Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Четверг, 25 Апр 2024, 12:42 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Древние фрески Альтамира расписывались в течение 15 тысяч лет - подделка или история?
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2014 » Декабрь » 6 » Древние фрески Альтамира расписывались в течение 15 тысяч лет - подделка или история?


Древние фрески Альтамира расписывались в течение 15 тысяч лет - подделка или история?
06 Дек 2014 21:59
Роспись в пещере Альтамира (Altamira) на территории современной Испании, где проводились работы. По мнению авторов исследования, эти пещеры не использовались в качестве жилых помещений – наши предки посещали их исключительно с творческими и религиозными целями.

Напомним, что на территории Европы были обнаружены сотни пещер, в которых сохранились образцы живописи древних охотников. Считается, что первые из них могли быть созданы около 40 тысяч лет назад, когда на континент проникли первые люди.

Однако точная датировка – чрезвычайно сложная задача, и учёным до сих пор не удавалось прийти к однозначным выводам.

Дело в том, что традиционная техника предусматривает исследование возраста частиц (в основном древесного угля), входивших или попавших каким-либо образом в состав краски. Это позволяет установить приблизительный возраст пигментов, но не фресок как таковых.

К тому же радиоуглеродный анализ возможен лишь в отношении компонентов органического происхождения, а основа многих росписей, к примеру, просто «выдолблена» на каменных стенах пещер.

Ещё один недостаток радиоуглеродного метода – необходимость разрушить часть работы, взяв образец для анализа. Новый способ позволяет этого избежать. На снимке: участники исследования берут образец породы по периметру рисунка, не разрушая его при этом (фото с сайтов planetearth.nerc.ac.uk, telegraph.co.uk).

Доктору Алистеру Пайку (Alistair Pike) из университета Бристоля (Bristol University) и его коллегам удача улыбнулась: они обошли вышеназванные трудности, внимательно изучив не сами рисунки, а окружающую их горную породу - сталактиты и сталагмиты.


Отчёт об этой работе опубликован в пресс-релизе британского Национального совета по исследованию окружающей среды (NERC)

Способ датировки, применённый учёными, не нов, но в данной области используется впервые. Технология называется уран-ториевым радиометрическим методом (uranium series dating) и предусматривает сопоставление количества изотопов урана и тория, в который тот превращается в результате распада.

Доктор Пайк, до этого активно использовавший уран-ториевый метод в других проектах, обратил внимание, что фрески как бы обрамлены выступами известкового шпата, который как раз поддаётся радиометрическому анализу.

В ходе дальнейшего исследования выяснилось, что некоторые росписи были закончены «всего лишь» около 10 тысяч лет назад. Сопоставив эти данные с предыдущими датировками, учёные пришли к выводу, что в части пещер «художественные работы» продолжались как минимум в течение 15 тысяч лет.


Это может гарантировать, что пещера Альтамира использовалась в течение нескольких периодов, общая сумма 22 000 лет, уже около 35 600 до 13 000 лет назад, когда главный вход в пещеру был завален.

Вдохновлённые полученными результатами британские археологи теперь надеются продолжить работу на других объектах. Учёные рассчитывают, что новые данные помогут восстановить картину миграций первых европейцев.

Узнайте также кто рисовал древние и о том, что в Румынии найдены древнейшие рисунки схожие с украинскими.

Материалы по теме:
Категория: Прошлое | МикроПаундов: 2362 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)