Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Четверг, 25 Апр 2024, 07:32 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Доисторические пещерные художники от Африки до Европы были женщинами
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2014 » Ноябрь » 21 » Доисторические пещерные художники от Африки до Европы были женщинами


Доисторические пещерные художники от Африки до Европы были женщинами
21 Ноя 2014 13:28
Многие рисунки на стенах пещер были сделаны женщинами и роль слабого пола в культуре палеолита была куда большей, чем предполагали учёные ранее...

До сих пор как-то само собой подразумевалось, что творцами ярких образцов наскальной живописи каменного века являются представители мужского пола. Видимо, по аналогии с преобладанием художников мужчин на протяжении последней пары тысяч лет. Однако оказалось, что это вовсе не так. Справедливость восстановил Дин Сноу (Dean Snow), археолог из университета Пенсильвании.

Сноу тщательно изучил отпечатки ладоней, оставленные древними живописцами на стенах рядом со своими рисунками. В частности, он вдоль и поперёк измерил изображения из французской пещеры Pech Merle (рисунки в ней датируются периодом от 25 до 16 тысяч лет назад), испанской пещеры Cuevas de El Castillo (отпечаткам ладоней в ней 28 тысяч лет) и ряда других.


Отпечатки рук рядом с этими знаменитыми лошадьми в яблоках, запечатлённые тысячелетия назад в пещере Pech Merle, также принадлежат женщинам. Это можно считать своеобразной подписью авторов. Внизу слева: этот отпечаток из французской пещеры Gargas американец опять-таки определил как женский (снимок сделан камерой ночного видения). Внизу справа: ещё одна женская ладонь из El Castillo (фотографии Dean Snow, Roberto Ontanon Peredo).

Учёного интересовали точные размеры... пальцев. Для сравнения Сноу снял точные размеры кистей рук у множества европейцев, дабы выявить закономерности в пропорциях указательных, средних, безымянных и так далее пальцев у мужчин и женщин.

Анализ этих же параметров у отпечатков каменного века привёл исследователя к выводу, что большинство из них принадлежат женщинам.


Отпечатки ладоней очень широко распространены в доисторической наскальной живописи во всех частях света. «Наши руки – одна из особенностей, делающая нас уникальными. И это нечто, соединяющее всех нас», – заявил Дин. Хотя его исследование сосредоточилось на европейских образцах доисторических картин, автор работы полагает, что аналогичные выводы можно будет сделать при анализе рисунков в других местах: Патагонии, Борнео, Белизе и ЮАР, к примеру (фотографии Peter Essick/Aurora, Carsten Peter/NGS Image Collection, Stephen Alvarez, Geoffrey Blundell/South African Rock Art Digital Archive).

Отсюда следует вывод, что многие рисунки на стенах пещер были сделаны женщинами и роль слабого пола в культуре каменного века была куда большей, чем предполагали учёные ранее.


Отпечатки рук в индонезийской пещере Сулавеси, оставленные 39,9 тысячи лет назад.
 


Пещера Куэва-де-лас-Манос в Аргентине или Пещера рук. Эти граффити каменного века датируются периодом с 7000 по 1000 годы до нашей эры.


«Мы не знаем, какова была роль художников в обществе верхнего палеолита (от 50 до 10 тысяч лет назад) в целом, — сказал исследователь. — Но это шаг вперёд, который говорит, что подавляющее большинство из них составляли женщины».


Узнайте о том, что древние пещеры были местом совершения религиозных ритуалов, читайте также о научно датированном использовании древнейшего рукотворного огня..


Материалы по теме:

 
Категория: Прошлое | МикроПаундов: 1880 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)