Yoga - Create and Make miracles in English
Вензель ресурсы Человек Четверг, 28 Мар 2024, 16:48 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья Будущее
улица Любви Quantum улица Красоты Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Рай и Ад Объявления и сайты Регистрация Вход
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Занятия созерцанием влияют на величину мозга человека
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2015 » Март » 5 » Занятия созерцанием влияют на величину мозга человека


Занятия созерцанием влияют на величину мозга человека
04 Мар 2015 23:13
Занятия созерцанием влияют на величину мозга человека. Размышления — тренировка ума.

Доказательство этому в очередной раз предоставили ученые, которые выяснили, что созерцание может сделать мозг человека больше. Практикуя простые техники созерцания, такие как сосредоточивание на своем дыхании или чакре (нервном узле), помогают формированию плотного серого вещества в частях мозга и нервной системы, связанных с обучением и памятью, контролем эмоций и состраданием. Всего после восьми недель созерцания в мозгу происходят достаточно серьезные структурные изменения, которые заметны при МРТ-сканировании, обнаружили американские ученые.

«Если вы используете определенную часть вашего мозга — она будет расти. Это как рост мышц», — говорит гарвардский невролог доктор Сара Лазар.

В исследовании, которое провела доктор Лазар и ее коллеги, приняли участие 16 добровольцев. Их мозг просканировали до начала восьминедельного курса «внимательности» и по его окончании. Внимательность становится все более популярной формой созерцания и медитации на Западе, где целью является концентрация внимания мысли на физических ощущениях тела и отделении себя от «болтовни ума».



Добровольцы посещали еженедельные групповые занятия, на которых делали дыхательные упражнения, практиковали йогу и сосредотачивались, концентрируя свои мысли на одной части тела за один раз. Их также просили ежедневно практиковать сосредоточение самостоятельно, не менее получаса в день.

МРТ-сканирования, сделанные до и после курса, сравнивались с результатами сканирований добровольцев, которые не практиковали медитацию. После восьми недель у тех, кто прошел курс, серое вещество в нескольких частях мозга оказалось плотнее. Среди отмеченных исследователями регионов мозга — гиппокамп, небольшая подковообразная структура в центральной части мозга, отвечающая за память, обучение и эмоциональную регуляцию. Впрочем, «укрепились» и другие части, а именно: задняя часть поясной извилины коры головного мозга – также важного участка мозга для памяти и эмоций; височно-теменной стык, участвующий в сопереживании; и мозжечок, который помогает координировать движение.

У тех, кто не прошел курс медитативной практики, подобных структурных изменений мозга обнаружено не было, сообщает в свежем номере британский таблоид Mail Online.

Доктор Лазэр отмечает, что умственные упражнения стимулировали нейроны, которые составляют серое вещество, стимулируя их формировать более плотную структуру.
По материалам интернет изданий


Смотри так же
Категория: Эволюция человека | МикроПаундов: 2530 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Конечно!

Только важно ясно понимать, что и как делать, чем отличается созерцание от медитации? smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity)