Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 19 Апр 2024, 07:02 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Логика ВЕРЫ
Логика ВЕРЫ
PenshaДата: Среда, 29 Мар 2006, 11:51 | Сообщение # 21
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,
Не стал ничего отвечать сам может быть и не прав, но ниже приводятся цитатаы из вполне доступного и на мой взгляд понятного печатного источника

…..устранись от деятельности и чувств своих, и разума, н от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего несущсго, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъес-тественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независи-мым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, (1000 А) то есть все отстранив и от всего осво-бодившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака……..
…….поскольку Он - Причина всего сущего, хотя в то же время Он совершенно не причастен сущему, поскольку превосхо-дит все сущее и сверхсущее; но пусть не думают они, что отри-цательные и положительные суждения о Нем - самой высшей Причине, превосходящей даже отсутствие бытия - исключают друг друга, поскольку Он превосходит любое отрицание и любое утверждение………
………….открывается Он только тем, кто отвратившись от всего как чисто-го, так и нечистого и пройдя все ступени божественных совер-шенств, оставляет все божественные звуки, озарения, небесные глаголы и вступает во Мрак, где, как сказано в Писании, воисти-ну пребывает Тот, Кто запределен всему сущему………..
……….Моисей вступает в глубину мистического Мрака неведения, в котором у него прекращается всякая познавательная деятельность, совершенно исчезает всякое чувственное и зритель-ное восприятие, н принадлежит он уже не себе н не чему-либо сущему, но Тому, Кто запределен всему сущему, н, таким обра-зом, только после того, как упраздни" всякое ведение, Моисеи гос-подствующей частью своего разума соединяется с Тем, Кто недо-ступен никакому познанию, в совершенном неведении обретает он сверхразумное ведение…………
………….Бог как Причина всего суще-го запределен всему сущему; не будучи ни бессущностным, ни безжизненным, ни бессловесным, ни безрассудным, Он, тем не менее, не есть что-либо телесное, поскольку форма, образ, качество, количество н объем у Него отсутствуют и Он не пребывает в каком-либо определенном месте; у Него отсутствуют как чувственное, так и зрительное восприятие, ибо Он не только ничего не воспри-нимает, но и не есть что-либо из чувственновоспринимаемого; Он не подвержен болезням и свободен от смятения и волнений, являю-щихся следствием возбуждения чувственных страстей, однако Он не бессилен, не испытывает недостатка в свете и Ему не присущи непостоянство, изменение, искажение, разделение, оскудение, и, обобщая: ничто из чувственновоспринимаемого Ему не присуще и Он не есть что-либо чувственновоспринимаемое……………..

О том, что вследствие Своей запредельности Бог как Причина
умопостигаемого бытия не является чем-либо умопостигаемым

Обращаясь к той же теме, (дерзаю) утверждать следующее: Бог - это не душа и не ум, а поскольку сознание, мысль, воображение и представление у Него отсутствуют, то Он и не разум, и не мышление и ни уразуметь, ни определить Его - невозможно; Он ни число, ни мера, ни великое что-либо, ни малое, ни равенство, ни неравенство, ни подобие, ни неподобие; Он ни покоится, ни движется, ни дарует упокоение; не обладает могуществом и не является ни могуществом, ни светом; не обла-дает бытием и не является ни бытием, ни сущностью, ни вечностью, ни временем и объять Его мыслью - невозможно Он ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единое, ни единство, ни божество, ни благость, ни дух -- в том смысле как мы его представляем, ни сыновство, ни отцовство, ни вообще что-либо из того, что нами пли другими (разумными) существами может быть познано. Он не есть ни что-либо несущее, ни что-либо сущее, и ни сущее не может познать Его в Его бытии, ни Он не познает сущее н бытии сущего, поскольку для Него не существует ни слов, ни наименовании, ни знаний; Он ни тьма, ни свет, ни за-блуждение, ни истин; по отношению к Нему совершенно невозможны ни положительные, ни отрицательные суждения, и когда мы что-либо отрицаем или утверждаем о Нем по анало-гии с тем, что Им создано, мы, собственно, ничего нс опровергаем и не определяем, поскольку совершенство единственной Причины всего сущего превосходит любое утверждение н любое отрицание, и, обобщая: превосходство над всем совокупностью сущего, Того, Кто запределен всему сущему, - беспредельно.

Послание Дионисия Ареопагита, епископа Афинского,
к Тимофею епископу Ефесскому
О Таинственном Богословии

Посылаю ссылку на библиотеку www.vehi.net

Мира и удачи
С уважением Александр

 
МысльДата: Среда, 29 Мар 2006, 12:53 | Сообщение # 22
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1933
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Вера в Бога - это нить в темноте пороков и заблуждений. Когда Вы выходите к Свету, направляют свои дела к приобретению собственных знаний и умений. Изучают Мир, исследуют Бога, исследуют ум, тело, душу...
Скажите, Вы находитесь в Тьме или в Свете?
 
ГеоргийДата: Среда, 29 Мар 2006, 16:19 | Сообщение # 23
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот и снова "приехали" smile . Во первых спасибо Алексу за цитирование Ареопагита. Боюсь лишь, что понять его не столь просто, да и понят неподготоволенной душой он может быть сродни Евагрию.
А во вторых материализовалась некая Мысль smile Уважаемая Мысль, а как Вы считаете (если совсем на простом уровне восприятия) демоны и Сатана прям черные-черные? Или еще под землей они сидят? А исследуют Бога это как? Препарируют или иначе? Не обижайтесь, но это ответ на Ваши реплики. Мир Вам
 
МысльДата: Среда, 29 Мар 2006, 18:23 | Сообщение # 24
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1933
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть такая мысль:
Quote (Мысль)
Вера в Бога - это нить в темноте пороков и заблуждений. Когда Вы выходите к Свету, направляют свои дела к приобретению собственных знаний и умений. Изучают Мир, исследуют Бога, исследуют ум, тело, душу...
Скажите, Вы находитесь в Тьме или в Свете?

У демонов и Сатаны мысли черные. Они не сидят под Землей. А исследование Бога начинается с цели. Потом много вех и достижений!

 
ЭхоДата: Среда, 29 Мар 2006, 22:47 | Сообщение # 25
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Слабо отвечать конкретно?

Добавлено (29 Март 06, 23:43)
---------------------------------------------
И добавлю
Quote (Pensha)
………….открывается Он только тем, кто отвратившись от всего как чисто-го, так и нечистого и пройдя все ступени божественных совер-шенств, оставляет все божественные звуки, озарения, небесные глаголы и вступает во Мрак, где, как сказано в Писании, воисти-ну пребывает Тот, Кто запределен всему сущему………..

Вы можете о себе так сказать? Искренне!

Добавлено (29 Март 06, 23:47)
---------------------------------------------
И еще. Георгий, выберите себе аватар (картинку себя в моем пене), который отражает Вас зрительно для окружающих. Ну, очень хочется Вас ассоциировать с кем-то или таким.

Сообщение отредактировал Эхо - Среда, 29 Мар 2006, 22:51
 
ГеоргийДата: Четверг, 30 Мар 2006, 06:54 | Сообщение # 26
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемая Мысль! А черные мысли это что означает? И еще: как мне теперь понятно smile главное - видеть цель, причем сразу. Помните в "Чародеях" - как через стены проходить надо smile . И Вы считаете, что все зависит от Вашего желания? В том числе способ и доы получения информации?
 
МысльДата: Четверг, 30 Мар 2006, 14:18 | Сообщение # 27
Человек: Космонавт
Общество: Фемида
Деятельность: 1933
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Рассмотрите любые мысли на вид цвета. Вы поймете, что мысли отличаются не только по значению, но и по цвету! Есть белые мысли, есть цветные, есть черные... Различение мыслей возможно тогда, когда Вы искренне.

Да! Поставьте перед собой цель. Затем рассмотрите внутри себя, что отвечает ее достижению. И начинайте двигаться. Цель должна быть простой и ясной. Лучше всего, если она построена на основе составляющих человека - тела, духа и души.

Это возможно благодаря законам Бога.

 
ГеоргийДата: Четверг, 30 Мар 2006, 19:23 | Сообщение # 28
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы не путаете, это мысли - разного цвета или что другое? И, в развитие темы, достаточно собственных усилий для достижения цели? Какова же цель в Вашем случае? Мир Вам
 
PenshaДата: Вторник, 04 Апр 2006, 08:42 | Сообщение # 29
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет,
Сейчас вчитаюсь и отвечу посущественней
Удачи
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 04 Апр 2006, 10:37 | Сообщение # 30
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Георгий, Pensha, что для Вас МОЛИТВА? Как это действует?
 
ПэриДата: Вторник, 04 Апр 2006, 10:47 | Сообщение # 31
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1042
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Хороший вопрос Кошки. smile
Тоже хочу ответить:
Молитва - это обращение к Богу через свой внутренний мир и естественно отклик свыше-ответ, но какой? Каждый чувствует это по-своему... Если слышит...
Действие молитвы может быть быстрым, а может и не очень в зависимости от того с чем обращается к Высшим человек...

Хороший вопрос Кошка...
А как бы вы сами ответили на него... Что сие для вас значит? Как вы это ощущаете? Какое действие вы проотведали в своей жизни? МОЛИТВА-ДЕЙСТВИЕ... tongue

 
ГеоргийДата: Вторник, 04 Апр 2006, 11:10 | Сообщение # 32
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Представьте себе, что Вам очень хочется машину. Вот Вы начинаете действовать в этом направлении, поставив цель эту машину приобрести. Упираетесь, жертвуете многим, влезаете в долги, может быть, и наступает момент, когда эту машину Вы уже можете купить. В этот момент очень часто возникают вопросы, вроде а это то, что мне надо? Ведь есть еще лучше авто, может я подожду, потерплю и куплю другое? Так понятно?
А теперь афоризм, который уже приводил на старом форуме и который не сохранился. Авторство не мое smile
Когда человек говорит с Богом - это молитва, когда Бог с человеком - шизофрения...

Молитва - доступный способ общения с Богом, напоминающий самому себе о Его существовании. Молитва может быть внешней и внутренней. Большинство "классических" церковных молитв, на мой взгляд, внешние. Примером внутренней молитвы может служит т.н. "сердечная молитва" (наскольок мне известно, не практикуется католической церковью и протестантами). "Работать" молитвы могут очень по разному - об этом Эхо правильно в старом форуме писал. Здесь я с ним согласен - все определяется сутью самой молитвы, и она может быть выполнена лишь с определяющим Вашим участием. На самом простом-сложном уровне - "принесите плоды покаяния", можно развить тему. smile

 
ПэриДата: Вторник, 04 Апр 2006, 11:58 | Сообщение # 33
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1042
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Бог может говорить с человеком посредством событий, ситуаций, можно ощутить этим правильность выбранной цели и её главенство для вас. Нечего упираться, например, о машине: мне бы чё получше, ведь есть же более классные марки. Да, дело всё в сути молитвы. Согласна. И всё же слышать Бога в самой жизни (повседневной) - это здорово... smile Иногда приятно...
 
PenshaДата: Вторник, 04 Апр 2006, 12:54 | Сообщение # 34
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз привет,
Так маленькая аассоциация, есть такое благодарствие богу:
"Благодарю тебя Отче за то, что дал мне и трижды за то, что не дал",
а по поводу вопроса о молитве не то что бы я не согласен с Георгием, молитва это скорее не разговор с богом, а обращение к нему с просьбою о нем, хотя и это несовсем верно. Крутится в голове чьято класная фраза на эту тему. Найду пришлю.
Удачи.
 
ГеоргийДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:13 | Сообщение # 35
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет, Алекс! Это афоризм был, да и то не мой :). Удачи
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:14 | Сообщение # 36
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote
молитва это скорее не разговор с богом, а обращение к нему с просьбою о нем, хотя и это несовсем верно

а как Вы к Нему обращаетесь?

Для Пери: извините, что сразу не ответила как я отношусь к молитве и что сеё для меня значит, и как я её делаю (вообще-то не совсем правильное слово, но другого пока подобрать не могу), но сначала я этот ответ сформулиру как я его вижу, потом приведу в порядок, чтобы интересно и понятно было всем, а не только мне, а уже после сего напишу его здесь. Чуть позже, если позволите. Хорошо?

 
ЭхоДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:15 | Сообщение # 37
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Я не много обеспокоен, что вопросом и предполагаемым ответом нанесу неверную реакцию по поводу разговора о молитве. Думаю, Кошка имела виду сильную молитву, когда к Богу посылаются мысли, и когда они приходят обратно. Существует реакция тела, души и духа человека. И теперь позвольте задать вопрос: каковы критерии сильной молитвы?

Сообщение отредактировал Эхо - Вторник, 04 Апр 2006, 13:40
 
ГеоргийДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:21 | Сообщение # 38
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы спросили, ввели некий термин -сами и отвечайте smile
 
ПэриДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:23 | Сообщение # 39
Человек: Президент
Общество: Бакалавр
Деятельность: 1042
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Для Кошки: прежде чем задавать такие вопросы, нужно самой иметь свое представление о том, о чем спрашиваете. Получается иначе - с вашей стороны как домашняя заготовка...

Обращаюсь к нему - Богу - мысленно... С тем, что мне интересно.... Предпочитаю слушать больше, нежели говорить... и в общении с Логосом... smile

Quote
Думаю, Кошка имела виду сильную молитву, когда к Богу посылаются мысли, и когда они приходят обратно.

Об этом Кошка пусть скажет сама, что имеет в виду. Думаю, у неё есть свое мнение, чужое мнение - не причем... Права? tongue

 
ЭхоДата: Вторник, 04 Апр 2006, 13:28 | Сообщение # 40
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Хорошо, пусть ответит Кошка!
А фразой "сильная молитва" мне хотелось разделить молитвы обращения словом, вроде "Отче ижи на небеси...", и молитвы, когда из Горнего приходит ответ тут же. Как понять и каковы критерии тому?
Надеюсь понятно.
С миром Вам!


Сообщение отредактировал Эхо - Вторник, 04 Апр 2006, 13:42
 
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » Логика ВЕРЫ
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога