувствовал ее слова сердцем и улыбнулся.

Жена рекомендовала мне лечь спать, так что я лег в 20:30.

Сегодня с новой луной я проснулся рано, в 5:30, отлично выспался тем не менее потому, что постелил себе матрас на полу рядом с кроватью.

Мощный прилив энергии позволил мне выполнить спокойно пять тибетцев по 21 повторению с ходу, затем я принял контрастный душ и приступил к практике.

В этот раз я решил сесть в полулотос возле стены, чтобы спина не была в напряжении. Когда я произнес про себя "безмолвное состояние слова Вселенная" сразу же откликнулись верхние нервные центры, появилось напряжение в середине головы и в каверзе, дыхание меня отвлекало, но я продолжал концентрироваться на безмолвном состоянии.

Приходило множество ассоциаций, я старался их игнорировать, просидел так около 40 минут. Хоть результатов не было, но для меня сегодняшний день - это какой-то прорыв.
 
ЗмеяДата: Среда, 26 Окт 2011, 14:37 | Сообщение # 97
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Станислав_Калиев, такое бывает. Порок часто приходит как нокаут. Порой его сложно контролировать, да и вообще понять, что с тобой творится. Ты себя чувствуешь бессильным что-либо предпринять, наступает отчаяние. Но нужно понять в чем состоит Ваш порок и посмотреть ему смело в лицо. Обращайтесь к Богу, к вере в него и свои силы. Как Вы считаете, какой он, Ваш порок?

Продолжайте занятия по лекции.
 
Станислав_КалиевДата: Четверг, 27 Окт 2011, 05:16 | Сообщение # 98
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня утром я практиковал около часа, но в течении этого времени постоянно менял расположение тела, то сидя в полулотосе возле стены, потом просто возле стены с согнутыми ногами, потом лежа на полу, потом в кресле.
Мне опять стало тяжело входить в состояние концентрации, только ближе к концу практики это ненадолго получилось. Видимо из-за того, что долго не практиковал я начинаю все сначала. Ну что поделать, будем работать дальше...
 
ЭхоДата: Четверг, 27 Окт 2011, 14:41 | Сообщение # 99
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Quote (Станислав_Калиев)
Вечером у меня было ужасное состояние, я ощущал себя очень одиноким и покинутым

Это Вам

Взгляните ближе на некоторые из самых удивительных чудес нашей Солнечной системы: гейзеров Энцелада; удивительных колец Сатурна; Большого Красного Пятна Юпитера; высот горы Олимп на Марсе...


Семь чудес Солнечной системы

Добавлено (27 Окт 2011, 15:41)
---------------------------------------------

Quote (Станислав_Калиев)
Когда я произнес про себя "безмолвное состояние слова Вселенная" сразу же откликнулись верхние нервные центры, появилось напряжение в середине головы и в каверзе, дыхание меня отвлекало, но я продолжал концентрироваться на безмолвном состоянии.
Приходило множество ассоциаций, я старался их игнорировать, просидел так около 40 минут.

Когда в первую минуту пришла в активность ТСС, какие были ассоциации. Это был ответ и есть выполнение занятия! biggrin

Здесь не надо игнорировать внутренние образы, если активна ТСС. Т.е. не стремятся к 40 минутам безмолвия на "Вселенной".

Задание было Вами выполнено. Важно только описать, какие были образы и какая была активность ТСС. Последнее Вы написали, первое пропустили.

Станислав_Калиев, понятно! Задание выполнено. Только опишите ассоциации.

Попробуйте то же самое с другими словами, фразами.

Желаю удачи! smile


Сообщение отредактировал Эхо - Четверг, 27 Окт 2011, 14:33
 
Станислав_КалиевДата: Вторник, 01 Ноя 2011, 02:58 | Сообщение # 100
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня долго не мог войти в состояние покоя, в голове после сна была какая-то каша. Но потом я просто почувствовал как все начало стихать и принялся узнавать безмолвное состояние слов.
Но все же у меня ощущение, что я делаю не то:
Вселенная - представилась воронка уходящая в бесконечность, по виду напоминавшая кротовую нору. В голову пришла ассоциация "воронка", потом добавились "вращение" и "энергия". Еще я видел дрожание картинки, поэтому появилась ассоциация "вибрация".

Затем попробовал слово "яблоко", сначала было тихо, потом появилось ощущение кислинки между зубами и щеками, только вот я не помню ассоциации кроме этого.

Затем слово "камень". Мне представилось что он "плотный", но "хрупкий" так как последовала картинка его падения с горы и распадения на несколько мелких камешков.
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Внутренние исследования и достижения » Дневник очередного воина света (Не существует пути к счастью, счастье и есть путь)
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога