Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Пятница, 29 Мар 2024, 10:27 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Какая я и зачем я тут?
Какая я и зачем я тут?
NinaDДата: Суббота, 19 Июн 2010, 19:57 | Сообщение # 181
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Получился небольшой перерыв в занятиях. Сегодня пробовала установить безмыслие. Ассоциации ума появлялись 2 раза за полчаса. Полного безмыслия нет, прислушиваюсь и отмечаю, проговаривая мысленно, реакции организма. Когда появилась первая цепочка ассоциаций ума, быстро вернулась в себя, и тут же задала себе вопрос "Кто меня вернул? Кто остановил ассоциации ума?" Началось давление в левом виске (до этого виски молчали, вообще была тишина во всем организме), и в левом ухе и в левом полушарии чувство разбухания-расширения. Прошу организм расслабить напряжения. Ушли. Сама с собой рассуждаю - если я сама как парализованная "улетаю" в ассоциации ума, то как Я в полной активности могу сама себя вернуть на место? Наверно это разные Я. Никто не спорит со мной. Обычно я развивала паралельно 2 варианта своих же версий ответов, в последнее время нет второго варианта.

Сообщение отредактировал NinaD - Воскресенье, 20 Июн 2010, 11:11
 
АбистаДата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 03:56 | Сообщение # 182
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Хорошо. smile

Quote (NinaD)
как Я в полной активности могу сама себя вернуть на место? наверно это разные Я.

Развиваем количество внимания, его емкость...
знаете, как иногда бывает, посмотрел и сразу понял, без картинок, звуков и т.д. - "чистое" осознание.
Для этого нужно достаточное количество единиц внимания, чтобы охватить всё явление.
Наблюдая, вы увеличиваете внимание (энергию), убирая его с привычных автоматизмов (программ).

 
NinaDДата: Среда, 23 Июн 2010, 21:09 | Сообщение # 183
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера получила информацию, за чтО мои болячки. Оказывается, за мои мысли-беспокойства за ребенка. Странно, я сама считала, что уже давно пустила ребенка на самотек. Видимо, где-то на подсознании что-то сидит, а я и не замечаю. Хотя сегодня во время занятия стала размышлять по этому поводу. Ведь действительно, этот ребенок мне снится часто, правда в возрасте 5-10 лет, значит, зацепка есть, но где-то глубоко. Прошу организм или ум, кто из них найдет эту зацепку, расслабить ее, снять мысленную опеку над ребенком. Тут же пошло давление в левом виске, левом ухе распирание и жжение в левой половине лба. Пульсирующая волна в левом ухе, жжение в слуховых проходах. Потом долго (примерно 2/3 времени от всего занятия) пыталась снять эти напряжения, так и не сняла)))) Ассоциация ума появилась 1 раз на пару секунд, вернулась в себя легко, без расстройства дыхания и сердцебиения.

Добавлено (23 Июн 2010, 22:09)
---------------------------------------------
Сегодня во время занятия пришла мысль обсудить самой с собой память свою. Почему она у меня такая слабенькая (это не установка). 3 месяца назад сдала предмет и не помню его вообще! Ни одной темы, ни одного вопроса... даже есть в зачетке такие, которые и слышу как в первый раз. Предметов много, видимо защита какая-то срабатывает - на второй день после сдачи экзамена - полное стирание памяти. Потом пришло из памяти (вовремя) как в цирке трюк вырабатывают по быстрому запоминанию многих цифр. Натренировали свои способности так, чтобы каждая цифра ассоциировалась со словом-картинкой, например 3-лебедь, 4 - озеро, 7- травка. И как услышат "347", сразу картинка "лебедь плывет по озеру и проплывает мимо бережка, на котором травка растет". Тут я вспомнила, что я не могла выполнить лекцию №6 - ощущения на слова. Может тут есть какая-то связь? Моя память не помнит как "выглядят" слова...
Прочла описание психического состояния Solo-i, так схоже с моим состоянием , что я испытывала зимой! декабрь-март. И ваши рекомендации, Абиста, считаю и для себя применимы, можно? Уже пару месяцев использую - описывать реальные вещи вокруг себя, могу описать в чем был одет человек, остановки фиксировать в дороге, слова песни правда еще плохо усваиваю - на втором куплете обязательно улетаю в ассоциации ума, и смысл ни одной песни не понимаю)))

 
АбистаДата: Четверг, 24 Июн 2010, 03:36 | Сообщение # 184
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
NinaD, хорошо. smile

Как продвигаются занятия.
Держите цель.

 
NinaDДата: Воскресенье, 27 Июн 2010, 16:25 | Сообщение # 185
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абиста)
Развиваем количество внимания, его емкость...

работаю)))

Добавлено (27 Июн 2010, 17:25)
---------------------------------------------
Во время занятий за последние дни появлялись некоторые мелкие умозаключения, которые забывались. СЕгодня во время занятия я обратилась к своей памяти о сотрудничестве. И во время этого обращения я вижу/представляю почему-то собаку волкодава или овчарку, внушительную, сторожевую, что-то чавкает, облизывается, и она как бы лежит в области мозга, головой в левом полушарии, не обращая на меня внимания. Когда я попыталась сказать ей, что я хозяйка, она исчезла... не сразу конечно, может я просто отвлеклась от этой картинки как всегда. Еще вспомнила мыслишку. Чтобы снять напряжение в висках и каверзе, специально обращаясь за помощью к организму, не помогает. Зато напряжение исчезает 100%, когда я отвлекаюсь на ассоциации ума. Вот сегодня попробовала уже после тщетных попыток расслабить напряжения в висках, ВЫЗВАТЬ ассициации ума - и тоже НЕТ этих ассоциаций. Т.е. когда я специально их жду, их нет. А поймать момент с ощущениями как и когда они возникают, что я резко оказываюсь в ассоциациях, не получается (пока).
И полного безмыслия тоже пока нет. Все равно что-то произносить приходится. Либо "вдох-выдох", либо "тишина, покой, безмыслие". Иначе точно отвлекаюсь от занятия. Еще постоянно мысленно готовлю комментарий в дневник, прислушиваясь ко всем изменениям в организме. Сегодня были цепочки ума, которые все запомнила (сейчас уже не могу вспомнить, но во время занятия и после остановки ассоциаций я помнила каждое звено), думаю, это были ассоциации "во мне", в осознанном состоянии. НА днях после возврата из ассоциаций в памяти было - начало и конец звеньев, сильно пробовала восстановить всю цепочку - провал памяти. Эти звенья точно были неосознанные.
Еще у меня есть достижение. Прошла боль в суставчике на стопе. В обед на работе 3 дня подряд выходила в лесочек и босиком по 20 минут ходила по травушке-земелюшке, разгоряченной от жары. Аллергия тоже пошла на спад.

2 недели не открывается "Мой профиль", проблемы в моей компе?

 
АбистаДата: Понедельник, 28 Июн 2010, 04:14 | Сообщение # 186
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NinaD)
Еще у меня есть достижение. Прошла боль в суставчике на стопе. В обед на работе 3 дня подряд выходила в лесочек и босиком по 20 минут ходила по травушке-земелюшке, разгоряченной от жары. Аллергия тоже пошла на спад.

Отлично.

По занятиям. АУ тренируется на протяжении всего колледжа. Поэтому, если есть успех в углублении АУ можно двигаться дальше.
Организму нужно снять напряжение во всем своем пространстве, которое он занимает, тогда АУ будет достаточно глубокий. Тело в этом случае будет лёгким и текучим.
В колледже, работая с нервными сплетениями, также решается задача расслабления сплетений.
Потому, закрепив достигнутое, можно двигаться дальше.
smile

 
NinaDДата: Понедельник, 28 Июн 2010, 05:04 | Сообщение # 187
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абиста)
есть успех в углублении АУ можно двигаться дальше.

мне сложно определить, есть ли успех. кажется так и было всегда. Даже наоборот, проявления в организме были намного ярче зимой.

двигаться - дальше - по лекциям? начиная с первой или пятой? цель меняю? Я вообще правильно вас поняла?

У меня вопрос:

Если у меня снимается напряжение в центрах во время отвлечения на ассоциации ума, надо ли их (ассоциации) тормозить? Мне приходится напрягаться, чтобы не отвлекаться. Опять-таки это тоже напряжение. Правильнее расслабиться и течь за мыслями? все равно они потом меня возвращают в себя, правда и напряжения в центрах тоже возращаются))))

 
АбистаДата: Понедельник, 28 Июн 2010, 09:09 | Сообщение # 188
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NinaD)
Даже наоборот, проявления в организме были намного ярче зимой.

не надо сравнивать, при физич. недомогании, когда тело начинает выздоравливать, может наступить сначала ухудшение самочувствия, а потом плавный вход в здоровье. Так и здесь, ситуация всегда новая, а ощущение успеха, хоть маленького, должно быть внутри...
как вы испытываете удовлетворение ? примерно такой же отклик должен быть и в этом случае.

Quote (NinaD)
Если у меня снимается напряжение в центрах во время отвлечения на ассоциации ума, надо ли их (ассоциации) тормозить? Мне приходится напрягаться, чтобы не отвлекаться. Опять-таки это тоже напряжение. Правильнее расслабиться и течь за мыслями? все равно они потом меня возвращают в себя, правда и напряжения в центрах тоже возращаются))))

Тормозить не надо, течь за мыслями не надо.
Надо воспринимать здесь и сейчас...в состоянии отсутствия напряжения...
Образ неба, по которому плывут облака. Воспринимая голубизну неба, вы видите облака, они проплывают...вы воспринимаете (видите) их, но внимание на бескрайней голубизне неба.

 
NinaDДата: Понедельник, 28 Июн 2010, 17:32 | Сообщение # 189
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня вдруг осознала тревожность от мысли, если вы, Абиста, уйдете в отпуск))) . Почему-то все это время я ощущала такую поддержку, как будто я правда в открытом море плыву, но мне так приятно плыть - легко, никакого страха утонуть, никакой опасности, ласковое солнышко, тело прям парит по воде (правда никогда не плавала в морях, говорят, там вода выталкивает тело и оно и не тонет, но в реках страшновато - от берега плыву легко, а к берегу - нервничаю, неуверена, что смогу до него доплыть). Вот сейчас у меня такое же ощущение, что с вами я отплыла легко от берега, а вернуться смогу ли? Знаю, что не должна допускать таких мыслей, надо говорить "МОГУ", а страх сидит.

Интересная встреча была в лесу позавчера. Босиком хожу осторожненько по траве, а один мужчина (загорающий) зачем-то со мной заговорил. И рассказал о своей жизни, из которой 22 года провел в заключении. Я была заворожена его стилем разговора - не монотонная проповедь священника, а такое излитие нежности, ласки, любви к БОГУ, столько сияния в его голубых глазах! МОжет эта встреча мне подсказывает, что я не достаточно отдалась такой любви? Или влиться в жизнь церкви (я полный профан как вести себя в храмах)? Или это просто еще один знак окружающей меня ЛЮБВИ? я ее ощущаю постоянно.
По занятию. Еще месяц назад во время занятия у меня появилось желание завести новый дневник, что-то к старому "зимнему" дневнику какое-то отторжение идет. И цель хочу поменять. ТОлько не могу сформулировать. ИЛи так нельзя делать?
Я заметила на работе, что ко мне стали обращаться сотрудники со своими болячками (заболеваниями), и снами. Почему-то думают, что я знаю как лечить или разгадывать сны. Помочь всем так сильно хочется, а не могу дать дельный совет. Иногда всплывают из памяти свои перенесенные болезни, могу хоть подсказать, к какому узкому специалисту им идти, а про сны - советую, что все индивидуально. Вот я хочу научиться понимать людей, психику, почему они заболели, как им лечиться (не только медикаментами, а и работая над собой).
Вот какую бы мне выбрать цель, чтобы учеба помогла в этом разбираться?

Сообщение отредактировал NinaD - Понедельник, 28 Июн 2010, 17:35
 
АбистаДата: Вторник, 29 Июн 2010, 02:49 | Сообщение # 190
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NinaD)
Вот какую бы мне выбрать цель, чтобы учеба помогла в этом разбираться?

Жизнь настолько разнообразна и удивительна, что вопросы и желание познать будут постоянно.
Ключик не в том, чтобы во всём разобраться, а в знании КАК получить ответы на свои вопросы и осознании того, что ответы не во-вне, а внутри.

smile

Ещё интересный вопрос по теме.
Что такое напряжение ? Проясните, пож-та.

Сообщение отредактировал Абиста - Вторник, 29 Июн 2010, 02:52
 
NinaDДата: Вторник, 29 Июн 2010, 04:50 | Сообщение # 191
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абиста)
Что такое напряжение ?

применение усилий, отсутствие расслабления

 
АбистаДата: Вторник, 29 Июн 2010, 05:33 | Сообщение # 192
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (NinaD)
применение усилий, отсутствие расслабления

глубже...что такое отсутствие расслабления, в каком случае мы говорим - это расслабление...
рассмотрите с точек зрения организма, ума, жизни...

Сообщение отредактировал Абиста - Вторник, 29 Июн 2010, 05:34
 
NinaDДата: Вторник, 29 Июн 2010, 18:38 | Сообщение # 193
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абиста)
рассмотрите с точек зрения организма, ума, жизни...

напряжение в организме - мышцы в тонусе, спазмы гладкой мускулатуры (сосуды, желчный пузырь, матка), психика настророже (ожидание какого-то действия, которое надо встретить подготовленным), раздражительность по любому поводу. Для расслабления принимают медикаменты - спазмалитики, успокоительные, седативные. Сон расслабляет. Напряжение затрудняет засыпание, т.е. расслабление.

напряжение ума - сосредоточие на ситуации, ожидание какого неприятного действия, опасение неблагоприятного исхода от сложившихся обстоятельств (из своего прошлого опыта или опыта других), сосредоточие на решении проблемы, вынесении управленческого решения, умственной задачи, научные открытия, лабораторные испытания, доказательства теорем, заучивание текста, сам экзамен, на совещании, в споре, отстаивание своих прав в суде, в конфликте бытовом или рабочем, "доставание из своего интелекта" срочно нужной информации. Выход из этого состояния - дождаться, когда обстоятельства изменятся, т.е. ситауция исчезнет, разрешится (экзамен - сдашь или на переэкзаменовку отправят, в споре - докажешь свою правоту или примешь убеждения другой стороны, суд вынесет приговор - хоть оправдательный, хоть обвинительный, совещание закончится, доклад отчитал, принято стратегическое решение, сдан отчет....)

напряжение по жизни. Ситуация - рассказал анекдот и понял, что его могут расценить как "политический", идет напряжение, нагнетание ситуации - "заберут - не заберут". Согрешил и ждешь результат в семье - развод или простит? Погул - ждешь - уволят или выговор? Расслабление тут придет только, если ситуация разрешится благоприятным для тебя образом - не посадят, не бросят, не уволят, простят...

Quote (Абиста)
мы говорим - это расслабление.

Это только мое восприятие, догадываюсь, что оно отличается от Вашего, Абиста)))

А можно узнать, что означает слово "Абиста"?

 
АбистаДата: Среда, 30 Июн 2010, 02:56 | Сообщение # 194
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы как-то говорили, выполняя любое усилие, нужно понимать зачем оно, какой результат и т.д.

Проясняя "напряжение", какому "зачем" вы следовали?

smile

Абиста в переводе с португальского "бесконечность", "бездна"... smile

 
NinaDДата: Среда, 30 Июн 2010, 20:17 | Сообщение # 195
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абиста)
Проясняя "напряжение", какому "зачем" вы следовали

Затрудняюсь ответить, предполагаю, что напряжение вообще не может быть специально для чего-то быть вызвано.. разве в нем есть смысл? наверно это нежелательный эффект жизнедеятельности, надо учиться жить без напрягов, легко и весело))))
В моем понятии (перечитала свое) - получается, что это слово больше вызывает у меня ассоциации с беспокойством, страхами, опасностью, грядущей неизвестностью...

 
АбистаДата: Четверг, 01 Июл 2010, 08:09 | Сообщение # 196
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Всё верно.

По поводу "зачем"...
пилот самолета учится управлять им, на панели есть приборы, дающие представление о работе систем и, контролируя их показатели, он тем или иным действием может поддерживать нужный режим работы.

понимая механизм напряжения, можно осознанно переходить в режим спокойствия-расслабления.

Итак, идем далее... smile

 
NinaDДата: Четверг, 01 Июл 2010, 18:02 | Сообщение # 197
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Из первой лекции про теменной центр:
Прием чужой мысли - это активизация центра, которая выражается в физическом эквиваленте, как "жжение", "напряжение"... Если человек может управлять психическим состоянием и входить в резонанс, тогда формируется ментальное состояние, из которого рождается новое напряжение в нервном центре,

Если активация центра вызывает напряжение, то это как индикатор - "прибор" показывает летчику, что-то в самолете не так? Центры не должны в норме быть напряжены? почему они напряглись? нарушено что-то? Если говорится, что при снятии напряжения токи энергии потекут гладко без препятственно, то это значит, что напряжение - преграда энергетическому потоку? А кто ее поставил? Сам организм? Зачем, если у него в норме все запрограммировано на здоровье? Было запрограммировано правильно, кто-то поставил сбой. Кто? Ум наверно... что-то узнал ошибочно и поставил какую-то команду.... Активация центра говорит - тут "заслонка", организм чувствует напряжение (реакцию), передает информацию уму, а уже ум, проанализировав по-новому, говорит организму "сними"...

Или не так?

 
АбистаДата: Пятница, 09 Июл 2010, 12:42 | Сообщение # 198
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
NinaD, здравствуйте.
Появилась минутка.
Как ваши занятия, успехи ?

Quote (NinaD)
Если активация центра вызывает напряжение, то это как индикатор - "прибор" показывает летчику, что-то в самолете не так? Центры не должны в норме быть напряжены? почему они напряглись? нарушено что-то?

более точно это прояснится по ходу занятий. smile попробовала немного описать свой взгляд, многовато получается, быстрее это прожить...

Поэтому предлагаю двигаться дальше, по ходу будем фокусировать взгляд, если будет необходимость.
Но внимательнее...мы можем воспринимать всем организмом, и чтобы воспринимать он должен быть "прозрачным" .
Прозрачность - это текучесть, это воды в чистом русле. Напряжение, как камни в русле, могут создавать завихрения.
smile
Но всё последовательно.
Опишите, как дела...

 
NinaDДата: Пятница, 09 Июл 2010, 18:01 | Сообщение # 199
Человек: Основатель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 135
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Абиста)
Опишите, как дела..

Здравствуйте, Абиста! Дела по-разному, одним цветом не покрасишь, но на светлом фоне - это точно! Например. 3 недели подряд сдаю по 1 предмету - на "пятерки", что со мной за 3 курса не было ни разу... очень легко, за 15-20 минут отвечаю на 60 вопросов. Может просто предметы легкие, что-то знакомо? НО.. пришла через 2 дня, поставить оценку в зачетку, не смогла вспомнить по какому предмету!
На работе. Дали цель, понимаю, кАк это надо сделать, а не могу промежуточные звенья соединить, чтобы от задачи к цели проложить дорожку.. Подсказку услышала, все сложилось, но без подсказки - ступор, а с другой стороны подсказка пришла от неожиданной стороны (мое намерение вытащило нужного человека в нужное время?).
Хорошие события в личной жизни. Со здоровьем в порядке, зарядку делаю на балконе по утрам (зарядку делаю всегда, но в комнате).
Занятия проходят также - с провалами. Слабые напряжения в верхней триаде, при снятии напряжения - проваливаюсь в сон (скорее всего), но ничего не помню. Не только на вопрос "Кто я?".
Вчера попробовала поменять цель. У меня методом исключения на выбор остались сердечный центр или ТСС. Более яркие и привычные проявления реакций организма были в ТСС, но тоже в результате снятия напряжения - провал (сон?).
Завела недели 2 назад новый профиль для нового дневника, не могу вспомнить - ни никнейм, ни пароль, ни логин! Найду через год наверно))))). Сны не запоминаю... но и ощущений беспокойства от сноведений нет.

 
АбистаДата: Суббота, 10 Июл 2010, 03:24 | Сообщение # 200
Человек: Император
Общество: Магистр
Деятельность: 436
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Хорошо.

Quote (NinaD)
Занятия проходят также - с провалами.

Это нормально, по мере повышения внимания (осознания) периоды восприятия будут увеличиваться.

Если возникнет желание, можете описывать результаты занятий в дневнике, я буду при возможности заходить на сайт.

Успехов. smile

 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » Какая я и зачем я тут?
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога