Мобильная версия Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Четверг, 02 Май 2024, 12:57 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви Quantum улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Clas Yoga Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Выпускники Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Бесплатное электричество · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » познание бытия
познание бытия
ЭхоДата: Воскресенье, 06 Мар 2011, 16:26 | Сообщение # 161
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, здравствуйте!

Quote (Vasilisa)
Занималась вчера чисто активностью каверзы - я правильно поняла? не искала резонанс, просто удерживала активность. Часто отвлекалась, теряла активность, повторяла снова "увидеть...". Час занималась.

Картинок была масса, но все по отвлечению ума))). Например, вижу лежащую женщину на кровати с приподнятым головным краем кровати-кушетки, лицо повернуто к окну (не ко мне), но почему-то я уверена, что это моя мама. И мысль в голове - "Маме плохо"...


Хорошо! А теперь следите за активностью каверзы и рядом пробегающих образов. В этом контроле следите при каком образе уменьшается напряжение в каверзе.

Quote (Vasilisa)
И мысль в голове - "Маме плохо". Ночью снился сон на эту же тему... я кричала во сне от ужаса....
Подсознание Вам подсказывает. Как здоровье Вашей мамы?
 
VasilisaДата: Понедельник, 07 Мар 2011, 14:46 | Сообщение # 162
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Эхо)
А теперь следите за активностью каверзы и рядом пробегающих образов. В этом контроле следите при каком образе уменьшается напряжение в каверзе.

К сожалению, не удается "поймать" момент снижения активности. Когда обнаруживаю, то как правило я уже в отвлечении ума от цели в задании. Вот что первичнее - отвлечение внимания от цели или снижение активности каверзного центра, не удается установить.

сегодня при повторе занятия по лекции №10 интенция "увидеть тюльпаны", где-то через час занятия, появилось напряжение очень яркое в теменном центре (кроме конечно каверзного). От кого (какой лепесток) не удалось определить. Удалось снять напряжение в теменном центре, когда подставила вопрос-ответ "это информация касается развития аджны?". Попросила дать ответ картинкой, чтобы я поняла. Но не запомнила)))).

Повторю занятие с большим вниманием!

Quote (Эхо)
Как здоровье Вашей мамы?

Можно не отвечу, боюсь сглазить.

Quote (Эхо)
Подсознание Вам подсказывает.

А я могу изменить это "подсказывание"?

 
ЭхоДата: Вторник, 08 Мар 2011, 13:42 | Сообщение # 163
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, добрый день!

С праздником! Желаю голубого неба, много цветов, любви, друзей, детей, понимания, счастья и здоровья!


Нежность!!!
Прикрепления: 1757204.jpg (49.3 Kb)
 
VasilisaДата: Вторник, 08 Мар 2011, 13:46 | Сообщение # 164
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень приятно! Благодаря прекрасным мужчинам Женщина расцветает!))) И вашим близким Женщинам пусть тоже светит ласковое Солнышко, и Ваша нежная Любовь помогает им забыть все невзгоды!
 
ЭхоДата: Четверг, 10 Мар 2011, 11:47 | Сообщение # 165
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, здравствуйте!

Quote (Vasilisa)
Вот что первичнее - отвлечение внимания от цели или снижение активности каверзного центра, не удается установить.

Ясно! Пожалуйста, продолжайте то же занятие и поиск. Рано или поздно получится найти резонанс для каверзы.
Итак,
1) Вы ставите цель что-либо увидеть.
2) Выражаете цель безмолвным состоянием.
3) На интенцию активизируется каверза.
4) Пусть пробегает ряд внутренних образов.
5) Контролируйте внутреннее состояние и активность каверзы.
6) На образ, когда исчезает напряжение в каверзе, направляйте свое внимание.
7) Приходит резонансное состояние.

Quote (Vasilisa)
через час занятия, появилось напряжение очень яркое в теменном центре (кроме конечно каверзного). От кого (какой лепесток) не удалось определить. Удалось снять напряжение в теменном центре, когда подставила вопрос-ответ "это информация касается развития аджны?". Попросила дать ответ картинкой, чтобы я поняла. Но не запомнила)))).

Хороший подход. Пробуйте так то же искать резонанс.

Ждем положительного результата. biggrin

Добавлено (10 Мар 2011, 12:47)
---------------------------------------------
Vasilisa, привет!
Пожалуйста, получайте удовольствие от внутренних поисков. В этом случае будет интересная ценная работа. Ок?

 
VasilisaДата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 13:12 | Сообщение # 166
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Пожалуйста, получайте удовольствие от внутренних поисков.

Спасибо, Эхо, удовольствие и радость получаю, даже от ожидания нового занятия!)))

Quote (Эхо)
Ждем положительного результата.

Его пока нет.

Все образы возникают ДО активности каверзы. При входе в БПС с интенцией "увидеть....", я получаю образ того, что хочу увидеть, но как бы не картинкой, а именно знанием, КАК это должно выглядеть.
А вот до того, как каверза напряжется, у меня пробегает ряд картинок, цветных, четких, реальных, но они из моих прошлых заданий-занятий. Ум что ли, запомнив в прошлом, их выкладывает.
После снятия активности каверзы образов-картинок нет. В глазах или темно, или фиолетово.

 
ЭхоДата: Понедельник, 14 Мар 2011, 10:01 | Сообщение # 167
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, здравствуйте!

Quote (Vasilisa)
Спасибо, Эхо, удовольствие и радость получаю, даже от ожидания нового занятия!)))

Прекрасно! Это очень важно в занятиях.

Quote (Vasilisa)
Все образы возникают ДО активности каверзы. При входе в БПС с интенцией "увидеть....", я получаю образ того, что хочу увидеть, но как бы не картинкой, а именно знанием, КАК это должно выглядеть.
А вот до того, как каверза напряжется, у меня пробегает ряд картинок, цветных, четких, реальных, но они из моих прошлых заданий-занятий. Ум что ли, запомнив в прошлом, их выкладывает.
После снятия активности каверзы образов-картинок нет. В глазах или темно, или фиолетово.

Ясно!
В занятии по десятой лекции есть шаги:
    1) Вы ставите цель что-либо увидеть.
    2) Выражаете цель безмолвным состоянием.
    3) На интенцию активизируется каверза.
    4) Пусть пробегает ряд внутренних образов.
    5) Контролируйте внутреннее состояние и активность каверзы.
    6) На образ, когда исчезает напряжение в каверзе, направляйте свое внимание.
    7) Приходит резонансное состояние.

Сделайте занятие и опишите чуть подробнее, что происходит по каждому пункту. Можете добавить свое мнение, ощущение и личный внутренний поиск. biggrin
Так мы определим, на какой шаг в данном занятии полезно обратить внимание.


Сообщение отредактировал Эхо - Понедельник, 14 Мар 2011, 10:03
 
VasilisaДата: Понедельник, 14 Мар 2011, 10:45 | Сообщение # 168
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Эхо)
В занятии по десятой лекции есть шаги:

1) Вы ставите цель что-либо увидеть.
2) Выражаете цель безмолвным состоянием.
3) На интенцию активизируется каверза.
4) Пусть пробегает ряд внутренних образов.
5) Контролируйте внутреннее состояние и активность каверзы.
6) На образ, когда исчезает напряжение в каверзе, направляйте свое внимание.
7) Приходит резонансное состояние.

Сделайте занятие и опишите чуть подробнее, что происходит по каждому пункту. Можете добавить свое мнение, ощущение и личный внутренний поиск.

1. Ставлю цель. Иногда не могу сразу придумать, просто закрываю глаза, в глазах – картинки, вот на одну из них и реагирую.
Вчера, например, была ассоциация: поза – сидя и руки под поясницу, закрыла глаза, затем вспомнила сон, как я лезла на отвесную скалу, чтобы установить карусель, падаю медленно и руками прикрываю поясницу. Еще вспомнила из этого сна, что мне кто-то подставил подножку. Сама себе говорю «почему именно специально? Просто некуда было вставлять ногу в скале, не уступил просто», а почему должен уступать? – соревнование же, вот лыжню же никто не уступает на лыжных гонках…
И все это идет с реальными видеофильмами. Во время лыжни – зимний лес, лыжники в ярких курточках….
И тут мысль «хочу увидеть лыжню». Это все, не меняя позы и не открывая глаз.
Расслабляюсь, сама себе говорю «мыслей нет», произнесла молча цель «увидеть лыжню».
2. Вхожу в БПС – цель звучит где-то в темени, голова расширяется, границы глазниц отодвигаются. Все картинки исчезли, в глазах темно с густыми желтыми бликами. Но в уме какое-то ощущение, что я знаю, кАк должна выглядеть лыжня, хотя фото или картинки не бывает, некий мысленный реальный образ зимнего леса с лыжней.
Тишина несколько секунд.
3. Первые ощущения в каверзном центре – легкое напряжение в бровях и под глазами. Иногда более резкое напряжение, до ломоты в области глазниц и по лбу. В глазах темно. Несколько секунд удерживаюсь от ассоциаций. Как только полезли мысли, пробую повторять «я здесь и сейчас», обращаю внимание на вдохе-выдохе, и переключаюсь на цель в БПС. Иногда уже успею далеко отвлечься от цели.
Когда возвращаюсь к БПС, то обнаруживаю, что каверза расслаблена. Повторяю «увидеть лыжню», выражаю ее в БПС, напряжение в каверзе более яркое, уже сплошная полоса от виска до виска, в солнечном сплетении иногда что-то шевельнется – то обжигает, чаще просто тепло приятное. Еще часто в сердечном левом цветке что-то отзывается, это более часто и долго держится. Иногда отвлекаюсь для нахождения резонанса там. В последние дни – не отвлекаюсь на сердечный и теменной центры, т.к. не понимаю ответы-резонансы.
4. Во время напряжения каверзы нет ряда внутренних образов (или это те самые отвлечения на свои мысли и есть образы?). Но это все без картинок, в глазах темно.
5. Опять стараюсь с первых секунд отвлечения возвращать себя в «я здесь и сейчас», внимание на «вдохе-выдохе». Уверена, что в состояние Шри Ауробиндо не вхожу.
Несколько раз пробовала делать занятие в приеме Рэйки, разницы нет. Только при Рэйки есть больше радости и удовольствия в солнечном сплетении.
6. Образа не замечаю при снятии активности каверзы, кажется их не бывает. Скорее всего, активность снимается при отвлечении, т.к. при старательном внимании на каверзе – напряжение не снимается, даже усиливается, но одолевают мысли.
7. приходит резонансное состояние – да, приходит, напряжение снимается, только картинок нет. Картинок после того, как началась напрягаться каверза, и даже на отвлечение на мысли, больше не бывает.

Есть разница в выполнении занятия при солнечном свете и в темноте. В первом случае до напряжения каверзы в глазах очень яркие красочные видеоролики, в темноте – и в глазах темнее намного. И далее при занятии в солнечном свете в закрытых глазах не темнота с желтыми бликами, а уже сине-фиолетовый шар пульсирует и в желтый превращается.

Quote (Эхо)
Так мы определим, на какой шаг в данном занятии полезно обратить внимание.

Спасибо!

 
ЭхоДата: Вторник, 15 Мар 2011, 14:05 | Сообщение # 169
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, здравствуйте!

Прекрасно описані внутренний поиск и работа с каверзой. Спасибо!
Теперь смотрите

Quote (Vasilisa)
3. Первые ощущения в каверзном центре – легкое напряжение в бровях и под глазами. Иногда более резкое напряжение, до ломоты в области глазниц и по лбу. В глазах темно. Несколько секунд удерживаюсь от ассоциаций. Как только полезли мысли, пробую повторять «я здесь и сейчас», обращаю внимание на вдохе-выдохе, и переключаюсь на цель в БПС. Иногда уже успею далеко отвлечься от цели.
Когда возвращаюсь к БПС, то обнаруживаю, что каверза расслаблена. Повторяю «увидеть лыжню», выражаю ее в БПС, напряжение в каверзе более яркое, уже сплошная полоса от виска до виска, в солнечном сплетении иногда что-то шевельнется – то обжигает, чаще просто тепло приятное. Еще часто в сердечном левом цветке что-то отзывается, это более часто и долго держится. Иногда отвлекаюсь для нахождения резонанса там. В последние дни – не отвлекаюсь на сердечный и теменной центры, т.к. не понимаю ответы-резонансы.

Третий пункт! На этом шаге остановимся.
Когда Вы поставили внутреннюю интенцию и активизировалась каверза, Ваша задача - не отвлекаться на умственные ассоциации (идеи) или проходить мимо них, но акцентировать внимание и ждать появления внутренних образов. Образы возникают не перед закрытыми глазами, это внутренние образы, подобно представлениям ума.

Делайте.

Потом пойдем далее к поиску резонанса.

С уважением, Эхо.

 
VasilisaДата: Среда, 16 Мар 2011, 19:13 | Сообщение # 170
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Третий пункт!

продолжение лекции №10.
1. цель "увидеть сервант" (стоит прямо перед глазами)
2. выражаю в БПС
3. активация каверзы, легкая, больше под глазами, чем по лбу. Именно между бровей нет активности. В глазах темно (сижу в темноте). Отвлекаюсь. Опять повтор цели и выражение в БПС.
Занималась около часа, в основном боролась с отвлечениями. Образа не было, но сама мысль, как должен выглядеть сервант, была.
Занятие перешло в ночной сон.

Сон. Я везу в коляске девочку, лет 2,5, и знаю, что мне через полгода выходить из декретного. Осталось полгода до выхода на работу, надо успеть научить играть сына на гитаре.
Еще какие-то походы по врачам. То ли самой, то ли ребенку. Погода пасмурная, серая, все во сне было серо.

Все думаю, при чем тут гитара?! мой сын любитель рока, но гитары в доме не было, в руках не держал. Почему такой срок - надо успеть за полгода научить сына, а то время зря пройдет в декретном?!))))

Занятия продолжу, именно по пункту 3.

 
rushelenДата: Среда, 16 Мар 2011, 20:46 | Сообщение # 171
Человек: Первооткрыватель
Общество: Бакалавр
Деятельность: 72
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Vasilisa, дорогая, решила написать, что с интересом наблюдаю за Вашими занятиями! Ваши усилия и подробные отчеты очень интересны! Ну по крайней мере таким начинающим исследователям, как я... Спасибо! И - удачи, упорства в учении!!!

rushelen
 
ЭхоДата: Четверг, 17 Мар 2011, 11:21 | Сообщение # 172
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, здравствуйте!
Quote (Vasilisa)
Образа не было, но сама мысль, как должен выглядеть сервант, была.

ПРЕКРАСНО!!!
Вот это - мысль, как должен выглядеть сервант, была - то, что нужно для данного занятия. Т.е. мышление рисовало образ серванта. Он не был таким ярким как образы в сновидениях, сервант был как в полумраке или мраке.
Все правильно.

Ведь мы индивидуальны и у каждого из нас есть личная особенность мышления. У одного из нас сильно развито образное мышление, у другого мышление-монолог на основе языка, третьего мышление на основе музыкальных звуков, или мышление на основе математических формул, или на основе инженерного чертежа и прочее прочее. Это же относится к образному мышлению. У каждого из нас этот вид мышления развит по разному. Главное, он есть в той или иной степени.
Ваша внутренняя задача развивать образное мышление. Этому помогает внутренняя работа и резонансы каверзного нервного центра.
Следующий шаг - 1) во время внутренней работе следите за мыслью-образами и активностью каверзы; 2) направляйте внимание в то русло мыслей-образов, в котором уменьшается активность каверзы. . biggrin

Потом перейдем непосредственно к резонансу.

И еще. Внутреннее восприятие на основе каверзы настолько ярко, как во сне, это достижение третьего курса университета.

 
VasilisaДата: Четверг, 24 Мар 2011, 06:17 | Сообщение # 173
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Следующий шаг - 1) во время внутренней работе следите за мыслью-образами и активностью каверзы;
2) направляйте внимание в то русло мыслей-образов, в котором уменьшается активность каверзы.

Пока не получается. Если я удерживаюсь на внимании в каверзе, то образов нет. Но чаще конечно ассоциации идут, они вообще никак не сближаются с моим намерением что-то увидеть))).
Активность в каверзе уходит как только я глубоко ушла в отвлечения от цели.
Поймать момент снижения активности каверзы не могу.
Удается быстро снимать (находить резонанс?) напряжение в сердечном центре слева. Это постоянный спутник активности каверзного центра.

Сегодня попробовала "потренировать" создание образа в уме (без БПС) содержимого желудка после завтрака. Получился кошмар!))). Сразу в уме "Зачем я это ела?!" Воображение работает прекрасно. Наверно это не те образы?

Продолжу занятия по лекции №10 по внутренней работе за мыслью-образами и вниманию на активности каверзы

Добавлено (23 Мар 2011, 11:43)
---------------------------------------------
Сон пару дней назад.
Я в детском лагере как ребенок. Экскурсия на белом-белом катере по синему-синему океану! Огромная скорость, ветер, здорово!!! Мысль - тут нужна трамвайная дорога - прям над водой узенькая, но длинная рельсовая трамвайная дорога. И даже увидела ее. Сама себя спрашиваю - зачем? что она будет соединять? ответа нет.
Возвращаемся в корпус, уезжаем из лагеря.
Я не могу найти свои собранные вещи, сумки-пакеты. Все уже сидят в автобусе за воротами лагеря, меня ждут, я тороплюсь, помню сколько и как выглядат пакеты, но где их искать не знаю.
Заходит другая группа детишек - новый заезд, а вожатая у них моя сотрудница, но мы сделали вид, что друг друга не знаем. Причем я знаю, что она взрослая, что мы с ней РАБОТАЕМ вместе, и в то же время я отдыхала в лагере как РЕБЕНОК!

Как часто в моих снах детство - двор, лагерь, школа. Или что я в окружении детей.

Добавлено (24 Мар 2011, 07:17)
---------------------------------------------
продолжение лекции №10.
вчера вечером после работы, занятие 1 час.
"увидеть содержимое желудка". Нет понимания, КАК это должно выглядеть, что удивило, ведь утром воображение ума рисовало выразительно. Наверно, раз это лишь воображение и на самом деле я НЕ ЗНАЮ КАК должно выглядеть содержимое желудка, то и не было мысли понимания образа получения. Активность каверзы когда снялась не заметила, во время отвлечения ума от цели.
Через полчаса поменяла интенцию "увидеть тазик с бельем". Образ мысленный нарисовался четкий, цветной, точь-в-точь как есть, и затем немного видоизмененый. Напряжения в каверзе более выразительные на лбу, чем под глазами. В сердечном центре напряжение другого лепестка (в первом случае с желудком - лепесток ближе к левой руке, во втором - на грудине вверху). При нахождеии резонанса (не удержалась, стала искать резонанс, а то слишком активно давило-кололо) в сердечном центре активность не снялась полностью, а стала приятной.
Так и сидело по 2 приятных ощущения - в солнечном и сердечном сплетении, и плюс каверзный центр активен полосой от виска до виска по лбу и под глазами .
Во втором случае было много образов - все не имели отношения к заданию. НО вот несколько картинок были, которые можно отнести к первому занятию. Т.е. при интенции увидеть что-то другое, вдруг пошли картинки от занятия с "увидеть содержимое желудка". Может я и ошибаюсь, но почему-то определила так сама. В последней картинке был как бы срез кишечника (может сфинктера - вход или выход из желудка) со складками, отростками-сосочками и из него шло выдавливание кашицы))). Напряжение каверзы при этом было обычное, не сильное, мягкое.

Сообщение отредактировал Vasilisa - Четверг, 24 Мар 2011, 14:12
 
ЭхоДата: Пятница, 25 Мар 2011, 10:16 | Сообщение # 174
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, добрый день!

Quote (Vasilisa)
Сегодня попробовала "потренировать" создание образа в уме (без БПС) содержимого желудка после завтрака. Получился кошмар!))). Сразу в уме "Зачем я это ела?!" Воображение работает прекрасно. Наверно это не те образы?

Правильно! Т.е. ум умеет представлять любые образы.

Quote (Vasilisa)
несколько картинок были, которые можно отнести к первому занятию. Т.е. при интенции увидеть что-то другое, вдруг пошли картинки от занятия с "увидеть содержимое желудка". Может я и ошибаюсь, но почему-то определила так сама. В последней картинке был как бы срез кишечника (может сфинктера - вход или выход из желудка) со складками, отростками-сосочками и из него шло выдавливание кашицы))). Напряжение каверзы при этом было обычное, не сильное, мягкое.

Очень хорошо!

Продолжайте в том же духе внутренний поиск. Напомню, на цель "увидеть что-либо" активизируется каверза (передняя лобная доля головного мозга). Вы сохраняете акцент на цели и даете уму возможность представлять что угодно. Работайте спокойно, как научный работник. К акценту на цели добавьте контроль - в каком направлении образов изменяется активность в каверзе.

Quote (Vasilisa)
Сон пару дней назад.
Я в детском лагере как ребенок. Экскурсия на белом-белом катере по синему-синему океану! Огромная скорость, ветер, здорово!!! Мысль - тут нужна трамвайная дорога - прям над водой узенькая, но длинная рельсовая трамвайная дорога. И даже увидела ее. Сама себя спрашиваю - зачем? что она будет соединять? ответа нет.
Возвращаемся в корпус, уезжаем из лагеря.
Я не могу найти свои собранные вещи, сумки-пакеты. Все уже сидят в автобусе за воротами лагеря, меня ждут, я тороплюсь, помню сколько и как выглядат пакеты, но где их искать не знаю.
Заходит другая группа детишек - новый заезд, а вожатая у них моя сотрудница, но мы сделали вид, что друг друга не знаем. Причем я знаю, что она взрослая, что мы с ней РАБОТАЕМ вместе, и в то же время я отдыхала в лагере как РЕБЕНОК!

Хороший сон. Можно потренировать память 5-10 минут на воспоминание, хотя бы 2-3 раза. Вы будете легче вспоминать, где лежат вещи. Из-за этого обстоятельства для Вас будут складываться лучше.

С уважением, Эхо.

 
VasilisaДата: Пятница, 25 Мар 2011, 18:31 | Сообщение # 175
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!

Quote (Эхо)
Работайте спокойно, как научный работник.

biggrin особенно без высшего образования)))

Quote (Эхо)
в каком направлении образов изменяется активность в каверзе.

Можно уточнить, какие бывают направления образов? может я не так понимаю? ассоциации ума - цепочки мыслей по отвлечению от цели - это не берем? нужно направление образов именно по тому, что хочу увидеть? у меня таких не бывает.
Когда удается удерживать внимание на каверзе - вообще образов нет, активность не снижается.

Quote (Эхо)
Можно потренировать память

Да, с памятью у меня просто беда! и смех, и грех, особенно на работе!))). Молодой сотрудник меня "тренирует":
- "Н.Л.! я вам вчера уже говорил об этом! у вас в это время было в руках то-то и то-то, вы еще потом спросили про то... Вспоминайте!"
И мне так приятно, когда моя память выдает из своих темных потаенных мест то, что я считала, что никогда не помнила и не знала!))))
У дочери была лекция по психологии про память. Ей поставили "5" за то, что она смогла назвать 20-ти значное число, даже в конце лекции. Говорит, что у нее каждое число имеет свой образ, но как это к ней пришло, она не знает. Вроде как само появилось и все.

Quote (Эхо)
Из-за этого обстоятельства для Вас будут складываться лучше.

Надеюсь! Благодарю за участие и дельные советы!

Продолжу исследования как научный работник!))))

 
ЭхоДата: Четверг, 07 Апр 2011, 15:58 | Сообщение # 176
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, здравствуйте! smile

Quote (Vasilisa)
ассоциации ума - цепочки мыслей по отвлечению от цели - это не берем?

Не берем! С такими образами не боритесь, учитесь концентрироваться и давать им направление к цели.

Quote (Vasilisa)
нужно направление образов именно по тому, что хочу увидеть? у меня таких не бывает.

Да. Направление образов по цели. Если образов нет по цели, тогда продолжайте контроль нецелевых образов с направлением их к цели.

У Вас всё получится. Не может не получиться! biggrin

Quote (Vasilisa)
Продолжу исследования как научный работник!))))

Да! И еще делайте упражнения так, чтобы Вы получали удовольствие от внутренних поисков. Обычно, такое состояние приходит естественно, есть только одно условие - человек внутренне искренний и идет по правильному внутреннему пути. Называется критерий Благодати от поиска.

Желаю удачи!

Добавлено (07 Апр 2011, 16:58)
---------------------------------------------
Vasilisa, здравствуйте!

Расскажите, как Вы?

Сообщение отредактировал Эхо - Вторник, 29 Мар 2011, 11:46
 
VasilisaДата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 14:19 | Сообщение # 177
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня все нормально. Много событий в личной жизни. Занимаюсь меньше, чаще занятие переходит в сон. Схема занятия пока такая же. Стараюсь возвращать отвлечения ума на цель.

Добавлено (10 Апр 2011, 15:19)
---------------------------------------------
занятие сегодня днем 10.04.2011 г. по лекции №10.
ПЕрвые полчаса ставила интенцию "увидеть бассейн". Удивило молчание каверзного центра, только височный отозвался. В последние дни активность каверзного центра и солнечного сплетения заметно снизилась. Постоянно мысли отвлекали, провалы в сон.
ЧЕрез полчаса продолжила.
ИНтенция "увидеть облака". МЕлькнул образ как должны выглядеть. Мысль "а не подтасовыванию ли я свои воображения насильно?" Реакция только в левом сердечном цветке. просто наблюдаю за этим. Затем активность каверзного центра под глазами.
ИНтенция "добавить Свет", внимание на солнечное сплетение. Очень нехотя слабенькое тепло появилось в солнечном сплетении и поднялось до горла.
Появилась реакция в лепестке №55 в точке, откуда лепестки расходятся (может и не 55, но прям на макушке). Просто наблюдаю.
Внимание на точку между бровями, реакции нет. Вспоминаю наказ из Сахаджи Йоги - "никогда не ставить внимание на аджну!" почему - уже не помню, автоматом внимание переключается на САхасрару.
ПОшла активность какого-то лепестка в теменном центре - очень приятное щекотание. При этом утихает напряжение в левом сердечном цветке и в №55 на макушке. Ставлю интенцию в БПС "что я должна понять из посылаемой информации, пусть увижу картинкой".
Через пару минут щекотание в теменном лепестке стихает и появляется образ картинки - снизу темная туча закрывает медленно солнышко и совсем поглотило. Снялись все ощущения в теменном центре (в т.ч. и в №55), приятное удовольствие - в солнечном сплетении. И мысль "занятие окончено"
Только я ничего не поняла.
На самом деле за окном солнечно, на голубом небе редкие легкие чисто-белые облачка.

 
ЭхоДата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 14:29 | Сообщение # 178
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Vasilisa, здравствуйте!

Quote (Vasilisa)
Через пару минут щекотание в теменном лепестке стихает и появляется образ картинки - снизу темная туча закрывает медленно солнышко и совсем поглотило. Снялись все ощущения в теменном центре (в т.ч. и в №55), приятное удовольствие - в солнечном сплетении. И мысль "занятие окончено"

Все сделано правильно, резонанс был найден! В данном случае была выполнена задача увидеть облака используя ТСС. Задача выполнена не через аджну, а через теменной центр. Класс!
 
VasilisaДата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 14:30 | Сообщение # 179
Человек: Император
Общество: Студенты
Деятельность: 339
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Неужели?))))))))))
 
ЭхоДата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 14:41 | Сообщение # 180
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6817
Награды: 14
Репутация: 97
Статус: Offline
Да!
Пробуйте в таком же духе ставить новые задачи (для теменной части с визуальными образами) для прошлого, настоящего и будущего.
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Резонансы нервной системы » познание бытия
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2024.

Rambler's Top100 Развитие человека / Human development (humanity) ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога